Перейти к содержимому


Фотография

Шипы или липучка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

Опрос: Кто за что?

Что для Вас предпочтительнее зимой, а главное почему?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#81 ОФФЛАЙН   merin12426

merin12426

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 226
  • Город:Стерлитамак
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz

Отправлено 18 December 2010 - 19:48

незнаю кому как, а я на всесезонке дунлоп езжу и нормально, в сильный гололед конечно скользко, но и на шипах тоже самое, у брата шипы стоят я ездил и разницы не заметил. если есть деньги возьми гисловед - очень хорошая резина


W124 М103940 2.6 Ke jet 1985г 5МКПП люк, бежевая кожа, webasto, серый хамелион-погиб окончательно...очень жаль...
W124 M111960 2.2 1993г 5МКПП люк, кондей, чёрный-продан
W140 M119971 4.2 1992г АКПП-722.366 разбит и разбирается на запчасти
W140 M119980 5.0 1996г АКПП-722.620 Long.
898-714-два-два-три-три-три Владимир.


#82 ОФФЛАЙН   REM

REM

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Город:москва

Отправлено 18 December 2010 - 20:02

поставь Nokian Hakkapeliitta 5 сразу вкус к жизни появится!


Автореставратор Mercedes-Benz. 8 (926) 782-39-15


#83 ОФФЛАЙН   str11

str11

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 301
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    W123, W126

Отправлено 19 December 2010 - 01:00

Марка мало принципиальна, важно, чтобы резина по мягче была, и рисунок протектора важен:
простая елочка хорошо отводить воду, но не очень на снегу и грязи
шашечки (шестиугольники) наоборот
бери нечто промежуточное

 

широкую не бери, давление на грунт должно быть хорошим, иначе снег не будет до твердых слоев продавливаться, плавать будешь

 

на шипах очень стремно на мокром асфальте, и особенно на мокрой брусчатке

 


Сам катаюсь на каких-то китайских (Wingstar кажется) покрышках 185xR14x70 кажется, мягкие, рисунок правильный, дешево и сердито. Вторую зиму - доволен в общем. В рыхлом снегу конечно трудновато, но это в первую очередь сказывается задний привод.

 


Раньше на Крайслере на Yokohama катался три сезона (один из сезонов до июня не переобувался), машину продал, человек на этой резине еще столько же проедет. Очень доволен качеством, но ценник не дешевый.


Сообщение отредактировал str11: 19 December 2010 - 01:01

W126, 420SE, 1990 г.в.;
W123, 240D, 1984 г.в., 4МКПП.


#84 ОФФЛАЙН   никита-w126

никита-w126

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 70
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    w126

Отправлено 20 December 2010 - 02:14

Здравствуйте.
Вот недавно ощутил все минусы всесезонной резины в холодное время года. Этот урок стоил мне крыла, поворотника и заднего бампера. Но речь не об этом - встал вопрос - какую резину брать на зиму? Поспрашивал по знакомым - мнения диаметрально разные. Одни говорят, что зима - это ТОЛЬКО шипы. А вторые не менее настойчиво утверждают, что шипы - это прошлый век и вообще только для льда хороши. Для асфальта, снега, слякоти и всех остальных прелестей зимы (кроме льда) намного лучше подходит "липучка". Почитал отзывы в интернете - то же самое: одни за шипы, одни за липучку.
Хотелось бы услышать мнение знатоков - что лучше для тяжёлой заднеприводной машины - шипы или липучка? За указание конкретных моделей для w123 обязаюсь мысленно сказать вам БОЛЬШОЕ спасибо.

 

я прошлую зиму, еще на w123 ездил когда, стояла NOKIAN "хаккапелита" и нормально :applause:


w123, 200d, 4РКПП, 81 г. Продал.
w126, M110, s 280, K-jet, АКПП, 83 г. Решил ставить на ноги с ответственностью...
w124, E320. чОрный. 93 г. ПРОДАНО
w210, E320, черный 1997 г. авангард ПРОДАНО
w220, S500 ЧЕРНЫЙ 1998 г.

 

Изображение
блог


#85 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 20 December 2010 - 02:43

Ставь с "гвоздями" - не прогадаешь. Кстати, если так уж интересно - в Инете довольно много материала от экспертов-реалистов; совсем недавно попадалось что-то, даже - с графиками (сЦЫл не дам - не запоминал, нафиг не надо было) - так, вот - доказывается эмпирически и теоретически, что на "гвоздях" - лучше (практически - сам знаю :mrgreen: ).
Весь гнилой базар про то, что по асфальту, как на коньках - фуфло чистейшей воды; проверено - лично.
Единственное - не бери отечественное дерьмо, из-за состава резины. Даже новые, при "в ноль" с3.14зженном - с реально лучших брэндов, рисунке протектора - будут держать и выгре###ь хуже, нежели оригинальная бэуха.
Хороши всякие "Мишлены" - а так, вообще - резину на зиму надо брать скандинавскую: у них зима похожая - по всей видимости, это и является причиной подходящего нам качества.


Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#86 ОФФЛАЙН   Medvedev

Medvedev

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1401
  • Автомобиль:
    W220.187

Отправлено 06 January 2011 - 23:41

Хотелось бы услышать мнение знатоков - что лучше для тяжёлой заднеприводной машины - шипы или липучка?

Я езжу на липучке, мне очень нравится! Даже когда мысленно прощаешься с бампером, все равно останавливается раньше)



#87 ОФФЛАЙН   Megabyte

Megabyte

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1740
  • Город:Котельники
  • Автомобиль:
    Ford Mondeo

Отправлено 07 January 2011 - 00:45

в Инете довольно много материала от экспертов-реалистов; совсем недавно попадалось что-то, даже - с графиками (сЦЫл не дам - не запоминал, нафиг не надо было) - так, вот - доказывается эмпирически и теоретически, что на "гвоздях" - лучше (практически - сам знаю :mrgreen: ).

 

ну вот например
http://www.autorevie...SECTION_ID=2173

 

По рекомендациям из этой статьи взял себе на эту зиму Continental ContiIceContact, обошлись примерно в 3800 руб за шину R15. 3 недели эксплуатации -только положительные ортзывы, и в снегу гре##т отлично, и на льду и асфальте тормозит неплохо


04.08 - 02.11 W124 200E
03.11 - 01.15 S210 E280


#88 ОФФЛАЙН   r.astankov

r.astankov

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:СПБ
  • Автомобиль:
    W124. 1994

Отправлено 31 May 2012 - 19:10

У каждого свои требования и пожелания как к авто, так и к шинам в частности. Мой подход зиждется в первую очередь на том, что должна обеспечиваться безопасность. Я себе ее вижу так, что наиболее непредсказуемая ситуация (если мы говорим о зиме) это когда ты по снежной каше, или через центральную бровку посередине трассы пошел на обгон, или просто влетаешь на участок нечищенный, в таких условиях важен протектор, чтоб колеса крутились, и машина не плыла, поэтому для меня на зиму нет размерности 205, 215 и т.д., максимум 195 (чем уже колесо, тем оно лучше режет и больше стойкость к аквапланированию и лучше способность к сохранению контакта с дорогой, при одинаковом рисунке протектора конечно), шипы здесь не нужны и они не работают. Следующий аргумент, про всякие навороченные резины и выигрыш в полметра тормозного пути, за двухкратную цену, не для меня. Дело в том что на льду и вообще скользкой дороге надо тормозить заранее, иначе никакие шипы не помогут, а когда тормозишь заранее, то ты тормозишь не по принципу педаль в пол, а ощущая грань блокировки колес. В номинации гололед шипы конечно вне конкуренции, но есть "но" в городе при гололеде толщиной 1-2 мм поверх асфальта, шипы скрнасильничают и совсем не цепляются, тут они с липучкой равноценны. При всем этом я считаю что шипы нужны, и мой выбор для зимы это резина с развитым пртектором, шипованная из мягкой резины, высокий профиль, большой диаметр, и нет погоне за шириной. Дело в том что описанные мной критерии больше подходят для ситуаций на загородной трассе, но по моему убеждению там опасность и таится, скорости большие, встречные авто, а в городе скорости не те, и наиболее распространенные възды в зад стоящего авто. Поэтому те гонщики которые гонятся за низким профилем, для "руления" по городу, конечно не согласятся с моим мнением. Но специально для них я скажу, что мой опыт не совпадает с модными статьями из множества автоизданий, и основан на опыте проживания более 10 лет на крайнем севере, уверяю Вас там свои критерии.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных