Перейти к содержимому


Фотография

Масляный фильтр на ОМ617


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 June 2010 - 14:39

Итак, представляю Вашему вниманию схему масляного фильтра, устанавливаемого на двигатель ОМ 617 и не только...
Изображение
цифрами на нём обозначены:

 

1 - Бумажная часть фильтрующего элемента;
2 - Войлочная часть фильтрующего элемента;
3 - Сплошная перегородка между бумажной и войлочной частью;
4 - Резиновые уплотнения;
5 - Вход масла в фильтр;
6 - Выход масла из фильтра;
7 - Центральный стержень, крепящий фильтр.

 

Несколько пояснений по конструкции м рисунку. Фильтрующий элемент представляет собой этаких два цилиндра, соединённых между собой основаниями. Он установлен на стержне в стакане, уплотнение со стержнем и со стаканом осуществляется через резиновые кольца. Штриховыми линиями на рисунке показаны поверхности с сетками, через которые свободно проходит масло. Масло входит в стакан фильтра через отверстие 5 (показано достаточно условно, но конструктивно верно), а выходит из стакана через отверстие 6, проходя при этом через бумажную часть 1.

 

А теперь, внимание, вопрос - зачем нужна часть 2, забитая каким-то войлоком?

 

По сути, между бумажной и войлочной частями фильтра стоит сплошная перегородка 3, часть 2 и сверху и снизу уплотнена резиновыми кольцами. Масло просто пропитывает войлочную массу и там так остаётся. зачем она там нужна - честно говря несколько не понятно. Я могу предположить, что она работает как какой-либо адсорбер-накопитель, но слабо мне в это верится.

 

Вопрос задан мне одним старым толковым механиком, который юзает 617 мотор, но на саму марку Мерседес ему начхать, посему он ко всему относится критически. Как то на досуге он разрезал пару тройку использованных фильтрующих элементов и озадачился этим фактом. По его просьбе я также вскрыл вчера пару фильтров, выяснил, что изменяются только внутренние технические решения (диаметр внутренних трубок, форма отверстий и т.д.), подтвердил его опасения и выставляю задачу Вам.

 

Прошу Вас указать мне на наши заблуждения и указать истинное предназначение основной части этого фильтрующего элемента


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#2 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 22 June 2010 - 15:48

Дело в том, что схема не совсем верная. в центральной трубке внизу есть отверстие. И получается, что через бумажный фильтр масло идёт с поддона на масляные каналы в сам двиг (колено, распред). А через верхний фильтр масло идёт из поддона, фильтруется и снову уходит в поддон через центральную трубку. Получается что фильтр грубо чистит масло и отправляет в работу и в то же время постоянно производит более тонкую очистку масла из поддона.


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#3 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 June 2010 - 16:36

Дело в том, что схема не совсем верная. в центральной трубке внизу есть отверстие. И получается, что через бумажный фильтр масло идёт с поддона на масляные каналы в сам двиг (колено, распред). А через верхний фильтр масло идёт из поддона, фильтруется и снову уходит в поддон через центральную трубку. Получается что фильтр грубо чистит масло и отправляет в работу и в то же время постоянно производит более тонкую очистку масла из поддона.

 

Согласен, схему я упростил, центральная трубка в стакане зачем-то тоже уплотняется через резинку, но как из неё попадает масло в стакан? Через то маленькое калиброванное отверстие вверху трубки? Я его нарисовал, но забыл обозначить. Тогда получается, что масло из поддона по центральной трубке попадает в фильтр изнутри, проходит через войлочную массу, дальше смешивается с маслом пришедшим с радиатора, снова проходит через фильтр, но уже через бумажную часть и уходит в двиг.

 

P.S. Схему поправил.

 

Изображение
1 - Бумажная часть фильтрующего элемента;
2 - Войлочная часть фильтрующего элемента;
3 - Сплошная перегородка между бумажной и войлочной частью;
4 - Резиновые уплотнения;
5 - Вход масла в фильтр;
6 - Выход масла из фильтра;
7 - Центральный стержень, крепящий фильтр.
8 - калиброванной отверстие, диаметром примерно 0,8 мм;
9 - какой-то вход или выход масла, точно не помню.


Сообщение отредактировал Cannibal Mad: 22 June 2010 - 16:46

W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#4 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 22 June 2010 - 17:02

Тогда получается, что масло из поддона по центральной трубке попадает в фильтр изнутри, проходит через войлочную массу, дальше смешивается с маслом пришедшим с радиатора, снова проходит через фильтр, но уже через бумажную часть и уходит в двиг.

не масло через трубку обратно в поддон идёт...т.е. через 5 заходит и часть через нижний фильтр в двиг, часть через верхний фильтр обратно в поддон.


Сообщение отредактировал Benzy: 22 June 2010 - 17:03

W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#5 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 June 2010 - 22:36

не масло через трубку обратно в поддон идёт...т.е. через 5 заходит и часть через нижний фильтр в двиг, часть через верхний фильтр обратно в поддон.

 

Ага... понятно... Но, млин, сколько масла может пройти через отверстие 0,8 мм, других я вроде как не замечал... И ещё замечено - если это отверстие немного подклепать, т.е. уменьшить в диаметре, несколько повышается давление масла, примерно на 0,1-0,3 атм.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#6 ОФФЛАЙН   korzh_300D

korzh_300D

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 150
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2010 - 23:34

не масло через трубку обратно в поддон идёт...т.е. через 5 заходит и часть через нижний фильтр в двиг, часть через верхний фильтр обратно в поддон.

 

т.е. трубка 9 ведет в поддон? а трубка 5, получается, от насоса?

 

Если действительно при засорении отверстия 8 давление масла начинает скакать, то масло через него должно без проблем проходить.


Сообщение отредактировал korzh_300D: 22 June 2010 - 23:35

W123 300D 79г.в. небесно-голубого цвета


#7 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 June 2010 - 09:56

т.е. трубка 9 ведет в поддон? а трубка 5, получается, от насоса?

 

Если действительно при засорении отверстия 8 давление масла начинает скакать, то масло через него должно без проблем проходить.

 

Трубка 9 вообще от радиатора, но если исключить его, то получается, что от насоса насоса.
Отверстие 8 в самом верху... Но сколько масла через него протечёт? попробуйте в ведре с водой пробить отверстие 0,8 мм - сколько оно будет выливаться?


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#8 ОФФЛАЙН   Лев

Лев

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2369
  • Город:Якутия

Отправлено 24 June 2010 - 12:55

Просто предположу. Думаю, что плотность у войлока больше чем у бумаги, соответсно он и фильтрует масло лучше. Пример тому, современные японский масляные фильтры, где в качестве фильтрующего элемента выступает не привычная нам бумага, а поролон :rolleyes: Думаю, что гансы придумали это раньше и стали вместо поролона использовать войлок, а бумагу в довесок кинули.


W-126 300D


#9 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 24 June 2010 - 16:21

Просто предположу. Думаю, что плотность у войлока больше чем у бумаги, соответсно он и фильтрует масло лучше. Пример тому, современные японский масляные фильтры, где в качестве фильтрующего элемента выступает не привычная нам бумага, а поролон Думаю, что гансы придумали это раньше и стали вместо поролона использовать войлок, а бумагу в довесок кинули.

 

Ну фик с ним что войлок! Так а куда масло уходит? Ему там деваться некуда. Это отверстие расположено в самом верху и служит для удаления воздуха при заполнении фильтра маслом. И всё!

 

Лично я не нахожу применения этому войлоку в существующей конструкции, неужели это разработчики в своё время так лоханулись, а мы - все остальные, следуем их ошибкам?


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#10 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 24 June 2010 - 18:51

качаем-переводим-изучаем :D http://ifolder.ru/18293581


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#11 ОФФЛАЙН   Jeka w 124

Jeka w 124

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 24 June 2010 - 23:03

А для чего нужны маленькие резиночки(круглого сечения наверно) на конце штока.При замене фильтра обратил внимание на изношеность этих резинок в комплекте фильтра таких нету там только шайбы и на крышку кольцо. Насколько они важны?


407D 1989 г. OM 617
W124 1994 г. 2.2


#12 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 25 June 2010 - 09:51

А для чего нужны маленькие резиночки(круглого сечения наверно) на конце штока.При замене фильтра обратил внимание на изношеность этих резинок в комплекте фильтра таких нету там только шайбы и на крышку кольцо. Насколько они важны?

 

Нужны зачем то... Вот и пытаемся выяснить зачем...

 

качаем-переводим-изучаем http://ifolder.ru/18293581

 

Чтоб кто на мыло сбросил, то я изучил бы этот документ, а так фаерволл...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#13 ОФФЛАЙН   3apa3a

3apa3a

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Город:Беларусь, Могилев
  • Автомобиль:
    W123,3.0D

Отправлено 25 June 2010 - 11:29

Чтоб кто на мыло сбросил, то я изучил бы этот документ, а так фаерволл...

давай мыло сброшу


W123 3.0D 4МКПП
http://vkontakte.ru/id68366886
Изображение
РБ-РФ


#14 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 25 June 2010 - 13:16

Спасибо конечно... Уже taruts обещал...
Но на всякий случай...
Cannibal_mad@mail.ru - домашнее
OGT_TCH5@BRNV.RW.BY - сюда тоже доходит...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#15 ОФФЛАЙН   incoming

incoming

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 333
  • Город:Москва, Марфино
  • Автомобиль:
    S124.090

Отправлено 25 June 2010 - 13:29

Спасибо конечно... Уже taruts обещал...
Но на всякий случай...
Cannibal_mad@mail.ru - домашнее
OGT_TCH5@BRNV.RW.BY - сюда тоже доходит...

Прикрепленный файл  18_005.doc   165.89К   111 скачиваний



#16 ОФФЛАЙН   Лев

Лев

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2369
  • Город:Якутия

Отправлено 25 June 2010 - 16:55

А мне если честно, пофиг что там. Главное чистит хорошо)


W-126 300D


#17 ОФФЛАЙН   gazovod

gazovod

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Тульская обл.
  • Автомобиль:
    W123, W126
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 June 2010 - 08:59

Как думаете на Победу маслофильтр мерина приколхозить можно? Тем самым убив двух зайцев: щелевой фильтр и отстойник удалить, заменить одним. Надоело фильтра днем с огнем искать.


Сообщение отредактировал gazovod: 29 June 2010 - 09:01

Разбираются 2 W123, есть кучка запчастей
Разбирается W201 2.6
W126 двиг 110.988, 4-мкп, опять LЕ-Jet, 1981г., климат, электроседла, куча колхоза...... Летучий голландец.
W126 двиг 110.989 4-мкп, D-Jet , 1982г барабан. Продаётся.


#18 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 June 2010 - 09:33

Как думаете на Победу маслофильтр мерина приколхозить можно? Тем самым убив двух зайцев: щелевой фильтр и отстойник удалить, заменить одним. Надоело фильтра днем с огнем искать.

 

Щелевой - это пластинчатый? С такой ручкой для проворота? Если такой то нах нужно - вечный фильтр.

 

Я тут начал крайне сомневаться в правильности технических решений немецких спецов, которые придумали такой фильтр на 617 двиг... Изучив предоставленный мне документ, я понял, что в нём написано, что отверстие 8 действительно служит для слива масла в картер мотора.
До сих пор не могу понять, как через отверстие диаметром 0,8 мм может проходить количество масла, которое требует такого обширного фильтра.
Не знаю что и думать...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#19 ОФФЛАЙН   Therion

Therion

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Город:Херсон, Украина
  • Автомобиль:
    W123 200D OM615 1979

Отправлено 29 June 2010 - 11:53

Рассмотренный выше фильтр характеризуется 2мя различными фильтрующими элементами, т.е. бумажный (1) (предварительный) и войлочный (2), соответственно фильтра грубой и тонкой очистки. Масло подаваемое через редукционный клапан частично проходит через предварительный фильтр и по внешней трубке (6) подается на вкладыши, частично проходит через фильтр тонкой очистки и по внутренней трубке (9) попадает в масляный картер.



#20 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 29 June 2010 - 12:01

Рассмотренный выше фильтр характеризуется 2мя различными фильтрующими элементами, т.е. бумажный (1) (предварительный) и войлочный (2), соответственно фильтра грубой и тонкой очистки. Масло подаваемое через редукционный клапан частично проходит через предварительный фильтр и по внешней трубке (6) подается на вкладыши, частично проходит через фильтр тонкой очистки и по внутренней трубке (9) попадает в масляный картер.

я ж говорил... :biggrin:


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных