Перейти к содержимому


Фотография

Помогите срочно! Фоторемонт Solex 4a1.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 ОФФЛАЙН   chernov_w126

chernov_w126

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 03 December 2009 - 16:07

Значит что мы имеем?

 

1. Программиста

 

2. W126 возле офиса
Изображение

 

3. Оригинальный рем. комплект на Solex 4a1
Изображение

 

4. Разобранный карбюратор
Изображение

 

5. Коллег по работе, раздраженных сильным запахом бензина и ацетона.

 

Что куда прикручивать и что проверить в первую очередь?


Сообщение отредактировал chernov_w126: 03 December 2009 - 16:08

С мерсами, похоже, прощаюсь.


#2 ОФФЛАЙН   DinaTopik

DinaTopik

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 125
  • Город:St.P
  • Автомобиль:
    w123

Отправлено 03 December 2009 - 16:54

оо брат))) помогу для начала пивом))) и сигаретами)) :mrgreen:


w123 200 карбюратор, сине-зеленый металлик, 102 движка, АКПП, люк, и руль)
WDB12322012049770
Изображение


#3 ОФФЛАЙН   chernov_w126

chernov_w126

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 03 December 2009 - 17:12

оо брат))) помогу для начала пивом))) и сигаретами)) :mrgreen:

 

Ну что ж... Видимо да, придется здесь ночевать (и м.б. не одну ночь). Да у нас после 19-00 лифты отключают а этаж 14-ый.

 

А тем временем, одновременно делая основную работу, я его потихоньку ковыряю солекс.

 

И видимо не я первый
Изображение

 

Поменял резинки пока на иглах и на элмаг клапанах.
Изображение

 

to be continue...


С мерсами, похоже, прощаюсь.


#4 ОФФЛАЙН   chernov_w126

chernov_w126

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 03 December 2009 - 17:28

Есть конкретные вопросы:

 

Изображение

 

1. Куда еще идут эти 4 резиночки как на иглах возле маленьких дроссельных заслонок?
2. Что еще за синенькие колесики 4 шт?
3. Зачем эти большие (2 шт) шайбы?
4. Откуда-то вывалилась маленькая шайба, темного цвета, рядом с ней новая светлая. Куда ставить?
5. Что за пластмассовые колпачки - синий и белый? У меня в карбе не было таких... Видимо до меня его ковыряли без рем комплекта.


С мерсами, похоже, прощаюсь.


#5 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 03 December 2009 - 17:40

Из личного опыта борьбы со стромбергом. Клапана отложи в сторону. Это самое последнее и простое. Проверяй все жиклеры на чистоту, систему автозапуска. Там столбик есть, который обогащает смесь в холодную погоду. Он можеи износиться, смотри потертости. Он также должен легко и плотно ходить. Самое сложное - поплавки выставить. Там погрешности до 0,5 мм. Все это было и есть в стромберге. Не думаю, что в солексе очень большая разница.
Так же по форуму поищи про солекс. Много тем по ремонту и настройке.
Мой вывод - ремонт и настройка карбюратор очень неблагодарное дело. Я свой не смог победить.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#6 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 03 December 2009 - 17:43

Есть конкретные вопросы:

 

Изображение

 

1. Куда еще идут эти 4 резиночки как на иглах возле маленьких дроссельных заслонок?
2. Что еще за синенькие колесики 4 шт?
3. Зачем эти большие (2 шт) шайбы?
4. Откуда-то вывалилась маленькая шайба, темного цвета, рядом с ней новая светлая. Куда ставить?
5. Что за пластмассовые колпачки - синий и белый? У меня в карбе не было таких... Видимо до меня его ковыряли без рем комплекта.

1. это уплотнительные кольца на винты обогащения смеси.
2. заглушки на вынты регулировки.
3. если не ошибаюсь, то на клапана отключения подачи топлива.
4. не знаю
5. то же что и пункт 2


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#7 ОФФЛАЙН   chernov_w126

chernov_w126

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 03 December 2009 - 19:14

1. это уплотнительные кольца на винты обогащения смеси.
2. заглушки на вынты регулировки.
3. если не ошибаюсь, то на клапана отключения подачи топлива.
4. не знаю
5. то же что и пункт 2

 

1. А где находятся винты обогащения смеси? 2 нашел - напротив малых дроссельных заслонок а где еще 4? Напротив больших какие то заглушки
Изображение

 

2. Спасибо Подозревал
3. Нет, великоваты, так и не нашел ничего подобного
4. Очень жаль :(
5. Какие они редиска нарядные. :)


С мерсами, похоже, прощаюсь.


#8 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 03 December 2009 - 19:35

1. А где находятся винты обогащения смеси? 2 нашел - напротив малых дроссельных заслонок а где еще 4? Напротив больших какие то заглушки
Изображение

 

2. Спасибо Подозревал
3. Нет, великоваты, так и не нашел ничего подобного
4. Очень жаль :(
5. Какие они редиска нарядные. :)

Где у тебя эти винты не знаю. вот тут http://www.oldmerin....mp;showfile=334 и тут http://www.oldmerin....mp;showfile=333 посмотри. А вообще вот тут поковыряйся http://www.oldmerin....u...num=10&st=0

 

на счет редисок, просто так, для информации. На заводе, в германии, этими редисками заглушают все винты регулировок карбов. И снятие этих заглушек запрещено. Машина тупо снимается с гарантии.

 

А почему решил что у тебя 6 винтов обогашения смеси. Кажись два должно быть. То, что уплотнительных резинок 4 - это просто про запас.


Сообщение отредактировал чайник со свистком: 03 December 2009 - 19:38

Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#9 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 03 December 2009 - 19:49

Кстати, ты бы отмыл карб от грязи. Потом начнешь собирать, маленький кусочемк грязи попадет и забъет какйю-нить дырочку. И будешь мучиться, разбирать-собирать. Я стромберга после 2-х месяцев ремонта и настроек собирал и разбирал как калашникова, за 45 секунд.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#10 ОФФЛАЙН   chernov_w126

chernov_w126

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 03 December 2009 - 20:15

Кстати, ты бы отмыл карб от грязи. Потом начнешь собирать, маленький кусочемк грязи попадет и забъет какйю-нить дырочку. И будешь мучиться, разбирать-собирать. Я стромберга после 2-х месяцев ремонта и настроек собирал и разбирал как калашникова, за 45 секунд.

 

Помою в туалете, но чуть позже - народ из здания пусть рассосется окончательно а то ворчать будут.

 

Выставил воздушные заслонки второй камеры - заедали. Теперь работают нормально.
Изображение

 

И еще один конкретный вопрос

 

что за маленький болтик рядом с основным вином качества?
Изображение

 

Он как будто вообще ничего не регулирует, потому что:
Изображение
ведет в никуда

 

А винт качества крутится очень туго.

 

За буквари большое спасибо - распечатал читаю.


С мерсами, похоже, прощаюсь.


#11 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1908
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 03 December 2009 - 20:42

Для качественной сборки карба это делают не в офисе на скорую руку а гараже, где можно прежде всего вымыть все его детали до блеска. Лично я сутки все отмачивал в керосине и еще оттирал бензином.

 

Шесть резиновых уплотнительных колец это: 2 кольца на винты регулировки количества смеси, расположенные в передней части карба нижней части, еще 2 - задних регулировочных винтов (они у тебя заглушены металлическим заглушками и не трожь их. Еще одна - винт регулировки качества смеси холодного запуска (в верхней крышке над терморегулирущим элементом).
Оставшвяс прокладка видимо про запас.
два металлических кольца ставться на входе подачи топлива в карб, там где раположен топливный фильтр (вообщем спереди посредине)
синие пластмассовые - это заглушки на регулировочных винтах качества смеси.
тот винт что на фото в данном случае ничего не регулирует, в некоторых моделях карбов на его месте предусмотрена трубка. для шланга. У тебя ее нет вот и некрути без надобности этот винт.

 

Еще раз повторю все детали должны быть чистыми, Жиклеры, особенно топливные ХХ - в идеале. Дросельные заслонки и отверстия для них в идеальном состоянии, для полного их закрытия.
При сборке не допускать неплотностея для избежания подсоса. При установке верхней прокладки убетиться что верхняя крышка прилегает плотно и между прокладко нет зазора иначе все это херня. Верхнии крышки у этих солексов как правило изогнуты, что влечет неплотное прилегание и соответствующие последствия.
Если интересует настройка карба могут изложить.

 

Если туго вращаеться регулировочный винт качетсва смеси может закусило резиновое кольцо или внутри грязь какаято. Крутиться они должны плотно нно не сильно туго.


Сообщение отредактировал voronoy: 03 December 2009 - 20:47


#12 ОФФЛАЙН   chernov_w126

chernov_w126

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 03 December 2009 - 21:19

Для качественной сборки карба это делают не в офисе на скорую руку а гараже, где можно прежде всего вымыть все его детали до блеска. Лично я сутки все отмачивал в керосине и еще оттирал бензином.

 

Прошу вас не раздражайтесь по поводу экстравагантного места для проведения ремонта. В гараже нет интернета :) На счет скоро руки - на самом деле я не тороплюсь никуда. Перед офисом охраняемая стоянка, и для меня это лучшее что можно придумать.
Карбюратор обязательно помою ацетоном.

 

два металлических кольца ставться на входе подачи топлива в карб, там где раположен топливный фильтр (вообщем спереди посредине)

 

спасибо!

 

Еще раз повторю все детали должны быть чистыми, Жиклеры, особенно топливные ХХ - в идеале. Дросельные заслонки и отверстия для них в идеальном состоянии, для полного их закрытия.
При сборке не допускать неплотностея для избежания подсоса.

Изображение

 

Вот меня мучает вопрос по дросельным заслонкам. Заслонки первой камеры до конца не закрываются вообще. Так должно быть?
Заслонки второй закрываются идеально.

 

При установке верхней прокладки убетиться что верхняя крышка прилегает плотно и между прокладко нет зазора иначе все это херня. Верхнии крышки у этих солексов как правило изогнуты, что влечет неплотное прилегание и соответствующие последствия.
Если интересует настройка карба могут изложить.

 

Если туго вращаеться регулировочный винт качетсва смеси может закусило резиновое кольцо или внутри грязь какаято. Крутиться они должны плотно нно не сильно туго.

 

До регулировки наверное пока рановато. Но буду очень благодарен. Особенно по тем регулировкам которые возможно и желательно провести до установки карба на мотор. Грубые по умолчанию.


С мерсами, похоже, прощаюсь.


#13 ОФФЛАЙН   chernov_w126

chernov_w126

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 03 December 2009 - 21:29

И все таки откуда вывалилась эта черная шайбочка?

 

Изображение

 

В рем. комплекте есть такая же. Боюсь она имеет архи важное значение в этом, "пневмогидровакуумноэлектромагнитном" компьютере.


Сообщение отредактировал chernov_w126: 03 December 2009 - 21:29

С мерсами, похоже, прощаюсь.


#14 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 03 December 2009 - 21:33

Прошу вас не раздражайтесь по поводу экстравагантного места для проведения ремонта. В гараже нет интернета :) На счет скоро руки - на самом деле я не тороплюсь никуда. Перед офисом охраняемая стоянка, и для меня это лучшее что можно придумать.
Карбюратор обязательно помою ацетоном.
спасибо!
Изображение

 

Вот меня мучает вопрос по дросельным заслонкам. Заслонки первой камеры до конца не закрываются вообще. Так должно быть?
Заслонки второй закрываются идеально.

кажись заслонки должны плотно прилегать. Без зазоров.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#15 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1908
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 03 December 2009 - 22:04

кажись заслонки должны плотно прилегать. Без зазоров.

Заслонки всех камер должны прилегать плотно и ни как по другому иначе не избежать излишней подачи топлива и смеси что ведет к нестабильной работе двигла особенно на ХХ.
Если залонки закрываьться не до конца значит много нагара в смесительных каиерах, т.е. в тех местах гле они прилегают к корпусу. особенно надо удалить нагар возле мест осей заслонок . Вот там он и не дает прилегать плотно. Плотное прилегание залонок - обязательное условие для норимальной работы карба. Это очень важно, и не стоить этим принебригать. (Лично на совем карбе я вообще заслонки поманял, подходят от жигулевского солекса один в один, ибо очень большие зазоры были в местах оси заслонок, что вызывало излишний подсос смеси и нестабильную работу ХХ. ) Замена заслонок вообщем-то не рекомедуеться, поскольку они притерты к камере, но в некоторых случаях (Облом заслонки, ее задир и т.п.) просто необходимы). в твоем случае я думаю ограничиться хорошей чисткой и все будет прилегать.
Я так понимаю, она не прилегает еще при разобранном карбе, т.е. не влияет винт количества смеси.
Когда соберешь карб. все регулировочные винты качества смеси поставть примерно на 2.5 оборота. средний регулировочный винт (раположен в нижней части краба между двумя винтами качества смеси) подачи воздуха в систему ХХ поставть на 1.5 оборота.
Винт регулировки количетсва смеси (т.е окрытия дрос заслонки первично камеры на 7-8 обротов от момента ее полного закрытия. Это начальные установки ( но везде индивидуально). Если интересно напишу о дальнейших регулировках и правильности подключения всех вакумных шлангах для правильной работы распределителя зажигания.
Перед установкой терморегулирующего клапан в окно в корпусе караба хорошо промой как поршень так и все детали что бы он без заеданий двигался. Лчино я вообще его полностью разобрал и промыл. Убедись при установке что корпус клапан плотно прилегает к отверстию корпуса карба. Иначе будет следующее: при нагреве жидкости поршень закрывается и прерывает подачу топлива при прогреве, однако если есть указанный зазор разрежение все равно подсасывает топливо через эти неплотности - нестабильный ХХ, постоянно плавет и перерасход топлива. А потом кото-то говорит что ХХ плохой и все в порядке отрегулировал. Это тоже очень важно. У себя я наклеивал прокладку ибо подсос был.
Успехов, думаю у тебя все должно получиться. Лично я сдался Солексу 4а1, но знаю о нем все.



#16 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1908
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 03 December 2009 - 22:08

Что за шайба, по фото могу сказать что скорее всего она надеваеться под гайку на оси дросельных заслонок или же (не знаяю ее толщину) под центральный регулировочный винт . На него надевается пара тонких шайб на концы пружинки.



#17 ОФФЛАЙН   chernov_w126

chernov_w126

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 03 December 2009 - 22:49

Ух... боюсь зря я вообще разобрал его
Изображение

 

Крышка уж очень горбатая. Чем лечится такое, кроме другой крышки?


С мерсами, похоже, прощаюсь.


#18 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1908
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 03 December 2009 - 23:23

То что разобрал, ничего страшного, это нужно было сделать. То что крышка горбатая, думаю не твоя вина. Это почти у всех такое. Главное при сборке сильно не перекручивай четыре винта крепления карба, иначе еще больше выгнеться.
лечиться, да как же ее вылечишь уже.
Можно конеченчо попробавть шлифануть, но нужно удалать трубки, а это не просто без ущерба.
Лично я делал так, обтачивал боковинки вместах сильного изгиба, т.е уши крышки. поверхность. Помогало, но это конечно не идеальный вариант, но мне помагало.
Еще устронял установкой двойной продкладки, уши одной из них отрезал и места сильного изгиба как бы утапливались и средняя часть поверхности прилегала.
герметиком пользоваться не советую ибо миниатюрный кусочек его излишка попав в поплавковую камеру может зткнуть один из главных топливных жиклеров и тогда будешь домой ехать на второй передаче. материться, разбирать карба и снова мучиться.
Молй совет, пока ничего не делай. Поставь новую прокладку и затяни болты сначала в средней части карба 9два в центре около регулируемых игл воздушных жиклеров, что б давление пошло на среднюю часть, но не переусредствуй, сорвешь резьбу, корпус мягкий. Далее болты в средней части . И по краям. закрути длинный болт в центре краба для крепления воздухана. Обязательно через шайбу. которая у тебя возможно и вывалилась при разборе ( сначала не падала как прикипела, затем отвалилась.) крути не очень сильно. Затем еще раз подтяни все болты крепления крышки , но не дури.
Дальше устанавливай на коллектор.
На коллекторе проставка с прокладками с обеих сторон, проверь их на повреждения, может они уже задубели и мождет быть подсос воздуха (уже через это проишли) новых конечно не найдешь, но из маслобензастойкого картона вполне можно вырезать и приклеить (герметик и даже клей подходит). Это оже очень важно для нормальной работы



#19 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 04 December 2009 - 06:26

Лично я сдался Солексу 4а1, но знаю о нем все.

+1. Тоже вроде про стромберга все знаю. Но победить не смог.

 

На коллекторе проставка с прокладками с обеих сторон, проверь их на повреждения, может они уже задубели и мождет быть подсос воздуха (уже через это проишли) новых конечно не найдешь, но из маслобензастойкого картона вполне можно вырезать и приклеить (герметик и даже клей подходит). Это оже очень важно для нормальной работы

попробуй найти паранит.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#20 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 06 December 2009 - 12:09

ну чо там по карбу? Рассказывай. Может ты будешь один из немногих, кто смог победить немецкую карбюраторную промышленность!!!

 

И не плохо бы фото отчет сделать!!!


Сообщение отредактировал чайник со свистком: 06 December 2009 - 12:10

Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных