Перейти к содержимому


Фотография

Спидометр на W126


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 ОФФЛАЙН   GrishaBY

GrishaBY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Город:Минск, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126 '85 пока без мотора...

Отправлено 05 March 2011 - 21:51

Интересно - ну как успехи? Получилось ли все отрегулировать и заставить работать как надо?
А то моя коробка пока так и лежит не испытанная...


MB w126 '85 OM606 акпп

 

Минск +375297779554


#22 ОФФЛАЙН   Bamb

Bamb

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 225
  • Город:Нарва
  • Автомобиль:
    W126 конструктор с 3.0ТД, 1988

Отправлено 04 April 2011 - 15:07

Cannibal Mad, чем все закончилось? Сегодня приобрел датчик от десятки, есть идея повесить его не на трос, а сразу на коробку, через переходник, но не знаю, как крепится трос в коробке. Кто-нибудь может дать фото или чертеж "хвоста" троса, который крепится в коробке?


W126, OM603 с турбиной, автомат, 1988 год.


#23 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 05 April 2011 - 02:59

Буквально в воскресение доделал датчик скорости, получилось не совсем красиво и аккуратно, зато надежно. Крепится прямо к коробке. За мной описание, чертежи необходимых деталей для переделки и некоторые фото...
Только чуть позже, сча пока работы много.
Колеса тоже уже определены, так что скоро буду настраивать спидометр...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#24 ОФФЛАЙН   Bamb

Bamb

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 225
  • Город:Нарва
  • Автомобиль:
    W126 конструктор с 3.0ТД, 1988

Отправлено 05 April 2011 - 11:44

Описание и чертежи - это радует. Но есть пара вопросов, может кто-нибудь знает "хвост" троса у W123 и W124 отличаются, а у МКПП и АКПП? Нашел фото, как на W124 крепится трос к коробке есть ли там еще какая-нибудь шестеренка, которая могла выпасть?
Изображение,


W126, OM603 с турбиной, автомат, 1988 год.


#25 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 05 April 2011 - 15:05

Не, никакой шестерёнки там не выпадало...

 

Ну короче вот вам всем...
Изображение
имею такой вот датчик и...
Изображение
...примеряю его на место где он должен стоять.
Поскольку места вокруг немного, принимаю решение его укоротить и через переходник установить на коробку.
Изображение
В общем должно получиться примерно так...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#26 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 05 April 2011 - 15:17

это вот в разрезе, чтоб понятно было что и как...
Изображение
Прежде чем разрезать - подбираем необходимый инструмент, он понадобится для доработки датчика и изготовления переходной втулки
Изображение
без него лучше работу не начинать
и разбираем сам датчик
Изображение
Здесь я уже разбирал его в разрезанном виде, поскольку разбирал его много раз, в целом виде не сфотографировал, ну да ладно...
После разборки режем корпус так:
Изображение
Важный момент!!! на этой картинке отмечены ещё места разреза, чтоб демонтировать чувствительный элемент, а его придётся демонтировать перед нарезкой резьбы в датчике.


Сообщение отредактировал Cannibal Mad: 05 April 2011 - 15:26

W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#27 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 05 April 2011 - 15:58

На картинке, где я показывал устройство разобранный датчик, видно что гайка которая прижимает ротор имеет всего два витка резьбы, но мне этого явно мало, посему я взял вышепредставленный метчик М18х1,5 и от руки нарезал резьбу прямо внутри датчика
Изображение
Здесь заостряю внимание - поскольку чувствительный элемент я срезал раньше, здесь он примотан двумя витками изоленты и поэтому в процессе нарезки резьбы он почти не пострадал. Лучше Вам не повторять моих ошибок - снимите его заранее. Метчик в том месте гарантировано прорежет корпус насквозь, так что шанс повредить элемент достаточно большой - но мне повезло.
Дальше проще...
изготавливается по этому чертежу переходная втулка...
Изображение
... и наконечник...
Изображение
Здесь есть нюанс, который здорово осложнил мне жизнь и который свёл на нет всю красоту работы. В погоне за пространством я сделал втулку и наконечник излишне короткими, в результате чего датчик в собранном виде упёрся в наплыв коробки. Поэтому мне пришлось частично обрезать втулку и корпус датчика.
Изображение
здесь видно как обрезал.
Собственно это всё что нужно Вам для счастливой переделки.
Если кто хочет, то пусть делает по моим чертежам и подгоняет на месте, кто не хочет - пусть доработатает мои чертежи (удлинит втулку и наконечник на 7-10мм), но он потеряет в пространстве. Втулку я делал из бронзы - немагнитного материала, но возможно будет работать и из железа.
Как соединял вал и наконечник... Все просто, я додумался в последний момент, а ведь хотел клеить... В наконечнике (чертёж уже исправил) я просверлил отверстие Ф5 на глубину 8. В это отверстие я с натягом загнал кусочек трубки от вакуумной магистрали центрального замка и уже в эту трубку также под натягом зашёл хвостовик ротора датчика... Соответственно на хвостовик сначала одел коническую пружинку и шайбу. Только после этого надевал наконечник.
Ещё момент... Вкрутите до упора втулку в корпус датчика при снятом элементе. Увидите насколько выступает резьба. заметьте чем нибудь это место, выкрутите втулку и с запасом срежьте там резьбу. Тот, кто делает по моим чертежам пусть примерит это дело на коробке, однозначно что-то придётся подрезать. После всех подгонок проверьте, как получилось. Потом снова всё разберите, смажьте, установите ротор с наконечником и вкрутите втулку на место. Если всё нормально, нигде ничего не мешает, можете поставить чувствительный элемент и загерметизировать всё это хозяйство изолентой.
В общем итоге должно получиться что-то подобное...
Изображение

 

Счастливого всем колхоза!
продолжение следует...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#28 ОФФЛАЙН   dokerbaik

dokerbaik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Автомобиль:
    W126 long

Отправлено 07 April 2011 - 21:37

:bangheat:Привет я тут впервой . у меня беда . 126-ой достался мне с глюком спидометра. он работает но как то странно. методом проб и ошибок выяснил , что показывает он вроде как бы в милях хотя шкала в км


Занимаюсь МЕРСОрулением и МЕРСОпочинянием с 96 года прошлого века.
W 201 2.0 1984
W 201 2.0 зибель 1984
W 123 c 601 зибельем 1979
W 126 long 3.0 1990


#29 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 08 April 2011 - 08:44

126-ой достался мне с глюком спидометра. он работает но как то странно. методом проб и ошибок выяснил , что показывает он вроде как бы в милях хотя шкала в км

Скорее всего был заменен спидометр, вот он и показывает неправильно... Нужно его считать и настраивать его под свои колёса и редуктор,
так что Вам, равно как и мне сюда


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#30 ОФФЛАЙН   dokerbaik

dokerbaik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Автомобиль:
    W126 long

Отправлено 08 April 2011 - 10:53

Скорее всего был заменен спидометр, вот он и показывает неправильно... Нужно его считать и настраивать его под свои колёса и редуктор,
так что Вам, равно как и мне сюда

Не знаю как он бы заменен т.к. шильдики по дате соответствуют. Все пишут что у них 4 когтя на датчике, а у меня 5. А еще вот какая штука спидер получается работает с коэффициентом 1.66 и ( отношение 5 к 3 тоже 1.66) . Может у меня датчик сдох как нибудь и ловит только 3 более намагниченные?
сегодня после обеда собрал схему по твоей ссылке сам спидер работает нормально , а вот в купе с авто все по прежнему . Замерил сопротивление датчика = 1.7 КОм (это норма или как?)


Сообщение отредактировал dokerbaik: 08 April 2011 - 15:34

Занимаюсь МЕРСОрулением и МЕРСОпочинянием с 96 года прошлого века.
W 201 2.0 1984
W 201 2.0 зибель 1984
W 123 c 601 зибельем 1979
W 126 long 3.0 1990


#31 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 09 April 2011 - 16:50

хм... а почему пять? должно быть четыре лепестка на роторе в коробке. Если сопротивление показывает, значится датчик целый, там ломаться нечему. Насколько я понимаю, штатный датчик скорости дает импульс ЭДС в момент, когда мимо него проходит лепесток ротора.
Единственно что ещё могу предположить, что лепесток отсутствует или отогнут.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#32 ОФФЛАЙН   dokerbaik

dokerbaik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Автомобиль:
    W126 long

Отправлено 10 April 2011 - 20:47

сегодня заглянул опять их действительно пять штук , а как их могло отогнуть толщина миллиметров 6. Выяснить насколько близко приближен датчик к ним не получилось штангель не помещается между коробкой и кузовными приблудами


Занимаюсь МЕРСОрулением и МЕРСОпочинянием с 96 года прошлого века.
W 201 2.0 1984
W 201 2.0 зибель 1984
W 123 c 601 зибельем 1979
W 126 long 3.0 1990


#33 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 April 2011 - 06:59

в такого рода датчиках (типа АБС и прочих индуктивных) чем меньше расстояние, тем они точнеее.
Наверняка не скажу, но думаю что расстояние должно быть что-то в пределах 0,3-0,8 мм... Также не понятно, что могло их погнуть... А может на них что налипло, вот они и ... того... обманывают...;-)


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#34 ОФФЛАЙН   Корнелий Шнапс

Корнелий Шнапс

    Свободный художник

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3773
  • Город:ЮВАО г.Понаехавск.
  • Автомобиль:
    заз 965

Отправлено 27 April 2011 - 20:17

Эх! как все сложно!!!
Надо проще быть и делать вот так:
Изображение

 

Описывать что да как думаю не имеет смысла.


Реставрaция, фанерование, ламинировние

+7 916 249-7О99


#35 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 01 May 2011 - 22:17

Хорошо быть проще, если есть с чем быть... А когда нету подходящего датчика приходится извращаться...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#36 ОФФЛАЙН   Корнелий Шнапс

Корнелий Шнапс

    Свободный художник

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3773
  • Город:ЮВАО г.Понаехавск.
  • Автомобиль:
    заз 965

Отправлено 02 May 2011 - 10:53

Датчик любой индуктивный. От АБС, ДПКВ.
Даже самопальный намотать несложно. Сердечник, лакированый провод с радиорынка и кусок коаксиального кабеля. Можно катушку от старой релюхи взять.


Реставрaция, фанерование, ламинировние

+7 916 249-7О99


#37 ОФФЛАЙН   стодвадцатьшестой

стодвадцатьшестой

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2313
  • Город:Республика Башкортостан, Уфа
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 02 August 2011 - 21:34

Cannibal Mad , ну как, спидометр наладил?
У меня только сейчас руки дошли до спидометра. Поставил датчик от десятки. Накрутил на родной трос. Резьба и посадка совпадают. Стрелка пришла в движение. Но ходовых испытаний ещё не проводил.
В этой теме: http://www.oldmerin....showtopic=86783, описано как откорректировать спидометр. Но меня интересует вопрос: как подсоединить спидометр к компу?


Mercedes Т1 207D
Mercedes Т1 309D
Mercedes W123 230E
Mercedes W126 500SE (установлен ОМ603)
Mercedes W124 200D

Mercedes W210 300D

 


#38 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 04 August 2011 - 12:49

Нихрена я не наладил... занят исключительно учёбою и добыванием денег - пришла пора местожительство приобретать...
Черный провод от блока питания компа вешается на минус или массу приборки приборки, желтый на плюс.
потом ищешь старые наушники, которые не жалко - тебе провод нужен со штекером. Орезай нафик у них одно ухо (вполне достаточно) - на выходе получишь два проводка. Ну или один проводок и один экран. Экран - это как правило минус, а проводок - сигнал. Если что, проверь или определи тестером. Экран на штекере - это самый большой контакт, расположен ближе всего к проводу. Сигнал любой из двух оставшихся.
Перед манипуляциями с компьютером обязательно установи софтовый регулятор громкости в среднее положение и выключи его!
Экран также вешай на минус или массу приборки (это скорее всего необязательно, минус как правило сидит на корпусе, но у меня отдельная приличная звуковуха, а там я не знаю...), а сигнал на соответствующую клемму спидометра... На прошлой странице нормально видно что куда... Не перепутай! Ибо компьютер не запустится - он подумает что у него короткое на линии 12вольт. Собственно всё... включаешь компутер и при подаче любого звука стрелка должна дёргаться... При помощи программы задаёшь частоту звука и просто запускаешь её на произведение. Если не отрезал от наушников второе ухо сразу же сможешь услышать противный свист, а стрелка поднимется в некотором положении... От увеличения громкости зависеть ничего не будет, а вот повышение частоты даст повышение скорости на спидометре...
К сожалению я где-то прохохотал свою флешку, там где был мой собственный файл расчётов, в нём значительно больше для меня было инфы... но ничего, в теме про калибровку указана методика расчёта и приложен файл, в котором тоже можно высчитать.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#39 ОФФЛАЙН   dokerbaik

dokerbaik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Автомобиль:
    W126 long

Отправлено 04 August 2011 - 21:57

привет я опять в теме. что я только не делал а спидометр врет. показывает меньше чем надо. причем и спидометр и одометр. например еду ровно 60 а кажит 41 [b]ЧО ЕЩЕ КОВЫРНУТЬ ?[/ :confused: b]


Занимаюсь МЕРСОрулением и МЕРСОпочинянием с 96 года прошлого века.
W 201 2.0 1984
W 201 2.0 зибель 1984
W 123 c 601 зибельем 1979
W 126 long 3.0 1990


#40 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 08 August 2011 - 13:15

привет я опять в теме. что я только не делал а спидометр врет.

А что конкретно делали? датчик, ротор - меняли? Что показывает частотомер, подключённый к выводу датчика что показывает?


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных