Перейти к содержимому


Фотография

прокачка сцепления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 ОФФЛАЙН   Be_Silent

Be_Silent

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 August 2009 - 10:57

Здравствуйте.
Начну с того что, я тут новобранец, имею честь всех приветствовать.
Далее собственно суть проблемы.
Прочитал тут вами описанное, есть похожий вариант с утоплением педали сцепления. Некоторое время не видел своего папелаца, приехав обнаружил что стоит. :rip: Поинтересовался как он провел последние дни своей жизни, :abuse: как объяснили, сцепление периодически вваливалось, после чего его успешно всасывали рукой вверх и продолжали измываться далее. :slobber:
Разобрал вчера главный (тот который под педалью, если не прав, поправьте) в ручном режиме вроде бы работает (единственный момент, при закрытии пальцами входного и выходного отверстия давление бьет в оба направления *имеет ли место быть данный маневр ?* ) Хотелось бы уточнить, какая болячка прилипла к нему ( естественно первая и основная болячка это - халатность)
Заранее всем благодарен.


МурЗик 260 (W124) 87г. МКПП
Pajero I TD 2.5 (4D56) 85г. МКПП


#22 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 August 2009 - 11:10

Be_Silent
Приветствуем тебя на форуме ! :D

в ручном режиме вроде бы работает (единственный момент, при закрытии пальцами входного и выходного отверстия давление бьет в оба направления *имеет ли место быть данный маневр ?* )

Имеешь ввиду при нажатии штока ? Насколько понимаю, давить должно только на выход. Видимо, манжета в цилиндре травит.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#23 ОФФЛАЙН   Be_Silent

Be_Silent

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 August 2009 - 12:31

Be_Silent
Приветствуем тебя на форуме ! :D

 

Имеешь ввиду при нажатии штока ? Насколько понимаю, давить должно только на выход. Видимо, манжета в цилиндре травит.
Удачи !

 

Благодарствую за приветствие :applause:
Да, при нажатии штока травит не только в выходное отверстие (нижняя часть сего агрегата) но и из входного.(ориентировочная середина агрегата ) :))
Я вот тоже прикинул что, возможно манжета ( на всякий случай уточнил ) Только взялся самостоятельно ковыряться (ломастеров в каждой забегаловке хватает). Я если еще как-то волоку в Паджеро, а тут мало ли, у каждого монстра - свои болячки.
Что еще возможно не так? По ходу пьесы.


МурЗик 260 (W124) 87г. МКПП
Pajero I TD 2.5 (4D56) 85г. МКПП


#24 ОФФЛАЙН   Be_Silent

Be_Silent

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 August 2009 - 12:34

[quote name='ЗоМер' date='15.8.2009, 12:10' post='635035']

 

Кстати смотрю ты из Питера. Если не секрет, где комплектующими закупаешься ?


МурЗик 260 (W124) 87г. МКПП
Pajero I TD 2.5 (4D56) 85г. МКПП


#25 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 August 2009 - 12:58

Уже лет 10 в одном и том же магазине, рядом с работой. Мне там любые запчасти без предоплаты заказывают (просто никогда не подводил - сразу выкупал). Щас в личку координаты дам.
А цилиндр меняй, в старом по любому износ есть.
Кстати, у меня у самого уже второй день проблема - после толкания в пробках сцепление нажимается с хрустом и рывками. Послушал вчера вечером - под машиной беда. Сегодня купил рабочий цилиндр, буду менять.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#26 ОФФЛАЙН   Be_Silent

Be_Silent

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 August 2009 - 13:10

ЗоМер
Получил. Спасибо.


МурЗик 260 (W124) 87г. МКПП
Pajero I TD 2.5 (4D56) 85г. МКПП


#27 ОФФЛАЙН   Be_Silent

Be_Silent

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 August 2009 - 19:17

Взял сегодня главный, заменил,прокачал.
Первое впечатление повергло в шок :confused: , педаль сцепления как упералась в пол, так все и осталось, но спустя 3-4 минуты ожидания на запущенном двигле и 10-и - 15-и подходов на укрепление стопы произошло чудо :!: ОНО - заработало :)
Если кому-то нужОн будет фотоотчет, пишите, скоро загоню на эстакаду, хочу проверить после длительного простоя папЭлаца. (более не полезу под него на стоячих кубышках, очко жЫм-жЫм) :grob: :lol:
Всех благодарю за помощь!


МурЗик 260 (W124) 87г. МКПП
Pajero I TD 2.5 (4D56) 85г. МКПП


#28 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 August 2009 - 12:15

Кстати, у меня у самого уже второй день проблема - после толкания в пробках сцепление нажимается с хрустом и рывками. Послушал вчера вечером - под машиной беда. Сегодня купил рабочий цилиндр, буду менять.

Проблема началась в четверг вечером. :( При толкании в пробке педаль сцепления стала прожиматься толчками : нажимаешь - не пускает, давишь сильнее - сдвинулась, опять остановилась. Три-четыре толчка, сцепление выжимается. Назад идет без проблем. Если резко нажать на педаль - идет без рывков.
Выскочил из пробки, доехал до гаража - проблема исчезла.
В пятницу - все по новой, но глюк "доехал" до гаража. Нажимаешь педаль - идет рывками и сильный хруст под машиной. Открыл дверь, встал на колени, рукой нажимаю педаль, ухо сунул под машину - в районе коробки передач хрустит. Предположил, что рабочий цилиндр сцепления умирает.
Сея перспектива озадачила, ибо варианты :
- педаль заклинит и не нажмется
- педаль заклинит на обратном ходе
- промежуточный вариант
В субботу рванул в магазин, в наличии только фэби-бильштайн (1300 рублей). В субботу сцепление работало штатно - видимо, проблема испугалась. :D
В воскресенье полез менять. Откручиваем крышку с бачка с тормозухой, откручиваем трубку с рабочего цилиндра :
Изображение
сцепление для профилактики прокачивалось пару месяцев назад, поэтому тормозуху сливал в баночку. Лилось минут 7-10. При этом уровень в бачке с тормозухой стал по минимуму. Открутил цилиндр. Места крайне мало, пришлось распилить ключ. На фото цилиндры и ключ :
Изображение
У старого цилиндра оказался порван пыльник :
Изображение
Далее - установка нового цилиндра. Никак не получалось прикрутить трубку. Бился пару часов - не идет.
Помог сосед по гаражу, чуть направил и придавил сверху, закрутилась. Далее - прокачка.
В шприц тормозухи, трубочку на прокачной штуцер, приоткручиваем штуцер, загоняем жидкость. Шприц использовал такой :
Изображение
Закрутил штуцер, вылез из под машины, глянул в бачок с тормозухой - полбачка. Контрольное нажатие на педаль сцепления - работает ! Только вроде мягче стала.
Долил жидкости до максимума, пошел домой.
Утром контрольный осмотр - трубка мокрая. Но ведь точно вытирал все насухо. Попытка докрутить - не идет. Тогда чуть приоткрутил - затянул, приоткрутил - затянул. И так до тех пор, пока не стали срываться грани на затяжной гайке трубки. Снова вытер все насухо, контрольные 100 нажатий на педаль сцепления (и удержание педали после нажатия) - сухо.
Проблема исчезла, педаль действительно стала чуть мягче.
Номер цилиндра 201 290 03 11
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#29 ОФФЛАЙН   sunch

sunch

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Город:Казань

Отправлено 13 July 2010 - 17:32

Не знаю, может мне просто повезло, но недавно удалось прокачать сцепление в одиночку следующим образом.

 

Заполнил бачок полностью, надел на штуцер на рабочем цилиндре трубку от омывателя. Штуцер открыл, подождал, пока трубка заполнится, и закрутил его обратно почти полностью - так, чтобы тормозуха едва капала. Конец трубки опустил в флюкончик с остатками тормозухи. Вылез из-под машины, резко надавил на педаль, подождал секунд 15, резко отвёл назад. На третий раз педаль отвелась сама, на четвёртый пробка рукой уже не чувствовалась, качнул ещё пару раз, всё закрутил и поехал. По моей теории, в таком варианте прокачки воздух выходит под давлением через штуцер, а забраться назад не успевает. Возможно, мне помогло то, что рабочий цилиндр - протёкший (поехал без сцепления уже где-то через 10-12 светофоров, чуток не доехав до дома).

 

Ваши мнения? Я был трезв, а врать не умею, так что история в целом правдивая :roll:

 

После того, как отремонтируюсь, ещё раз попробую так же заполнять, отпишусь.


Сообщение отредактировал sunch: 14 July 2010 - 20:07

MB 190E 1985 102.962 2,0 KE-jet MKПП 4


#30 ОФФЛАЙН   W124

W124

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 583
  • Город:Клин

Отправлено 29 October 2011 - 20:49

Поменял ремкомплекты обоих цилиндров, также поменял шланг от бачка к ГЦС и обжал дополнительно хамутом. Начал прокачивать сцепление путем открыванием штуцера на РЦС.
Делал так:
1. Нажал педаль-открыл штуцер
2. закрыл штуцер, поднял педаль
3.пауза, и поновой...
час бился так лодом и не прокачалось, скорости еле-еле включаются...
Шток РЦС немного стёрт, да диск сцепления уже тонкий... Новедь раньше до замены ремкомплектов сцепление было!!!

 

p.s. если снизу вверх создавать давление, по примеру как пишут здесь, аптечный шприц подойдёт?!


Сообщение отредактировал W124: 29 October 2011 - 20:53


#31 ОФФЛАЙН   Chek7392

Chek7392

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1284
  • Город:Крым, Керчь
  • Автомобиль:
    W123, MB Vito

Отправлено 29 October 2011 - 20:56

Поменял ремкомплекты обоих цилиндров, также поменял шланг от бачка к ГЦС и обжал дополнительно хамутом. Начал прокачивать сцепление путем открыванием штуцера на РЦС.
Делал так:
1. Нажал педаль-открыл штуцер
2. закрыл штуцер, поднял педаль
3.пауза, и поновой...
час бился так лодом и не прокачалось, скорости еле-еле включаются...
Шток РЦС немного стёрт, да диск сцепления стёртый... Новедь раньше до замены ремкомплектов сцепление было!!!

Ты делаешь не правильно. Надо снизу вверх, т.е. с РЦС к ГЦС. Берешь обычный 20 кубовый медицинский шприц заполняешь тормозухой и затем через кусочек шланга подсоединяешь к прокачке на РЦС, открываешь прокачку и содержимое шприца выдавливай в рабочий цилиндр, так проделай несколько раз. У меня когда менял гидравлику сцепления за 8 подходов прокачалось, но под рукой оказался только 5-и кубовый шприц. Можно, даже лучше брать смазочный шприц, но если нету покатит и медицинский.


w123 240d(ОМ616.912), 4МКПП, 1979г. Продан.

Opel Vectra A 2.0 CD. Продан.
Vito 638. 112cdi

VW Passat 1.9 TDI
"Не был в Керчи, так молчи".


#32 ОФФЛАЙН   Raskopolog

Raskopolog

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 183
  • Город:Липецк
  • Автомобиль:
    W123, 240D, 1984

Отправлено 05 November 2011 - 09:48

При прокачке пользовался 20кубовым шприцом и капельницей.Менял оба цилиндра,поэтому система была сухая.Попробовал "проливкой"может через сутки и получилосьбы:)но машина была нужна срочно.На капельнице с одной стороны отрезаю трубку у бачка(эта сторона будет одеваться на шприц),с другой стороны снимаю переходничек под иглу(эта мягкая коричневая резинка очень удобно надевается на штуцер прокачки).А дальше по описанной схеме.Прокачиваю стоя над бачком.Жидкость в шприц набираю из бачка.Хорошо видно когда из гидро-привода в бачек перестанут идти пузыри воздуха."Инструмент "обойдется в 20р в любой аптеке.


w123 240d был бензиновым


#33 ОФФЛАЙН   124_083

124_083

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Город:Тюмень
  • Автомобиль:
    S124. 2.3. автомат

Отправлено 14 December 2011 - 11:11

Огромное спасибо ЗоМер за практический совет по прокачке сцепления, помогло на 100%. У меня теперь еще V230, так на нем даже под машину залазить не надо, открутил левое колесо, и все перед глазами. СПАСИБО!



#34 ОФФЛАЙН   Andre136

Andre136

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Город:Казахстан, Костанай
  • Автомобиль:
    W463, G300GE, 1990

Отправлено 24 August 2012 - 08:59

Далее - установка нового цилиндра. Никак не получалось прикрутить трубку. Бился пару часов - не идет.

Не своевременно, но может кому поможет. Я тоже минут 10 помучался. Потом открутил цилиндр, прикрутил сначала трубку (у меня зацеплялась, но потом шла с перекосом). подтянул как следует, а потом прикрутил к коробке.


BMW e34 540i (m62B44)
Mercedes 300GE w463 to 500GE (M117.965)


#35 ОФФЛАЙН   Rusta

Rusta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Город:Россия, Крым,Керчь
  • Автомобиль:
    w201 d

Отправлено 01 September 2012 - 00:33

Не давно проделывал сию процедуру по прокачки с низу вверх шприцом, как тут было описано,но почему никто не предупредил что когда приоткручиваешь прокачной штуцерок (даже не множко) и начинаешь закачку то из под резьбы ослабленного штуцера начинает капать и чуть ли не литься жидкость, приходилось подставлять под эту капающую струю посуду, иначе часть жидкости идёт куда надо , а часть на пол,весь в жидкости вымазался и по коробке со штуцера текло всё измазалось ей, кое как загнал в бачёк часть жидкости и сразу закрутил штуцер, остальное долил до уровня в сам бачёк.Я по началу вообще думал что не идёт жидкость а только вытекает из под ослабленного штуцера,и думал прав тот чел что не может закачать...Но потом (так как один делал)глянул в бачок жидкость там появилась потихоньку, часть на пол в банку из под ослабленного штуцера,а часть туда,вот так вот с горем пополам и получилось...И думаю кто этот метод проделывал у всех из под ослабленного штуцера бежит и попутно наверх в бачёк заодно, только никто что то тут не предупредил об этом, кто будет делать имейте ввиду.



#36 ОФФЛАЙН   Daimler Benz 300D

Daimler Benz 300D

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 619
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    W123T, W201, LP813

Отправлено 15 May 2013 - 01:11

Мерсобратва подскажите плиз, много раз прокачивал сцепление снизу вверх и все хорошо было, если тормозуха не шла, качал педаль при закрученном нижнем клапанке, и после 40-60 качков и доливания тормозухи, все таки пробивало грязюку и снизу вверх она через шприц шла, а сейчас никак не идет снизу вверх, может приотрутить рабочий??? подскажите, завтра все равно буду откручивать, но интересно из за чего жидкость со шприца не продавливается???.в системе воздух, так как главный цилиндр сцепления поменял.


W123 300TD 5 МКПП 1985г.в.
LP 813 5 МКПП 1980 г.в.
W123 TD 1985г.в. AКПП - ПРОДАЕТСЯ
W190 2.5D Turbo Diesel 1992г.в. 5 МКПП - ПРОДАЕТСЯ
89782126990 kornevgera@mail.ru


#37 ОФФЛАЙН   krosha

krosha

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2956
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    201.029

Отправлено 15 May 2013 - 08:58

Принудительно подними педаль сцепления до упора. Если падает - подопри чем-нибудь.


Сообщение отредактировал krosha: 15 May 2013 - 08:59

190Е 2,6 МКПП5 1991 SportLine

 

Star Diagnosis

 

Автоматами не занимаюсь, ничего в них не смыслю и терпеть их не могу.


#38 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2013 - 12:02

интересно из за чего жидкость со шприца не продавливается???.

На 123 ? - эксцентрик регулировки свободного хода педали сцепления влез в шток нового главного цилиндра ?

Принудительно подними педаль сцепления до упора. Если падает - подопри чем-нибудь.

Там же пружина, с половины хода вверх педаль сама выскакивает... :redface: :-)
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#39 ОФФЛАЙН   Daimler Benz 300D

Daimler Benz 300D

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 619
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    W123T, W201, LP813

Отправлено 15 May 2013 - 14:52

Понял, но думаю проблема в том, что длиннен шток на рабочем сцепления, так как ведет сцепление после установки 617 мотора и сцепления к нему, до этого стоял 115 мотор. буду пробовать покороче подобрать.


W123 300TD 5 МКПП 1985г.в.
LP 813 5 МКПП 1980 г.в.
W123 TD 1985г.в. AКПП - ПРОДАЕТСЯ
W190 2.5D Turbo Diesel 1992г.в. 5 МКПП - ПРОДАЕТСЯ
89782126990 kornevgera@mail.ru


#40 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2013 - 15:06

и снизу вверх она через шприц шла, а сейчас никак не идет снизу вверх

думаю проблема в том, что длиннен шток на рабочем сцепления

Рабочий к прокачке отношения не имеет. А вот главный - да. Если на главном шток не выдвинут полностью - хрен прокачаешь.
Ответь :

На 123 ? - эксцентрик регулировки свободного хода педали сцепления влез в шток нового главного цилиндра ?

Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных