Перейти к содержимому


Фотография

Прихватывает суппорт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 25 July 2010 - 18:33

Поменял левый передний суппорт (т.к. мой потек), поставил идентичный, с разборки, внешний вид впечатлил, пыльники целые. После замены сразу обратил внимание на то что он прихватывает колесо после отпускания педали тормоза, и колесо сдвинуть очень тяжко. Поездил немного, во первых при торможении явно тянет вправо (до замены такого не было), ну и сейчас вот поддомкратил колесо, крутится уже легче, но не свободно, колодки полюбому к диску чуть поджаты.

 

Вопрос, как можно эффективно суппорт расшевелить, без переборки, чтобы он перестал прихватывать.
И с чем связано увод вправо при торможении(колодки Ate новые чистые одинаковые) по рулевой и подвеске вопросов нет, резина новая сход расзвал в норме, давление одинаковое.


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#2 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 25 July 2010 - 20:51

А поршни в супорте легко двигаются? Собственно никак их не расшевелиш особо, можно конечно ломиком каким-нибудь пораздвигать несколько раз.
Там внутри супорта резинка вокруг поршня есть, так если она изнашивается поршень начинает клинить и туго ходить. Так что лучше купить ремкомплект резинок и перебрать и почистить от ржавчины и грязи там всё.


Велик colnago  :wub:


#3 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 25 July 2010 - 23:49

А поршни в супорте легко двигаются? Собственно никак их не расшевелиш особо, можно конечно ломиком каким-нибудь пораздвигать несколько раз.
Там внутри супорта резинка вокруг поршня есть, так если она изнашивается поршень начинает клинить и туго ходить. Так что лучше купить ремкомплект резинок и перебрать и почистить от ржавчины и грязи там всё.

 

пальцем с места не сдвинеш, струбциной можно...


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#4 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 26 July 2010 - 09:16

У меня тоже такое было. Вправо при торможении уводило, но это левый суппорт кривой был. Именно кривой был. Новый ремкомплект и новые направляющие не помогли.



#5 ОФФЛАЙН   Корнелий Шнапс

Корнелий Шнапс

    Свободный художник

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3773
  • Город:ЮВАО г.Понаехавск.
  • Автомобиль:
    заз 965

Отправлено 26 July 2010 - 09:23

Ну в общем-то расшевелить можно попробывать.
Вставляешь кусок резины плотной размером с колодку и многократно давишь на педалку тормоза.


Реставрaция, фанерование, ламинировние

+7 916 249-7О99


#6 ОФФЛАЙН   highlander

highlander

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Город:Москва ЮВАО Карачарово
  • Автомобиль:
    W124 230Е 5МКПП 1986 г

Отправлено 26 July 2010 - 09:41

Поменял левый передний суппорт (т.к. мой потек), поставил идентичный, с разборки, внешний вид впечатлил, пыльники целые. После замены сразу обратил внимание на то что он прихватывает колесо после отпускания педали тормоза, и колесо сдвинуть очень тяжко. Поездил немного, во первых при торможении явно тянет вправо (до замены такого не было), ну и сейчас вот поддомкратил колесо, крутится уже легче, но не свободно, колодки полюбому к диску чуть поджаты.

 

Вопрос, как можно эффективно суппорт расшевелить, без переборки, чтобы он перестал прихватывать.
И с чем связано увод вправо при торможении(колодки Ate новые чистые одинаковые) по рулевой и подвеске вопросов нет, резина новая сход расзвал в норме, давление одинаковое.

Я решил вопрос намного проще и быстрее . Взял одноразовый шприц и набрал в него тормозную жидкость . Проколов иголкой пыльник подпустил жидкость . После ночи простоя не узнал тормоза .


W124 320 (104) МКПП 86г бывший 230 (102)- продан .
MB Vito 638 (111) 97 МКПП


#7 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 26 July 2010 - 23:47

Ну в общем-то расшевелить можно попробывать.
Вставляешь кусок резины плотной размером с колодку и многократно давишь на педалку тормоза.

 

прикольный способ, нада попробовать, все лучше чем со струбциной изврашаться

 

еще может вместо резинки пружинку заюзать.

 

прокалывать пыльник чет не хочется, как его потом заделать.


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#8 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 27 July 2010 - 13:55

Вставляешь кусок резины плотной размером с колодку и многократно давишь на педалку тормоза.

Какая разумная мысль!... :applause:

 

еще может вместо резинки пружинку заюзать.

 

Пружинка не получится...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#9 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 27 July 2010 - 17:55

Ну в общем-то расшевелить можно попробывать.
Вставляешь кусок резины плотной размером с колодку и многократно давишь на педалку тормоза.

 

Хороший способ. Это суппорт нужно снять с рычага и между поршнем и скобой засунуть толстый кусок резины (как будто вместо тормозного диска) ?



#10 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 27 July 2010 - 18:29

Хороший способ. Это суппорт нужно снять с рычага и между поршнем и скобой засунуть толстый кусок резины (как будто вместо тормозного диска) ?

да я думаю можно и не снимать, вмесо колодок два куска резины потоньше и вперед!!!


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#11 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 27 July 2010 - 18:48

кусок резины плотной размером с колодку

+

 

Взял одноразовый шприц и набрал в него тормозную жидкость . Проколов иголкой пыльник подпустил жидкость .

В таком сочетании, думается - чёрта сдвинешь. :smoke:

 

PS Вообще же, изящество решения проблемы Корнелием Шнапсом - вызвало моё самое искреннее восхищение. :applause:


Сообщение отредактировал karlson: 27 July 2010 - 18:56

Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#12 ОФФЛАЙН   Ars_MVR

Ars_MVR

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Город:Беларусь. Минск
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1983

Отправлено 27 July 2010 - 23:04

Я делал так...Ставил вместо целых колодок колодки без накладок. Выдавливал поршни предварительно сняв пыльники, выскочить поршни не должны. Затем доступную часть поршня обрабатывал различными ВэДэшками, тормозухами и всем ядовитым что под руку попалось и слека проходил их P2500 шкуркой чтобы минимализировать задирчики, раковины и прочие нежелательности (!отмечу что легкая шлифовка никак не влияет на герметичность и корозостойкость поршня!) Потом извлек лысые колодки и аккуратно большой отверткой или монтировкой НЕ ДОПУСКАЯ ПЕРЕКОСОВ вдавливал поршень в суппорт предварительно смазав его литиевой смазкой. Если заходит туго, процедуру рекомендую повторить. В итоге поршень начал выходить при легком нажатии на педаль, а вдавливался пальцами. Немного смазки под пыльники, и, в путь.
Делал это полтора года назад, задние суппорта после торможения почти не отпускали диск, после раскачки тормоза стали просто дикие... А на прошлой неделе лазил в ручник и заодно глянул суппорта поршни ходят легко, ни намека на подклинивание, закинул туда еще смазочки на будущее...


W123. 240D. 4-МКПП. Taigabeige. 1983.
S202. 220Cdi Esprit 1999. Недолго радовался. Продаю


#13 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 28 July 2010 - 10:37

Выдавливал поршни предварительно сняв пыльники

полностью пыльники снимал или только край выташил из канавки на поршне? Если нет то, разве они так легко снимаются с канавки на суппорте, я слышал что люди их там очень с трудом напресовывают, а ты мол снял, смазки насыпал, поставил... вообщем плиз поподробней. Расскажи насколько легкость выдвижения и задвижения поршней влияет на усилие торможения, я так понимаю что когда ты давишь на педаль с тройным вакуумным усилением поршни вылезут полюбому и придавят колодки таким давлением которое разовьет ГТЦ, и потертости на поршне(ржавчина, прочее но не сколы и раковины, которые пропускают жидкость) не удержут его никак от того чтобы выйти. Но то что когда поршни нормально ходят и не прихватывают все время диск это полюбому плюс от такой операции. А на усилие мне кажется больше влияет состояние дисков, колодок, манжет и цилиндра ГТЦ, вакуумный усилитель(герметичность), а суппорт если он герметичный! полюбому передаст(слово то какое:) услиле создаваемое всей тормозной веткой. Кто что думает по этому поводу? Надеюсь что ошибаюсь и переборка суппортов сделает тормоза такими же атомными, т.к. мне мои никогда не нравились.

 

Да кстати вот ещё какой момент, у меня есть 3 левых суппорта(одинаковые Ate), и в каждом из них выточки на поршнях распологаются по разному, о чем это говорит, что их уже перебирали и вставляли поршни кто как? Я ж так понимаю единственное правильное положение этих проточек такое чтобы теплоотражательные щитки без проблем ложились в суппорт, когда я ставил суппорт в этот раз, пришлось обрезать немного щитки, т.к. загиб мешал. Из за неправильного положения выточек, может быть перекос и как следствие ухудшение тормозных качеств левого суппорта, что и приводит к перекосу направо, а?


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#14 ОФФЛАЙН   Ars_MVR

Ars_MVR

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Город:Беларусь. Минск
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1983

Отправлено 28 July 2010 - 13:45

разве они так легко снимаются с канавки на суппорте

С моих ATEшных пыльники снимались элементарно - аккуратно стягиваешь мет. колечко которое держит пыльник и подковыривая чем-нибудь не сильно острым и пластмассовым снимаешь его. Ставить назад чуть геморнее. Двумя пальцами натягиваешь пыльник на его посадочное место, и как только он сел фиксируешь его кольцом. Кольцо ставить желательно без инструментального вмешательства, в крайнем случае можно помочь себе тем же не сильно острым и пластмассовым. Важно еще чтобы руки не были чистыми, не в смазке, ибо все будет выскальзывать.

насколько легкость выдвижения и задвижения поршней влияет на усилие торможения

Суть не только в том что легко вылазят поршни, а в том что они вылазят одинаково легко То есть, ты жмешь на педаль и чувствуешь торможение...Но ведь не факт что поршни давят на диск с одинаковой силой. У меня до раскачки эффект мощных тормозов появлялся только при налегании на педаль, после раскачки, этот эффект появляется сразу как приложишь к ней ногу...

я так понимаю что когда ты давишь на педаль с тройным вакуумным усилением поршни вылезут полюбому и придавят колодки таким давлением которое разовьет ГТЦ, и потертости на поршне(ржавчина, прочее но не сколы и раковины, которые пропускают жидкость) не удержут его никак от того чтобы выйти

Оно то конечно не удержит давление ГТЦ с усилением, но со временем та же грязь сотворит с поршнем такое что его ударами по педали не выдавишь.
Если после отпускания педали поршни будут легче возвращаться в исходное положение, то греться суппорт будет меньше, колодки жить дольше...


W123. 240D. 4-МКПП. Taigabeige. 1983.
S202. 220Cdi Esprit 1999. Недолго радовался. Продаю


#15 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 28 July 2010 - 18:28

С моих ATEшных пыльники снимались элементарно - аккуратно стягиваешь мет. колечко которое держит пыльник и подковыривая чем-нибудь не сильно острым и пластмассовым снимаешь его.

 

у тебя пыльники нового образца, фиксируются как сальник на вале, а у меня старого, без пружинки, но с металлизированным посадочным кольцом, их так просто не снимешь и главное не оденешь потом.

 

Так что остается только снять суппорт и полностью разобрать его почистить все внутри, поставить ремкомплект.

 

Суть не только в том что легко вылазят поршни, а в том что они вылазят одинаково легко То есть, ты жмешь на педаль и чувствуешь торможение...Но ведь не факт что поршни давят на диск с одинаковой силой.

 

Согласен, спс за объяснение


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#16 ОФФЛАЙН   vitalikas

vitalikas

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:Литва, Вильнюс
  • Автомобиль:
    S124, E250D,1995

Отправлено 30 July 2010 - 01:27

На ниссане думал, надо менять и суппорт купил, однако немного гидравлического масла под пыльник решили проблему. Не подумал бы. Уже пару месяцев нормально. Нормализовался расход. Влияет на литры, зараза, а едет вроде бы нормально.


S124, e250, 1995 год. Кондиционер.


#17 ОФФЛАЙН   Slavrenty

Slavrenty

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 123
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W115 220D 1967

Отправлено 24 September 2010 - 01:57

Доброго времени суток.

 

Стал прихватывать намертво передний правый суппорт. Машина встает колом.
Если подождать минут 40 (ничего не откручиваю и никуда не лезу), то можно смело ехать, колесо крутиться без проблем и тормоза работают без проблем. :confused: :confused:
Так можно кататься хоть месяц (тормоза работают хорошо, в сторону не тянет), потом снова повторение ситуации.

 

Резко не торможу, езжу не спеша. Машина эксплуатируется каждый день !!

 

Что происходит с суппортом :confused: и как сделать чтобы не клинил ???


W124 М111 2.2 АКПП 1994
Весь мир под моим прицелом


#18 ОФФЛАЙН   Рыжий_Ап

Рыжий_Ап

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3264
  • Город:Москва/Мытищи
  • Автомобиль:
    w123 w203

Отправлено 24 September 2010 - 08:34

схватывает и отпускает сам (через некоторое время) одна из причин возможно требуется замена главного тормозного цилиндра.


<p>123/200 102920 1984 г.в. АКПП, оригинальный кондиционер, подушка водителя SRS (RS), 4 ЭСП, механический люк, тахометр, подогрев сидений, подсветка козырьков, электрозеркало, подогрев зеркал (опция от W107), термометр (опция от W124), "зебрано", атермальные стекла, передний подлокотник, задние подголовники, плафон освещения задних сидений, литые диски 15", фаркоп, белый (737)
203/С320 2001 г.в. ELEGANCE, почти чёрный (189)
"В каждом приличном месте должен быть свой "рыжий ".

#19 ОФФЛАЙН   Alexsandr 601

Alexsandr 601

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 141
  • Город:МО Домодедово
  • Автомобиль:
    w124, 200D, 1990,

Отправлено 24 September 2010 - 08:58

Доброго времени суток.

 

Стал прихватывать намертво передний правый суппорт. Машина встает колом.
Если подождать минут 40 (ничего не откручиваю и никуда не лезу), то можно смело ехать, колесо крутиться без проблем и тормоза работают без проблем. :confused: :confused:
Так можно кататься хоть месяц (тормоза работают хорошо, в сторону не тянет), потом снова повторение ситуации.

 

Резко не торможу, езжу не спеша. Машина эксплуатируется каждый день !!

 

Что происходит с суппортом :confused: и как сделать чтобы не клинил ???

Сделайте как рекомендует Ars MVR. Если не поможет-ремкомплект и переборка супорта. При переборке не потерять 2 резиновых колечка. Рекомендую почистить все супорта по системе Ars MVR,


w124 200D 601912, 5МКПП, 15.05.1990, WDB 1241201B265567, цвет 702, салон- тряпка бежевая
8 903 617 78 73


#20 ОФФЛАЙН   SHISHA

SHISHA

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    w124,w116,w126 560 SEC

Отправлено 24 September 2010 - 09:19

Согласен.Я бы ещё тормозуху на фирменную CASTROL сменил.


был w123 2.0, w140 s500
сейчас w124 2.6
w116 2.8 SE - доводится до ума
Есть з/ч на w116 м110





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных