Перейти к содержимому


Фотография

Давление масла как последствие(((


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#61 ОФФЛАЙН   RAMZ

RAMZ

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Беларусь,Минск

Отправлено 22 January 2010 - 23:16

Он про механический бензиновый насос говорит, такой насос стоит на карбюраторный автомобилях.

 

В подписи у меня видишь Москвич? Вот у него стоял механический насос, вот это головняк был, вечно сливал бензин в двигатель :bangheat: даже с новыми ремкомплектами.

 

Но у меня тоже механический стоит, у меня ведь Pierburg2ee стоит((( Кстати, забыл сказать, у меня после первой переборки, когда менял цепь, гаситель к ней и натяжитель, после заводки машины я приоткрывал колпачек клапанной крышки(для заливки масла), чтобы послушать звук цепи, а оттуда масло буд-то вперемешку с грязьюмасло было почти новое. Такое ощущение, что с позолотой, оно имело какой-то матовый грязевой цвет... Вот я тогда завалновался, что соединение водяное на крышке к блоку цилиндров плохо герметиком промазал и антифриз погнало в маслоподдон, но когда снял крышку, увидел, что там было все GooD... Наверно это приробатывались натяжитель и гаситель цепи? Просто они примерно такого же цвета, как и оттенок в масле... А может реально может гнать бензин? Но масло ведь густое сейчас, и грязь после замены масла исчезла :bangheat: Я просто обратку не так давно выключил, т.к. бензиновый перепускной клапан мозг парил(и бенз не в карб шел, а в обратку), но там же давления почти нет, плюет немного и этого хватает,чтобы в карб поднять бензин... Как проверить с маслом бензо или нет??? Оттенок или запах бензина в масле отчетлив? Бенз легче масла и будет подниматься на поверхности,поэтому слив через пробочку я запаха не услышу :neutral: Как добраться и занюхать? А как это человек увидел, что у него из маслонасоса бенз погнал? Маслозаборник стоит снизу. Не уж то по мере прогрева бензин размешивается с маслом полностью? И как тогда объяснить то явление. что давления не было у меня вообще, пока не затянул муфту и перепускной клапан не поменял на другой :bangheat: ??? Все, я окончательно запутался... По моему все таки это не мой случай...


Меринок W201/102 2.0 1987 г.в. pierburg 2ee


#62 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 22 January 2010 - 23:29

Но у меня тоже механический стоит, у меня ведь Pierburg2ee стоит((( Кстати, забыл сказать, у меня после первой переборки, когда менял цепь, гаситель к ней и натяжитель, после заводки машины я приоткрывал колпачек клапанной крышки(для заливки масла), чтобы послушать звук цепи, а оттуда масло буд-то вперемешку с грязьюмасло было почти новое. Такое ощущение, что с позолотой, оно имело какой-то матовый грязевой цвет... Вот я тогда завалновался, что соединение водяное на крышке к блоку цилиндров плохо герметиком промазал и антифриз погнало в маслоподдон, но когда снял крышку, увидел, что там было все GooD... Наверно это приробатывались натяжитель и гаситель цепи? Просто они примерно такого же цвета, как и оттенок в масле... А может реально может гнать бензин? Но масло ведь густое сейчас, и грязь после замены масла исчезла :bangheat: Я просто обратку не так давно выключил, т.к. бензиновый перепускной клапан мозг парил(и бенз не в карб шел, а в обратку), но там же давления почти нет, плюет немного и этого хватает,чтобы в карб поднять бензин... Как проверить с маслом бензо или нет??? Оттенок или запах бензина в масле отчетлив? Бенз легче масла и будет подниматься на поверхности,поэтому слив через пробочку я запаха не услышу :neutral: Как добраться и занюхать? А как это человек увидел, что у него из маслонасоса бенз погнал? Маслозаборник стоит снизу. Не уж то по мере прогрева бензин размешивается с маслом полностью? И как тогда объяснить то явление. что давления не было у меня вообще, пока не затянул муфту и перепускной клапан не поменял на другой :bangheat: ??? Все, я окончательно запутался... По моему все таки это не мой случай...

 

По своему опыту расскажу:

 

1) Бензин в масле ощущается сильным запахом бензина. Масло из канистры маслом пахнет, бензин бензином, а если понюхать масло разбавленное бензином, то бензин почувствуешь, да и масло с щупа более жидковатое будет и слегка холоднее будет, чем только масло с щупа.
Ну и давление однозначно при прогреве падать сильно будет. Хотя на холодном масло густое, но оно быстро очень разжижается при прогреве к 60 градусам. С щупа возьми масло и сравни с маслом из канистры.

 

2) Ты же когда ремонтировал двигатель, промывал двигатель в остальном? Вряд ли, вот и оставшаяся грязь осталась и вышла. Приработка вряд ли или запчасти наверное такие попались, трудно сказать, наблюдать нужно, но был авто у нас с ГБО, масло как раз засиралось так, как у тебя, половина грязи плавала, половина чисто. На авто без ГБО такого не было. Масло что ли разлагается от газа, тем более это ТНК. Уже тут кто-то писал, что ТНК разлагается и превращается в пластилин. Кстати, такие отложения очень опасные, я как-то разбирал двиг с ГБО, я ужасался последствиям отложений этого масла. Чёрные слои грязи прилипали к поверхностям и отмыть очень трудно было даже руками.

 

3) То что муфту затянул, тут что-то не так или можно предположить, что пока авто стоял, бензин поднялся выше масла, авту завёл, насос засосал масло, которое ниже бензина, а потом уже бензин начал засасывать и вот всё смешалось. Но это всё предположения, а не факты.

 

Я с Мерсовскими карбами и механическими насосами не сталкивался, может всё-таки у тебя бензин сливается из карба понемногу в впускной коллектор?

 

Но сейчас не об этом, важней выяснить, почему даже на холодном 0 давления и в каком сейчас положении редукционный клапан.


Сообщение отредактировал BAF.F1: 22 January 2010 - 23:46


#63 ОФФЛАЙН   RAMZ

RAMZ

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Беларусь,Минск

Отправлено 23 January 2010 - 00:37

Но сейчас не об этом, важней выяснить, почему даже на холодном 0 давления и в каком сейчас положении редукционный клапан.

 

Я снял в очередной раз ролик натяжитель ремня, но вот шестигранник мне привезли не тот, что просил.Там на 8, а мне на семь привезли.. :(
Завтра куплю с утра, выкручу и посмотрю как он там стоит... А потом в любом случае чистить буду отверстие, куда вставляется клапан, уже даже шланг по диаметру подобрал...Завтра отпишусь. Я ж рассказываю, давления не было до тех пор пока не поджал болт коленвала и клапан на другой не поменял. Потом уверенно "3" показала, длительное время такого уже не было после моего влезания... А после того как газанул, давление масла тем самым в системе поднял, клапан отодвинулся на перепуск и там застрял в открытом состоянии и масло пошло перепускать,а разжижилось пошло больше перепускать. Но прошу всех заметить такой факт,что на холостом так низко вообще не проседало давление последний раз... А только после того, как по трассе пролетел с оборотами 3,5 тыс, давление пошло проседать больше. Это значит, что с увеличением оборотов повышается давление и поршень еще больше прямопропорционально отодвигается, но какого-то он клинит... Может потревожил пружину, а она слабая? Может растянуть ее немного? Но это все чисто мои предположения больше похожие на правду... Если бы я знал принцип его работы детально, то наверное было бы проще ;-)


Сообщение отредактировал RAMZ: 23 January 2010 - 00:42

Меринок W201/102 2.0 1987 г.в. pierburg 2ee


#64 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 23 January 2010 - 10:10

Я снял в очередной раз ролик натяжитель ремня, но вот шестигранник мне привезли не тот, что просил.Там на 8, а мне на семь привезли.. :(
Завтра куплю с утра, выкручу и посмотрю как он там стоит... А потом в любом случае чистить буду отверстие, куда вставляется клапан, уже даже шланг по диаметру подобрал...Завтра отпишусь. Я ж рассказываю, давления не было до тех пор пока не поджал болт коленвала и клапан на другой не поменял. Потом уверенно "3" показала, длительное время такого уже не было после моего влезания... А после того как газанул, давление масла тем самым в системе поднял, клапан отодвинулся на перепуск и там застрял в открытом состоянии и масло пошло перепускать,а разжижилось пошло больше перепускать. Но прошу всех заметить такой факт,что на холостом так низко вообще не проседало давление последний раз... А только после того, как по трассе пролетел с оборотами 3,5 тыс, давление пошло проседать больше. Это значит, что с увеличением оборотов повышается давление и поршень еще больше прямопропорционально отодвигается, но какого-то он клинит... Может потревожил пружину, а она слабая? Может растянуть ее немного? Но это все чисто мои предположения больше похожие на правду... Если бы я знал принцип его работы детально, то наверное было бы проще ;-)

 

Ну всё правильно рассуждаешь. Только ты вот шлангом всю грязь выдавишь из цилиндра перепускного клапана, а как заведёшь, грязь либо в фильтр пройдёт или обратно к перепускному клапану.

 

Поэтому советую для начала отвёрткой или чем-нибудь, типа зонтика, чтобы вытащить наружу странную и твёрдую грязь, только не поцарапай поверхность цилиндра.

 

Я вот не знаю, правильно ли советую: когда всё вычистишь, поршень не возвращай, а свечи выверни и стартером крутани, чтобы масло выдавило грязь наружу ну и само немножко тоже выльется наружу через цилиндр редукционного клапана. Ну а потом всё обратно собирай и заводи

 

И потом, ты говоришь, что подобрал шланг, но как я помню (могу ошибиться) , там цилиндр, в котором редукционный поршень ходит, в конце имеет меньший диаметр, чтобы поршень не смог выйти из цилиндра в масляный канал. Поэтому я советовал на разборке посмотреть на этот узел, чтобы вопросов не было.

 

А в третьих, растягивать пружину не имеет смысла, если она растягивается, значит и сожмётся легко и давления опять не будет.
Поверхность цилиндр редукционного клапана случайно не поцарапал? Почему он в нём так плохо ходит :confused: или грязь или отложения там там такая, что :roof:
карб клинером сильно продуй этот цилиндр, чтоб блестел от фонарика.

 

Если тебе это выше ничего не поможет, то при нулевом давлении попробуй проверить, а качает вообще масло насос? То есть снять опять крышку клапана, крутить стартером с выкрученными свечами и смотреть, выйдет хоть клапан с маслом из этого редукционного цилиндра?

 

3. Редукционный клапан. Чтобы до него добраться на 102 двигателе снимаем кожух вентилятора, я снял крепление радиатора, и отодвинул радиатор влево (можно этого и не делать). Откручиваем регулятор натяжителя приводного ремня, снимаем ролик натяжителя, снимаем натяжитель. Справа от него находится заглушка редукционного клапана, с внутренним шестигранником. Подстилаем под место возможного падения клапана полиэтилен или газетку, откручиваем заглушку, вытаскиваем пружину клапана. Заводим и глушим двигатель- клапан выпадает, выливается немного масла. Если под клапаном была грязь, по идее, должна была выйти. Клапан чистим. Я на всякий случай пшыкнул в отверстие, в которое вставляется клапан карбклинером. Кстати, возникли непонятки- клапан на торце имеет две фаски. Я когда ставил его на место, сориентировал эти фаски вверх-вниз (правильно?). Собираем всё в обратной последовательности, смотрим на результат. Мне не помогло :hitrost: .


Сообщение отредактировал BAF.F1: 23 January 2010 - 10:20


#65 ОФФЛАЙН   RAMZ

RAMZ

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Беларусь,Минск

Отправлено 23 January 2010 - 16:14

Если тебе это выше ничего не поможет, то при нулевом давлении попробуй проверить, а качает вообще масло насос? То есть снять опять крышку клапана, крутить стартером с выкрученными свечами и смотреть, выйдет хоть клапан с маслом из этого редукционного цилиндра?

 

Открутил я крышечку редукционного клапана, а оттуда масло потекло... Это нормально или оно должно поршнем удерживаться в цилиндре?Достал поршенек и отпидорил его до блеска, виден износ,но совсем малый, скорее всего незначительный. Попробовал расстянуть пружину, не получается, какой была такой и остается... Думаю пружина в норме...Ты прав, сначала отвертку обмотаю тряпочкой и почисчу, а потом крутану, чтоб маслом вымыло, а потом соберу и отпишусь, где-то через 1,5 часа))


Сообщение отредактировал RAMZ: 23 January 2010 - 16:16

Меринок W201/102 2.0 1987 г.в. pierburg 2ee


#66 ОФФЛАЙН   RAMZ

RAMZ

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Беларусь,Минск

Отправлено 23 January 2010 - 18:14

Ну всё правильно рассуждаешь.

 

Короче,сил моих больше нет :weep: Поставил клапан, а давление так и не появилось, работала минуты три, так и ничего, потом через паузу еще поработала с минуту, ничего... Выкрутил клапан опять, посмотрел, подвигал его там туда назад, и закрутил все обратно... Завожу, работает минуту, так мало и не пришло, скоро движку кирдык так придет, гидрики молотят что дурные, больше заводить нельзя ибо будет котострофа... Завел на 5 сек без клапана,заранее протерев под ним все насухо, заглушил, все в масле, до него масло идет :insane: Но почему в систему не поднимает :mad2: ? реально уже опускаются руки:weep:


Сообщение отредактировал RAMZ: 23 January 2010 - 18:18

Меринок W201/102 2.0 1987 г.в. pierburg 2ee


#67 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 23 January 2010 - 20:04

Короче,сил моих больше нет :weep: Поставил клапан, а давление так и не появилось, работала минуты три, так и ничего, потом через паузу еще поработала с минуту, ничего... Выкрутил клапан опять, посмотрел, подвигал его там туда назад, и закрутил все обратно... Завожу, работает минуту, так мало и не пришло, скоро движку кирдык так придет, гидрики молотят что дурные, больше заводить нельзя ибо будет котострофа... Завел на 5 сек без клапана,заранее протерев под ним все насухо, заглушил, все в масле, до него масло идет :insane: Но почему в систему не поднимает :mad2: ? реально уже опускаются руки:weep:

 

Спасибо что отписался. Остаётся предполагать, что фильтр не пропускает масло. В голову больше ничего не приходит. Даже сегодня специально в книге посмотрел схему масляных каналов. Там по схеме:

 

Масло идёт в маслонасос, маслонасос качает и двигает масло прямиком к фильтру, после фильтра уже в коленвал, распредвал и так далее. Но у тебя до фильтра или в самом фильтре заблокировано движение масла.

 

В общем меняй фильтр.


Сообщение отредактировал BAF.F1: 23 January 2010 - 20:10


#68 ОФФЛАЙН   RAMZ

RAMZ

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Беларусь,Минск

Отправлено 23 January 2010 - 21:35

Спасибо что отписался. Остаётся предполагать, что фильтр не пропускает масло. В голову больше ничего не приходит. Даже сегодня специально в книге посмотрел схему масляных каналов. Там по схеме:
Масло идёт в маслонасос, маслонасос качает и двигает масло прямиком к фильтру, после фильтра уже в коленвал, распредвал и так далее. Но у тебя до фильтра или в самом фильтре заблокировано движение масла.
В общем меняй фильтр.

 

Когда у меня масло упало в "0" первый раз, я кинул машину на дороге, в обед поехал с работы на магаз и купил новый... В уверенности, что проблема в нем я перекрутил радостно фильтр... Эфект-- масло по прежнему "0". И тогда на фалу я доехал домой и так далее как я писал в самом начале. Ладно :idea: куплю завтра еще один, но прежде выкручу старый и помотрю, что приходит на него! Просто гидрики уже так сильно стучат, что мне уже становится страшно... На холодную не сильно страшно, что масло не идет? Или я уже пол оставшейся жизни у двигла забрал?


Меринок W201/102 2.0 1987 г.в. pierburg 2ee


#69 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 23 January 2010 - 21:58

Когда у меня масло упало в "0" первый раз, я кинул машину на дороге, в обед поехал с работы на магаз и купил новый... В уверенности, что проблема в нем я перекрутил радостно фильтр... Эфект-- масло по прежнему "0". И тогда на фалу я доехал домой и так далее как я писал в самом начале. Ладно :idea: куплю завтра еще один, но прежде выкручу старый и помотрю, что приходит на него! Просто гидрики уже так сильно стучат, что мне уже становится страшно... На холодную не сильно страшно, что масло не идет? Или я уже пол оставшейся жизни у двигла забрал?

 

Ты прав, что проверишь, что приходит к фильтру при кручении стартером при снятых свечах (такой вариант мне посоветовал моторист при быстрой проверке присутствия масла в масляных каналах). Я сам не моторист, просто когда-то приходилось разбирать маслонасос :-( но проблема была другая, не такая как у тебя, поэтому, что известно мне, подсказываю.
То что масло не приходит, это плохо, но ты хотя бы не ездишь и не нагружаешь двигатель и глушишь потом.

 

Фильтр какой берёшь, может фильтры "неправильные" ?


Сообщение отредактировал BAF.F1: 23 January 2010 - 21:59


#70 ОФФЛАЙН   RAMZ

RAMZ

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Беларусь,Минск

Отправлено 23 January 2010 - 22:08

Ты прав, что проверишь, что приходит к фильтру при кручении стартером при снятых свечах (такой вариант мне посоветовал моторист при быстрой проверке присутствия масла в масляных каналах). Я сам не моторист, просто когда-то приходилось разбирать маслонасос :-( но проблема была другая, не такая как у тебя, поэтому, что известно мне, подсказываю.
То что масло не приходит, это плохо, но ты хотя бы не ездишь и не нагружаешь двигатель и глушишь потом.
Фильтр какой берёшь, может фильтры "неправильные" ?

))))Рассказываю) Прихожу в магаз, говорю машину, год, двигатель,мне предлогают фильтр, а я не отказываюсь)Если честно, то всегда мне предлогают один и тот же.Фирму не помню. Ну а какой 100 пуд брать? Какая фирма надега и сколько это для ориентировки стоит хороший фильтр? Тот что я покупаю стоит 4,29 американских тугриков или примерно 140 россии,в общем очень дешево...
Машину не гружу,только кратковременные заводки, и даже оборотов когда масло совсем не проходит не подкидываю.


Меринок W201/102 2.0 1987 г.в. pierburg 2ee


#71 ОФФЛАЙН   RAMZ

RAMZ

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Беларусь,Минск

Отправлено 23 January 2010 - 22:25

Вот кстати допустим, что проблема в фильтре. Типо предпологаем,что мало сильно густое и фильтр его не пропускает! Тогда как связать, что на горячую, когда масло разжиженное, давление все равно пронижается и масло где-то протикает(как я предпологал, что в редукционном клапане). Но допустим еще одну ситуацию, давольно интересную и более правдоподобную... Если ты мне сказал затянуть центральный болт, но было уже немного поздно и ротор маслонасоса буксовал и добуксовался, что стерся на столько, что болт затянут полностью до упора с усилием в 300 ньютонов на метр рычага, а он все равно продолжает подбуксовывать. Допустим на горячую давление еще есть, а на холодную масло густое и насос с таким маслом вращается с большим усилием, а так как ротор подъет, то ему просто не провернуть маслонасос, или проворачивает иногда рывками цепляет и при этом выробатывается еще больше... Есть мысли по этому поводу? Как лечить если так? У меня есть еще пружинные шайбы под болт, может попробовать подложить одну, чтоб затяг болту больше дать?


Меринок W201/102 2.0 1987 г.в. pierburg 2ee


#72 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 23 January 2010 - 22:38

))))Рассказываю) Прихожу в магаз, говорю машину, год, двигатель,мне предлогают фильтр, а я не отказываюсь)Если честно, то всегда мне предлогают один и тот же.Фирму не помню. Ну а какой 100 пуд брать? Какая фирма надега и сколько это для ориентировки стоит хороший фильтр? Тот что я покупаю стоит 4,29 американских тугриков или примерно 140 россии,в общем очень дешево...
Машину не гружу,только кратковременные заводки, и даже оборотов когда масло совсем не проходит не подкидываю.

 

Ну в общем самый дешёвый, оригинал 450-500 руб. Mann 250 р.

 

http://www.elcats.ru...g...mp;vin=&ml=

 

Деталь №77 нажми и посмотри какие модели фильтров предлагаются. Какой в магазине будет, тот и бери, вдруг раньше "неправильные" давали.

 

Я уважаю Mann, Bosch (поставщики оригинала), но и хвалят Knecht (Mahle Filter).

 

Вот кстати допустим, что проблема в фильтре. Типо предпологаем,что мало сильно густое и фильтр его не пропускает! Тогда как связать, что на горячую, когда масло разжиженное, давление все равно пронижается и масло где-то протикает(как я предпологал, что в редукционном клапане). Но допустим еще одну ситуацию, давольно интересную и более правдоподобную... Если ты мне сказал затянуть центральный болт, но было уже немного поздно и ротор маслонасоса буксовал и добуксовался, что стерся на столько, что болт затянут полностью до упора с усилием в 300 ньютонов на метр рычага, а он все равно продолжает подбуксовывать. Допустим на горячую давление еще есть, а на холодную масло густое и насос с таким маслом вращается с большим усилием, а так как ротор подъет, то ему просто не провернуть маслонасос, или проворачивает иногда рывками цепляет и при этом выробатывается еще больше... Есть мысли по этому поводу? Как лечить если так? У меня есть еще пружинные шайбы под болт, может попробовать подложить одну, чтоб затяг болту больше дать?

 

Да ты всё рассказал, всё может быть, а что действительно много проездил с незатянутым болтом коленвала?

 

Дело в том, что очень давно, я сам ради интереса налил масла 10W-40 в роторы маслонасоса и сам руками попробовал руками покрутить шестерни маслонасоса, ну тут не так просто оказалось, мне самому стало тяжело крутить эти шестерни, так туго было, вот тогда я окончательно понял, почему стартеру так трудно крутить густое масло на холодном и почему появилось 5W-40, 0W-40 для облегченного запуска двигателя. Получается "добуксовался" и стёрся, но ты же ведь затянул и помогло, но потом всё равно давления больше нет, что болт коленвала опять открутился? Но самооткручивание вряд ли, поэтому думаю, может у тебя фильтр левый стоит, раз давление было, а потом уже больше не было давления.

 

Вот ещё спрошу на всякий случай.

 

При сборке как вы собрали привод масляного насоса.

 

При сборке последовательность такая (если не ошибаюсь)
1) на коленвал надеваем звёздочку коленвала для цепи №11 (добуксовался по твоему мнению) на 1-й ссылке,
2) затем привод шестерёнок №20 крайний справа по 2-й ссылке (который добуксовался по твоему мнению) и до упора его приставляем к звёздочке коленвала.
3) Ставим переднюю крышку на блок цилиндров, совмещая пазы привода шестерёнок с выступами шестерёнки маслонасоса.
4) Ставим кольцо №17 по 1-й ссылке тоже вплотную к приводу шестерёнок
5) Ставим №26 по 1-й ссылке совмещая положение со шпонкой.
6) Закручиваем на 300 нм болт коленвала с тремя выпуклыми шайбами.

 

1) http://www.elcats.ru...g...mp;vin=&ml=

 

2) http://www.elcats.ru...g...mp;vin=&ml=

 

По поводу кольца №17, извини, я не помню, куда оно ставится вплотную к звёздочке коленвала или к шкиву коленвала. Но оно хотя бы у вас было? И это кольцо добуксоваться могло.

 

А шайбу ещё подложить, не стал бы, зачем, лучше всё по заводскому делать. Просто чего-то явно не хватает или банально кто-то мешает прокачке масла.


Сообщение отредактировал BAF.F1: 23 January 2010 - 23:06


#73 ОФФЛАЙН   RAMZ

RAMZ

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Беларусь,Минск

Отправлено 23 January 2010 - 23:23

При сборке как вы собрали привод масляного насоса.
При сборке последовательность такая (если не ошибаюсь)
1) на коленвал надеваем звёздочку коленвала для цепи №11 (добуксовался по твоему мнению) на 1-й ссылке,
2) затем привод шестерёнок №20 крайний справа по 2-й ссылке (который добуксовался по твоему мнению) и до упора его приставляем к звёздочке коленвала.
3) Ставим переднюю крышку на блок цилиндров, совмещая пазы привода шестерёнок с выступами шестерёнки маслонасоса.
4) Ставим кольцо №17 по 1-й ссылке тоже вплотную к приводу шестерёнок
5) Ставим №26 по 1-й ссылке совмещая положение со шпонкой.
6) Закручиваем на 300 нм болт коленвала с тремя выпуклыми шайбами.

 

Все именно так! Смотри,что еще нарыл....

 

Масляный насос -16- забирает масло из масляного картера и подает его е магистральный масляный фильтр. На выходе масляного насоса имеется предохранительный клапан -20-. Клапан открывается при слишком высоком давлении 4 бар (на автомобилях выпуска с ок­ тября 1984 г.: около 3 бар) и часть масла стекает обратно в масляный картер. По нижнему каналу, минуя запорный возвратный клапан масло проходит в масляный фильтр -51-. Запорный возвратный клапан пре­ пятствует стеканию масла в масляный картер при выключенном двигате­ ле. По верхнему каналу фильтра масло попадает в магистральный ка­ нал. При засорении масляного фильтра открывается перепускной кла­ пан и обеспечивает подачу в магистральный канал не отфильтрованно­ го масла. От магистрального канала ответвляются каналы смазки подшипни- коколенчатого вала. Через наклонные отверстия в коленчатом вале масло поступает к шатунным подшипникам и оттуда распрыскивается на поршневые пальцы и цилиндры. Одновременно через наклонные каналы моторное масло подается в головку цилиндров на подшипники распределительного вала, оси ко­ ромысел и опоры коромысел.

Прикрепленные изображения

  • ____________.JPG

Сообщение отредактировал RAMZ: 23 January 2010 - 23:27

Меринок W201/102 2.0 1987 г.в. pierburg 2ee


#74 ОФФЛАЙН   RAMZ

RAMZ

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Беларусь,Минск

Отправлено 23 January 2010 - 23:30

Что за "....Запорный возвратный клапан..." и где он стоит????? У меня появилось много мыслей свежих!!! Где он??? :spy:


Меринок W201/102 2.0 1987 г.в. pierburg 2ee


#75 ОФФЛАЙН   RAMZ

RAMZ

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Беларусь,Минск

Отправлено 23 January 2010 - 23:31

Что за "....Запорный возвратный клапан..." и где он стоит????? У меня появилось много мыслей свежих!!! Где он??? :spy:


Меринок W201/102 2.0 1987 г.в. pierburg 2ee


#76 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 23 January 2010 - 23:32

Все именно так! Смотри,что еще нарыл....

 

Масляный насос -16- забирает масло из масляного картера и подает его е магистральный масляный фильтр. На выходе масляного насоса имеется предохранительный клапан -20-. Клапан открывается при слишком высоком давлении 4 бар (на автомобилях выпуска с ок­ тября 1984 г.: около 3 бар) и часть масла стекает обратно в масляный картер. По нижнему каналу, минуя запорный возвратный клапан масло проходит в масляный фильтр -51-. Запорный возвратный клапан пре­ пятствует стеканию масла в масляный картер при выключенном двигате­ ле. По верхнему каналу фильтра масло попадает в магистральный ка­ нал. При засорении масляного фильтра открывается перепускной кла­ пан и обеспечивает подачу в магистральный канал не отфильтрованно­ го масла. От магистрального канала ответвляются каналы смазки подшипни- коколенчатого вала. Через наклонные отверстия в коленчатом вале масло поступает к шатунным подшипникам и оттуда распрыскивается на поршневые пальцы и цилиндры. Одновременно через наклонные каналы моторное масло подается в головку цилиндров на подшипники распределительного вала, оси ко­ ромысел и опоры коромысел.

 

Ну вот мы убеждаемся ещё раз, что масло к фильтру не доходит или клапана в фильтре заклинили и перепускной клапан в фильтре тоже заклинил. Странно что всё одновременно.

 

Запорный возвратный клапан пре­ пятствует стеканию масла в масляный картер при выключенном двигате­ ле.

 

Он вроде бы в самом фильтре находится. Но я не знаю, я его ни разу не видел.

 

Поэтому я хотел бы поменять фильтр на родной и "правильный". Многим такое помогало на форуме несколько раз.


Сообщение отредактировал BAF.F1: 23 January 2010 - 23:40


#77 ОФФЛАЙН   RAMZ

RAMZ

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Беларусь,Минск

Отправлено 23 January 2010 - 23:46

Ну вот мы убеждаемся ещё раз, что масло к фильтру не доходит или клапана в фильтре заклинили и перепускной клапан в фильтре тоже заклинил. Странно что всё одновременно.
Запорный возвратный клапан пре­ пятствует стеканию масла в масляный картер при выключенном двигате­ ле[/i].

 

Вооот, а у меня самый больной вопрос,что масло в системе не держалось, все добросовестно стекало обратно. Даже заглушив машину на 10 секунд, масло опять показывало давление "0" в течении секунд 6-10, точно не помню. Мож реально фильтр глюченный? Если конечно этот клапан точно в фильтре стоит? Че скажешь по рисунку,это фильтр??

 

Вот про клапан еще:
СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОГО МАСЛЯНОГО КЛАПАНА Двигатель 102 Предохранительный клапан установлен слева 8 крышке картера привода газораспределительного механизма. Он находится в соедини­ тельном канале между заборной и напорной камерами масляного на­ соса. Клапан открывается при увеличении давления свыше 3 бар, что обеспечивает возможность стекания части масла в заборную камеру насоса. Клапан необходимо проверять, когда при нормальном уровне мас­ ла давление масла понижено.
Снятие:
• Вывернуть пробку -23-. Внимание: Пробно ноходится под давлением и может выскочить.
• Вытащить нажимную пружину -21- и поршень -20-. Внимание: Застрявший или заклинивший поршень вытаскивать специ­ альными щипцами. • Продуть сжатым воздухом отверстие в крышке картера привода га­ зораспределительного механизма. • Несколько раз вставить и вытащить поршень в крышке картера при­ вода газораспределительного механизма. Если поршень легко не вставляется или не вытаскивается, слегка обработать его полиро­ вочной шкуркой.
Установка:
• Если устанавливается новый поршень, проверить легкость его пе­ ремещения в отверстии. Если требуется, удалить заусенцы на порш­ не полировочной шкуркой. • Вставить поршень с новой нажимной пружиной.
• Завернуть п"робку с новой прокладкой -22- и затянуть моментом затяжки 30 нм. • Разогреть двигатель и проверить герметичность пробки.


Меринок W201/102 2.0 1987 г.в. pierburg 2ee


#78 ОФФЛАЙН   RAMZ

RAMZ

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Беларусь,Минск

Отправлено 23 January 2010 - 23:49

Не-а, я понял, он находиться после фильтра!!! Эта фигня, изображенная на рисунке, то место,куда вкручивается фильтр... Мне так кажется :redface:


Меринок W201/102 2.0 1987 г.в. pierburg 2ee


#79 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 23 January 2010 - 23:54

Вооот, а у меня самый больной вопрос,что масло в системе не держалось, все добросовестно стекало обратно. Даже заглушив машину на 10 секунд, масло опять показывало давление "0" в течении секунд 6-10, точно не помню. Мож реально фильтр глюченный? Если конечно этот клапан точно в фильтре стоит? Че скажешь по рисунку,это фильтр??

 

По рисунку где фильтр, там видны какие-то белые отводящие штуки, которые под давлением потока откроются, при отсутствии давления эти штуки будут на своих местах и не дают стечь маслу обратно в картер. Вроде так я понял.

 

Но этот фильтр со сменным картриджем, поэтому он не такой, как тот, что я тебе показал под №77. Тот что на рисунке, здесь: http://www.elcats.ru...y...p;s=924&sv=, кстати на Эксистном рисунке видны клапана.

 

Хорошая у тебя книга вообще-то, у меня 2 книги и так подробно ничего не рассказывается :roof:

 

Так у тебя фильтр с сменным картриджем или весь корпус фильтра меняется при смене масла как деталь №77 http://www.elcats.ru...g...mp;vin=&ml=?

 

Если глянуть на рисунки Эксиста, то клапана масляного насоса видны, получается они не в фильтре всё-таки, а в корпусе, в который вкручиваются фильтры.


Сообщение отредактировал BAF.F1: 24 January 2010 - 00:03


#80 ОФФЛАЙН   RAMZ

RAMZ

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 267
  • Город:Беларусь,Минск

Отправлено 24 January 2010 - 00:01

Хорошая у тебя книга вообще-то, у меня 2 книги и так подробно ничего не рассказывается :roof:

 

Да я ее сдесь нашел недавно, посмотри, мне очень понравилось
http://www.oldmerin....mp;showfile=435
Пасиб тебе огромное за поддержку, завтра меня затянут в гараж, куплю фильтр, а вечером отпишусь как результаты....Но скорее всего поменяю и крышку и ротор и весь комплект, для надежности... Хорошо,что все есть в запасе :super:


Меринок W201/102 2.0 1987 г.в. pierburg 2ee





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных