Перейти к содержимому


Фотография

Помогите срочно! Фоторемонт Solex 4a1.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#21 ОФФЛАЙН   chernov_w126

chernov_w126

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 07 December 2009 - 21:18

ну чо там по карбу? Рассказывай. Может ты будешь один из немногих, кто смог победить немецкую карбюраторную промышленность!!!

 

И не плохо бы фото отчет сделать!!!

 

Привет всем.

 

Карб пока разобран, машина возле офиса - занесена снегом. На работу езжу трамваем.

 

Надо принести напильник - запилю уши. Доп.прокладку вырезать считаю не верным путем.

 

Да или вообще счас соберу его в пакет и отнесу отцу. Может он чего разберется.


С мерсами, похоже, прощаюсь.


#22 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 08 December 2009 - 06:56

Привет всем.

 

Карб пока разобран, машина возле офиса - занесена снегом. На работу езжу трамваем.

 

Надо принести напильник - запилю уши. Доп.прокладку вырезать считаю не верным путем.

 

Да или вообще счас соберу его в пакет и отнесу отцу. Может он чего разберется.

Не, ну это несерьезно. Раз уж начал, дык доводи до конца. Или хотя бы поприсутствуй при сборке карба.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#23 ОФФЛАЙН   HooliganNsk

HooliganNsk

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 104
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 December 2009 - 14:37

Если интересно напишу о дальнейших регулировках и правильности подключения всех вакумных шлангах для правильной работы распределителя зажигания.

Очень интересно! Особенно подключение вакуума, нигде найти не могу! Очень большая просьбв рассказать!


S280 W126 1985 black M110.989 Solex4A1
Новосибирск
Изображение


#24 ОФФЛАЙН   chernov_w126

chernov_w126

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 08 December 2009 - 15:04

Не, ну это несерьезно. Раз уж начал, дык доводи до конца. Или хотя бы поприсутствуй при сборке карба.

 

присутствовать буду обязательно


С мерсами, похоже, прощаюсь.


#25 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 08 December 2009 - 19:36

присутствовать буду обязательно

ну и фотоотчет не забудь.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#26 ОФФЛАЙН   chernov_w126

chernov_w126

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 09 December 2009 - 13:47

ну и фотоотчет не забудь.

 

Не понадобится фотоотчет похоже.

 

Я сдаюсь. Сломали мы с отцом главный винт CO. Шляпку винта отломали. Сильно он закис и уже похоже не по резьбе ходил.

 

Он конечно за эскизировал саму трубку. Но прокладка, кривизна крышки, кривизна корпуса... Прокладку из линолеума что ли делать...

 

В любом случае распределенный впрыск надо ставить! + ГАЗ.

 

В общем счас ищу временно другой карбюратор. Есть вроде вариант от Ford Granada c мотором V2.9 у товарища... Но что именно там за фрукт узнаю только завтра.


С мерсами, похоже, прощаюсь.


#27 ОФФЛАЙН   SergV

SergV

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 134
  • Город:Тульская обл. г. Щекино
  • Автомобиль:
    W123 250

Отправлено 09 December 2009 - 14:18

Не понадобится фотоотчет похоже.

 

Я сдаюсь. Сломали мы с отцом главный винт CO. Шляпку винта отломали. Сильно он закис и уже похоже не по резьбе ходил.

 

Он конечно за эскизировал саму трубку. Но прокладка, кривизна крышки, кривизна корпуса... Прокладку из линолеума что ли делать...

 

В любом случае распределенный впрыск надо ставить! + ГАЗ.

 

В общем счас ищу временно другой карбюратор. Есть вроде вариант от Ford Granada c мотором V2.9 у товарища... Но что именно там за фрукт узнаю только завтра.

 

А что за главный винт СО? Тот, что между двумя винтами качества? Или еще какой?


W123 250,123.920, 1980г.
WDB12302610086756
Изображение


#28 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1908
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 09 December 2009 - 14:47

Очень интересно! Особенно подключение вакуума, нигде найти не могу! Очень большая просьбв рассказать!

Подключение трубок на этом карбе весьма разнообразно взависимости от исполнения караба, года выпуска авто, типа двигла.
Что касаеться вакума распределителя: на нижней части карба спереди есть три трубки, одна слева (если смотреть на перед краба) и две (одна над другой) в правой его части.
Та что слева (вроде под буквой "А", а может ошибаюсь) на нее одевается шланг подвода к трамблеру который управляет "запаздыванием" зажигания, т.е поворачивает плнаку с контактами в сторону запаздывания зажигания. трубка на трамблере с внутренней части ваккумного устройства.
далее, трубка в правой части карба та, что с верху подключаеться к т рамблеру на "опережение" зажигания. т.е на внешнюю трубку ваккумного устройства трамблера.
Трубка, которая ниже предыдущей подключается к ваккмному сервоприводу заслонок первичной камеры. если на авто стоят ваккумные замки дверей. багажника и лючка бензобака, то шланг идущий эт этого механизма через тройник подключается к этой нижней трубке.
Это основные подключения, есть еще и дополнительные подключения, но они не на всех карбах.



#29 ОФФЛАЙН   SergV

SergV

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 134
  • Город:Тульская обл. г. Щекино
  • Автомобиль:
    W123 250

Отправлено 10 December 2009 - 16:16

К автору: а кто будет донором распределенного впрыска?


W123 250,123.920, 1980г.
WDB12302610086756
Изображение


#30 ОФФЛАЙН   V-I-T-O

V-I-T-O

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Город:г.Таганрог Ростовская обл.
  • Автомобиль:
    W123, 280, 1979г

Отправлено 10 December 2009 - 20:07

В любом случае распределенный впрыск надо ставить! + ГАЗ.

 

Фотоотчет о переделке и стоимость деталей! это будет очень интересно, посмотрим что получится.


W123.030, М110.923 DB 280, 1979г. уже 17 лет юзаю


#31 ОФФЛАЙН   chernov_w126

chernov_w126

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 11 December 2009 - 18:44

К автору: а кто будет донором распределенного впрыска?

 

Донор это только впускной коллектор от M110 KE-Jetronic, остальное все отечественное думаю, + инструментальная обработка.


С мерсами, похоже, прощаюсь.


#32 ОФФЛАЙН   chernov_w126

chernov_w126

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 11 December 2009 - 18:58

В любом случае распределенный впрыск надо ставить! + ГАЗ.

 

Фотоотчет о переделке и стоимость деталей! это будет очень интересно, посмотрим что получится.

 

Буду делать все подробно. Там реально самоделка местами получается.


С мерсами, похоже, прощаюсь.


#33 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1908
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 11 December 2009 - 20:44

Впрыск это конечно все круто, но насколько это реально сделать чточтобы потом просто садиться в машину, чиркнуть стартером и мотор завелся и просто тнормально поехал.
На мой взгляд на такой древний мотор что-то мудрить нет смысла. Можно конечено поставить башку с электронным впрыском, что б уже действительно чувствоалось. Механический впрыск сейчас полное гавно, в некоторых случаях похуже карба (тот еще можно сделать или заменить)
Я бы поставил другой карб, мложет и отечественный или поставил иной движок, лучше дизель.
У меня знакомый на древний гранд чероки 4.2 поставил солекс от Волги и Газели, ездит уже года 4 и ни очем не думает.



#34 ОФФЛАЙН   SergV

SergV

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 134
  • Город:Тульская обл. г. Щекино
  • Автомобиль:
    W123 250

Отправлено 12 December 2009 - 08:58

Впрыск это конечно все круто, но насколько это реально сделать чточтобы потом просто садиться в машину, чиркнуть стартером и мотор завелся и просто тнормально поехал.
На мой взгляд на такой древний мотор что-то мудрить нет смысла. Можно конечено поставить башку с электронным впрыском, что б уже действительно чувствоалось. Механический впрыск сейчас полное гавно, в некоторых случаях похуже карба (тот еще можно сделать или заменить)
Я бы поставил другой карб, мложет и отечественный или поставил иной движок, лучше дизель.
У меня знакомый на древний гранд чероки 4.2 поставил солекс от Волги и Газели, ездит уже года 4 и ни очем не думает.

 

Не, я считаю, что на рядные шестерки отечественные карбы плохо подходят, слишком разная смесь будет: либо 1-му и 6-му цилиндрам будет плохо либо 3-му и 4-му. Если что-то с карбами придумывать, то по хорошему надо резать впускной коллектор и ставить два карба, что по сути и сделано в 4А1 ;)


W123 250,123.920, 1980г.
WDB12302610086756
Изображение


#35 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1908
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 12 December 2009 - 11:07

Это все понятно и давно известно, но речь идет о том, что бы этот мотор еще проходил каке-то время нормально и сильно с ним не заморачиваться, т.к. он этого уже почти не стоит, не всю же жизнь ездит на этих уже древних 123, 124. 126. А поставить два карба, это да, но это достаточно проблематично, да и за чем, чи уже не машина. Объем 2.8 и с карбюраторной версией мощность всего 156 л.с. и при расходе под 20-ку в городе уже на этихизношенных моторах и раздолбанных карбах.
Проще на такую машину поставить дизелек и ездить не мучиться и расход приемлемый будет



#36 ОФФЛАЙН   haligali123

haligali123

    Мерсовладелец

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8912
  • Город:Столица нашей родины, Самара:)
  • Автомобиль:
    w123, w126

Отправлено 14 December 2009 - 21:36

Салют люди. Всем мучиникам с карбами респект. Одно ясно мне стало с Солексом 4А-1. До капиталки двигуна на своем мерседесе123 и двигуном 123 140л\с. я его перебирал после покупки раз десять и это всего за полгода как я этот мерседес приобрел. сподвигло меня на переборку карба следующее: как только минус 10. все приехали, вот хоть тресни , никаких признаков жизни на. Хотя все есть и искра и подача топлива и т.пд. Но обстоятельства сыграли шутку проехался я весной под 160 км., и приехал. Приказала долго жить набивка задняя. Ездил с ведром масла. на 100км расход масла 2 литра. Ну так вот пришлось капиталить.


Все просто: w123 да w126, более не нужно , а остальное уже не важно...
П.С. Вот зараза, видимо важно! - Взял *Волка в овечьей шкуре* w124 420E.

 


#37 ОФФЛАЙН   chernov_w126

chernov_w126

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 15 December 2009 - 15:42

Впрыск это конечно все круто, но насколько это реально сделать чточтобы потом просто садиться в машину, чиркнуть стартером и мотор завелся и просто тнормально поехал.
На мой взгляд на такой древний мотор что-то мудрить нет смысла. Можно конечено поставить башку с электронным впрыском, что б уже действительно чувствоалось. Механический впрыск сейчас полное гавно, в некоторых случаях похуже карба (тот еще можно сделать или заменить)
Я бы поставил другой карб, мложет и отечественный или поставил иной движок, лучше дизель.
У меня знакомый на древний гранд чероки 4.2 поставил солекс от Волги и Газели, ездит уже года 4 и ни очем не думает.

 

Надеюсь что будет нормально. Отец ставил впрыск на ОКУ 1113, машинка бегает без проблем. Ну иногда регулируется с ноут буком туда сюда. Но это не столько из за неполадок сколько из за самого наличия такой возможности.

 

До весны ничего делать не буду.

 

Карб свой собрал как есть - Холостого хода нет. Обороты 2000-3000 в любом состоянии прогрева. Где то сосет воздух после дроселя.

 

При сборке неправильно была соблюдена последовательность установки башки и коллектора. В результате чего трубочку №1 пришлось колхозить. Разрезал шланг и клеил. Возможно расклеилась на морозе - треснула.

 

Изображение

 

А главный винт CO сломался при попытке вывернуть иглу он на картинке под номером 2


Сообщение отредактировал chernov_w126: 15 December 2009 - 15:47

С мерсами, похоже, прощаюсь.


#38 ОФФЛАЙН   SergV

SergV

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 134
  • Город:Тульская обл. г. Щекино
  • Автомобиль:
    W123 250

Отправлено 15 December 2009 - 15:55

По фото: не понял, на 110-м моторе солекс развернут на 90 градусов? Выходит, что первые камеры работают на 1-2-3 цилиндры а вторые - на 4-5-6? На 123.920 стоит вторичными камерами к мотору.


W123 250,123.920, 1980г.
WDB12302610086756
Изображение


#39 ОФФЛАЙН   алаз

алаз

    Любитель

  • Мерсоводы
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Город:Московская область.
  • Автомобиль:
    Утилизирован

Отправлено 15 December 2009 - 15:56

Надеюсь что будет нормально. Отец ставил впрыск на ОКУ 1113, машинка бегает без проблем. Ну иногда регулируется с ноут буком туда сюда. Но это не столько из за неполадок сколько из за самого наличия такой возможности.

 

До весны ничего делать не буду.

 

Карб свой собрал как есть - Холостого хода нет. Обороты 2000-3000 в любом состоянии прогрева. Где то сосет воздух после дроселя.

 

При сборке неправильно была соблюдена последовательность установки башки и коллектора. В результате чего трубочку №1 пришлось колхозить. Разрезал шланг и клеил. Возможно расклеилась на морозе - треснула.

 

Изображение

 

А главный винт CO сломался при попытке вывернуть иглу он на картинке под номером 2

Добрый день, Олег!
У меня такой карбюратор тоже завалялся. Его состояние не знаю. Приедешь в пятницу, посмотришь.



#40 ОФФЛАЙН   haligali123

haligali123

    Мерсовладелец

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8912
  • Город:Столица нашей родины, Самара:)
  • Автомобиль:
    w123, w126

Отправлено 15 December 2009 - 18:23

По фото: не понял, на 110-м моторе солекс развернут на 90 градусов? Выходит, что первые камеры работают на 1-2-3 цилиндры а вторые - на 4-5-6? На 123.920 стоит вторичными камерами к мотору.

Скорее всего у тебя версия мотора что-то м\у 123920 и 123921. Объясню почему.
На моторе 123920 на 129л\с карб стоит как у человека со 110 мотором. На моторе 123921 140л\с карб стоит как ты описываешь. Возможно , что у тебя меняли коллекторную систему и правильно сделали, т.к. при таком расположении карба смесь поступает более равномерно.
И еще по поводу регулировочного винта СО. я склоняюсь к тому что этот винт отвечает именно за пуск холодного двигателя и времени прогрева. а не за СО.


Все просто: w123 да w126, более не нужно , а остальное уже не важно...
П.С. Вот зараза, видимо важно! - Взял *Волка в овечьей шкуре* w124 420E.

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных