Перейти к содержимому


Фотография

Мотор 102 W123 2.0 бенз. 83 г.в.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#121 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 20 April 2010 - 14:53

народ пните плиз на полную спецификацию к 102.920
а то ехать к шлифовщику а я размеров низнаю
поиска пока нет - опять пишу с телефона

 

так ты всё таки установил причину почему двигатель так тяжко крутился?? Точно цилиндры впоряде, а то мож в них дело, вкладыши то у тебя не провернуло.
Я х.з. ты померь всё нормально микрометром прежде чем вал точить, а то это дело такое, по уму потом вал балансировать надо, а это дешевле процедуру не делает...
Я к тому что надо быть очень уверенным прежде чем вал трогать.

 

Вот тебе размеры с мерсокниги.
Изображение

 

там опечатку нашел 4 ремонт коренных шеек там не 57, а 56, ну это дело не меняет шлифовкой больше вал не сделаеш :grin:


Сообщение отредактировал vogr: 20 April 2010 - 14:56

Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#122 ОФФЛАЙН   flair007

flair007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Город:г. Минск
  • Автомобиль:
    w123 2.0 benzin 1983

Отправлено 20 April 2010 - 15:15

так ты всё таки установил причину почему двигатель так тяжко крутился?? Точно цилиндры впоряде, а то мож в них дело, вкладыши то у тебя не провернуло.
Я х.з. ты померь всё нормально микрометром прежде чем вал точить, а то это дело такое, по уму потом вал балансировать надо, а это дешевле процедуру не делает...
Я к тому что надо быть очень уверенным прежде чем вал трогать.

 

там опечатку нашел 4 ремонт коренных шеек там не 57, а 56, ну это дело не меняет шлифовкой больше вал не сделаеш :grin:

Спасибо за фото
причина втом что вкладыши 1982 года и на них не равномерный износ. скорее всего неправельно собрали - по затяжке, а может болты не той длинны - еще не смотрел.
весь блок и вал отдаю на промерку и последующие хонингование и шлифовку - после всех процедур подберу детали необходимых ремонтных размеров
Надеюсь воскресить сердечко еще лет на 25 )))))


Изображение
Изображение


#123 ОФФЛАЙН   Kingverona

Kingverona

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Город:Алтайский край, Благовещенка
  • Автомобиль:
    W 123

Отправлено 21 April 2010 - 09:42

Народ прошу прощения за то что влез в разговор, но может кто подскажет.
В общем ситуация следующая: Есть два 102 двигателя, один карбюраторный, а другой инжекторный. Карбюраторный у меня стуканул и возник вопрос, а можно ли переставить впускные коллекторы с одного на другой. Т.Е. вместо инжектора поставить карбюратор. (т.к. инжектор не рабочий) И будет ли это все работать.


W123 200 1982г., двигатель 102, Stromberg 175 CD


#124 ОФФЛАЙН   flair007

flair007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Город:г. Минск
  • Автомобиль:
    w123 2.0 benzin 1983

Отправлено 21 April 2010 - 11:27

Народ прошу прощения за то что влез в разговор, но может кто подскажет.
В общем ситуация следующая: Есть два 102 двигателя, один карбюраторный, а другой инжекторный. Карбюраторный у меня стуканул и возник вопрос, а можно ли переставить впускные коллекторы с одного на другой. Т.Е. вместо инжектора поставить карбюратор. (т.к. инжектор не рабочий) И будет ли это все работать.

 

исключительно мое ИМХО что сделать можно все - но карбюраторная схема отличается от впрыска и коллектор думаю другой, и наличие топливного насоса другой конструкции.но точно не уверен - если будут конкретные вопросы по 102.920 карб. с удовольствием отвечу!


Сообщение отредактировал flair007: 21 April 2010 - 11:29

Изображение
Изображение


#125 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 22 April 2010 - 11:19

Народ прошу прощения за то что влез в разговор, но может кто подскажет.
В общем ситуация следующая: Есть два 102 двигателя, один карбюраторный, а другой инжекторный. Карбюраторный у меня стуканул и возник вопрос, а можно ли переставить впускные коллекторы с одного на другой. Т.Е. вместо инжектора поставить карбюратор. (т.к. инжектор не рабочий) И будет ли это все работать.

1 в 1
С инжектора на карб легко, просто переставляешь коллектора, всё остальное, да вот топливный насос нужно будет приколхозить, просто 102 голова одна и не отличается под инж и карб, она универсальная. Это когда наоборот с карба на инж переделывают, есть момент один у карбового коллектора есть подогрев за счёт ОЖ, когда снимеш увидеш по центру прямоугльное отверстие куда заходит антифриз, так вот когда стявят впысковый коллектор, отверстие в блоке заглушают, дабы антифриз в цилиндры не попал :redface: А в товйм случае его(отверстие) надо как-то открыть, там на блоке должна быть какая-то заглушка или вроде того, вообщем по месту увидеш, думаю подогрев коллектору нужен, а то зимой будет повышенный расход.

 

З.Ы. С инжектора на карб, я бы не стал переходить, ну если конечно новый карб, тогда ешё можно подумать, а так работа двигателя на инжекторе лучше.
Я бы на твоём месте поставил бы сейчас карб, и начал бы читать тему Инжектор январь вместо ке, ибо на дворе уже 21 век, и замутить эл. впрыск на 102 двиге, дабы он работал как современный мерсодвижок, очень нада... Удачи!

 

Афтор соори за офф


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#126 ОФФЛАЙН   Kingverona

Kingverona

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Город:Алтайский край, Благовещенка
  • Автомобиль:
    W 123

Отправлено 26 April 2010 - 11:09

З.Ы. С инжектора на карб, я бы не стал переходить, ну если конечно новый карб, тогда ешё можно подумать, а так работа двигателя на инжекторе лучше.
Я бы на твоём месте поставил бы сейчас карб, и начал бы читать тему Инжектор январь вместо ке, ибо на дворе уже 21 век.

 

Полностью с тобой согласен, но вот тока инжектор не работает совсем и денег (впрочем как и времени) на его восстановку нет и вближейшее время не придвидиться. Но движок рабочий, а тот что с карбюратором стуканул. Вот собственно и встал вопрос либо капиталка движка или инжектора, либо просто заменить движок.

 

А вот и следующий вопрос: с выше упомянутной заглушкой думаю разберусь. Но на днях снял бензонасос и был неприятно удивлен, снял заглушку на инжекторном и увидел там пустоту. На ощупь не нашел ни кулачка ни чего то другого. Только какая то ерунда сбоку торчит и все. Из этого я сделал вывод что бензонасос мне переставить не удастся, и придется ставить электрический. Я прав или так и должно быть.

 

ЗЫ кто знает что за датчики стоят над бензонасосом на выступе головы растолкуйте пожалуйста.


W123 200 1982г., двигатель 102, Stromberg 175 CD


#127 ОФФЛАЙН   flair007

flair007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Город:г. Минск
  • Автомобиль:
    w123 2.0 benzin 1983

Отправлено 28 April 2010 - 11:10

ну там 3 шт смотря какие интересуют - есть вакумный - рег. зажигание, есть температуры
с фото проще
ПС отдал вал спецу на проверку - держу пальци крестиком)))


Изображение
Изображение


#128 ОФФЛАЙН   flair007

flair007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Город:г. Минск
  • Автомобиль:
    w123 2.0 benzin 1983

Отправлено 28 April 2010 - 16:00

на колене обнаружили небольшой изгиб - отрехтовали, шлифовка ненужна - только полировка - теперь дело за блоком )


Изображение
Изображение


#129 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 28 April 2010 - 21:56

на колене обнаружили небольшой изгиб - отрехтовали, шлифовка ненужна - только полировка - теперь дело за блоком )

 

Типа коленвал был дугообразным?



#130 ОФФЛАЙН   flair007

flair007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Город:г. Минск
  • Автомобиль:
    w123 2.0 benzin 1983

Отправлено 29 April 2010 - 11:32

Типа коленвал был дугообразным?

 

да


Изображение
Изображение


#131 ОФФЛАЙН   МАКСЯ

МАКСЯ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1962
  • Город:В.НОВГОРОД

Отправлено 29 April 2010 - 11:37

flair007
скажи а контрактный двигун не дешевле было бы поставить?тем более у вас движки в птс не пишут


W124 102982 716.217 black(кожа-рожа) гиг-3 ..........J5LS январь5.1-41= launch 23.08.09 дпкв\дд\дпдз-бош,дз-газ\дтож-мерс\форсы-107 \ МЗ\ДАД\ лямбда\ дф нет и не будет
теперь ещё
mitsubishi outlander 2013my 2.0 CVT


#132 ОФФЛАЙН   flair007

flair007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Город:г. Минск
  • Автомобиль:
    w123 2.0 benzin 1983

Отправлено 29 April 2010 - 12:24

flair007
скажи а контрактный двигун не дешевле было бы поставить?тем более у вас движки в птс не пишут

дешевле ) но контрактник - кот в мешке, даже если не завелся то снять, поставить тоже денег стоит, а тут рас уж залез так все сделаю по науке и он будет почти новый )))) детали ставлю орегинал или очень к нему близкое


Изображение
Изображение


#133 ОФФЛАЙН   МАКСЯ

МАКСЯ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1962
  • Город:В.НОВГОРОД

Отправлено 29 April 2010 - 12:33

flair007
если при ремонте 102 движка ставить оригинал то он обойдется тыщ в 80 а то и дороже.кроме того хоть убей непойму зачем тебе в 27 летней авто мотор который пройдет ещё лет так 15.вечный автомобиль?


W124 102982 716.217 black(кожа-рожа) гиг-3 ..........J5LS январь5.1-41= launch 23.08.09 дпкв\дд\дпдз-бош,дз-газ\дтож-мерс\форсы-107 \ МЗ\ДАД\ лямбда\ дф нет и не будет
теперь ещё
mitsubishi outlander 2013my 2.0 CVT


#134 ОФФЛАЙН   flair007

flair007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Город:г. Минск
  • Автомобиль:
    w123 2.0 benzin 1983

Отправлено 29 April 2010 - 13:29

flair007
если при ремонте 102 движка ставить оригинал то он обойдется тыщ в 80 а то и дороже.кроме того хоть убей непойму зачем тебе в 27 летней авто мотор который пройдет ещё лет так 15.вечный автомобиль?

 

ну эт автомобиль для себя, для души - и люблю надежность . Если бы он был на каждый день - и ездить пока не встанет, а потом на помойку , то тогда бы я конечно не заморачивался, но именно с этим автомобилем у меня уже отношения другого уровня )))))
сегодня думаю заберу вал, отдам блок на проверку
по валу все устранили = 30$
и оригинал эт я слишком громко сказал ) - но все качественное - никакова феби и ему подобных практически все буду брать на екзисте


Изображение
Изображение


#135 ОФФЛАЙН   flair007

flair007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Город:г. Минск
  • Автомобиль:
    w123 2.0 benzin 1983

Отправлено 29 April 2010 - 13:33

тем более эт мой первый опыт в такой работе - почерпнул массу информации, связанной с ремонтом. эт бесценно ибо на всю жизнь))


Изображение
Изображение


#136 ОФФЛАЙН   МАКСЯ

МАКСЯ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1962
  • Город:В.НОВГОРОД

Отправлено 29 April 2010 - 14:02

неубедил ниразу
1.каждый должен заниматься своим делом.механик-чинить моторы,дантист-чинить зубы итд
вряд ли вы собираетесь работать в автосервисе и чинить мерсомоторы
про покопаться по мелочи в машине-не в счет
2. 123 мерседес в кузове седан со 102 мотором особой ценности не представляет(ну если на нем конечно Брежнев не ездил).опычная повозка.сломалась-выкинул
3.видимо у вас первый автомобиль и такое к нему отношение.
не знаю как у вас в Белоруссии в рашке выгодно ездить на свежих машинах 3-4 лет от роду.учитывая ценрообразование в автосалонах иногда удается проездить на авто год и более и продать дороже чем купил
зы-тряпками не кидаться,я тоже люблю мерсы


Сообщение отредактировал МАКСЯ: 29 April 2010 - 14:05

W124 102982 716.217 black(кожа-рожа) гиг-3 ..........J5LS январь5.1-41= launch 23.08.09 дпкв\дд\дпдз-бош,дз-газ\дтож-мерс\форсы-107 \ МЗ\ДАД\ лямбда\ дф нет и не будет
теперь ещё
mitsubishi outlander 2013my 2.0 CVT


#137 ОФФЛАЙН   МАКСЯ

МАКСЯ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1962
  • Город:В.НОВГОРОД

Отправлено 29 April 2010 - 14:03

....


Сообщение отредактировал МАКСЯ: 29 April 2010 - 14:04

W124 102982 716.217 black(кожа-рожа) гиг-3 ..........J5LS январь5.1-41= launch 23.08.09 дпкв\дд\дпдз-бош,дз-газ\дтож-мерс\форсы-107 \ МЗ\ДАД\ лямбда\ дф нет и не будет
теперь ещё
mitsubishi outlander 2013my 2.0 CVT


#138 ОФФЛАЙН   flair007

flair007

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Город:г. Минск
  • Автомобиль:
    w123 2.0 benzin 1983

Отправлено 29 April 2010 - 14:22

нет этот не первый и другие машины есть , этот был куплен специально - и ценность представляет исключительно для меня - панравился)
про каждый своим делом согласен - сам занимаюсь ремонтом и наладкой других механизмов - но автотема тоже очень интересна, а про автосервис и мерсомоторы - эт как фишка ляжет)))
эт чета офф , но тоже посуществу
пс нынешние модели мне както ниочень - склоняюсь к немецкой классике - но на мерс Штирлица нехватает)))


Изображение
Изображение


#139 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 29 April 2010 - 21:49

flair007 уважаю тебя за правильное отношение к Мерседесу. Всё правильно делаешь, гораздо приятней чувствовать, если в кузове стоит изначально родной двигатель с завода.

 

Мастер объяснил, почему коленвал согнулся?



#140 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 30 April 2010 - 00:21

ну эт автомобиль для себя, для души - и люблю надежность . Если бы он был на каждый день - и ездить пока не встанет, а потом на помойку , то тогда бы я конечно не заморачивался, но именно с этим автомобилем у меня уже отношения другого уровня )))))

 

ну ху*и уходим в глубокий офф

 

Автор красавчик, так и надо относиться к олдмеринам, ибо это настоящие машины, а не консервные банки, коих час немеряно, я сам такой, люблю свой машин и продавать не собираюсь, а если что то и делаю то денех не жалею ибо для себя.

 

неубедил ниразу

тоже неубидил не разу

 

неубедил ниразу
1.каждый должен заниматься своим делом.механик-чинить моторы,дантист-чинить зубы итд
вряд ли вы собираетесь работать в автосервисе и чинить мерсомоторы
про покопаться по мелочи в машине-не в счет


во первых я никому ничего не должен, и занимаюсь тем чем мне нра...
про зубы базара нет, но если я чуствую в себе силы откапиталить допустим движок, при этом обладаю достаточным кол-вом информации, и подхожу к делу с аккуратностью и продуманностью, то я предполагаю, что никто не будет подходить к капиталке движка старого мерса лучше меня, просто потому что это никому не нужно, кроме меня. Любой мастер тебе соберёт движок но он будет руководствоваться только своими личными принципами, как то, сделать быстрее, получить больше. Никому нафиг ничего не надо. Говорю просто по своему личному печальному опыту работы с мастерами. Так абсолютно в любом деле. Ну и конечно есть исключения, например супер ответственные профи, но будь я таким, что собирал движки клиентам как себе! я бы брал за работу не меньше полтоса, т.к. по нормальному чтобы откапиталить движок нужен где-то месяц. Вопрос если ты в себе уверен, у тебя олдмерен, который не нужно каждый день дро*ить(или любой другой машин для души) нах тебе отдавать полтос если ты можешь(повторяю уверен в себе на 99 процов), и к тому же ты считай ввязываешся в ох*енное приключение, после которого ты будеш знать движки наизусть, а знания как известно сила!!!

 

2. 123 мерседес в кузове седан со 102 мотором особой ценности не представляет(ну если на нем конечно Брежнев не ездил).опычная повозка.сломалась-выкинул


кому как. вообще честно говоря меня мальца расстроило такое вот отношение к олдмеренам, но рад за тебя что ты хотяб понимаеш что из недорогих авто лучше и комфортнее чем ровный олд нету ничего. Просто походу мы говорим о совершенно разных подходах к авто, если ты хочеш использовать свою машину как поджопную, сломалась выкинул, да пожалуйста хозяин барин, вот только мне это нах не нужно и я выбираю олдмерен не для езды на каждый день, а для души ибо испытываю удовольствие от постройки янгтаймера. Соответственно и денег на него не жалею и стараюсь делать всё от и до.

 

3.видимо у вас первый автомобиль и такое к нему отношение.
не знаю как у вас в Белоруссии в рашке выгодно ездить на свежих машинах 3-4 лет от роду.учитывая ценрообразование в автосалонах иногда удается проездить на авто год и более и продать дороже чем купил


Правда каждое слово, но вот только нипайму в контексте этого поста как можно тебя трактовать, типа нах вваливать бабло, лучше сделай тяп-ляп и забей, купи вообщем новую машину и не е*и людям мозг??? Опять же говорю не надо всех под одну гребёнку, или ты думаеш что на олдмерени тусят одни нищеброды у которых нет денег на новый авто, это полная чушь, я ввалил кучу бабла в мурзика, и мне от него не надо экономической выгоды, т.к. должна же быть у мужика любимая игрушка, с которой вкайф повозиться.

 

З.Ы. вообщем надо посоветовать ЗоМеру новичкам предлагать в подпись вносить ещё инфу о цели владения олдмереном, для себя/для души/или покататься и нафиг выкинуть как барахло, тогда и отвечать на посты можно будет конкретней, кому то советовать как надо делать, а кому то на отъе*ись, чтобы сделать побыстрей и чтоб патом можно было продать :down:


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных