Перейти к содержимому


Фотография

Решение проблемы ХХ на ГБО КЕ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 ОФФЛАЙН   Vadim-Ka

Vadim-Ka

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Минска

Отправлено 11 November 2009 - 20:54

Попытаюсь корректно задать свой вопрос, надеюсь будет понятно.
Борюсь с ХХ на газу! В движении машина глохнет при сбросе газа, поспрашивал на формах, поговорил с гзовщиками и сказали 1 единственный выход – отключить РХХ путем установки реле.
Разорвал я цепь РХХ и подсоединил реле которое при переходе на газ она размыкает цепь и РХХ не работает. Но это проблему не решило, начались хлопки и завышенные ХХ после продолжительной езды. Тут мне посоветовали размыкать цепь потенциометра, что бы вывести мозг в аварийный режим и тогда все будет Ок. Как я понимаю, в моем случает при обычном отключении РХХ шторка которая прикрывается в нем гуляет сама по себе из за этого и все мои проблема, а во втором случаи блок управления просто напросто стопорит шторку в определенном положении и тогда все Ок.
Правильна ли я думаю ? Или будет тоже самое при размыкании проводов от потенциометра ?
Не хочу зря резать провода и если резать то какой из трех проводов нужно резать или нет разницы какой ?


Сообщение отредактировал Vadim-Ka: 11 November 2009 - 21:01


#2 ОФФЛАЙН   deni$

deni$

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1253
  • Город:Калининград

Отправлено 12 November 2009 - 13:45

у тебя гофра перед возд. фильтром стоит? Она должена быть загнута, что бы избыточного давления водуха в движении не было. Была такая проблема на VW и МБ, загнул гофру заборника перетянул хомутом и всё Ок.


Сообщение отредактировал deni$: 12 November 2009 - 13:47

W124 CE 102.963 92 год МКПП Italien

W201 190E 103.... 92 год АКПП Sportline
W201 190E 102.985 92 год Sportline АКПП
W124 СЕ 103.983 91 год АКПП
W123 102.980 84 год
W124 СЕ 102.982 92 год


#3 ОФФЛАЙН   Vadim-Ka

Vadim-Ka

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Минска

Отправлено 12 November 2009 - 14:08

у тебя гофра перед возд. фильтром стоит? Она должена быть загнута, что бы избыточного давления водуха в движении не было. Была такая проблема на VW и МБ, загнул гофру заборника перетянул хомутом и всё Ок.

с этой проблемой я уже давно разобрался, все загнул и перегнул!



#4 ОФФЛАЙН   PRAPOR GT

PRAPOR GT

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 662
  • Город:Ростовская обл,cт.Егорлыкская
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 12 November 2009 - 18:26

хлопает на 99% из-зи обедненной смеси,проход воздуха увеличелся-то.пробуй на ХХ(t 90грд) выкручивать маленький винт(латунный),до max оборотов.проверь педалью тормоза(обороты должны быть стабильными,стоять на месте).после еще выкрути на 45 градусов,это для того чтоб на холодную устойчиво работало двигло.себе делал так же,уже год как катаюсь ,хотя крышка и бегунок старые,хлопков небыло ниразу(3 раза по дереву).


w201.024.1986 г,двигатель 102962(TSZ,KE).4 мкпп(716.216).VIN WDB2010241A316139.


#5 ОФФЛАЙН   Vadim-Ka

Vadim-Ka

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Минска

Отправлено 12 November 2009 - 19:29

хлопает на 99% из-зи обедненной смеси,проход воздуха увеличелся-то.пробуй на ХХ(t 90грд) выкручивать маленький винт(латунный),до max оборотов.проверь педалью тормоза(обороты должны быть стабильными,стоять на месте).после еще выкрути на 45 градусов,это для того чтоб на холодную устойчиво работало двигло.себе делал так же,уже год как катаюсь ,хотя крышка и бегунок старые,хлопков небыло ниразу(3 раза по дереву).

Ок, понятно! У меня еще на газу движок очень сильно трясет, колбасит прям его. Пробовал я крутить винт латунный и добиться нормальных ХХ не получается.
Еще вспомнил был случай! Перед техосмотром снимал редуктор и мне в этом помогал один мужичок и он мне какого-то хрена покрутил винт который стоит в патрубке который находится между редуктором и распылителем. Я так и не понял нахрена он вообще его трогал и больше этого мужичка я близко к машине не подпускаю! Что это за винт и за что он отвечает ?
Может кто поделится ссылочкой где грамотно расписано как настраивать ГБО !



#6 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 12 November 2009 - 22:35

Ок, понятно! У меня еще на газу движок очень сильно трясет, колбасит прям его. Пробовал я крутить винт латунный и добиться нормальных ХХ не получается.
Еще вспомнил был случай! Перед техосмотром снимал редуктор и мне в этом помогал один мужичок и он мне какого-то хрена покрутил винт который стоит в патрубке который находится между редуктором и распылителем. Я так и не понял нахрена он вообще его трогал и больше этого мужичка я близко к машине не подпускаю! Что это за винт и за что он отвечает ?
Может кто поделится ссылочкой где грамотно расписано как настраивать ГБО !


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#7 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 12 November 2009 - 22:39

этот винт регулирует сечение канала подачи газа, чем больше открыт, тем больше газа, богаче смесь. Тебе наверное тот мужик закрутил, тем самым смесь обеднил и получились хлопки. Попробуй открутить на несколько оборотов.

 

Вот инструкция по настройке, тут для карбюратора, но КЕджетроник так же думаю можно настроить, читай и там где про карб и его подсос написано, слова пропускай)))

 


Естьдве основные регулировки:давления во второй ступени(далее будем называть ее "чувствительность" - это ближе к истине) иколичества газапроходящего через канал холостого хода. Двигатель нужно завести на бензине и прогреть до рабочей температуры, обороты холостого хода установить950-1000 об/мин. Выключить подачу и выработать бензин. Исходное положение регулировок:дозаторвывернут на максимум (максимальное сечение канала подачи газа, если дозатор двухсекционный с раздельной регулировкой по камерам, то первая камера на м

 

аксимум, вторую на минимум), винт холостого хода завернуть до конца, а затем отвернуть на5 оборотов, винт чувствительности поставить в среднее положение. 
Установка холостого хода 
  Завести автомобиль на газе и используя подсос установить обороты1700-2000 об/мин. Теперь в несколько шагов понемногу убирайте подсос и, вращая винт холостого хода, найдите максимум оборотов. Повторяйте эти шаги до тех пор, пока подсос не будет полностью убран, а двигатель устойчиво работать на холостом ходу. Выставьте винтом холостого хода максимальные обороты. Понемногу заворачивайте винт чувствительности, если обороты меняются, то скорректируйте винтом холостого хода на максимум. Если не получается, то заверните винт чувствительности на2 оборотаи повторите сначала. В итоге винт чувствительности завернут почти до конца, двигатель работает на холостом ходу на максимуме -1100-1200 об/мин). Винтом холостого хода, заворачивая, убавляем обороты чуть меньше номинальных и затем, отворачивая, устанавливаем950-1000 об/мин. 
Настройка

 

чуствительности редуктора 
  Понемногу отворачиваем винт чувствительности до тех пор, пока это не станет влиять на обороты двигателя на холостом ходу, затем заворачиваем на 0.75-1.25 оборота назад. Пробуем резко "газануть" - двигатель должен хорошо откликаться на педаль "газа". 
Настройка дозатора 
  На работающем двигателе установите3000-3500 об/мин(можно использовать помощника, но не подсосом), и заворачивайте винт дозатора до тех пор пока не найдете порог изменения в оборотах. Подвигайте винт дозатора больше - меньше, чтобы убедиться в этом. Отверните винт дозатора на0,5-0,75оборота от найденного порога. Если дозатор двухсекционный с раздельной регулировкой по камерам, то вышесказанное относилось к первой камере, вторую поставьте на25-30%от первой. Если ваш редуктор имеет регулировку давления первой ступени, то заглушите двигатель, закройте расходную газовую магистраль, к полости первой ступени подключите манометр со шкалой на 1.5 кгс/см2, (подключается через контрольное отверстие заглушенное винтом), о

 

ткройте расходную магистраль, заведите двигатель и на холостых оборотах выставьте давление первой ступени0.38-0.42 кгс/см2. После этого повторите регулировку холостого хода и чувствительности редуктора. Эти работы являются газоопасными, и если вы не уверены в качестве подсоединения, то лучше обратиться в сервис. 
Заключительная регулировка 
  Проводиться так же, в несколько шагов. Пробуем резко нажать на привод "газа", затем заворачиваем винт чувствительности по0,25 оборотадо тех пор, пока не почувствуется провал в наборе оборотов. После этого отвернуть винт чувствительности на0,5 оборота. Последнюю операцию лучше проводить не на слух, а на "трогание" автомобиля с места на малом "газу". После этого повторить процедуру настройки дозатора. 
Особенности регулировки вакуумного редуктора 
  Вакуумные редукторы в свою очередь подразделяются на два вида: с раздельной регулировкой холостого хода и чувствительности, с объединенным регулятором холостой ход/чувствительность. Настройка редуктора с раздельными регулят

 

орами не отличается от настройки электронного редуктора. Настройка вакуумного редуктора с совмещенным регулятором проводится следующим образом. 
Установка холостого хода 
  Завести автомобиль на газе и, используя подсос, установить обороты1700-2000 об/мин. Теперь понемногу убирайте подсос и, вращая винт настройки холостого хода, найдите максимум оборотов. Повторять эти шаги до тех пор, пока подсос не будет полностью убран, а двигатель устойчиво работать на холостом ходу. Выставьте винтом холостого хода максимальные обороты -1000-1100 об/мин. Винтом холостого хода, заворачивая, убавляем обороты чуть меньше номинальных и затем, отворачивая, устанавливаем950-1000 об/мин. 
Заключительная процедура-настройка дозатора 
  На работающем двигателе установите3000-3500 об/мин(можно использовать помощника, но не подсосом), и заворачивайте винт дозатора до тех пор, пока не найдете порог изменения в оборотах. Подвигайте винт дозатора больше - меньше, чтобы убедиться в этом. Отверните винт дозатора на0,5-0,75оборота от

 

найденного порога. Подрегулируйте холостой ход. Все -ГБО настроено. 
  Желательно проверить настройку ГБО на содержание СО и кислорода в выхлопных газах. Содержание СО должно быть в пределах0.35- 0.45%. Регулировку проводить винтами подачи количества воздуха на карбюраторе и винтом холостого хода на редукторе. При завышенном СО добавлять на карбюраторе, убавлять на редукторе, при заниженном - наоборот. 
Регулировка значения СО – для некаталитических автомобилей.
  СО (холостой ход). Регулировка значения СО должна быть произведена с учетом более низких значений, чем для двигателя, работающего на бензине (если они не указаны, ориентируйтесь на соотношение: 1 – 1,2%) (винтом холостого хода).СО (3500 об./мин.). Значение СО 0,6 – 0,7% (дозатор газа на шланге).
НС. Значение НС должно быть ниже, чем 300 (холостой ход или 3500 об./мин.) СО2 ,
регулируйте до достижения наибольшего значения. Если это значение может быть достигнуто только путем регулировки винта чувствительности, можете открутить этот винт на пол о

 

борота в ту или иную сторону. Проверьте миксер и воздушный фильтр, чтобы был доступ холодного воздуха к фильтру. Редуктор требует настройки через определенное время. 


w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#8 ОФФЛАЙН   krafts

krafts

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 12 November 2009 - 22:40

Друзья, вы пишете гофру воздухана загнуть... у меня ее нет вообще, и установщик газа отверстие воздухана закрыл пластиковой пластиной и затем настраивал высверливая в ней дырки... без пластины не рабоьает, говорит воздуха много. Это нормально? у всех так? или полностью открыто отверстие в корпусе воздухана...
и распылитель обязательно ставить?


Сообщение отредактировал krafts: 12 November 2009 - 22:58

w 124 , m 103.940 , 260e, 5МКПП , KE-Jetronic, 1988 год рождения мерсика)))
Изображение
интересное


#9 ОФФЛАЙН   Vadim-Ka

Vadim-Ka

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Минска

Отправлено 12 November 2009 - 22:47

Krafts ! Спасибо за инфу! На выходных поробую покрутить, надеюсь все получится!



#10 ОФФЛАЙН   Vadim-Ka

Vadim-Ka

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Минска

Отправлено 12 November 2009 - 23:47

Друзья, вы пишете гофру воздухана загнуть... у меня ее нет вообще, и установщик газа отверстие воздухана закрыл пластиковой пластиной и затем настраивал высверливая в ней дырки... без пластины не рабоьает, говорит воздуха много. Это нормально? у всех так? или полностью открыто отверстие в корпусе воздухана...
и распылитель обязательно ставить?

 

Что-то он тебе перемудрил! Не знаю как на газу, а на бензине машина должна у тебя не набирать большие обороты и очень тупить т.к. он уменьшил пропускную способность воздухана и тем самым поступает не достаточное количество воздуха при больших нагрузках. Или может пока чистый воздушный фильтр, воздуха хватает, а когда фильтр немного загрязница, машинка ехать не должна, будет страшно тупить .
Я как-то вместо того что бы загнуть патрубок, марлю примотал к воздухану в несколько слоев, так двигатель больше 3 тыст оборотов вообще не набирал и машина не ехала, пришлось сократить количество слоев, а потом загнул патрубок в другую сторону и нет проблем !



#11 ОФФЛАЙН   deni$

deni$

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1253
  • Город:Калининград

Отправлено 13 November 2009 - 15:38

Тоже интересно как ты гоняешь на бензине с такими дырдочками в воздухане. Иногда во влажную погоду бывали хлопки на газу, на бензе тапку давишь машина не едет, а потом как подхватит (природа данного бага не известна, мож и зажигание барохлило). Но мне поставили то ли релюшку, то ли ещё что-то, и теперь когда включается положение газ - лопата расходомера (так по-моему называется) не много при опускается, и после этой инсталяции два месяца всё оК и педаль стала, на газу, более отзывчива на нажатие. Вот вопрос при отключенном РХХ лопата приопускается, т.е. мне тоже разрыв сделали в цепи РХХ???


W124 CE 102.963 92 год МКПП Italien

W201 190E 103.... 92 год АКПП Sportline
W201 190E 102.985 92 год Sportline АКПП
W124 СЕ 103.983 91 год АКПП
W123 102.980 84 год
W124 СЕ 102.982 92 год


#12 ОФФЛАЙН   Vadim-Ka

Vadim-Ka

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Минска

Отправлено 13 November 2009 - 15:55

Тоже интересно как ты гоняешь на бензине с такими дырдочками в воздухане. Иногда во влажную погоду бывали хлопки на газу, на бензе тапку давишь машина не едет, а потом как подхватит (природа данного бага не известна, мож и зажигание барохлило). Но мне поставили то ли релюшку, то ли ещё что-то, и теперь когда включается положение газ - лопата расходомера (так по-моему называется) не много при опускается, и после этой инсталяции два месяца всё оК и педаль стала, на газу, более отзывчива на нажатие. Вот вопрос при отключенном РХХ лопата приопускается, т.е. мне тоже разрыв сделали в цепи РХХ???

 

Во влажную погоду у тебя машина не гоняла из за крышки трамблера или ВВ проводов, а скорее всего из за всего вместе. А причем тут установка реле для отключения РХХ (другого тебе не могли поставить), это ни как не решает данную проблему. При чем тут отклонения лопаты не могу въехать! Может ты чего не так услышал ?



#13 ОФФЛАЙН   Vadim-Ka

Vadim-Ka

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Минска

Отправлено 13 November 2009 - 15:59

Это реле ставят для стабилизации ХХ на газу, что бы машина не глохла на ХХ в движении!



#14 ОФФЛАЙН   deni$

deni$

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1253
  • Город:Калининград

Отправлено 13 November 2009 - 16:07

Это реле ставят для стабилизации ХХ на газу, что бы машина не глохла на ХХ в движении!

Как я не пытался, но вразумительного ответа от газоустановщиков не получил. Но в ответе звучали фразы, что это делается как и для стабилизации ХХ, так и то, что он влючается в разрез цепи потенца. И как следствие при вкл-нии положения газ тарелка приопускается (тарелка будет опущена вниз - слова газменов). И по бензу точно было сказано, что он будет всегда стравливаться через обратку и насос будет работать на постой.
Зажигалка на S стоит?


Сообщение отредактировал deni$: 13 November 2009 - 16:10

W124 CE 102.963 92 год МКПП Italien

W201 190E 103.... 92 год АКПП Sportline
W201 190E 102.985 92 год Sportline АКПП
W124 СЕ 103.983 91 год АКПП
W123 102.980 84 год
W124 СЕ 102.982 92 год


#15 ОФФЛАЙН   Vadim-Ka

Vadim-Ka

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Минска

Отправлено 13 November 2009 - 16:12

Как я не пытался, но вразумительного ответа от газоустановщиков не получил. Но в ответе звучали фразы, что это делается как и для стабилизации ХХ, так и то, что он влючается в разрез цепи потенца. И как следствие при вкл-нии положения газ тарелка приопускается (тарелка будет опущена вниз - слова газменов). И по бензу точно было сказано, что он будет всегда стравливаться через обратку и насос будет работать на постой.

У тебя насос на газу вообще не работает! куда что должно стравливаться ......
Главное что у тебя все работает! Так что езди и радуйся!

 

Одни говорят нужно напрямую отключать РХХ, другие говорят нужно отключать потенц, мне просто интересно, какая разница в этих методах ?



#16 ОФФЛАЙН   deni$

deni$

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1253
  • Город:Калининград

Отправлено 13 November 2009 - 16:22

У тебя насос на газу вообще не работает! куда что должно стравливаться ......
Главное что у тебя все работает! Так что езди и радуйся!

 

Одни говорят нужно напрямую отключать РХХ, другие говорят нужно отключать потенц, мне просто интересно, какая разница в этих методах ?

Блин в двух темах интересно общаться по одному вопросу :)))
На газу у меня рабает насос! Поэтому и стравливется всё через обратку


W124 CE 102.963 92 год МКПП Italien

W201 190E 103.... 92 год АКПП Sportline
W201 190E 102.985 92 год Sportline АКПП
W124 СЕ 103.983 91 год АКПП
W123 102.980 84 год
W124 СЕ 102.982 92 год


#17 ОФФЛАЙН   Vadim-Ka

Vadim-Ka

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Минска

Отправлено 13 November 2009 - 16:30

Блин в двух темах интересно общаться по одному вопросу :)))
На газу у меня рабает насос! Поэтому и стравливется всё через обратку

:super:

 

На ауди ставят стоп-КЕ что бы работал насос и лопата на болталась, а на мерсах такой проблемы нет по моиму, я первый раз такое слышу что бы насос работал на газу на МБ!



#18 ОФФЛАЙН   Jaroslav

Jaroslav

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 662
  • Город:Набережные Челны
  • Автомобиль:
    W124. 230E. 1988

Отправлено 13 November 2009 - 16:37

У тебя насос на газу вообще не работает! куда что должно стравливаться ......
Главное что у тебя все работает! Так что езди и радуйся!

 

Одни говорят нужно напрямую отключать РХХ, другие говорят нужно отключать потенц, мне просто интересно, какая разница в этих методах ?

Не знаю, что говорят газовщики, я сам ставил ГБО и до идеи отключить РХХ тоже сам дошёл.
Смысл я считаю в следующем. Лопата немного подпружинена давлением бензина. При переключении на газ бензонасос отрубается. В результате давление в дозаторе пропадает и лопата начинает немного болтаться. В результате на мозг поступают неверные показания с потенца и мозг с помощью РХХ душит двигло(при переключении на нейтралку при резком сбросе оборотов). Вот чтобы этого не происходило я поставил релюху в разрыв на РХХ. Релюха запитанна от жёлтого провода, который (по инструкции ГБО) управляет бензоклапаном. Этот же провод через реле управляет работой бензонасоса. По крайней мере таким образом проблема была успешно решена навсегда.
P.S. глохнуть при сбросе газа может также при очень богатой смеси.
Проверить бедная/богатая - дрочит тормоз и следить за тахо.


Great Wall Hover 5
ОКА 2001 г.в.
W 124 2.3 КЕ двиг. 102982 1988г.в.
ВАЗ 21093 карб. 2001г.в. - продан через полгода без сожаления.
ОКА 1997 г.в. хорошая была машинка. За 8 лет ни одной поломки. Продана с сожалением.
Изображение
Изображение


#19 ОФФЛАЙН   Jaroslav

Jaroslav

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 662
  • Город:Набережные Челны
  • Автомобиль:
    W124. 230E. 1988

Отправлено 13 November 2009 - 16:41

:super:

 

На ауди ставят стоп-КЕ что бы работал насос и лопата на болталась, а на мерсах такой проблемы нет по моиму, я первый раз такое слышу что бы насос работал на газу на МБ!

Вот мне в своё время тоже сказали, что надо поставить там какой-то стоп-КЕ блокирующий через ЭГРД подачу топлива на форсы. Поинтересовавшись стоимостью девайса, а так же проблемой его достать, оставил всё как есть(откл. бензонасос) и вкрячил релюху на РХХ.


Great Wall Hover 5
ОКА 2001 г.в.
W 124 2.3 КЕ двиг. 102982 1988г.в.
ВАЗ 21093 карб. 2001г.в. - продан через полгода без сожаления.
ОКА 1997 г.в. хорошая была машинка. За 8 лет ни одной поломки. Продана с сожалением.
Изображение
Изображение


#20 ОФФЛАЙН   deni$

deni$

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1253
  • Город:Калининград

Отправлено 13 November 2009 - 16:45

Вот мне в своё время тоже сказали, что надо поставить там какой-то стоп-КЕ блокирующий через ЭГРД подачу топлива на форсы. Поинтересовавшись стоимостью девайса, а так же проблемой его достать, оставил всё как есть(откл. бензонасос) и вкрячил релюху на РХХ.

У мну обошлось в 20$


W124 CE 102.963 92 год МКПП Italien

W201 190E 103.... 92 год АКПП Sportline
W201 190E 102.985 92 год Sportline АКПП
W124 СЕ 103.983 91 год АКПП
W123 102.980 84 год
W124 СЕ 102.982 92 год





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных