Перейти к содержимому


Фотография

Поршни Vq-35 на двигателе 2,5-16


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 440

#421 ОФФЛАЙН   trans

trans

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Город:Алматы, Казахстан
  • Автомобиль:
    2,5-16

Отправлено 11 May 2013 - 07:26

Посмотри на характеристики двигателя при которых достигаются значения мощности. На легковом обороты могут быть больше и отсюда больше мощность.



#422 ОФФЛАЙН   trans

trans

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Город:Алматы, Казахстан
  • Автомобиль:
    2,5-16

Отправлено 26 September 2013 - 16:14

Как говорилось в одном фильме - "гребанный Экибастуз!!!" Никак не ожидал такого подвоха от детали Мерседес!!! Результат - пробит блок.
DSC01230.JPG
DSC01228.JPG

 

Сразу вопрос, для знатоков, для восстановления мотора беру блок 2,3 и вставляю потроха ОТ 2,5. иЛИ НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО???? Отличия блоков до 87 года и после???



#423 ОФФЛАЙН   mukashev_serik

mukashev_serik

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 174
  • Автомобиль:
    w201 190E 1993

Отправлено 03 November 2013 - 22:13

рад что Казахстанские 16в тут есть) что щас происходит с машиной?



#424 ОФФЛАЙН   pele0059

pele0059

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 06 November 2013 - 22:44

Доброго времени суток всем !С интересом прочитал тему, надеюсь на продолжение ,поскольку есть желание восстановить 102983.
Купил по объявлению вместе с коробкой,редуктором,валами и прочими вещичками.Мотор был разобран до покупки.Отдал головку в ремонт и после фрезы
спец сказал только под 98 бенз.В блоке стояли новые оригинальные стандартные поршни 95,44 а хон отсутствует.Поршневые пальцы, без слез не взглянешь,
да и на все остальное тоже. Информации очень мало ,на данный момент интересует высота не фрезерованной головки.


WDB2010241F184652 Замена двигателя 2.3, кпп 5ст-ка,редуктор 3.27
Неспеша капиталю 2.3 16v Найди любимое занятие и тебе никогда не придёться работать!


#425 ОФФЛАЙН   trans

trans

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Город:Алматы, Казахстан
  • Автомобиль:
    2,5-16

Отправлено 07 November 2013 - 16:58

рад что Казахстанские 16в тут есть) что щас происходит с машиной?

 

Сейчас достал и разобрал мотор, найду хороший блок 2,3, желательно из Японии, соберу и весной, надеюсь, поеду опять.



#426 ОФФЛАЙН   trans

trans

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Город:Алматы, Казахстан
  • Автомобиль:
    2,5-16

Отправлено 07 November 2013 - 17:02

Доброго времени суток всем !С интересом прочитал тему, надеюсь на продолжение ,поскольку есть желание восстановить 102983.
Купил по объявлению вместе с коробкой,редуктором,валами и прочими вещичками.Мотор был разобран до покупки.Отдал головку в ремонт и после фрезы
спец сказал только под 98 бенз.В блоке стояли новые оригинальные стандартные поршни 95,44 а хон отсутствует.Поршневые пальцы, без слез не взглянешь,
да и на все остальное тоже. Информации очень мало ,на данный момент интересует высота не фрезерованной головки.

 

Поршневые пальцы стандартные, берешь от любого двигателя хорошие, если длинные, тупо обрезаешь, если чуть короткие, это не важно ставишь и радуешься. Поршни должны быть 95,5, плюс идет на блоке. Чтобы мотор стал под 98 бензин там надо миллиметров 5 спилить, но тогда уже зацепишь седла клапанов. Если седла еще не цепляются, ровняй и смело ставь.
Блок можно расточить и сделать хонинговку, но тогда придется купить кольца и поршни ремонтного размера, что, я думаю, не дорого, т.к. поршни в 2,3 обыкновенные.
Второй путь, найти хороший, не разношенный блок 2,3 и собрать на нем.


Сообщение отредактировал trans: 07 November 2013 - 17:06


#427 ОФФЛАЙН   pele0059

pele0059

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 07 November 2013 - 19:57

Поршневые пальцы стандартные, берешь от любого двигателя хорошие, если длинные, тупо обрезаешь, если чуть короткие, это не важно ставишь и радуешься. Поршни должны быть 95,5, плюс идет на блоке. Чтобы мотор стал под 98 бензин там надо миллиметров 5 спилить, но тогда уже зацепишь седла клапанов. Если седла еще не цепляются, ровняй и смело ставь.
Блок можно расточить и сделать хонинговку, но тогда придется купить кольца и поршни ремонтного размера, что, я думаю, не дорого, т.к. поршни в 2,3 обыкновенные.
Второй путь, найти хороший, не разношенный блок 2,3 и собрать на нем.

Может я не правильно выразился, я хочу собрать мотор под 95бенз.По началу хотел на свой блок собрать.Но без колёс долго не могу.
Мотор оказался очень проблемным.Но это не пугает. После полного разбора и осмотра понял, что промерять необходимо всё.
Поршни стояли плоские,тяжелые,палец 60мм.Если поставить обыкновенные поршни с пальцем 56мм(они полегче) детонации не будет?
Ставить проставку,проточить поршни ремонтные 16кл,не знаю на чем остановиться?


WDB2010241F184652 Замена двигателя 2.3, кпп 5ст-ка,редуктор 3.27
Неспеша капиталю 2.3 16v Найди любимое занятие и тебе никогда не придёться работать!


#428 ОФФЛАЙН   trans

trans

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Город:Алматы, Казахстан
  • Автомобиль:
    2,5-16

Отправлено 10 November 2013 - 18:22

Может я не правильно выразился, я хочу собрать мотор под 95бенз.По началу хотел на свой блок собрать.Но без колёс долго не могу.
Мотор оказался очень проблемным.Но это не пугает. После полного разбора и осмотра понял, что промерять необходимо всё.
Поршни стояли плоские,тяжелые,палец 60мм.Если поставить обыкновенные поршни с пальцем 56мм(они полегче) детонации не будет?
Ставить проставку,проточить поршни ремонтные 16кл,не знаю на чем остановиться?

 

Если хочешь под 95й, надо не проставку, а наоборот, уменьшать камеру сгорания. Как проточить поршни?? Протачивают цилиндры. От пальца ничего не зависит, чем меньше вес, тем лучше. 2,3-16 и 2,3 - поршни разве сильно разные???



#429 ОФФЛАЙН   pele0059

pele0059

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 10 November 2013 - 20:20

Если хочешь под 95й, надо не проставку, а наоборот, уменьшать камеру сгорания. Как проточить поршни?? Протачивают цилиндры. От пальца ничего не зависит, чем меньше вес, тем лучше. 2,3-16 и 2,3 - поршни разве сильно разные???

Информации по этим моторам очень мало.Собираю по крохам.Пишут,что поршневые кольца тоньше.Прикидывал, визуально не отличаются.
На 2,3-16 были 2 вида поршней с кат-ом и без.Так вот, у меня выхлоп с катализатором (прикупил вместе с мотором),а поршни плоские для
без катовой версии.А вот какие поршни на катовых не знаю.Возможно стояли простые,они даже легче.
Я тогда не понимаю,спец когда фрезернул головку,говорит что предел только под 98 бенз.Получается камера сгорания уменьшится,Вы же
предлагаете еще уменьшить?


WDB2010241F184652 Замена двигателя 2.3, кпп 5ст-ка,редуктор 3.27
Неспеша капиталю 2.3 16v Найди любимое занятие и тебе никогда не придёться работать!


#430 ОФФЛАЙН   trans

trans

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Город:Алматы, Казахстан
  • Автомобиль:
    2,5-16

Отправлено 11 November 2013 - 11:50

Информации по этим моторам очень мало.Собираю по крохам.Пишут,что поршневые кольца тоньше.Прикидывал, визуально не отличаются.
На 2,3-16 были 2 вида поршней с кат-ом и без.Так вот, у меня выхлоп с катализатором (прикупил вместе с мотором),а поршни плоские для
без катовой версии.А вот какие поршни на катовых не знаю.Возможно стояли простые,они даже легче.
Я тогда не понимаю,спец когда фрезернул головку,говорит что предел только под 98 бенз.Получается камера сгорания уменьшится,Вы же
предлагаете еще уменьшить?

Какой 98й??? Я написал, что если он снял с головки несколько десять, это вообще ниочем и не стоит заморачиваться. На 2,5 кольца тоньше, это точно, на 2,3-16, по моему, тоже (одинаковые с 2,5-16), но у тебя могут стоять обычные поршни от 8 клапанов. Какую информацию по крохам собираешь?? Все есть в сети, в этой теме я выкладывал фирменные книжки по 16 клапанным моторам, поищи.



#431 ОФФЛАЙН   pele0059

pele0059

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 11 November 2013 - 14:41

Какой 98й??? Я написал, что если он снял с головки несколько десять, это вообще ниочем и не стоит заморачиваться. На 2,5 кольца тоньше, это точно, на 2,3-16, по моему, тоже (одинаковые с 2,5-16), но у тебя могут стоять обычные поршни от 8 клапанов. Какую информацию по крохам собираешь?? Все есть в сети, в этой теме я выкладывал фирменные книжки по 16 клапанным моторам, поищи.

Искал высоту не фрезерованной головки.Похоже этот мотор крепко горя хапнул и головку возможно не раз фрезеровали.
Подскажите где искать.Мамонт я древний и самостоятельно осваиваю комп.Плохо получается. :bangheat:
Вот и хотел узнать,да прикинуть сколько с нее стесали.Головку в Казань на ремонт увез,сам из Йошкар-Олы,пишу из Владимира.
Завис на СТО, мотор на грузовике забренчал,Неделю в гостинке провалялся.Как говорится , пришла беда..... Только с больничного,
да видать не долечили(нога хромала),а сегодня так вставило,что пришлось домой звонить замены просить.
Видно очередная межпозвонковая грыжа пожаловала.Нет,нет, я не жалуюсь, так время быстрее идет. :rolleyes:


WDB2010241F184652 Замена двигателя 2.3, кпп 5ст-ка,редуктор 3.27
Неспеша капиталю 2.3 16v Найди любимое занятие и тебе никогда не придёться работать!


#432 ОФФЛАЙН   trans

trans

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Город:Алматы, Казахстан
  • Автомобиль:
    2,5-16

Отправлено 11 November 2013 - 16:20

Ой, ну с такими темпами, я думаю, что мотор лучше продать по частям. Зачем он Вам??? Если он некомплектный Вы удивитесь, сколько туда еще надо будет вложить.



#433 ОФФЛАЙН   pele0059

pele0059

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 12 November 2013 - 15:33

Ой, ну с такими темпами, я думаю, что мотор лучше продать по частям. Зачем он Вам??? Если он некомплектный Вы удивитесь, сколько туда еще надо будет вложить.

Да,я с Вами полностью согласен,дело затратное.Вот и хочется из этой кучи железа собрать веселый моторчик.


WDB2010241F184652 Замена двигателя 2.3, кпп 5ст-ка,редуктор 3.27
Неспеша капиталю 2.3 16v Найди любимое занятие и тебе никогда не придёться работать!


#434 ОФФЛАЙН   pele0059

pele0059

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 12 November 2013 - 15:33

Ой, ну с такими темпами, я думаю, что мотор лучше продать по частям. Зачем он Вам??? Если он некомплектный Вы удивитесь, сколько туда еще надо будет вложить.

Да,я с Вами полностью согласен,дело затратное.Вот и хочется из этой кучи железа собрать веселый моторчик.


WDB2010241F184652 Замена двигателя 2.3, кпп 5ст-ка,редуктор 3.27
Неспеша капиталю 2.3 16v Найди любимое занятие и тебе никогда не придёться работать!


#435 ОФФЛАЙН   k.k1985@bk.ru

k.k1985@bk.ru

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Город:almata
  • Автомобиль:
    w124, e220, 1992

Отправлено 30 November 2013 - 12:18

Zdrastvuite.w124 2.2 m111 1992 goda . est nalichi m111.979 2.3 1998goda dvigatel mojnoli postavit ivabshe turbanut stepen sjati m111.979 8.8 pomoimu
:redface:



#436 ОФФЛАЙН   trans

trans

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Город:Алматы, Казахстан
  • Автомобиль:
    2,5-16

Отправлено 26 November 2016 - 21:27

Должок за мной, после эпического взрыва мотора через поломку шатуна и пробития дыры в блоке, размером с кулак, образовалось на душе чувство, знакомое многим как апатия. Но, после некоторого размышления возникла охота ездить на этом чудесном автомобиле. Для чего нужно было найти сущую мелочь - блок двигателя. После обзвона\объезда долбоеботорговцев, которые хотели по 6-10 тысяч рублей (по вашему) за блоки, которые носили явные следы старой коррозии, был найден адекват, который продал блок 2,3, 91 года  в отличном состоянии за 3000 рублей. Причем, чуваку лень было откручивать коленвал, и мне достался бонус, который я продал через месяц за 2400 рублей.  И как всегда, когда есть выбор, возникла дилемма- собрать блок на родных поршнях или на VQ-35.  Для родного комплекта все было, на Ниссан не хватало колец на 2 цилиндра. После того, как нашел ребят с которыми прежде ставили ниссановские поршни, и у которых оказались кольца для двух цилиндров, решение было принято -Ниссан!! После чего, по отработанной системе был собран мотор на поршнях VQ-35 который завелся с пол оборота и опять начал меня бесконечно радовать!!!! Расход масла 1,5-2 литра на 10 тыщ., бензин 13-16 литров по городу. Кстати, продам кольца МБ, Мале, на 2,5-16, по цене 200 долларов.


Забыл, отличие обычного блока 2,3 от 2,5-нет штифтов под один из успокоителй цепи, вверху справа . Думаю, невелика потеря.



#437 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24336
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 28 November 2016 - 01:05

 продам кольца МБ, Мале, на 2,5-16, по цене 200 долларов.


Забыл, отличие обычного блока 2,3 от 2,5-нет штифтов под один из успокоителй цепи, вверху справа . Думаю, невелика потеря.

 

как наиграешься с ниссановскими поршнями, звени, лежит НОВЫЙ Мале комплект поршневой от 2.5 первый ремонт.

раз уж ты просишь 200 бакинских только за кольца, то предложишь тогда сам некую цифру за мухами не сиженый набор....

я думал из 2.3 сделать 2.5, но слишком много заморочек...

 

ЗЫ! поршня на 2.3\16 свои. с обычными ни один параметр не совпадает, кроме диаметра.


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#438 ОФФЛАЙН   trans

trans

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Город:Алматы, Казахстан
  • Автомобиль:
    2,5-16

Отправлено 19 January 2017 - 17:51

Во как!!! И япошки туда же, а ты говоришь, когда я наиграюсь с поршнями Ниссан!!!

http://dragtimes.ru/blogs/view/2185



#439 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24336
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 19 January 2017 - 23:58

Во как!!! И япошки туда же, а ты говоришь, когда я наиграюсь с поршнями Ниссан!!!

http://dragtimes.ru/blogs/view/2185

 

я ж не сказал что это плохо. просто детали от датсунов, как показала практика, имеют весьма короткую жизнь...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#440 ОФФЛАЙН   trans

trans

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Город:Алматы, Казахстан
  • Автомобиль:
    2,5-16

Отправлено 29 January 2017 - 19:09

я ж не сказал что это плохо. просто детали от датсунов, как показала практика, имеют весьма короткую жизнь...

По моему опыту, мотор VQ-35, имеет только одну, но очень важную засаду, кучу цепей, которые ведут себя достаточно непредсказуемо. Но, при этом, мотор живет очень долго, и, например, Ниссан максима успевает сгнить, пока мотор еще работает. Не 102, конечно, но крепкий.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных