Перейти к содержимому


Фотография

не заводится вообще


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 ОФФЛАЙН   анд

анд

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 131
  • Город:московская область г.Протвино
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 01 February 2010 - 15:35

Беда или проблема настала уже давно пол года назад.В последнее время заводилась но глохна с 5-7раза заводится на холодную на горячую без прблем.Помыл рхх все стала заводится без проблем 2дня покатался м все утром завелся прогрелся до 70 и заглох больше не заведешь.Так было несколько дней.Вчера снял расодометр промыл карбом(дозатор коробочка которая крепится к нем снять не смог) потенцианометр открутил и поставил в том же положении.Сегодня все поставил машину еле завел поработала 5мин.и заглохла и больше никак.Свечи уже 2 раза менял за два месяца потому были черные.Думаю богатая смесь как ее можно обеднить вины на рхх и на расходомере не помогают. Прочита уже много инфы никак не могу сооброзить. нашел вот это(Со стороны плоскости к дозатору стоит винт – заглушка. Откручиваем и под ним находится регулировочный винт (обычно под шестигранник 2 мм). При вращении против часовой – топливо уменьшаем, по часовой – увеличиваем. 0,5 оборота обычно равняется изменению подачи на 25-35 мл./канал/минута.) Но не могу найти его. Занимаюсь ремонтом прям возле дома т.к. ни могу завести и доехать до гаража.Помогите кто чем может я уже стал сомневаться что мерин хорошая машина.102мотор :mad2: :sad:


w124 230 1989г.выпуска ке-джетроник 102мотор 4мкпп


#2 ОФФЛАЙН   Влад_77

Влад_77

    Мерсоактивист

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Город:Москва, САО

Отправлено 01 February 2010 - 16:14

Прежде, чем крутить винт на ЭГРД, нужно измерить давление бензина в верхней и нижней камере дозатора. А потом уже и думать, что крутить и зачем. Если манометра нет, измеряй налив поканально. Винтом регулируют налив до заводского. При этом, по идее, если дозатор никто не крутил, давления тоже паспортные. Но это все как-то неправильно, по-моему. Изначально давления, потом налив.


Сообщение отредактировал Влад_77: 01 February 2010 - 16:16

Ex MB 190E 1,8 '93, 102.910, 4МКПП, морской синий металлик (продан)
KIA Rio 1,6 2012, АКПП, хэтчбек, синий сапфир


#3 ОФФЛАЙН   анд

анд

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 131
  • Город:московская область г.Протвино
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 01 February 2010 - 18:18

дозатор никто не крутил потенцианометр может как то повлиять?


w124 230 1989г.выпуска ке-джетроник 102мотор 4мкпп


#4 ОФФЛАЙН   анд

анд

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 131
  • Город:московская область г.Протвино
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 01 February 2010 - 19:50

Прежде, чем крутить винт на ЭГРД, нужно измерить давление бензина в верхней и нижней камере дозатора. А потом уже и думать, что крутить и зачем. Если манометра нет, измеряй налив поканально. Винтом регулируют налив до заводского. При этом, по идее, если дозатор никто не крутил, давления тоже паспортные. Но это все как-то неправильно, по-моему. Изначально давления, потом налив.

Как думаете можно обеднить смесь винтом по слуху писка форсунок поможет это или нет?


w124 230 1989г.выпуска ке-джетроник 102мотор 4мкпп


#5 ОФФЛАЙН   Гари

Гари

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Город:Ростов -нД
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 01 February 2010 - 21:50

Беда или проблема настала уже давно пол года назад.В последнее время заводилась но глохна с 5-7раза заводится на холодную на горячую без прблем.Помыл рхх все стала заводится без проблем 2дня покатался м все утром завелся прогрелся до 70 и заглох больше не заведешь.Так было несколько дней.Вчера снял расодометр промыл карбом(дозатор коробочка которая крепится к нем снять не смог) потенцианометр открутил и поставил в том же положении.Сегодня все поставил машину еле завел поработала 5мин.и заглохла и больше никак.Свечи уже 2 раза менял за два месяца потому были черные.Думаю богатая смесь как ее можно обеднить вины на рхх и на расходомере не помогают. Прочита уже много инфы никак не могу сооброзить. нашел вот это(Со стороны плоскости к дозатору стоит винт – заглушка. Откручиваем и под ним находится регулировочный винт (обычно под шестигранник 2 мм). При вращении против часовой – топливо уменьшаем, по часовой – увеличиваем. 0,5 оборота обычно равняется изменению подачи на 25-35 мл./канал/минута.) Но не могу найти его. Занимаюсь ремонтом прям возле дома т.к. ни могу завести и доехать до гаража.Помогите кто чем может я уже стал сомневаться что мерин хорошая машина.102мотор :mad2: :sad:

1.похоже на подсос по каналу РХХ (патрубки). обычно глохнет из-за избытка воздуха. См внимательно патрубок снизу под расходомером, со временем плохо сидит..также другой, который после РХХ, растрескивается со временем. все должно быть целым и сидеть плотно. Наиболее вероятно.
2.если там-ОК стоит проверить работу пусковой форсунки (питание) и коррекцию (обогащение) при пуске: +70 ма на ЭГРД. Если проблемы с коррекцией:
3. коррекцией командует дат. температуры. может и он .может его проводка подорвана. такое было. имеет 2 типа, твой другой, но данные одинаковы. DSC00496.JPG DSC00497.JPG DSC00498.JPG
возможно перекручено (богато) СО. но обычно это не помеха- заводиться и работает но чадит. ПРИНЦИП!:сначала добиться стабильной работы, потом настраивать.
посмотри вот это вот, больше ничо не делай. потом дальше. Советую оттянуть машин в гараж! на улице не варик.
все регулировки проводятся не на глаз и не на улице, тем более ЭГРД!! проблема не в нем.
и не потенциометр.
мерин хорош когда его знаешь. мне тоже часто казалосьчто все пи-дец :bangheat: пока не разобрася и не починил


был 124-230
папа катает - 124 Е200. еще 124-200.
сейчас Huyndai H100 (бус)


#6 ОФФЛАЙН   анд

анд

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 131
  • Город:московская область г.Протвино
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 01 February 2010 - 22:28

1.похоже на подсос по каналу РХХ (патрубки). обычно глохнет из-за избытка воздуха. См внимательно патрубок снизу под расходомером, со временем плохо сидит..также другой, который после РХХ, растрескивается со временем. все должно быть целым и сидеть плотно. Наиболее вероятно.
2.если там-ОК стоит проверить работу пусковой форсунки (питание) и коррекцию (обогащение) при пуске: +70 ма на ЭГРД. Если проблемы с коррекцией:
3. коррекцией командует дат. температуры. может и он .может его проводка подорвана. такое было. имеет 2 типа, твой другой, но данные одинаковы. DSC00496.JPG DSC00497.JPG DSC00498.JPG
возможно перекручено (богато) СО. но обычно это не помеха- заводиться и работает но чадит. ПРИНЦИП!:сначала добиться стабильной работы, потом настраивать.
посмотри вот это вот, больше ничо не делай. потом дальше. Советую оттянуть машин в гараж! на улице не варик.
все регулировки проводятся не на глаз и не на улице, тем более ЭГРД!! проблема не в нем.
и не потенциометр.
мерин хорош когда его знаешь. мне тоже часто казалосьчто все пи-дец :bangheat: пока не разобрася и не починил

Гараж далеко в другом городе.Шланги везде плотно сидят только в одном месте просто запихнут где крышка движка пожет это повлиять?Скажи как называется прибор чтобы проверить пусковую форсунку проверить коррекцию и датчик температуры? Завтра пойду куплю и буду все мерить


w124 230 1989г.выпуска ке-джетроник 102мотор 4мкпп


#7 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 01 February 2010 - 23:19

Зажигание в каком состоянии. ВВ провода в каком состоянии? У них сопротивление должно быть по 1 кОм, крышка и бегунок в каком состоянии?



#8 ОФФЛАЙН   Гари

Гари

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Город:Ростов -нД
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 01 February 2010 - 23:47

Гараж далеко в другом городе.Шланги везде плотно сидят только в одном месте просто запихнут где крышка движка пожет это повлиять?Скажи как называется прибор чтобы проверить пусковую форсунку проверить коррекцию и датчик температуры? Завтра пойду куплю и буду все мерить

уже теплее. прибор -мультиметр совещает вольтметр, ма-метр, ом-метр. цифровой точнее, но стрелочный нагляднее, а это важнее сейчас. у мня эта хрень уже на щитке давно , типа компьютер. :smile: DSC00491.JPG .
попробуй отключи фишку вначале от ЭГРД и завести что получится? для проверки надо включить ма-метр в разрыв, последовательно в цепи питания ЭГРД. я для этого разрезал один из проводов рядом с фишкой. предел измерений 100 ма.
Правильный алгоритм корркции.: зажигание - +20ма. пуск - +50ма кратковремнно со стартером. прогрев от +70ма (если мороз), потепенно падает почти до 0 как на фото. если темп выше, прогрев начинается от +50 или 30 или меньше, в зависимости от Т двигла. на горячий ток почти=0. при педалировании - обогащает как при пуске. в завис от температуры. цифры могут неск отличаться но принцип обязателен! особенно для пуска!
проверка пусковой: включиь вольтметр (12-14 в) паралельно фишке форсунки. прихолодном пуске до 40град идет подача питания(включение) и нек время после пуска.
кстати!!! лямбда зонд есть? пропиши машину нормально: марка модель год, что делал, кто что ковырял?

 

датчик температуры проверять если коррекция совсем отличается от нормы.
погода то какая? если сильный дубак(напр ниже 0) я вобще не советую ковыряться..

 

еще причина МожБыть. если издох бензонасос -- хана. симптомы похожи. лучший способ- подключить манометр к дозатору где пусковая. дб 5,4атм. примерно. меньше- издыхает. меньше 3 не заведешь. поверяют его при постоянно включенном бензонасосе. для этого снять его реле перемкнуть ноги 30 87, включитть зажиг. если нет манометра, ПОСЛЕ регулятора давления отсоединить шланг обратки , пустить в бутыль. с регулятора должен бежать бенз при включении насоса. не облейся! значит давление есть. капает или ваще нет - хреново.

 

пиши все что узнал. не лазь не крути что попало. удачи.


был 124-230
папа катает - 124 Е200. еще 124-200.
сейчас Huyndai H100 (бус)


#9 ОФФЛАЙН   анд

анд

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 131
  • Город:московская область г.Протвино
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 02 February 2010 - 01:54

мотор102 выпускточно не знаю в птс год не известен но точно знаю конец 80х.Погода у нас гдето около 0.Раньше ничего не делал кроме как крутил два винта СО.Вчера снял расходометр промыл где смог и поставил на место. У меня Провода отЭГД отпаялись я их прикрутил так что самой фишки черной пластмассовой нет.Значит мультиметром можно проверить пуск.форуснку датч.темп. и все остальное? Извени за глупые вопросы но как их точно подключать (куда втыкать)?С физикой я не дружил в свое время.Сегодня на заведеном пытался отсоединить провода отРХХ один верхний отсоединил,выстрел из под нажимного диска пошел дым синеватый.Что может быть? Не сгорел ли РХХ.Жду твоих сооброжений.


w124 230 1989г.выпуска ке-джетроник 102мотор 4мкпп


#10 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 02 February 2010 - 08:53

мотор102 выпускточно не знаю в птс год не известен но точно знаю конец 80х.Погода у нас гдето около 0.Раньше ничего не делал кроме как крутил два винта СО.Вчера снял расходометр промыл где смог и поставил на место. У меня Провода отЭГД отпаялись я их прикрутил так что самой фишки черной пластмассовой нет.Значит мультиметром можно проверить пуск.форуснку датч.темп. и все остальное? Извени за глупые вопросы но как их точно подключать (куда втыкать)?С физикой я не дружил в свое время.Сегодня на заведеном пытался отсоединить провода отРХХ один верхний отсоединил,выстрел из под нажимного диска пошел дым синеватый.Что может быть? Не сгорел ли РХХ.Жду твоих сооброжений.

 

На заглушённом отключи ЭБУ (сними предохранитель из реле перегрузки, серебристый корпус с красной крышкой) и попробуй завести. Если заведётся, прогрей и на прогретом какие обороты на хх?

 

Пусковую пока не трогай.



#11 ОФФЛАЙН   Гари

Гари

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Город:Ростов -нД
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 02 February 2010 - 10:19

мотор102 выпускточно не знаю в птс год не известен но точно знаю конец 80х.Погода у нас гдето около 0.Раньше ничего не делал кроме как крутил два винта СО.Вчера снял расходометр промыл где смог и поставил на место. У меня Провода отЭГД отпаялись я их прикрутил так что самой фишки черной пластмассовой нет.Значит мультиметром можно проверить пуск.форуснку датч.темп. и все остальное? Извени за глупые вопросы но как их точно подключать (куда втыкать)?С физикой я не дружил в свое время.Сегодня на заведеном пытался отсоединить провода отРХХ один верхний отсоединил,выстрел из под нажимного диска пошел дым синеватый.Что может быть? Не сгорел ли РХХ.Жду твоих сооброжений.

выстрел во впускной это похоже на зажигание раннее. РХХ трогать не надо поставь фишку на место.. убедись что надежные контакты наЭГРД. точных мест подключения нет. их надо сделать, разрезать 1 провод к ЭРГД и к обоим концам подключить ма-метр. это называется последовательно. теперь либо ма-метр должен быть включен все время либо соединоить концы меж собой. уже писал как.
попробуй завесттсь без ЭБУ как BAF писал.
еще раз напоминаю про давление в системе :?: . и спрашиваю про лябда зонд в выпускном коллекторе. :?:


был 124-230
папа катает - 124 Е200. еще 124-200.
сейчас Huyndai H100 (бус)


#12 ОФФЛАЙН   Роджер W124 2.3

Роджер W124 2.3

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 188
  • Город:Украина, Измаил

Отправлено 02 February 2010 - 11:31

Раньше ничего не делал кроме как крутил два винта СО.

Разве их 2??? Что именно крутил?


W124 2.3 M102 АКПП 1992г.в. кондера нет WDB124023NB733580


#13 ОФФЛАЙН   анд

анд

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 131
  • Город:московская область г.Протвино
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 02 February 2010 - 12:12

Разве их 2??? Что именно крутил?

Один на рхх другой на на самом расходометре сверху под шестигранник оба крутил но больше на рхх. Лямбы нет просто торчит но проводов к ней не идут.Спрашиваю еще раз вольтметр мультиметр и манометр это однои тоже или нет?


w124 230 1989г.выпуска ке-джетроник 102мотор 4мкпп


#14 ОФФЛАЙН   Влад_77

Влад_77

    Мерсоактивист

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 February 2010 - 12:32

Один на рхх другой на на самом расходометре сверху под шестигранник оба крутил но больше на рхх. Лямбы нет просто торчит но проводов к ней не идут.Спрашиваю еще раз вольтметр мультиметр и манометр это однои тоже или нет?

При всем моем к Вам уважении, после подобного вопроса, настоятельно рекомендую отойти от авто и отправить на эвакуаторе к специалистам. Так будет лучше обоим. :) Удачи.


Ex MB 190E 1,8 '93, 102.910, 4МКПП, морской синий металлик (продан)
KIA Rio 1,6 2012, АКПП, хэтчбек, синий сапфир


#15 ОФФЛАЙН   анд

анд

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 131
  • Город:московская область г.Протвино
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 02 February 2010 - 12:40

При всем моем к Вам уважении, после подобного вопроса, настоятельно рекомендую отойти от авто и отправить на эвакуаторе к специалистам. Так будет лучше обоим. :) Удачи.

Спасибо за совет только я живу в области в Чехове и поблизости в радиусе 60км. вобще никто не берется делать ке джетроник уже все сервисы оббежал. Лучше бы ответили на мой заданный вопрос.


w124 230 1989г.выпуска ке-джетроник 102мотор 4мкпп


#16 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2010 - 13:13

http://www.oldmerin....h...c=43957&hl=
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#17 ОФФЛАЙН   Влад_77

Влад_77

    Мерсоактивист

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 February 2010 - 13:34

Спасибо за совет только я живу в области в Чехове и поблизости в радиусе 60км. вобще никто не берется делать ке джетроник уже все сервисы оббежал. Лучше бы ответили на мой заданный вопрос.

Это разные приборы. Манометр - измеряет давление, вольтметр - напряжение, мильтиметр - напряжение, силу тока, сопротивление и т.д. По теме я уже писал, что можно сделать без каких-либо приборов. Нужны только часы с секундной стрелкой и хотя бы одна мензурка 100 ... 200 мл, кусок толстого провода, для перемычки контактов 30 и 87 на колодке реле бензонасоса. Свободное время, терпение, ну и набор ключей, чтоб открутить трубки от форсунок и дозатора. К дозатору потом их опять прикрутить, только вывернув в сторону и подставить под них бутылочки.


Ex MB 190E 1,8 '93, 102.910, 4МКПП, морской синий металлик (продан)
KIA Rio 1,6 2012, АКПП, хэтчбек, синий сапфир


#18 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 02 February 2010 - 13:49

Ну когда же заведёте с отключёнными мозгами? Это самое простое и немало информации даст. Налив просто сложно сделать новичку, пусть ничего не трогает и не крутит винты.



#19 ОФФЛАЙН   анд

анд

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 131
  • Город:московская область г.Протвино
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 02 February 2010 - 16:05

Так значит что я сделал.Отсоединил предохранитель с реле перегрузки машина не завелась.Проверил форсы начали пищать когда начал нажимать тарелку когда не нажимал не пищат.У тарелки есть свободный ход примерно 2мм.Поставил перемычку на реле бенза открутил трубку с регулятора которая идет на слив топливо полилось хорошо видно что есть давление.Машина завелась когда предохранитель стоял на реле перенапряжения обороты были 1200-1500 когда температура поднялась до 80 обороты 2000. машина прогрелась сработал термостат и я решил уменьшить обороты витом под шестигранник машина начала колбасится и заглохла еще раз завелась на 30сек. и все больше признаков не дает.Остыла до 40градусов естреляет чихает но заводится не хочет приобрел мультиметр но как пользоваться не пойму может опишите пожалуйста какие диапазоны устанавливать только по подробней вот его фото

Прикрепленные изображения

  • m830b.jpg

w124 230 1989г.выпуска ке-джетроник 102мотор 4мкпп


#20 ОФФЛАЙН   Влад_77

Влад_77

    Мерсоактивист

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 February 2010 - 16:20

Обороты нужно было уменьшать положением потенциометра! Точно в обратное положение его поставить нереально без измерения напряжения. Я не силен в регулировке КЕ с клапаном ХХ. Если все аналогично, как с РХХ, то нужно изначально отключить потенциометр, прогреть авто до рабочей температуры. Добиться устойчивой работы двигателя на ХХ винтом СО. При частом нажатии на педаль тормоза, обороты двигателя не должны изменяться. После подключить разъем к потенциометру и произвести регулировку. Между средней и верхней ногами при немного снятом (не полностью) разъеме, напряжение 0,6..0,8 В. Как быть с клапаном ХХ, я не знаю.


Сообщение отредактировал Влад_77: 02 February 2010 - 16:25

Ex MB 190E 1,8 '93, 102.910, 4МКПП, морской синий металлик (продан)
KIA Rio 1,6 2012, АКПП, хэтчбек, синий сапфир





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных