Перейти к содержимому


Фотография

Замена лобового стекла.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 ОФФЛАЙН   Перец

Перец

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:г. Салехард

Отправлено 24 September 2009 - 21:11

Привет всем! Расскажу о своей истории, может кому пригодится.
Собрался заменить треснутое лобовое стекло перед грядущим техосмотром. Заказал - привезли. Отдал "спецам", будь они неладны. Через некоторое время "эти" звонят на мобилу, мол, старое вырезали, стали ставить новое, а оно не подходит. А мозгов не хватило у них, чтоб после снятия молдингов приложить новое стекло на старое. Так они и клей успели использовать, дебилы! А ещё убеждали, что вклеили стёкол бесчисленно! Сказал, чтоб временно вклеили старое. Новое, которое не подошло, они отмыли от клея и я отвёз стекло в магазин. Вообщем, прилепили старое, а на второй день дождь. Вода в салон стала бежать по всей верхней части стекла. На скорости свыше 40 км в час ещё и свист ветра появился в салоне, так как "спецы" стекло вклеили ниже, чем было раньше. Верхний молдинг встал раком и свистит.
Стекло не подошло, так как оказалось от купе, это поставщик лоханулся. Оказывается на купе стекло в верхней части уже, чем у седана.
Жду новое стекло и думаю, что лучше сам буду вклеивать, чем к этим уродам снова поеду. Я им рассказываю, что они на делали, делают глаза по 5 копеек и говорят, что это у них впервые. Типа, у меня рамка под стекло неровная, либо клей фиговый. Так стояло же раньше стекло, не протекало и не свистело! А комплект для вклейки брал Ликви Моли вроде бы. Так хоть себя материть потом придётся, если накосячу.
Спасибо всем за инфу по вклейке лобовухи!


МВ W 124 250D АКПП 1992 г.


#42 ОФФЛАЙН   Перец

Перец

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:г. Салехард

Отправлено 24 September 2009 - 21:16

Да, ещё подскажите кто-нить, толстый слой клея накладывать или нет на рамку стекла? Как же мне уроды сделали, что стекло село ниже к капоту и глубже внутрь салона? Я просто никогда с лобовухой дела не имел. И как сделать, чтоб вода не бежала в салон?


МВ W 124 250D АКПП 1992 г.


#43 ОФФЛАЙН   GANT

GANT

    мерсоманьяк

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 649
  • Город:Мурманская обл г.АПАТИТЫ
  • Автомобиль:
    разные

Отправлено 24 September 2009 - 21:20

Если есть время и желание,а также присоски и помощник,то можно сделать и самому.Также обязательна струна,клей,активатор и грунт.При самостоятельной вклейке экономится 1000 и более руб.НО,есть вероятность вклеить плохо(будет течь) и вообще стекло разгрохать а также повредить лакокрасочное покрытие снаружи и обивку внутри.Отдавая умельцам,можно еще вот какой момент упустить-если старое стекло текло,то возможно образовались очаги корозии на рамке,которые НЕ будут аккуратно вычищены.


МБ 124 СЕ 300
WV ГОЛЬФ 3 2.8
МБ 409Д
МБ 124 СЕ 320 донор
амкодор 333Б


#44 ОФФЛАЙН   GANT

GANT

    мерсоманьяк

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 649
  • Город:Мурманская обл г.АПАТИТЫ
  • Автомобиль:
    разные

Отправлено 24 September 2009 - 21:24

Да, ещё подскажите кто-нить, толстый слой клея накладывать или нет на рамку стекла? Как же мне уроды сделали, что стекло село ниже к капоту и глубже внутрь салона? Я просто никогда с лобовухой дела не имел. И как сделать, чтоб вода не бежала в салон?

Когда устанавливается стекло нужно выставлять его при стыковке-движениями вверх и вниз-т.е смотреть равномерность установки по краям.Стекло должно ложиться под собственным весом-его давить ненадо.Если будешь сам клеить возьми клей ЮСИЭЛ 501-мы им работаем,он быстрый.Через час можешь спокойно ехать,но исключая диагональные вывесы и напряжения кузова.


МБ 124 СЕ 300
WV ГОЛЬФ 3 2.8
МБ 409Д
МБ 124 СЕ 320 донор
амкодор 333Б


#45 ОФФЛАЙН   Перец

Перец

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:г. Салехард

Отправлено 25 September 2009 - 05:56

Если есть время и желание,а также присоски и помощник,то можно сделать и самому.Также обязательна струна,клей,активатор и грунт.При самостоятельной вклейке экономится 1000 и более руб.НО,есть вероятность вклеить плохо(будет течь) и вообще стекло разгрохать а также повредить лакокрасочное покрытие снаружи и обивку внутри.Отдавая умельцам,можно еще вот какой момент упустить-если старое стекло текло,то возможно образовались очаги корозии на рамке,которые НЕ будут аккуратно вычищены.

 

А присоски обязательно необходимы или можно вдвоём без них? Просто нет своих, а искать или покупать некогда.
Не знаю где там грунт и активатор, в наборе клей и 2 маленьких бутылька, но всё написано по-аглицки. Может разберусь со словарём.


МВ W 124 250D АКПП 1992 г.


#46 ОФФЛАЙН   Перец

Перец

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:г. Салехард

Отправлено 25 September 2009 - 06:01

Если есть время и желание,а также присоски и помощник,то можно сделать и самому.Также обязательна струна,клей,активатор и грунт.При самостоятельной вклейке экономится 1000 и более руб.НО,есть вероятность вклеить плохо(будет течь) и вообще стекло разгрохать а также повредить лакокрасочное покрытие снаружи и обивку внутри.Отдавая умельцам,можно еще вот какой момент упустить-если старое стекло текло,то возможно образовались очаги корозии на рамке,которые НЕ будут аккуратно вычищены.

 

Стекло уже снимали "спецы" - будь они неладны - и сказали, что небольшая коррозия рамки была и они зачистили и обработали грунтом.
А вопрос такой у меня: если будет течь после вклейки, то можно не снимая стекла тем же клеем уплотнить?


МВ W 124 250D АКПП 1992 г.


#47 ОФФЛАЙН   Tommy

Tommy

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 September 2009 - 06:37

Стекло уже снимали "спецы" - будь они неладны - и сказали, что небольшая коррозия рамки была и они зачистили и обработали грунтом.
А вопрос такой у меня: если будет течь после вклейки, то можно не снимая стекла тем же клеем уплотнить?

 

 

Кстати на купе какая цена за стекло была? 


Mercedes benz W124 200CE ITALIEN 1992 102.963 KE Jetronic. 5ст мкпп. 717.412.


#48 ОФФЛАЙН   mikle43-2008

mikle43-2008

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1399
  • Город:Подмосковье,Быково
  • Автомобиль:
    W201,190E,1986

Отправлено 25 September 2009 - 08:13

Стекло уже снимали "спецы" - будь они неладны - и сказали, что небольшая коррозия рамки была и они зачистили и обработали грунтом.
А вопрос такой у меня: если будет течь после вклейки, то можно не снимая стекла тем же клеем уплотнить?

 

Если будет течь, то лучше силиконовым герметиком по периметру стекла и как-бы под стекло. Клей намазывается не по самому краю стекла. Я у себя менял-клей был очень густой (подогревал-как положено), три пистолета сломал, и думаю ты потом его не сможешь хорошо загнать под стекло. Кстати присоски-великое дело (брал у знакомого), постарайся достать. Поставил стекло вдвоём с женой (15 секунд делов). Дольше намазывал, т.к. повторюсь-клей густой и мне надо было брать более мощный пистолет (хорошая мысля приходит опосля....). Клей лёг валиком, толщиной миллиметров 6, когда поставил на машину-он утрамбовался до примерно 3-4 миллиметров. Не обязательно, чтобы стекло примыкало к кузову вплотную. Не трогал машину сутки, и примотал стекло длинным шёлковым тросом для буксировки прям через салон и под трос поназапихивал всякие разные тряпки, чтобы трос натянулся и равномерно прижимал стекло. Год уже езжу-ничего нигде не течёт, стекло не лопается.


W201024 M102.982(2,3L) 190E, KE-Jet-EZL, 4-РКПП, 1986г.-продан форумчанину
Мерседес-машина не для тех,кто торопится,а для тех,кто уже везде успел!

 

[color="#4B0082"]Volvo S90,1998г.,3л.(180л.с)-другой класс


#49 ОФФЛАЙН   ks7777

ks7777

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1530
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2009 - 08:28

Вот фирма занимающаяся производством любых автостёкол!
http://www.steklolux.ru/
Очень хорошо сделанный сайт.
Закажу.

 

НЕ БЕРИТЕ и НЕ ДЕЛАЙТЕ стекла в Стеклолюксе - гванище редкостное - я себе делал на 123 лобовуху - они вроде и стекла сами заливают - так вот стекло треснуло за неделю до конца гарантии - само - ночью в ракушке (осенью без особых морозов) они начали говорить типа не гарантийный случай и не поменяли стекло на другое :( К тому же стекло сделано не качественно - есть переходы в виде линз - иногда по солнышку очень плохо!!!

 

Делал около м.Ботанический сад на 124 - ваще супер и не дорого! тьфу-тьфу...

 

P.S. Кстати стекло на 123 по углам до сих пор протекает :( как появится немного денег надо съездить на м.Ботан.сад поменять там.


Сообщение отредактировал ks7777: 25 September 2009 - 08:32

W123 E300D , W124 E420 , W123 300D , W124 E320 , 123 200D, W124 230E , W123 250

Продам двери W124 цвет бронзовый, Cd Changer + Blaupunkt Hamburg Rcm104, подлокотник - черная тряпка от 124 спортлайна

 

Куплю :
на 124 подлокотник серая кожа, желательно под телефон , или шкуру с него, салон серый sportline кожа

на 126 сидухи зелёные или черные, велюр или кожа, полуоси и редуктор с abs, тормоза


#50 ОФФЛАЙН   GANT

GANT

    мерсоманьяк

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 649
  • Город:Мурманская обл г.АПАТИТЫ
  • Автомобиль:
    разные

Отправлено 25 September 2009 - 08:31

Стекло уже снимали "спецы" - будь они неладны - и сказали, что небольшая коррозия рамки была и они зачистили и обработали грунтом.
А вопрос такой у меня: если будет течь после вклейки, то можно не снимая стекла тем же клеем уплотнить?

 

Не всегда поможет замазка герметиком,лучше конечно правлильно изначально слой клея положить.Часто бывает гемор со стеклами на сильно битых и уставших машинах-кузов играет или нарушена его геометрия.


МБ 124 СЕ 300
WV ГОЛЬФ 3 2.8
МБ 409Д
МБ 124 СЕ 320 донор
амкодор 333Б


#51 ОФФЛАЙН   Перец

Перец

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:г. Салехард

Отправлено 25 September 2009 - 08:57

Кстати на купе какая цена за стекло была? 

 

Цена с доставкой составила 9 тыс. на стекло для купе. Поставщики сказали, что на седан такая же цена будет.


МВ W 124 250D АКПП 1992 г.


#52 ОФФЛАЙН   Перец

Перец

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:г. Салехард

Отправлено 25 September 2009 - 08:59

Если будет течь, то лучше силиконовым герметиком по периметру стекла и как-бы под стекло. Клей намазывается не по самому краю стекла. Я у себя менял-клей был очень густой (подогревал-как положено), три пистолета сломал, и думаю ты потом его не сможешь хорошо загнать под стекло. Кстати присоски-великое дело (брал у знакомого), постарайся достать. Поставил стекло вдвоём с женой (15 секунд делов). Дольше намазывал, т.к. повторюсь-клей густой и мне надо было брать более мощный пистолет (хорошая мысля приходит опосля....). Клей лёг валиком, толщиной миллиметров 6, когда поставил на машину-он утрамбовался до примерно 3-4 миллиметров. Не обязательно, чтобы стекло примыкало к кузову вплотную. Не трогал машину сутки, и примотал стекло длинным шёлковым тросом для буксировки прям через салон и под трос поназапихивал всякие разные тряпки, чтобы трос натянулся и равномерно прижимал стекло. Год уже езжу-ничего нигде не течёт, стекло не лопается.

 

А клей наносится только на рамку или на стекло тоже, что-то не уловил этот момент?


МВ W 124 250D АКПП 1992 г.


#53 ОФФЛАЙН   mikle43-2008

mikle43-2008

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1399
  • Город:Подмосковье,Быково
  • Автомобиль:
    W201,190E,1986

Отправлено 25 September 2009 - 09:41

А клей наносится только на рамку или на стекло тоже, что-то не уловил этот момент?

 

Я только на стекло клей намазывал (а тебе его только на стекло и хватит). А вот обезжириватель и грунт под клей(забыл-как называетя) мазал и на стекло и на рамку.


W201024 M102.982(2,3L) 190E, KE-Jet-EZL, 4-РКПП, 1986г.-продан форумчанину
Мерседес-машина не для тех,кто торопится,а для тех,кто уже везде успел!

 

[color="#4B0082"]Volvo S90,1998г.,3л.(180л.с)-другой класс


#54 ОФФЛАЙН   Перец

Перец

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:г. Салехард

Отправлено 25 September 2009 - 11:02

Я только на стекло клей намазывал (а тебе его только на стекло и хватит). А вот обезжириватель и грунт под клей(забыл-как называетя) мазал и на стекло и на рамку.

 

А как понять куда на стекле клей наносить, вдруг всё мимо? Оно же вроде не краями ложится на рамку.


МВ W 124 250D АКПП 1992 г.


#55 ОФФЛАЙН   mikle43-2008

mikle43-2008

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1399
  • Город:Подмосковье,Быково
  • Автомобиль:
    W201,190E,1986

Отправлено 25 September 2009 - 12:18

А как понять куда на стекле клей наносить, вдруг всё мимо? Оно же вроде не краями ложится на рамку.

 

Ты когда стекло купмшь новое, приложи его к отчищенной рамке(просто без клея) и загляни сбоку-сразу поймёшь, где клей мазать. И заодно проверишь, нет ли утебя перекоса рамки (а то может и поправить кузов придётся!). Я у себя отступал на глазок примерно миллиметров 5 от края стекла, а по низу стекла получилось около 2-3 сантиметров от края. После того, как клей высох, взял мовиль в баллоне и по периметру стекла всё обдал как следует, мол, думаю, если осталась дырка, то мовить под давлением пойдёт в салон. Но нет-ничего в салон не просочилось. А заодно и рамку под декоративными планками обработал. Но у меня 190-ик, мож на 124 как-то по-другому(хотя должно быть похоже)?Кто ещё чё подскажет?!


Сообщение отредактировал mikle43-2008: 25 September 2009 - 12:30

W201024 M102.982(2,3L) 190E, KE-Jet-EZL, 4-РКПП, 1986г.-продан форумчанину
Мерседес-машина не для тех,кто торопится,а для тех,кто уже везде успел!

 

[color="#4B0082"]Volvo S90,1998г.,3л.(180л.с)-другой класс


#56 ОФФЛАЙН   Перец

Перец

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:г. Салехард

Отправлено 26 September 2009 - 17:36

Ты когда стекло купмшь новое, приложи его к отчищенной рамке(просто без клея) и загляни сбоку-сразу поймёшь, где клей мазать. И заодно проверишь, нет ли утебя перекоса рамки (а то может и поправить кузов придётся!). Я у себя отступал на глазок примерно миллиметров 5 от края стекла, а по низу стекла получилось около 2-3 сантиметров от края. После того, как клей высох, взял мовиль в баллоне и по периметру стекла всё обдал как следует, мол, думаю, если осталась дырка, то мовить под давлением пойдёт в салон. Но нет-ничего в салон не просочилось. А заодно и рамку под декоративными планками обработал. Но у меня 190-ик, мож на 124 как-то по-другому(хотя должно быть похоже)?Кто ещё чё подскажет?!

 

Спасибо за подробности! Мовиль под молдинги - это идея, так же сделаю. Скоро стекло должно прийти, займусь сразу.


МВ W 124 250D АКПП 1992 г.


#57 ОФФЛАЙН   Перец

Перец

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:г. Салехард

Отправлено 26 October 2009 - 21:25

Привет всем!
Самостоятельно вклеил стекло! Действительно ничего сложного. Трудности небольшие возникли при вырезании стекла струной, т.к. в нижних углах было много клея - сантиметров 4-5 по ширине. После изъятия стекла на рамке местами обнаружилась коррозия. Я её обработал дрелью с проволочным диском до металла. Вверху даже пришлось срубить зубилом верхний слой металла (их там оказалось 3), который прогнил насквозь, и тоже всё зачистил. В углах рамку осторожно обработал шкуркой и напильником. Думаю, что коррозия образовалась после недобросовестной вклейки предыдущих стёкол. Плохо зачистили, вот влага и проникала под клей. Там где было плотно - всё как на новой машине. Получилось, что чередуется сквозная коррозия с отличным металлом. От старости так вряд ли случилось бы.
В местах, где не было коррозии, я просто срезал немного оставшийся клей и обезжирил. Перед вклейкой приложил стекло, прилегло почти плотно, с небольшими зазорами. Париться не стал, так как клей всё выровнял. Если бы были большие зазоры, я бы молотком немного отрихтовал рамку перед вклейкой. Низ стекла опёр на зажимы для нижних молдингов стекла, на которые положил кусочки резины толщиной 2-3 мм, вырезанные из камеры. После застывания клея резинки вынимать не стал, просто подрезал ножом, чтоб не мешали закрепить молдинги.
"Спецы" говорили, что одного тюбика (или баллона) не хватит на стекло. Прошёл по всему периметру стекла дважды, да ещё после установки стекла уплотнил клеем сверху и по бокам. Затруднительно будет потом вырезать :)
Результат: стекло не свистит на скорости и вода в салон не проникает!
Удачи всем, кто решится! Готов помочь советом.


МВ W 124 250D АКПП 1992 г.


#58 ОФФЛАЙН   mikle43-2008

mikle43-2008

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1399
  • Город:Подмосковье,Быково
  • Автомобиль:
    W201,190E,1986

Отправлено 27 October 2009 - 09:17

[quote name='Перец' date='26.10.2009, 21:25' post='688125']
Привет всем!
Самостоятельно вклеил стекло! Действительно ничего сложного.

 

Молодец! Поздравляю! Глаза боятся-а руки делают!


W201024 M102.982(2,3L) 190E, KE-Jet-EZL, 4-РКПП, 1986г.-продан форумчанину
Мерседес-машина не для тех,кто торопится,а для тех,кто уже везде успел!

 

[color="#4B0082"]Volvo S90,1998г.,3л.(180л.с)-другой класс





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных