Перейти к содержимому


Фотография

Помогите без термостата перегрев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41 ОФФЛАЙН   Аркадий

Аркадий

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1114
  • Город:Уфа
  • Автомобиль:
    W123 - 230

Отправлено 29 July 2010 - 18:31

А пробка точно родная?

подожди, мы про какую пробку говорим? я имел ввиду воздушную пробку, которая где-то в системе охлаждения забила на канал и теперь нарушена циркуляция, а как найти это роковое место, как прогнать эту пробку - непонятно.


WDB12302312186584
W123/230/ бенз.115.954/ АКПП 722.119/1980


#42 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 29 July 2010 - 18:31

я просто не загружал народ лишними подробностями. Там теперь не просто припаяный проводок, там теперь стоит новый контакт. Серебро на нём чистенькое чистенькое, беленькое беленькое.
К тому же закипание через 300 м , как мне кажется, не исправить чисткой контакта на термодатчике. Но, возможно, я неправ. Почистю.

 

300 м это мало. Это либо термостат не открывается или крышка бачка неродная или ГБЦ кривая или трещина.

 

Выясни, крышка бачка и термостат хоть родные? Радиатор греется?

 

Я про пробку, которая является крышкой бачка.

 

Я не знаю как у 115 заправлять ОЖ. У 102 нужно заправить ОЖ, печку открыть полностью, не закрывая крышкой, завести, прогреть (или до 60 гр, я не помню), следить за уровнем, заглушить, долить, чуток прокатиться, остыть - проверить уровень.
Ещё у 102 термостат стоит в особом положении, т.к. у него есть клапан выпуска воздуха.
Ещё при заправке ОЖ нужно продавливать шланги, чтобы пузыри вышли.


Сообщение отредактировал BAF.F1: 29 July 2010 - 18:35


#43 ОФФЛАЙН   Аркадий

Аркадий

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1114
  • Город:Уфа
  • Автомобиль:
    W123 - 230

Отправлено 29 July 2010 - 18:37

300 м это мало. Это либо термостат не открывается или пробка неродная или ГБЦ кривая или трещина.

 

Выясни, пробка и термостат хоть родные? Радиатор греется?

рискну предположить, что пробка - это то, что закрывает горловину радиатора. Если так, то и она и термостат мерседесовские. Радиатор греется.
Наверное надо начать тему "Проклятое авто".
==
на 115 нет расширительного бачка.
Да продавливал я всё. Даже шланг печки жамкал.
Склоняюсь к версии, что в блоке трещина есть. Если так, то нет дальше смысла бороться с ней. 5 лет жизни и 200т.р. потрачены зря. В утиль её.


Сообщение отредактировал Аркадий: 29 July 2010 - 18:43

WDB12302312186584
W123/230/ бенз.115.954/ АКПП 722.119/1980


#44 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 29 July 2010 - 19:48

рискну предположить, что пробка - это то, что закрывает горловину радиатора.

 

да так, извини, что я ошибся словами.

 

вот трещину нужно найти.



#45 ОФФЛАЙН   Аркадий

Аркадий

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1114
  • Город:Уфа
  • Автомобиль:
    W123 - 230

Отправлено 29 July 2010 - 19:57

трещину нужно найти.

зачем? самый отстойный в ряду мерседесовских моторов - 115й, морально дико устаревший, прожорливый и маломощый, с дурацким зажиганием, боится жары и холода , уже капиталенный, шлифованый, и всё равно неисправный ... это уже хуже чем тришкин кафтан и сизифов труд. Если это действительно трещина, то надо изрубить эту машину топором и закопать. И ни в коем случае не сдавать в металлолом. Потом из него могут другие машины сделать, пойдёт зараза по миру гулять и множиться.
у одного человека в разборе лежит такой же движок, но без бумажек ... наследие лихих 90х... Состояние идеальное. Но куда его девать с этакой биографией? только в утиль.


Сообщение отредактировал Аркадий: 29 July 2010 - 20:01

WDB12302312186584
W123/230/ бенз.115.954/ АКПП 722.119/1980


#46 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 29 July 2010 - 20:11

зачем? самый отстойный в ряду мерседесовских моторов - 115й, морально дико устаревший, прожорливый и маломощый, с дурацким зажиганием, боится жары и холода , уже капиталенный, шлифованый, и всё равно неисправный ... это уже хуже чем тришкин кафтан и сизифов труд. Если это действительно трещина, то надо изрубить эту машину топором и закопать. И ни в коем случае не сдавать в металлолом. Потом из него могут другие машины сделать, пойдёт зараза по миру гулять и множиться.
у одного человека в разборе лежит такой же движок, но без бумажек ... наследие лихих 90х... Состояние идеальное. Но куда его девать с этакой биографией? только в утиль.

 

Я понимаю, что вас эмоции переполнили. Но возьмите поджопник, с ним ездьте, а Мерседес спокойно ремонтируйте, вы ж будете заставлять "дедушку" пробежать 100 м за 15 секунд? Дайте ему на лавочке посидеть и за хлебом сходить.
Такой Мерседес нельзя эксплуатировать, не те годы и состояние. И в утиль не нужно, пусть на сохранение, чтобы лет через 30 восторгаться им, как сейчас Победой или Москвичом 401.

 

Чо значит откапитален? Для многих капиталка - это замена колец или притирка клапанов.

 

На заглушённом автомобиле накачай в радиатор 1 атм воздуха и следи. Давление держится или уходит?


Сообщение отредактировал BAF.F1: 29 July 2010 - 20:13


#47 ОФФЛАЙН   Аркадий

Аркадий

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1114
  • Город:Уфа
  • Автомобиль:
    W123 - 230

Отправлено 29 July 2010 - 20:37

Такой Мерседес нельзя эксплуатировать

для меня смысл владения в том, чтобы спокойно ездить на Мерседесе. Гонять как в "Топ гире" не собираюсь.
Он предполагался как машина на каждый день. Первая и последняя машина в жизни. Чтобы он поездил максимально долго без проблем и спокойно умер. А я бы ещё пожил чуток, внуки возили бы меня на своих мобильных капсулах с антигравитационной тягой.
Я не собираюсь быть хранителем уникума. Таковым 123й кузов вряд ли когда станет. Если эта машина не станет нормально ездить, то мне она ненужна и значит все силы были потрачены зря.

 

Чо значит откапитален?

шлифока вала, замена всех вкладышей-сальников, расточка под 1й ремразмер, хонинговка новые поршни, кольца, цепь и звёздочка и пр
. Делался мотор дважды. сначала пытались обойтись заменой колец .... вскоре пришлось опять снимать, капиталить ...

 

На заглушённом автомобиле накачай в радиатор 1 атм воздуха и следи. Давление держится или уходит?

о! ничё себе. а как же это сделать? Это же не колесо.


Сообщение отредактировал Аркадий: 29 July 2010 - 20:42

WDB12302312186584
W123/230/ бенз.115.954/ АКПП 722.119/1980


#48 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 29 July 2010 - 21:02

для меня смысл владения в том, чтобы спокойно ездить на Мерседесе. Гонять как в "Топ гире" не собираюсь.
Он предполагался как машина на каждый день. Первая и последняя машина в жизни. Чтобы он поездил максимально долго без проблем и спокойно умер. А я бы ещё пожил чуток, внуки возили бы меня на своих мобильных капсулах с антигравитационной тягой.
Я не собираюсь быть хранителем уникума. Таковым 123й кузов вряд ли когда станет. Если эта машина не станет нормально ездить, то мне она ненужна и значит все силы были потрачены зря.

 

вот здесь вы ошиблись, W123 давно снят с производства и возраст солиден, значит каждый день ездить нельзя, т.к. будешь в финансовом убытке при небольшой зарплате, постоянном ремонте и от автомобиля него ничего не останется из-за чрезмерного износа и коррозии кузова.
Поэтому нужно было брать поджопник, на который денег хватало бы и был бы свежим и не ломался в таких размерах как переборка АКПП, капиталка и варка кузова.

 

Не хочешь сохранить Мерседес, получается вам просто не повезло, что ваша цель не исполнилась из-за неправильного подхода.

 

Но я вас уважаю, что вы так терпеливо ремонтируете, но к сожалению вы неподходящую цель выбрали.

 

шлифока вала, замена всех вкладышей-сальников, расточка под 1й ремразмер, хонинговка новые поршни, кольца, цепь и звёздочка и пр
. Делался мотор дважды. сначала пытались обойтись заменой колец .... вскоре пришлось опять снимать, капиталить ...

 

капиталка полноценная, жаль, что сразу не проверили на трещины, но при сборке двигателя могли перетянуть болт ГБЦ и трещина на блоке будет или болт ГБЦ вкрутили в отверстие с маслом.

 

о! ничё себе. а как же это сделать? Это же не колесо.

 

я так делал: сделал герметичный переходник от автомобильного насоса в шланг выпуска избыточного ОЖ, рукой герметично закрыл заливную горловину радиатора\бачка и другой рукой накачал 1 атм и держал минуту. Если давление уменьшается, значит где-то утечка в шлангах (ОЖ закапает) или в блок цилиндров проходит воздух, я вот не знаю, можно ли это услышать, сняв маслозаливную крышку клапанной крышки.

 

Если давление не уменьшается, может это помпа не качает с нужной скоростью.


Сообщение отредактировал BAF.F1: 29 July 2010 - 21:02


#49 ОФФЛАЙН   Аркадий

Аркадий

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1114
  • Город:Уфа
  • Автомобиль:
    W123 - 230

Отправлено 01 August 2010 - 16:07

я как в книжке учат проверил как при разных Т едёт себя термостат.
при 50 появляется заметный просвет, при 70 клапан спускается по оси на 3-5мм а на фото он в кипятке. видимо, его следует считат абсолютно исправным?

Прикрепленные изображения

  • _________.jpg

WDB12302312186584
W123/230/ бенз.115.954/ АКПП 722.119/1980





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных