Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт 123


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#101 ОФФЛАЙН   Valeri

Valeri

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 318
  • Город:Крым , Симферополь
  • Автомобиль:
    W115 220 Д, W143 230 1940 г

Отправлено 16 May 2011 - 19:01

Valeri
:applause:
Вот бы раньше эти фото увидеть. Интересное замечание насчет матрицы из фанеры, мне приходило в голову попробовать матрицы из дерева делать, но про фанеру не догадался.
По-моему надо в отдельную тему перелезать.

Фанера при всей легкости обрботки дерева фрейзерными машинками обладает очень большой твердостью "на удар"-особенно не тонкая в 3-5 мм, а многослойная от 8 и более мм. Дерево легче колется, если это не дуб или бук , которые сложно достать и дорого. Фанера есть практически везде.

 

Из какого металла лучше делать ремонтные вставки? Купить новый лист (в продаже нашел холоднокатаный 1мм из стали DC01) или на разборке взять капот или кусок крыши?

Лист лучше брать если не автомобильный , то холоднокатанный. Он обладает большей коррозионной стойкостью по сравнению с горячеатаным. Отличить можно по характерной волне по краю "горячего" листа-у холодного практически нет.
На фото толщина металла 1,2 мм холоднокатаный.


Мои авто-Мерседес W115 2.2 диз и W143 2.3 бенз /Мерседес Штирлица/ и много других.
Крымский клуб старинных автомобилей Астра.
Классическая гальваника. Хромирование и др. покрытия. Восстановление отражателей ЛЮБЫХ фар по заводской технологии. Изготовление значков, медалей и т.д.


#102 ОФФЛАЙН   St_r_Anger

St_r_Anger

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 124
  • Город:Казань
  • Автомобиль:
    W123/OM616.912

Отправлено 21 May 2011 - 16:21

Кстати, чем и как можно обработать деталь ДО сварки? Понимаю, что так неправильно, но у меня по времени не выходит сделать заплатку и в тот же день приварить :(


W123 240D/OM616.912 4МКПП 1982г
W123 240D/OM616.912 4МКПП 1977г /стоит в гараже до лучших дней :(


#103 ОФФЛАЙН   Valeri

Valeri

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 318
  • Город:Крым , Симферополь
  • Автомобиль:
    W115 220 Д, W143 230 1940 г

Отправлено 21 May 2011 - 19:08

Кстати, чем и как можно обработать деталь ДО сварки? Понимаю, что так неправильно, но у меня по времени не выходит сделать заплатку и в тот же день приварить :(

Тем же, чем и после сварки-потом что-то обгорит, подправить... Но можно и любым грунтом, краской или даже отработкой в качестве транспортировочного-неповсредственно перед сваркой нужно будет его снять и покрыть уже по технологии. Но, в принципе, если деталь не держать в откровенной сырости или под дождем, с ней и так ничего не сделается.


Сообщение отредактировал Valeri: 21 May 2011 - 19:10

Мои авто-Мерседес W115 2.2 диз и W143 2.3 бенз /Мерседес Штирлица/ и много других.
Крымский клуб старинных автомобилей Астра.
Классическая гальваника. Хромирование и др. покрытия. Восстановление отражателей ЛЮБЫХ фар по заводской технологии. Изготовление значков, медалей и т.д.


#104 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 23 May 2011 - 19:49

Кстати, чем и как можно обработать деталь ДО сварки? Понимаю, что так неправильно, но у меня по времени не выходит сделать заплатку и в тот же день приварить :(

есть спец грунты перед сваркой с цинком, он конечно обгорает при сварке, но намного меньше обычных грунтов, и только в месте сварки. по идее это самый правильный способ


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#105 ОФФЛАЙН   Otis

Otis

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3717
  • Город:Можайск М.О.

Отправлено 23 May 2011 - 20:38

есть спец грунты перед сваркой с цинком, он конечно обгорает при сварке, но намного меньше обычных грунтов, и только в месте сварки. по идее это самый правильный способ

Вы лично пробовали эти грунтыы???????????????????????????????????
Очень хочется услышать мнение пользователя !


w124 E280 104 АКПП5 1994г WDB1240281C158839 чёрный

8 916 256 82 88 Константин

#106 ОФФЛАЙН   Valeri

Valeri

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 318
  • Город:Крым , Симферополь
  • Автомобиль:
    W115 220 Д, W143 230 1940 г

Отправлено 23 May 2011 - 21:23

есть спец грунты перед сваркой с цинком, он конечно обгорает при сварке, но намного меньше обычных грунтов, и только в месте сварки. по идее это самый правильный способ

Грунты с цинком пробовал ПОСЛЕ сварки несколько раз, пока не ясно-прошло пару лет, еще рано говорить о коррозионной стойкости и т.д. Грунт самый обыкновенный, просто в качестве наполнителя- окись цинка... Думаю, слишком особой защитой обладать не должен...


Мои авто-Мерседес W115 2.2 диз и W143 2.3 бенз /Мерседес Штирлица/ и много других.
Крымский клуб старинных автомобилей Астра.
Классическая гальваника. Хромирование и др. покрытия. Восстановление отражателей ЛЮБЫХ фар по заводской технологии. Изготовление значков, медалей и т.д.


#107 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 24 May 2011 - 01:03

Вы лично пробовали эти грунтыы???????????????????????????????????
Очень хочется услышать мнение пользователя !

нет, но знаю об их сущствовании и то что сварщики юзают, а так вообще снаружи после сварки кислотник+2к акрил, ну а внутрь куда есть доступ эпоксидник, ну а куда нет просто мовиль и т.п.
кстати, Otis, очень интересно чем Вы обрабатываете скрытые полости(и обрабатываете ли вообще), мовилью, тектилом, динитролом или еще какие предпочтения. мне оч нужно знать что же заюзать, т.к. с этим еще не определился...


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#108 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 24 May 2011 - 09:02

Вы лично пробовали эти грунтыы???????????????????????????????????
Очень хочется услышать мнение пользователя !

А я их у нас искал и не нашёл - продаваны делали квадратные глаза :gigi: . Хотя из литературы следует, что данный грунт обгарает только вокруг электрозаклёпки и хорошо защищает как место сварки, так и всю остальную поверхность...Жаль, попробовать не удалось пока :redface: .
Константин! А Вы наставили столько вопросительных знаков... Спросили, зная ответ? Если так, то поделитесь инфой.
Чисто теоретически, грунт с более активным(химически) металлом будет лучше защищать поверхность "чернухи", так как наполнитель(в данном случае - цинк) будет гораздо активнее участвовать в процессе электрохимической диссоциации.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#109 ОФФЛАЙН   saus

saus

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 123
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    w123 240d

Отправлено 24 May 2011 - 12:51

тоже раньше был очень озадачен этой проблемой, даже тему создавал "покраска перед сваркой" там кстати есть где купить цинконаполненную краску, на которой написано. что она идет и под сварку, вот недавно разбирал переднюю стойку у себя на w123, так гниет именно по стыкам деталей, где не обработано при точечной сварке на заводе, а где случайно протек черный грунт, там все окей, в книге по ремонту кузовов кажется Питера Дамшена, такая зелененькая от За рулем прочитал, что цинковая грунтовка очень хороша при точечной сварке- образуется точка вокруг залитая цинком, а при сварке полуавтоматом в углекислоте,-это не очень, как исключение можно использовать алюминейнаполненную грунтовку, в которой выгорает связующее, а аллюминий остается на поверхности, защищая металл, сам замечал грунтовка черная транспортная вся рыжеет, акриловая выгорает большими пятнами до металла, а аллюминевая краска (использую Цинакол-однокомпонентная краска) слегка рыжеет рядом с местом краски. Цинковую краску покупал Цинакол называется, но она быстро высыхает в пластиковой банке, поэтому если что ее надо использовать быстрее. А купить все это можно я указывал в теме о покраске перед сваркой.



#110 ОФФЛАЙН   St_r_Anger

St_r_Anger

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 124
  • Город:Казань
  • Автомобиль:
    W123/OM616.912

Отправлено 28 May 2011 - 20:06

Вот еще вопрос назрел:
Ремонтирую полы/моторный щит со стороны водителя и обнаружил, что передний лонжерон (не тот что под полом, а который к мот. щиту приварен) внутри немного порыжел (сквозных дыр нигде нет - просто местами налет ржи и грязь). Как в такой ситуации быть? не хотелось бы в таком виде оставлять.


W123 240D/OM616.912 4МКПП 1982г
W123 240D/OM616.912 4МКПП 1977г /стоит в гараже до лучших дней :(


#111 ОФФЛАЙН   -=Goose=-

-=Goose=-

    MB W123 fan!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1673
  • Город:Tallinn - Киров =)
  • Автомобиль:
    W123, W126, W116

Отправлено 28 May 2011 - 22:34

Вот еще вопрос назрел:
Ремонтирую полы/моторный щит со стороны водителя и обнаружил, что передний лонжерон (не тот что под полом, а который к мот. щиту приварен) внутри немного порыжел (сквозных дыр нигде нет - просто местами налет ржи и грязь). Как в такой ситуации быть? не хотелось бы в таком виде оставлять.

Мовиль мне кажется поможет... Очень хорошая вешь останавливает коррозию и ненужно никакой обработки... В дверях себе намазал везле им ) И запах приятный :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


W123, 1984г, 102.980, 230Е К-Jetronic, МКПП(5) forever and ever!
W116 1977г.104.990, 320SE HFM, МКПП(5)
-=Fräulein Braun=-

ВАЗ 21061, двз 2103, Я7,2, МКПП(5) -=фамильная=-
ЗАЗ 968А, мемз-968, к-133, МКПП(4) -=приведение с моторчикомъ=-

#112 ОФФЛАЙН   Николай 82

Николай 82

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1903
  • Город:СЗАО
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 28 May 2011 - 22:40

Мовиль мне кажется поможет... И запах приятный :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Новый тазик помню с салона купил, он долго вонял мовилем. Теперь этот запах не люблю. :gigi:



#113 ОФФЛАЙН   saus

saus

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 123
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    w123 240d

Отправлено 28 May 2011 - 22:51

думаю нужно грязь в этих местах отчистить и посмотреть внимательно насчет ржавчины, обычно если она есть снаружи, то скорее может быть и в швах, можно высверлить пару точек сварки в этом месте и разогнуть металл , а там уже все решить,думаю так



#114 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 29 May 2011 - 00:21

Наверное, правильно было бы написать так:

Новый тазик помню с салона купил, он долго вонял

 

:redface:


Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#115 ОФФЛАЙН   St_r_Anger

St_r_Anger

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 124
  • Город:Казань
  • Автомобиль:
    W123/OM616.912

Отправлено 29 May 2011 - 09:07

думаю нужно грязь в этих местах отчистить и посмотреть внимательно насчет ржавчины, обычно если она есть снаружи, то скорее может быть и в швах, можно высверлить пару точек сварки в этом месте и разогнуть металл , а там уже все решить,думаю так

Изображение
Более актуальной фото, к сожалению, нет.
Изображение
Вопрос: как подлезть внутрь лонжерона за мот. щитом. Может просто вскрыть эту полость полностью, обработать и потом накладкой закрыть?


Сообщение отредактировал St_r_Anger: 29 May 2011 - 11:46

W123 240D/OM616.912 4МКПП 1982г
W123 240D/OM616.912 4МКПП 1977г /стоит в гараже до лучших дней :(


#116 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 29 May 2011 - 09:29

Более актуальной фото, к сожалению нет, отрезал пока по красной линии.

Так - отснял бы уже, что вскрытие показало.

 

Может просто вскрыть эту полость полностью, обработать и потом накладкой закрыть?

Можно и так, по всей видимости - но, раз не уверен и советуешься - сделай фотки вскрытого, под разными углами - чтобы видно было. Вообще же - на то оно и железо, что с ним - всё можно сделать. Может, целесообразней - лонжерон снизу вскрыть? А может быть, достаточно - по лонжерону металл сдублировать... Вообще, там место такое, что может потребовать замены металла на больших участках, в т.ч. и по щиту - встречался с этим.

 

Что Костя скажет на этот счёт? :smoke:


Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#117 ОФФЛАЙН   levborism

levborism

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 347
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    W210 E280 4 matic

Отправлено 29 May 2011 - 10:36

А какой бюджет у сего мероприятия?

Тоже интересно.
Хотя такую работу нельзя мерить исключительно на деньги.
Восхищение и уважение!!! Талант у автора редкий!!!


W210 E280 4 matic 1997


#118 ОФФЛАЙН   St_r_Anger

St_r_Anger

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 124
  • Город:Казань
  • Автомобиль:
    W123/OM616.912

Отправлено 29 May 2011 - 11:40

karlson
Я фото в своем предыдущем посте обновил, там видно, что ржа не сквозная далеко, просто налет с грязью, да и этот лонжерон сделан из достаточно толстого металла, и снизу его вскрывать нет необходимости. Моторного щита слева от лонжерона практически нет. Это место ранее ремонтировали уже. Умилили заплатки местами в 3 слоя, а также ржавые в труху остатки родного мыска порога с резиновой заглушкой, заботливо укрытые накладкой из 2мм листа.
Изображение


Сообщение отредактировал St_r_Anger: 29 May 2011 - 11:59

W123 240D/OM616.912 4МКПП 1982г
W123 240D/OM616.912 4МКПП 1977г /стоит в гараже до лучших дней :(


#119 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 29 May 2011 - 14:21

Лонжерон трогать не стоит(по крайней мере, пока), а щит моторного отсека вырезать видимо придётся гораздо большей площади, чем отмечено красной чертой - выше и шире. Резать до "хорошего железа" - небольшая поверхностная ржавчина допустима, её потом можно счистить. Без донора в данном случае, полагаю, трудно обойтись. Восстанавливать придётся и внутреннюю панель перед дверным проёмом и пороги(внутренние и наружные). У меня была похожая "канитель" - я без донора не смог обойтись, отчасти из-за отсутствия опыта. Остатки сейчас на крыше гаража лежат - могу сфоткать то, что осталось - для наглядности.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#120 ОФФЛАЙН   St_r_Anger

St_r_Anger

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 124
  • Город:Казань
  • Автомобиль:
    W123/OM616.912

Отправлено 29 May 2011 - 15:14

Лонжерон трогать не стоит(по крайней мере, пока), а щит моторного отсека вырезать видимо придётся гораздо большей площади, чем отмечено красной чертой - выше и шире. Резать до "хорошего железа" - небольшая поверхностная ржавчина допустима, её потом можно счистить.

Да тут вообще дилемма, по идее у правой стенки лонжерона шов нормальный, да и не хочется сейчас его разрушать, т.к. есть подозрение, что в этом случае передний край левого лонжерона уйдет вверх (моторный щит выше тоже не айс), а это в моих условиях будет очень тяжело выправить. С другой стороны - если шов, соединяющий латку и родной металл пустить над лонжероном - доступ к шву будет затруднен и хз как его снизу потом обработать.

 

+ лонжерон который под днищем, если делать новый (у Константина в фотоотчете про волчка подсмотрел), металл какой толщины брать? 1.2 мм подойдет или потолще брать?

 

P.S. Фотографии можно на ящик tempor.81@mail.ru ?


Сообщение отредактировал St_r_Anger: 29 May 2011 - 15:46

W123 240D/OM616.912 4МКПП 1982г
W123 240D/OM616.912 4МКПП 1977г /стоит в гараже до лучших дней :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных