Перейти к содержимому


Фотография

Как заставить страховую платить по ОСАГО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 ОФФЛАЙН   kenni

kenni

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 612
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124 E300 4 matic

Отправлено 11 August 2010 - 18:05

Просьба к модераторам, перенести тему в соответствующий раздел и закрепить, поможет многим.
И так уважаемые форумчани, опишу здесь процесс взыскания денег по ОСАГО:
П.С: Мне страховая насчитала 11000р а я стряс с неё 98000 р (с копейками)

 

Как только произошло ДТП :

 

1) Вызвать сотрудников ДПС ( до приезда сотрудников ДПС заполните вмести с виновником ДТП Извещение о ДТП)
2) Если виновник ДТП не согласен с его виновностью, лучше найти двух свидетелями которые видели само ДТП и взять у них контактную информацию (ФИО, адрес места жительства, телефон и.т.д).
3) Проконтролировать что бы свидетели были вписаны в протокол и подписались под схемой ДТП.
4) В соответствии с новым законодательством сотрудник милиции имеет право сразу вынести постановление если виновник ДТП признает свою вину, в этом случае вы получите на руки сразу же:
а) Справка о ДТП
б) Протокол по делу об административном правонарушении на виновника ДТП
в) Постановление по делу об административном правонарушении.
После чего сразу же едите и ставите печать на выданных документах в ГАИ, адрес спросите у ДПС-ников.
В противном случае все те же документы вы получите в группе разбора. (незабываем про печать).
5) Звоним в страховую компанию и извещаем о случившимся узнаем в какой офис ехать и какие документы при себе иметь (я обращался в свою страховую по прямому возмещению убытков, это возможно при участи не более двух авто, заполненного и подписанного извещения о ДТП и всех документов выданных сотрудниками ДПС : Справка о ДТП , Протокол по делу об административном правонарушении на виновника ДТП , Постановление по делу об административном правонарушении.)

 

Не посредственно в самой страховой :

 

- При себе иметь - паспорт , все документы на а/м (СТС, ПТС, в\у ,Страховку), Справка о ДТП, Протокол по делу об административном правонарушении на виновника ДТП, Постановление по делу об административном правонарушении, и желательно иметь открытый счет в банке. так же сделать ксерокопию всех документов
- Если а\м передвигается самостоятельно, то вас пригласят к офису страховой на своем а\м и со всеми документами перечисленными выше для проведения экспертизы вашего т\с.
- Эксперт при страховой насчитает копейки, правда результаты калькуляции сразу вам ни кто не скажет. (смотрите что бы эксперт вписал все повреждения в заключения если с чем-то не согласны впишите это в заключение)
- Обязательно после задачи всех документов в страховую у вас должны быть копии оригиналов на которых должна стаять штамп страховой, либо вам выдадут лист с перечнем сданных документов со штампом (но копии у вас в любом случае должны остаться ).
- По прошествии месяца а может и раньше (поэтому терроризируйте их звонками) с момента сдачи всех документов вам должны выплатить деньги, естественно мало. (мне даже на новый диск не хватило, выплатили 11000 р)
- Так же попросите подготовит копии калькуляции эксперта при страховой.

 

После того как вам перевели деньги:

 

- После чего вы не снимая денег со счета, отправляетесь делать независимую экспертизу (если есть возможность то лучше у знакомых. П.С: у меня нет знакомых так что вопросы по этому поводу не присылать), и обязательно до проведения независимой экспертизы за 4-7 дней уведомляем страховую компанию отправив через почту телеграмму (все чеки сохраняем)
- Образец телеграммы для страховой : Прикрепленный файл  telegram_insur.doc   36К   383 скачиваний
- Как только провели независимую экспертизу, попросите результат сделать в 3-х экземплярах заверенный печатью независимого эксперта., все чеки и договор о проведении независимой экспертизы сохраняем, что бы потом истребовать со страховой.
- Едем в страховую компанию, забираем копии калькуляции эксперта заверенные штампом страховой и пишем заявление о том что: не согласны с калькуляцией и предлагаете в 3-х дневной срок урегулировать вопрос о выплате, согласно калькуляции независимого эксперта, в заявлении обязательно указываете что вместе с заявление вы прилагаете заключение независимого эксперта., если ваши требования не будут выполнены вы будите обращаться в суд.
- Как только вы все вышеперечисленное сделали можете снимать деньги и пользоваться ими. разницу по суду получите

 

Тем временем пока они думают (а они ни чего не надумают) начинаем собирать документы для суда:
Отвозим машину где будем ремонтироваться и ставим а\м на ремонт. Просим тут же выдать предварительный заказ наряд на фирменном бланке с печатью организации, в котором должна быть указанна сумма с учетом запасных частей и проведенных работ (эта сумма должна быть больше суммы указанной в независимой экспертизе на 10000- 15000р.) (желательно к знакомым в сервис)
если же нет денег на ремонт или сервис где обслуживается ваша а\м гаражного типа, то едим в любой сервис ,поприличнее, где есть фирменный бланк и за деньги делаем у них предварительный заказ наряд, только смотрите что бы детали и работы по ремонту соответствовали повреждениям на а\м.

 

непосредственно про суд:

 

- Тут есть три варианта:

 

П.С: разница в сумме имеется в виду, что вы отнимаете от суммы которую вам насчитал независимый эксперт, сумму которую вам выплатила страховая и плюсуете к ней госпошлину суда и затраты на независимую экспертизу =
1) Если разница в сумме не превышает 50000р. то вы обращаетесь в Мировой суд по месту нахождения ответчика (т.е Страховой компании)
- Узнаем к какому судебному участку относится страховая компания на которую вы собираетесь подавать в суд.
- Пишем исковое заявление
- Образец искового заявления : Прикрепленный файл  iskovoe_po_OSAGO.doc   46К   279 скачиваний
- Узнаем госпошлину она высчитывается от суммы иска и вписываем ее в исковое заявление., оплачиваем в сбербанке.
- Берем все документы:
1. Копия квитанции об уплате госпошлины;
2. Копия справки ГИБДД о дорожно-транспортном происшествии;
3. Копия обращения в ОАО «АльфаСтрахование»;
4. Копия акта выданного ОАО «АльфаСтрахование», на основании которого была произведена страховая выплата;
5. Копия приложение №6 к Соглашению о прямом возмещении убытков выданного ОАО «АльфаСтрахование»;
6. Копия платежное поручение № 300006 от 05.05.2010 г. выданного ОАО «АльфаСтрахование»;
7. Копия заключения специалиста № 10/5313 ИП «Матвеев Сергей Сергеевич»;
8. Копия кассового ордера № 3007 от 14.05.2010 г. об оплате проведения автотехнической экспертизы у ИП «Матвеев Сергей Сергеевич»;
9. Копия квитанции № 464/1240 от 11.05.2010 г. «Уведомление о вручении телеграммы» вместе с квитанцией об оплате;
10. Копия договора наряд-заказ на работы № б/н. от 01.06.2010 г. выданного ООО «Макларн».
11. паспорт, оригиналы копии ,все чеки и само исковое заявление раскладываем в папочку и делаете копию, у вас должно получиться два пакета документов, все документы содержащие оригинальные справки чеки и.т.д отвозим в суд и копии тоже сдаем судье или она с запросом вас отправит в страховую., у себя оставляем один пакет документов.
- Далее ни чего сложного все что вам надо будет говорить на суде указано в исковом заявлении.
- Как тока вы выиграете суд вам через 10 дней (есть у страховой что бы обжаловать приговор) вам выдадут Исполнительный лист ни в коем случае не бегите с ним в страховую а то денег не увидите еще долг.
- Узнаем в каком банке у страховой открыт счет: google.ru или звоним в главный офис страховой компании и узнаем: в каком банке у них открыт счет, а так же узнаем: индекс, адрес ,р/с в таком то банке, к/с, БИК, ИНН. и вписываем всю информацию в заявление.

 

-Образец заявления:Прикрепленный файл  zayavlenie_v_bank.doc   32.5К   215 скачиваний
- Делаем ксерокопию Исполнительного листа и везем оригинал в месте с ксероксом исполнительного листа и заявлением в банк., через три рабочих дня деньги будут на вашем счете.

 

2) Если разница в сумме превышает 50000р. но не превышает 120000р. то вы обращаетесь в Районный суд по месту нахождения ответчика (т.е Страховой компании)
- Здесь все по аналогии, только в Исковом заявлении исправит на районный суд и госпошлина будет выше но вам её вернет страховая вместе со всеми остальными затратами.

 

3) Если разница в сумме превышает 120000р. то вы обращаетесь в Районный суд по месту нахождения ответчика (т.е Страховой компании), а за недостающей суммой по месту нахождения физ. лица (т.е Собственника т\с)

 

- Тут все как в пункте 1) и 2) только вам придется судиться еще и с хозяином виновного т/с, судья может объединить два дела в одно производство, что вряд ли конечно.
ну а так почитайте я с эти еще не сталкивался

 

- Читай тут:Прикрепленный файл  Kak_zastavit_SK_platit.doc   294.5К   291 скачиваний


Сообщение отредактировал kenni: 16 August 2011 - 16:01

WDB1242301C179159
я еще и тут http://www.drive2.ru/users/donsed/


#2 ОФФЛАЙН   Arsh

Arsh

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Город:Московская обл.

Отправлено 11 August 2010 - 18:51

Большое спасибо за подробнейшее описание действий. :up:
Думаю многим поможет.


W124 300E-24 МКПП5 1990г


#3 ОФФЛАЙН   almandin

almandin

    5 штернов

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1636
  • Город:СПб
  • Автомобиль:
    W209:CLK240:2002

Отправлено 11 August 2010 - 20:01

Спасибо! Изучаю.
Вопрос : А нельзя ли сразу с независимой экспертизой договориться, и придя после разбора в ГАИ к страховщикам, сразу это решить, не посылая телеграммы?


W209 CLK240 Elegance 2002
WDB2093611f011303

ex-w202c220
IF it's not a Mercedes, it's just a car
Honda CR-V, Silver, 2000

Honda HR-V, Silver, 1999


#4 ОФФЛАЙН   cuba

cuba

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8978
  • Город:Zlatoust
  • Автомобиль:
    W221, S450, 4MATIC, 2007
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 August 2010 - 20:26

Спасибо...


w221 S450 4MATIC AКПП 2007г. чёрный металлик
ИзображениеИзображение
Изображение


#5 ОФФЛАЙН   Vadik

Vadik

    Почетный Мерсовод и Просто Гений!!!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5814
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль:
    w201, w203, w204
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 August 2010 - 20:38

Афтар! Извини за оффтоп
Большая просьба - поправь массу грамматических ошибок..
Читать тяжело :-)

 

По теме - хороший текст, подробный, наверняка будет полезен!
за труд - респект.


w204, Рестайл.  Отлично едет! Увы ,продан

w203, АКПП, 111.955 Серебристый - Продан
190E (201) АКПП, 102.961, 83г.! Бежевый - Продан

Перееду в Италию! Буду филиалом Олдмерина в Италии! :) Изменились приоритеты.
Le migliori spiagge di Abruzzo - VA-Mare  https://va-mare.com


#6 ОФФЛАЙН   NITROUS

NITROUS

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Город:Москва ЮЗАО
  • Автомобиль:
    Subaru Forester STI

Отправлено 11 August 2010 - 20:58

У меня была авария (машину под списание Хонда Сивик) мужик виновен,вину признал сразу,но из за пострадавших (у меня нога у девушки гематомы и два ребра сломаны) ждал документы из гаи и экспертизы 4 месяца (но это только из за пострадавших) так бы все документы на месте дали.
Далее я делаю СРАЗУ!!!!!!!!независимую экспертизу и уже со всеми документами еду в страховую.Деньги мне на карту зачислили уже через 8 дней после сдачи документов (120тыс.руб это максимум сколько вы получите по ОСАГО) а остальную сумму мне выплатил мужик что вьехал в меня.
Так что для экономии времени делайте сразу в независимой экспертизу и с ней идите в страховую!



#7 ОФФЛАЙН   kenni

kenni

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 612
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124 E300 4 matic

Отправлено 11 August 2010 - 21:07

Спасибо! Изучаю.
Вопрос : А нельзя ли сразу с независимой экспертизой договориться, и придя после разбора в ГАИ к страховщикам, сразу это решить, не посылая телеграммы?

вообще ситуация какая - сразу придешь с независимой, скажут мы не присутствовали, надо было их известить. известишь заранее все равно не выплатят, будут настаивать на проведении экспертизы у них. попробуй не покатит значит в суд.


Сообщение отредактировал kenni: 11 August 2010 - 21:11

WDB1242301C179159
я еще и тут http://www.drive2.ru/users/donsed/


#8 ОФФЛАЙН   kenni

kenni

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 612
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124 E300 4 matic

Отправлено 11 August 2010 - 21:09

Афтар! Извини за оффтоп
Большая просьба - поправь массу грамматических ошибок..
Читать тяжело :-)

 

По теме - хороший текст, подробный, наверняка будет полезен!
за труд - респект.

 

поправил, извиняюсь за безграмотность уже глаза от монитора устали.


WDB1242301C179159
я еще и тут http://www.drive2.ru/users/donsed/


#9 ОФФЛАЙН   Nadya

Nadya

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    w 202 c 180

Отправлено 11 August 2010 - 21:34

Спасибо))))


W202 C180 ESPRIT
190Е 2.3 USA продан


#10 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24328
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 11 August 2010 - 23:07

с позволения автора добалю некоторый моменет.

 

калькуляцию и оценку ущерба в независимой экспертной организации лучше делать ДО ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ В СТРАХОВУЮ!!! проверено на неоднократном личном опыте!
потом проще судиться.


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#11 ОФФЛАЙН   gafton

gafton

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1873
  • Город:Russia
  • Автомобиль:
    ***

Отправлено 11 August 2010 - 23:20

Спасибо за информацию.

 

Результат применения http://www.oldmerin....mp;#entry935834

 

Что бы не бегать по сто раз в банк, советую ознакомиться, прежде чем составлять заявление:

 

Ст.8 ФЗ об исполнительном производстве

 

"Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями."

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
4. Исполнительный документ, поступивший для исполнения в банк или иную кредитную организацию после отзыва у них лицензии, возвращается без исполнения направившему его лицу.

 

Еще раз спасибо.


Сообщение отредактировал gansik: 21 October 2010 - 07:43


#12 ОФФЛАЙН   sid

sid

    Гуру поиска

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Город:Санкт-Петербург
Гараж Мой гараж

Отправлено 15 August 2010 - 19:19

Юристы есть? Если после выигрыша дела, подать на страховую в суд за преднамеренное заниежение суммы щерба, ну и высчитать по ГК разницу за пользование чужими ден. средствами????
!!флудить только по делу!!!


ОМ-102.987-2.3; ОМ-102.961-2.0; ОМ-602.911-2.5; ОМ102.983-2.3-16
--------------------------------------------
«Прогресс не стоял на месте, а заклятые друзья-конкуренты не дремали. В Ингольшадте активно чесали репу…»


#13 ОФФЛАЙН   Горацио Нельсон

Горацио Нельсон

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:М.о., г.Королев

Отправлено 17 August 2010 - 19:12

Оно, конечно... все правильно изложено... Вот только -- если судиться со страховой для вас не самоцель, рекомендую до подачи искового заявления в суд попробовать такой путь.
Пишете досудебную претензию в страховую, и одновременно -- обоснованные жалобы в РСА и ФССН. Факт написания жалоб отражаете в досудебной претензии. По своему опыту, я бы рекомендовал подачу жалоб придержать на время рассмотрения претензии сотрудниками СК ( 10 дней , причем не рабочих, а календарных ).
Как правило, к концу этого срока вам позвонят из страховой и попытаются с вами договориться. Наличие еще не пошедших в ход жалоб -- неплохой аргумент для торга.
Если договориться миром не получилось -- даете жалобам ход. Появляется еще один весомый фактор, " прогибающий " СК. Как правило, этого хватает.
Если же нет -- вот теперь можно и в суд. Отказ в удовлетворении ваших законных требований, изложенных в претензии, сильно укрепит вашу позицию. Кроме того, на руках будут бумаги из РСА и ФССН с неодобрением действий СК.
Но, по личному опыту, когда в СК увидят, что вы не дурак и готовы действовать -- они не станут дальше с вами бодаться. Так, мне удалось в течение месяца с момента первой выплаты получить с СК сумму, которую мне недоплатили.
В сравнении с временем, которое я потратил бы на рассмотрение дела федеральным судьей ( сумма превышала 50000 руб) -- неплохо, правда ?


Для того и существуют бесконтактные трамблеры, чтоб никто не догадался -- между чем и чем искра :)


#14 ОФФЛАЙН   Горацио Нельсон

Горацио Нельсон

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:М.о., г.Королев

Отправлено 20 August 2010 - 13:59

калькуляцию и оценку ущерба в независимой экспертной организации лучше делать ДО ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ В СТРАХОВУЮ!!! проверено на неоднократном личном опыте!
потом проще судиться.

Не советую так поступать... конечно, если ваша цель -- получить деньги, а не посудиться со страховщиками.
Дело в том, что выбранный вами эксперт, естественно, насчитает сумму бОльшую, чем тот, что работает на СК. Так же естественно, что страховая с этой оценкой не согласится ( имеет право !), и после этого вам деваться уже будет некуда -- придется судиться.
Рекомендую сделать так. По " Правилам ОСАГО " страховщику дается пять рабочих дней на то, чтобы направить ваш автомобиль на экспертизу. А вот если они этот срок пропустили... кстати, в вашем распоряжении есть законные способы им в этом помочь... так вот -- если пропустили -- вот тогда вы с полным на то правом идете к любому независимому эксперту. И вот в этом случае оспорить его оценку страховщикам будет ну очень проблематично.
Вообще, очень полезно до похода в СК изучить документы, регламентирующие деятельность в сфере ОСАГО. Это несложно, благо таковых всего два -- уже упомянутые " Правила ОСАГО "( оно же -- ПП РФ № 263 ), и ФЗ-40. Иначе страховщики непременно воспользуются вашим незнанием, что они регулярно и проделывают.
Пример. В случае , если поврежденная в ДТП машина не подлежит восстановлению ( " тотальный ущерб"), сотрудники СК непременно попытаются впарить вам байку о том, что из суммы ущерба положено вычитать стоимость " годных остатков " ( проще говоря -- того, что осталось от вашей машины ), причем оценить этот металлолом постараются подороже. По закону же в этом случае потерпевшему обязаны выплатить полную доаварийную стоимость его машины ( правда, в пределах 120000руб.). То, что от нее осталось, в любом случае и без всяких условий остается вам. ( Подчеркиваю -- речь идет именно об ОСАГО ! ). Если честно -- на мой взгляд, это не совсем справедливо, но... таков закон !
И еще... Тенденция нашего времени ( это касается, к сожалению, не только юриспруденции ) -- часто берутся давать советы те люди, которые, мягко говоря, не совсем компетентны в теме. Пользоваться сведениями от агентства ОБС ( Одна Бабка Сказала ) -- как правило, себе дороже. Вывод -- читайте законы. Чтиво это скучное, зато зело полезное...


Для того и существуют бесконтактные трамблеры, чтоб никто не догадался -- между чем и чем искра :)


#15 ОФФЛАЙН   IlyaKw

IlyaKw

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 265
  • Город:Москва, Марьино
  • Автомобиль:
    W124 E250Diesel 95 год

Отправлено 20 August 2010 - 15:59

Немного добавлю к вышесказанному, все лучше сделать именно так - потянуть эти 5 дней любыми способами, это если компания ретивая и сама ломится оценить, а если нет - и бог с ней, спокойно выждать и не суетиться - это главное, кстати ;)
Но есть один момент, по закону необходимо предоставить страховой амтс для осмотра, хоть после 5 этих дней, но надо, так вот на момент, когда решено, где будет делаться экспертиза у независимой, необходимо обязательно вызвать представителя страховой, как правило, не приезжают, но формальности выполнены - в суде им крыть будет нечем. А чем больше сумма ущерба, тем большая вероятность того, что придется судиться, увы, таковы реалии.


W124 E250Diesel 95 bj


#16 ОФФЛАЙН   Горацио Нельсон

Горацио Нельсон

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:М.о., г.Королев

Отправлено 20 August 2010 - 20:01

Но есть один момент, по закону необходимо предоставить страховой амтс для осмотра, хоть после 5 этих дней, но надо, так вот на момент, когда решено, где будет делаться экспертиза у независимой, необходимо обязательно вызвать представителя страховой, как правило, не приезжают, но формальности выполнены - в суде им крыть будет нечем.

В принципе, это так, но не надо путать божий дар с яичницей. Одно дело -- " представить для осмотра " -- это в случае, когда экспертизу организует СК. И совсем другой коленкор -- вызвать телеграммой представителя страховщика, чтобы он имел возможность присутствовать при осмотре поврежденной машиной независимым экспертом. ( Такую телеграмму в адрес СК действительно необходимо отправить ).
Разница принципиальная. Во втором случае представитель СК всего лишь подписывает акт осмотра, не имея возможности повлиять на самое главное -- калькуляцию.


Для того и существуют бесконтактные трамблеры, чтоб никто не догадался -- между чем и чем искра :)


#17 ОФФЛАЙН   Gazzel

Gazzel

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14027

Отправлено 20 August 2010 - 21:12

подать на страховую в суд за преднамеренное заниежение суммы щерба,

 

а что это? что такое "занижение", есть просто обязаность выплатить сумму, предусмотреную договором осаго. За неисполнение договора ответсвенность предустамтривается в договоре.
Никто ниче не занижал, просто не выплатил то что должен, так что такой иск беспереспективен.
Другой вопрос, насколько возбудится судья, и какова степень его безграмотности, может быть в такой формулировке он и прокатит, но что это дает? не прощели сразу по договору за задержку потребовать?


москва 903-5237352
2010231f123541 190 карб175 белый/синий салон 85г
1240281b958502 280e серебро/велюр 93г не Е
1.Ищу синие репсовые коврики (ворсистые полосы) на 201,
или большие на 126-140+любого цвета на 201 с сохранившейся формой выкройки.
2.Куплю дорого отличный руль черный пупырчатый, правый по сылке http://photo.qip.ru/...rzzzz/95256210/
3. Ищу блок м104 с _максимально_ близким номером к№ 1049хх 12 014198

 

ПРОДАЮ ЧТО-ЛИБО РЕДКО, В ЛИЧКУ НЕ ПИШУ, СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН!


#18 ОФФЛАЙН   Горацио Нельсон

Горацио Нельсон

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:М.о., г.Королев

Отправлено 20 August 2010 - 21:35

а что это? что такое "занижение", есть просто обязаность выплатить сумму, предусмотреную договором осаго. За неисполнение договора ответсвенность предустамтривается в договоре.
Никто ниче не занижал, просто не выплатил то что должен, так что такой иск беспереспективен.
Другой вопрос, насколько возбудится судья, и какова степень его безграмотности, может быть в такой формулировке он и прокатит, но что это дает? не прощели сразу по договору за задержку потребовать?

В законе " Об ОСАГО " , действительно, предусмотрены штрафные санкции за просрочку выплат. И мне даже удалось добиться, что страховая их выплатила ( в части, касающейся недоплаченной изначально суммы. Таковы были условия достигнутого компромисса ).
Снова подчеркну -- отстоять свои права мне удалось без суда. Суд, удовлетворяя ваши законные требования, эти штрафные санкции на СК тем более наложит.
Маленький нюанс. Подсчитывая, сколько вам должны страховщики, не ошибитесь в меньшую сторону. Во-первых, считайте без ошибок :) Во-вторых, имейте в виду, что штрафные проценты считаются не от суммы вашего ущерба, а от 120000 руб ( максимальная выплата по ОСАГО ).
Ошибетесь в меньшую сторону и напишете в иске эту сумму -- и тогда даже суд не сможет выйти за пределы ваших исковых требований.


Сообщение отредактировал Горацио Нельсон: 20 August 2010 - 21:37

Для того и существуют бесконтактные трамблеры, чтоб никто не догадался -- между чем и чем искра :)


#19 ОФФЛАЙН   sid

sid

    Гуру поиска

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Город:Санкт-Петербург
Гараж Мой гараж

Отправлено 21 August 2010 - 08:46

..... за преднамеренное заниежение суммы щерба....

а что это? что такое "занижение", есть просто обязаность выплатить сумму, предусмотреную договором осаго. За неисполнение договора ответсвенность предустамтривается в договоре.
Никто ниче не занижал, просто не выплатил то что должен, так что такой иск беспереспективен.
Другой вопрос, насколько возбудится судья, и какова степень его безграмотности, может быть в такой формулировке он и прокатит, но что это дает? не прощели сразу по договору за задержку потребовать?

калькуляция страховой на в 2 раза меньше калькуляцции 2-х независимых экспертиз! Это и имел ввиду как занижение суммы выплаты....А по своей калькуляции они выплатили 100% в положенные законом сроки. Теоретически же можно доказать что они калькуляцию занижают преднамеренно.

 

Пишете досудебную претензию в страховую, и одновременно -- обоснованные жалобы в РСА и ФССН. Факт написания жалоб отражаете в досудебной претензии. По своему опыту, я бы рекомендовал подачу жалоб придержать на время рассмотрения претензии сотрудниками СК ( 10 дней , причем не рабочих, а календарных ).
Как правило, к концу этого срока вам позвонят из страховой и попытаются с вами договориться. Наличие еще не пошедших в ход жалоб -- неплохой аргумент для торга.
Если договориться миром не получилось -- даете жалобам ход. Появляется еще один весомый фактор, " прогибающий " СК. Как правило, этого хватает.

 

Писал досудебную - непроконало, отвечали не 10 дней, а месяц (если не больше), тогда это всё только начиналось, не знал куда идти, кому звонить, с какими требованиями, и угрозами если они не....и всё в таком духе.....сейчас удаётся по телефону максимум с 3-го раза поговорить с тем человеком который адекватно ответит на вопросы....если этого недостаточно - личный визит, с заранее заготовленным стервозным настроением разнести там всех в пух и прах.....я свою тяжбу затеял только чтобы получить какой-то опыт в судебных делах


ОМ-102.987-2.3; ОМ-102.961-2.0; ОМ-602.911-2.5; ОМ102.983-2.3-16
--------------------------------------------
«Прогресс не стоял на месте, а заклятые друзья-конкуренты не дремали. В Ингольшадте активно чесали репу…»


#20 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24328
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 21 August 2010 - 22:40

Не советую так поступать... конечно, если ваша цель -- получить деньги, а не посудиться со страховщиками.
Дело в том, что выбранный вами эксперт, естественно, насчитает сумму бОльшую, чем тот, что работает на СК. Так же естественно, что страховая с этой оценкой не согласится ( имеет право !), и после этого вам деваться уже будет некуда -- придется судиться.
Рекомендую сделать так. По " Правилам ОСАГО " страховщику дается пять рабочих дней на то, чтобы направить ваш автомобиль на экспертизу. А вот если они этот срок пропустили... кстати, в вашем распоряжении есть законные способы им в этом помочь... так вот -- если пропустили -- вот тогда вы с полным на то правом идете к любому независимому эксперту. И вот в этом случае оспорить его оценку страховщикам будет ну очень проблематично.
Вообще, очень полезно до похода в СК изучить документы, регламентирующие деятельность в сфере ОСАГО. Это несложно, благо таковых всего два -- уже упомянутые " Правила ОСАГО "( оно же -- ПП РФ № 263 ), и ФЗ-40. Иначе страховщики непременно воспользуются вашим незнанием, что они регулярно и проделывают.
Пример. В случае , если поврежденная в ДТП машина не подлежит восстановлению ( " тотальный ущерб"), сотрудники СК непременно попытаются впарить вам байку о том, что из суммы ущерба положено вычитать стоимость " годных остатков " ( проще говоря -- того, что осталось от вашей машины ), причем оценить этот металлолом постараются подороже. По закону же в этом случае потерпевшему обязаны выплатить полную доаварийную стоимость его машины ( правда, в пределах 120000руб.). То, что от нее осталось, в любом случае и без всяких условий остается вам. ( Подчеркиваю -- речь идет именно об ОСАГО ! ). Если честно -- на мой взгляд, это не совсем справедливо, но... таков закон !
И еще... Тенденция нашего времени ( это касается, к сожалению, не только юриспруденции ) -- часто берутся давать советы те люди, которые, мягко говоря, не совсем компетентны в теме. Пользоваться сведениями от агентства ОБС ( Одна Бабка Сказала ) -- как правило, себе дороже. Вывод -- читайте законы. Чтиво это скучное, зато зело полезное...

 

претензии досудебные само собой писали, и жалобы чуть ли не президенту страны, плевать они на это хотели!!! им сам чёрт не брат и никто не указ! там сидят законченые светлосиние товарищи, которые за отгребание денег у нас, в большинстве лохов в этом вопросе, имеют неплохое бабло!!!
оценка страховщика, как юридический документ, обычно туфта полная. и если судья напрямую не заинтересован страховой, то разваливает их плохие пародии на отчёты в пять секунд! они даже не утруждают себя указывать требуемые законом сведения о себе, о праве конкретного "эксперта" проводить такую оценку и тд. а в независимых конторах, как правило, всё это делается так, что комар носа не подточит!
ещё один не мало важный нюанс,! подавать в суд на СК по месту его юр адреса, считаю полным бредом, потому что судьи имеют долю с этой страховой! надеюсь никому Америку не открыл! подавать надо на виновника дтп, а СК привлекать в качестве третьего лица. тогда вообще есть хоть какой то шанс получить своё! всё исключительно по своему опыту!!!


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных