Перейти к содержимому


Фотография

ТНВД влияет на износ двигателя, ТНВД и всё что с ним связано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 ОФФЛАЙН   Genchik

Genchik

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 103

Отправлено 12 June 2005 - 22:34

У меня вопрос тем кто соображает в дизелях
Я как малоопытный вернее вообще не шарящий в дизелях хотел бы узнать,
Может ли как нить влияить на износ двигателя работа ТНВД. Мне сказали что у меня 1 или 2 плунжерка "подтравливают" но не значительно, типа пока страшного ничего нет.
Вот я и думаю, а может не откладывать вдолгий ящик, да сделать ремонт, что бы потом не пришлось вдруг чего и двигатель прицепом реставрирвоать.
И ещё у меня 2,4Д какая должна быть компрессия????
И влияет ли работа ТНВД на расход и как сильно?


W123-240D-616 1984 МКПП (ура сделал родной 616 25.05.08)
W123-220D-615 1977 MKПП (Снял всё что можно и сдал в металолом :-) )


#2 ОФФЛАЙН   psw

psw

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Город:Kiev

Отправлено 13 June 2005 - 09:33

Привет!
Немецкий мануал сообщает, что компрессия нового двигателя должна быть- 26. Хотя есть много прецендентов, когда компрессия 28-30. Износ плунжеров ТНВД не вызовет ощутимого износа двигателя. Этот износ скажется на расходе топлива, даст пугающий жесткий звук работы двигателя, возможно, появится стук клапанов. Страшного в этом ничего нет, но неприятные ощущения от работы двигателя обеспечены.
Сергей



#3 ОФФЛАЙН   W123

W123

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 14 June 2005 - 19:19

Genchik, износа двигателя из-за насоса думаю можно не боятся :)
psw, что за мануал? На mbclub.ru в тех характеристиках написано 21.5. Еще я где-то видел 24 :-
Жесткий звук действительно из-за плунжеров?? Я такое уже слышал, но как-то не верилось..



#4 ОФФЛАЙН   Memfis

Memfis

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 799
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2005 - 01:05

есть головка для дизельного двигателя!практически новая.если надо пиши недорого отдам!совсем недорого.


Опа,тарам,пам пам
Изображение


#5 ОФФЛАЙН   Доктор

Доктор

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Город:Тула
Гараж Мой гараж

Отправлено 15 June 2005 - 19:58

Мне тоже говорили, что просто повысится расход топлива и возможны проблемы с зимним пуском. Но думаю съездить в сервис и по-взможности все отрегулировать.



#6 ОФФЛАЙН   Andrei

Andrei

    Основатель

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2753
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, C180, 1999
Гараж Мой гараж

Отправлено 15 June 2005 - 21:44

На самом деле, если Солярка не полностью сгорает, то вся сажа идет в масло, и т д. Это первое. Второе - описаны случаи разрушения форкамер при неправильно настроенных форсунках и насосе. У форкамеры отрывает дно, оно падает в цилиндр со всеми вытекающими последствиями. Но вероятность этого события довольно низкая.
Я считаю, что сначала надо поменять распылители, и настроить форсунки. Это обычно решает много проблем. Мотор начинает работать гораздо мягче. В Питере это делают на углу Блюхера и Гражданского.



#7 ОФФЛАЙН   W123

W123

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 16 June 2005 - 17:01

Да, состояние форсунок на работу влияет непосредственно, согласен. Тут и тяга и детонация и качество выхлопа.
Но вот не пойму как на звук движка может влиять изношенный плунжер..



#8 ОФФЛАЙН   Andrei

Andrei

    Основатель

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2753
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, C180, 1999
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 June 2005 - 18:41

Не знаю. Но вот объясните пожалуйста, почему дизеля по мере старения начинают греметь? Когда из Германии приходят - работают тихо. 2-3 года в России - и гремят как трактор.. Солярка?



#9 ОФФЛАЙН   andrij_melnyk

andrij_melnyk

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 104
  • Город:Украина

Отправлено 16 June 2005 - 18:47

Думаю что от солярки и от юзеров. Знаю машину которая по 100-200 км по городу наматывает больше 5 лет а работает тихо. но человек очень следит за машиной. 300 д 123


w123 2.3 e, m102.980, 4-МКП


#10 ОФФЛАЙН   Andrei

Andrei

    Основатель

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2753
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, C180, 1999
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 June 2005 - 18:53

Говорят что наша солярка сухая (в ней мало смазывающих веществ), поэтому рекомендуют добавлять при заправке масло. 1 литр на бак.



#11 ОФФЛАЙН   W123

W123

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 16 June 2005 - 20:34

Andrei, так вот мне самому интересно
Вот недавно сделал капремонт блоку, заменены все расходники (в смысле трущиеся части), поршни, сделана проточка цилиндров, головки, каленвала, седла клапанов восстановлены, нов. клапана. Те. блок практически как нулевый. Но блин шума неубавилось нифига. И стучит все так же.
Вот теперь хочу топл. системой занятся. Ток вот по тнвд инфы нигде не найти и спецов в нашей деревне не найти.
Кстати, не вкурсе во сколько распылители к форсункам обойдутся приблизительно? В exist.ru что-то не нашел.

 

По поводу добавки масла - для топливной системы конечно будет хорошо, а вот для блока... :/ Хотя в небольш. количествах может и ничего..



#12 ОФФЛАЙН   Glucotvorec

Glucotvorec

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Ноябрьск

Отправлено 17 June 2005 - 06:02

Не знаю как по поводу смазывающих веществ, но всю зиму проездил на солярке «Арктика», немцы и не предполагали что такое вообще есть. Это и соляркой то назвать сложно, она даже испаряется (не как бензин, но неплохо), так вот на ней мой 601 работал намного тише и плавней чем на летней бурде, что идёт с заправок…


124 200 D 1986 WDB1241204A291107
Изображение
интересное


#13 ОФФЛАЙН   Rezident

Rezident

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 536
  • Город:С.-Петербург
  • Автомобиль:
    W124 250D

Отправлено 17 June 2005 - 09:16

Когда мне откапиталили 617, я тоже ждал тишины, но двигатель все равно работал шумно. Грешил на ТНВД, а потом по подсказке заменил вакуумный насос. И наступила желанная тишина :) Так что не спешите ремонтировать ТНВД - на старых дизелях 615-617 вакуумный насос иногда работает громче самого двигателя :)


w124 250D (602.912) 5РКПП 1989


#14 ОФФЛАЙН   migel

migel

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 17 June 2005 - 10:27

На мой взгляд, износ ТНВД влияет только на шумность работы дизеля. Плунжерные пары и кулачки изнашиваются по разному, момент впрыска сьезжает, и появляется характерный "тракторный" звук. Разбирать ТНВД и менять плунжера торопиться не стоит - эта работа требует больших денежных затрат и опытного мастера с хорошим стендом. Сначала надо попробовать подкорректировать общий угол впрыска и путем изменения давления открытия форсунок можно убрать детонационные стуки. Для начала надо приобрести новые распылители. Вот льющий распылитель может очень негативно повлиять на зеркало цилиндра, несгоревшая солярка содержит серу, которая вступает в хим. реакцию с влагой из воздуха (под действием высокой температуры и давления) и в цилиндре оразуются пары серной кислоты, которая очень любит "кушать" высокоуглеродистую сталь цилиндра. Вот такая теория.



#15 ОФФЛАЙН   W123

W123

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 17 June 2005 - 13:27

Arab, хм, разбирал и вакуумник в том числе, нечему там вроде греметь. Покрайней мере ничего не болталось. Можно прпробовать стартануть без вакуумника по идее. Я вот только не помню как в него масло подается - на сколько сильно будет брызгать.
migel, как я понял у моего насоса плунжер один а дальше видимо идет система распределения (или имеется ввиду один плунжер с 4-мя каналами??). Если так, то износ плунжера будет один на все цилиндры. По углу - все каналы кроме первого в допустимых приделах - 2 град. Глючит только первый - но там идет на опаздание, так что детанацию вызвать не может.
В форсунках давление ниже чем надо, но распылители не льют, визуально распыляется хорошо. Давление не поднял из-за старого насоса - решил сначала насос сделать.

 

Еще у кого-нить есть варианты по причинам звука? :)



#16 ОФФЛАЙН   W123

W123

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 17 June 2005 - 13:29

migel, кулачки - имеешь ввиду кулачки, кот. на главном валу? Их износ влияет только на угол впрыска или еще на что-нить?



#17

  • Гости

Отправлено 20 June 2005 - 14:33

есть головка для дизельного двигателя!практически новая.если надо пиши недорого отдам!совсем недорого.

 

В какой комплектности?



#18 ОФФЛАЙН   Memfis

Memfis

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 799
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2005 - 22:05

Головка дизельная с распредвалом и форсунками.всё в хорошем состоянии.


Опа,тарам,пам пам
Изображение


#19 ОФФЛАЙН   Memfis

Memfis

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 799
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2005 - 11:09

я думаю если что мы договоримся.всё рабочее в отличном состоянии.пиши надо или нет.дам телефон позвонишь поговорим.


Опа,тарам,пам пам
Изображение


#20

  • Гости

Отправлено 22 June 2005 - 15:45

я думаю если что мы договоримся.всё рабочее в отличном состоянии.пиши надо или нет.дам телефон позвонишь поговорим.

 

Для ОМ 616 она подходит?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных