Перейти к содержимому


Фотография

Тахометр на дизель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 ОФФЛАЙН   raven

raven

    я ворвался.......

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2812
  • Город:тута
  • Автомобиль:
    хороший

Отправлено 28 March 2010 - 00:17

по всем вопросам в личку, желательно подробно, слезливо, в красках изложить проблему - быстрее назреет решение.



#42 ОФФЛАЙН   nikola460

nikola460

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 492
  • Город:город Ижевск
  • Автомобиль:
    300GD

Отправлено 28 March 2010 - 21:10

какой нафег отчот :) все просто как лопата. Берете коммутатор от 115 мотора, ибо от 102 дорогие. Берете датчик что стоит на маховик (задний) от 102 мотора. Берете бензотахо от него же. По схеме подключаем комутатор (питалово) и крепим, провод от него в салон и подключаем таху, предварительно вставив и подключив сам прибор (без железного основания) в саму комбинацию. Датчег крепим над ПЕРЕДНЕМ балансиром, там где при вращении получается 2!!! ступеньки и 2!!! провала, тоесть ---__---__ Бывает балансиры (это та часть что болтом на 27 крепится к колену) где нарезаны 4/2 или тупо гладкие - купите такой, чтоб датчик весел над дорожкой на которой полдиска железо, прорезь - еще полдиска железо, опять прорезь. У меня это часть где цифры угла опережения. Поэтому у себя я шпунек торчащий в районе ОТ просто выбил чтоб он не снес датчик. Кронштейн состряпайте как кто сумеет - главное вывереть расстояние между датчиком и диском 1 мм. Ну и чтоб от тряски не отпал. ФСЬО :) Заводим и наслаждаемся.

Привет всем.Походу врёт тах мой .Он до 7000.При разгоне аж до 6000 крутится! Реально это или нет на 617?На 80 км/ч -4000.На 102 считывало с двух пластин , что на маховике 180 град относительно друг друга, над стартёром датчик крепился. Маховик в диаметре гораздо больше переднего балансира, тк у меня щас увеличивает....конкретно.Денис, у тебя часом не увеличивает? Ты не препроверял тахометр?Может, всё дело в 115 коммутаторе? На 115 моторе может как раз с балансира снималось?( в книге видел картинку, где датчик над пер балансиром)У меня 102 коммутатор.Попробую щас оттарировать тах. Надо пьезотахометр искать, у кого в городе есть, он по удару на трубке считывает.



#43 ОФФЛАЙН   raven

raven

    я ворвался.......

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2812
  • Город:тута
  • Автомобиль:
    хороший

Отправлено 28 March 2010 - 22:33

йа вот нипайму - йа куда написал датчег припердолить? к кардану? шо мля за китайский принцип жЫзни - создать се трудности и потом их успешно преодолеть?!
русским пабеламу написано - НА ПЕРЕДНИЙ БАЛАНСИР.



#44 ОФФЛАЙН   nikola460

nikola460

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 492
  • Город:город Ижевск
  • Автомобиль:
    300GD

Отправлено 28 March 2010 - 23:22

йа вот нипайму - йа куда написал датчег припердолить? к кардану? шо мля за китайский принцип жЫзни - создать се трудности и потом их успешно преодолеть?!
русским пабеламу написано - НА ПЕРЕДНИЙ БАЛАНСИР.

Дак и стоит на переднем балансире( я же писал, что в районе генератора воткнул) и увеличивает обороты реальные! А по уму надо как на 102 -с маховика считывать, потому что так тахометр работал на родном 102 моторе. Либо дело в оставленном штырьке-чё-то очканул я его ломать....Этот датчик вообще по какому принципу импульсы посылает?Попробую сместиь датчик от " солдатика", чтоб не сломало и приблизить к шкале, где градусы...так получится в 2 раза больше импульсов, чем от 1 железного штырька.Ты не ответил- свой тах не перепроверял? Чем больше обороты, тем больше врёт походу...


Сообщение отредактировал nikola460: 28 March 2010 - 23:25


#45 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 March 2010 - 00:07

Датчику глубоко пофигу где стоять и как мерять, ему главное частота, которая зависит от количества железок, прошедших мимо него за какой то отрезок времени. В данном случае интересно, почему тах завышает, потому как я понял, что датчик реагирует на шмендк и по идее показания должны быть занижены. Мможет виноват сам тах или волго датчик? Во всяком случае нужно сделать так, как говорит Raven, а потом уже искать причины. Сколько, кстати, он показывает на холостых?
Да, ещё... Я не представляю себе как можно проверить распред ОМ617 на скручивание. 616, 615 - может быть... Можно только поставить заведомо исправный распред и сравнить разницу.
То Raven - тибя действительно интересно читать :);)!


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#46 ОФФЛАЙН   raven

raven

    я ворвался.......

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2812
  • Город:тута
  • Автомобиль:
    хороший

Отправлено 29 March 2010 - 08:28

.............Ты не ответил- свой тах не перепроверял? Чем больше обороты, тем больше врёт походу...

канеш проверял. Показывает правильно - на 4200 или 4700 отсечка тнвд, нипомню точно.



#47 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 29 March 2010 - 19:13

какой нафег отчот :) все просто как лопата. Берете коммутатор от 115 мотора, ибо от 102 дорогие. Берете датчик что стоит на маховик (задний) от 102 мотора. Берете бензотахо от него же. По схеме подключаем комутатор (питалово) и крепим, провод от него в салон и подключаем таху, предварительно вставив и подключив сам прибор (без железного основания) в саму комбинацию.

А какой комутатор брать?
Изображение
оба от 102х моторов.


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#48 ОФФЛАЙН   raven

raven

    я ворвался.......

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2812
  • Город:тута
  • Автомобиль:
    хороший

Отправлено 29 March 2010 - 19:41

какой нежалко. У меня тот, что слева.



#49 ОФФЛАЙН   nikola460

nikola460

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 492
  • Город:город Ижевск
  • Автомобиль:
    300GD

Отправлено 29 March 2010 - 21:14

Датчику глубоко пофигу где стоять и как мерять, ему главное частота, которая зависит от количества железок, прошедших мимо него за какой то отрезок времени.

Когда 102 мотор стоял, тахометр работал адекватно и вопросов не вызывал никаких.Но Ещё раз повторяю, что там датчик считывал с маховика, а точнее с 2-х пластинок, которые крепились перед венцом на наружнем диаметре маховика, который гораздо больше балансира и по логике, раз у меня завышает, расстояние по окружности между двумя пластинами на маховике больше одного диаметра балансира( один-потомучто сейчас считывает с шпунтика). Вот так это я себе объясняю.Если убрать шпунтик, то получается тоже как бы две пластины для считывания, но импульсы-то чаще пойдут из-за маленького диаметра балансира.Как-то так. Ну наворотил, думаю Вы меня поймёте и мозги вправите , если что не так понимаю. Raven, у меня такой же коммутатор.



#50 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 March 2010 - 22:47

Но Ещё раз повторяю, что там датчик считывал с маховика, а точнее с 2-х пластинок, которые крепились перед венцом на наружнем диаметре маховика, который гораздо больше балансира и по логике, раз у меня завышает, расстояние по окружности между двумя пластинами на маховике больше одного диаметра балансира( один-потомучто сейчас считывает с шпунтика). Вот так это я себе объясняю.Если убрать шпунтик, то получается тоже как бы две пластины для считывания, но импульсы-то чаще пойдут из-за маленького диаметра балансира.

 

Ну блин... Ты ещё скажи что тормозные диски вращаются с другим количеством оборотов чем сами колёса... Не... скорость будет разная, а частота вращения одинаковая... так что в принципе всё должно быть нормально - независимо от места установки датчика.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#51 ОФФЛАЙН   nikola460

nikola460

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 492
  • Город:город Ижевск
  • Автомобиль:
    300GD

Отправлено 03 April 2010 - 22:18

Ну блин... Ты ещё скажи что тормозные диски вращаются с другим количеством оборотов чем сами колёса... Не... скорость будет разная, а частота вращения одинаковая... так что в принципе всё должно быть нормально - независимо от места установки датчика.

Короче убрал шпунтик.Переделал глубину установки датчика.Всё равно-Врёт!!!Даже больше как-буд-то. Может из-за датчика волговского.Не знаю...До 7000 крутится!!!На 4000-5000 стрелка отдёргивается назад-потом вперёд-но это не отсечка никакая-а просто как бухая она-стрелка всмысле...Считаю надо максимально приближать к установке с завода-чтоб быть уверенным в правильности показаний.А можно проще проблему решить и дешевле...Покупаем пьезотазометр для дизеля.Датчик крепится на трубку выс давления.Самый точный в мире тах!Цена вопроса-1200-1500.В поиске есть.Так и сделаю.И успокоюсь наконец.



#52 ОФФЛАЙН   raven

raven

    я ворвался.......

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2812
  • Город:тута
  • Автомобиль:
    хороший

Отправлено 03 April 2010 - 22:43

............А можно проще проблему решить и дешевле...Покупаем пьезотазометр для дизеля...............

ога, удачи - когда поменяешь 5-й по цене 1500. Не забуть выпить йаду :hitrost:
изучи матчасть по пьезодатчикам и их нормы наработки и условия работы.
Сразу скажу - месяца через 3 он будет показывать туже погоду что и у тебя щас. Ну это херня, китайские принцыпы руляд - алахакбар Изображение



#53 ОФФЛАЙН   Driksel

Driksel

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 743
  • Город:Санкт_Петербург

Отправлено 04 April 2010 - 20:51

клемма W на генераторе напрямую связана с 1 из диодов выпрямительного моста, а так как генератор 3 фазный.....


МВ123 200 Stromberg 1981/6
MB124 230E 1986/1993
MB123 200D 1980/9 любимый
MB190D 2.0 1984/4
MB190D 2.5 1987/10
MB190 200E 1992/3/5
MB190 2.0E 1992/9/10
MB124 E250D 1993/11 вероятно был последним
i30 1.6 (126hp) NEW
SsangYong Actyon (149hp) NEW трактор





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных