Перейти к содержимому


Фотография

темпомат, круиз-контроль W124


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#81 ОФФЛАЙН   Kisa_V

Kisa_V

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Город:Московская обл.

Отправлено 09 April 2014 - 11:56

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!!!
Отчитываюсь про ремонт Круиза.
Итак, у меня было 3 блока круиза. Каждый из них не работал по своему:
- Один постепенно сдыхал самостоятельно выключая круиз во время движения.
- Второй управлял машиной рывками (кикдаун, сброс оборотов, и так "по кругу" с периодом 1 сек)
- Третий - совсем не дышал.

 

Я купил все конденсаторы (обозначенные в статье по ссылке http://www.sternzeit...a...r=0&thold=) и решил провести эксперимент:
Я перепаял все конденсаторы в Третьем блоке, а Первый и Второй блоки просто пропаял во всех точках пайки без замены запчастей.
Результат - все три блока стали работать, как с завода! Так что - зря перепаивал кондёры, достаточно было только пропаять всю плату.

 

Мои рекомендации по ремонту:
Не вынимая корпус круиза из под руля (уж очень муторно его доставать и ставить), достаньте плату круиза из корпуса, раздвинув плоской отверткой завальцованные края алюминиевого корпуса и просто выдвинув плату по направляющим вниз из корпуса .
Положите на улице небольшой кусок целлофана, на него уложите вату или ватные диски площадью с размер платы, пропитайте полученную "перину" растворителем (я брал смывку для ногтей) и положите на этот "матрас" плату круиза минут на 30. Затем жесткой зубной щеткой Вы спокойно счистите хлопья защитного лака с платы. При этом зеленый лак, покрывающий дорожки, останется нетронутым - проверено.
Далее разводите канифоль в спирте и тампоном смазываете места пайки на плате. Пропаиваете плату - все без исключения места пайки.
Промываете плату в спирте, смывая остатки канифоли.
Проверяете работоспособность круиза.
Если все "ОК" (я надеюсь, что Вам повезет, как повезло мне), то остается покрыть плату защитным лаком, просушить и поставить на штатное место завальцевав края. При установке платы на штатное место будьте внимательны - надо попасть платой в направляющие, находящиеся по бокам внутри алюминиевого корпуса. Если вставить мимо направляющих, пайка обязательно каснётся корпуса и вы проститесь с "мозгами" круиза навсегда.
Всем удачи!!!


Сообщение отредактировал Kisa_V: 10 April 2014 - 16:45

  • vlad220 и Azijan это нравится

Дизелист по жизни:
W126 300SDL (Американец, турбодизель)___1987г.в. с 2007 по н.в.
Seat Alhambra 1,9TDI______________________1999г.в. с 2012 по н.в.
VolksWagen Scharan 1,9TD__________________1996г.в. с 2001 по 2012
W126 300SD (Переделка из 280SE)__________1982г.в. с 2005 по 2006
W126 300SD (Переделка из 500SE)__________1981г.в. с 2003 по 2005
W123 220D_________________________________1977г.в. с 1993 по 2001


#82 ОФФЛАЙН   wolf wagner

wolf wagner

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Город:Беларусь, Минск
  • Автомобиль:
    w124 E30 custom wolf wagner

Отправлено 14 April 2014 - 23:43

"12 и 11 - должно быть от 0 до 12 вольт (датчик Холла что находиться в спидометре), подключаем тестор и начинаем еле двигаться будет показыват от 0 до 12, а при движении примерно 7,5 вольт."

держу на тормозе 11.5В
отпускаю тормоз - напряжение падает до 0,75В
если отключить привод КК напряжение не падает при любой скорости
проверил на 3-х приводах КК и 4-х датчиках Холла - результат один(((((
кто-нибудь сталкивался с подобым???
в сотальном всё как в первом посте указано


W124 M103
Изображение


#83 ОФФЛАЙН   wolf wagner

wolf wagner

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Город:Беларусь, Минск
  • Автомобиль:
    w124 E30 custom wolf wagner

Отправлено 18 April 2014 - 09:27

Ночи доброй, уважаемые форумчане!

 

Вывесил одно колесо на подкатной домкрат.
К контактам 11 и 12 подсоединил вольтметр.
Завожу автомобиль, стрелка ДЁРНУЛАСЬ и успокоилась.
Перевожу АКПП в режим D чуть отпускаю тормоз. Стрелка вольтметра сразу показывает 6.3-6.5 Вольт
Торможу, стрелка вольтметра отклонилась до 12 Вольт
Ещё пару раз аналогичные показания и ВОТ
Снова отпускаю тормоз и даю колесу свободно двигаться. 6.3-6.5 Вольт
Торможу и стрелка вольтметра опускается до НУЛЯ

 

Пробовал много раз, примерно 75-80% нажатия на педаль тормоза на заведённой машине дают 12 Вольт и лишь около 20 % дают НОЛЬ Вольт.

 

При попытке увеличения скорости вольтметр показывает на всех скоростях 6.3-6.5 Вольт. Не уверен, что это те показания, которые должны бы были быть.
Грешу на датчик Холла(он же датчик скорости), который находится сзади приборной панели.

 

делая свой круиз выяснил, что напряжение на выходе с датчика Холла может быть примерно и 9.9В (при напряжении сети 14.4В) и 14.4В (при тех же 14.4В сети) в зависимости от блока управления двигателем автомобиля, соответственно при движении на выходе от 5.5В до 7.5В - по факту получается, что сам блок управления двигателем может урезать напряжение, а если его отключить, то напряжение на выходе будет равнятся напряжению сети - сам круиз контроль ведёт себя одинаково, поэтому можно сделать вывод, что напряжение при движении 5.5В, 6.5В, 7.5В (с разными блоками) приемлемое для работы круиза

 

Торможу и стрелка вольтметра опускается до НУЛЯ

 

Пробовал много раз, примерно 75-80% нажатия на педаль тормоза на заведённой машине дают 12 Вольт и лишь около 20 % дают НОЛЬ Вольт.

 

При попытке увеличения скорости вольтметр показывает на всех скоростях 6.3-6.5 Вольт. Не уверен, что это те показания, которые должны бы были быть.
Грешу на датчик Холла(он же датчик скорости), который находится сзади приборной панели.

 

от чего зависит вернётся напряжение датчика Холла к напряжению сети или станет 0 не понятно, но так оно и должно быть

 

опыты проводил на двух автомобилях w124 м103 87г. и 91г. выпуска с тремя блоками круиз контроля, тремя приводами круиза, пятью блоками управления двигателем и пятью датчиками Холла, справедливо ли это для других двигателей гарантировать не могу))))))


  • sashacoy это нравится

W124 M103
Изображение


#84 ОФФЛАЙН   wolf wagner

wolf wagner

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Город:Беларусь, Минск
  • Автомобиль:
    w124 E30 custom wolf wagner

Отправлено 18 April 2014 - 09:43

держу на тормозе 11.5В
отпускаю тормоз - напряжение падает до 0,75В
если отключить привод КК напряжение не падает при любой скорости
проверил на 3-х приводах КК и 4-х датчиках Холла - результат один(((((
кто-нибудь сталкивался с подобым???
в сотальном всё как в первом посте указано

как выяснилось падение напряжения до 0.75В из-за подключённого белого провода на 11-й контакт 12-ти контактного разъёма в блоке предохранителей (там где сходятся жёлто зелёный провод от датчика Холла и белый от блока управления двигателем)
данный белый провод идёт в проводке круиза, откуда выяснить не получилось - он дублирует сигнал с датчика Холла, но почему напряжение сбрасывается на 0 при его подключении не понял :bangheat:
проводку снимал сам, ставил тоже сам, напутать вроде ничего не мог - если кто знает, что за провод поделитесь (на схеме его нет, но он есть в двух проводках с w124 m103 87г.в.)
если он не подключен круиз работает
P.S.
Опытным путем замечено одни и те же блоки управления могут на одном авто работать, а на другом нет


Сообщение отредактировал wolf wagner: 17 May 2014 - 23:19

W124 M103
Изображение


#85 ОФФЛАЙН   Bazilio

Bazilio

    Ковровый магнат

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4726
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    w215 CL55AMG

Отправлено 14 June 2014 - 12:31

а что именно не работает7 у мну не работал из зато го что трос просто закис :lol:

Какой трос, который справа от коробки расположен?


w215 CL55 AMG '03
w124 300CE '88 продан
w140 300SE '92 продан
w126 560SEL '87 продан


#86 ОФФЛАЙН   :Vasia:

:Vasia:

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Город:Saint-Petersburg
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 29 June 2014 - 13:54

Друзья, всем привет.
Прошу у вас помощи в устранение неисправности работы круиз контроля.
Моя не короткая история:

 

Темпомата с завода у меня не было. Мотор достаточно распространенный (М102), хотя на нем достаточно редко встречается круиз. Именно у меня W124, но как все понимают - это не столь важно, что W107, W126, W140 или W201. Итак, я нашел S124 с круизом и на механике, мы тоже уже знаем, что МКПП или АКПП - это не важно для нашего круиза. (У меня АКПП) Круиз на этой машине невозможно было проверить, но это не проблема - проверим на моей...
Поставил, собрал, так же, как снимал, но все-таки он не работает, ладно будем думать что же может не работать. До сих пор машинка круиза не ставилась на блок, все проверяется на ходу в салоне. Предположил, что это машинка неисправна, потому что машинка могла только дергаться, так и не фиксируя тягу. Отправился к Rock-007 за другой машинкой, но и она просто дергалась - значит блок круиза. Едем за другим блоком, благо в одном месте их достаточно...
Самое странное, что при другом блоке машинка все равно не стала как-то по другому работать, так же дергается.
Разбираем машинку, проверяем - все работает, разбираем блок, визуальный осмотр ничего не показал, но все равно поменяли два конденсатора.
Итого имеем - круиз не работает, машинка работает странно - гудит, но не фиксирует тягу, начинает двигаться пока "увеличиваешь скорость" переключателем за рулем, но стоит отпустить, как машинка возвращает тягу в начальное положение - то есть увеличиваешь - растет, отпускаешь и машинка отпускает тягу. Все включается только от 40 км/ч - значит датчик Холла работает. Тормоз отключает круиз - это элементарно. На протяжение всех проб смущал не подключенный провод, но как удалось выяснить из WIS - это какой-то разъем, если у вас на автомобиле его нет, то можно его просто убрать. Ручка тоже рабочая - проверено мультиметром. Проводка - все звонит и не похоже, что что-то не так, но ****, НЕ РАБОАТЕТ.
Данный комплект состоял из: проводка A 124 540 11 08, блок A 005 545 05 32, реле A 007 545 06 32, машинка A 002 545 86 32, ручку нет смысла указывать.

 

Сил больше не было искать неисправность. Вдруг появляется автомобиль M102 (982, как у меня), АКПП и ничего кроме ABS. (От машин с ASD или ASR не подходит). Комплект говорят точно рабочий, "зуб дают"). Покупаем и начинаем проверять! Пока проводка стояла от первого комплект, начинаю с машинки - симптомы такие же, проверяю блок, а с ним машинка вообще "молчит", ручка - ноль реакций. Ок, идем дальше, на этот раз проводка с номером A 124 440 74 08, помимо разных цветов проводов масса имеет два провода, а не три, как в первом комплекте. Полностью ставим второй комплект, он так же имеет дополнительный разъем X33 (об этом можно посмотреть в прикрепленном файле). Итого по второму комплекту - работает "лучше", чем при предыдущих вариациях, но ездить по прежнему нельзя. Происходит следующее - стоит включить круиз, как она просто "открывает" тягу на полную, зато сейчас уже фиксирует тягу и держит ее. На уменьшение или увеличение не реагирует, если отключить ручкой - то отключает с небольшой задержкой, если нажать на тормоз - то мгновенно. Такой ощущение, что круиз просто не знает с какой скоростью едет автомобиль, хотя он и не должен знать такую информацию. Бывает "буксует" тяга, включается - отключается, но в итоге сам же, вновь открывается на полную...

 

Короче, все равно НЕ РАБОАЕТ.
Подскажите, пожалуйста, кто, что знает. Всем буду благодарен за советы)
Может быть все-таки нежно подключить X33? Хотя даже в EPC его нет, хотя это не показатель
CImage.jpg
Безымянный.jpg
Прикрепленный файл  54.02___Installation_instructions__Cruise_con_trol_Tempomat_A.Install_switch__B._F._Install__actuators__G._Wiring_diagrams__H._Pa.pdf   2.27МБ   252 скачиваний



#87 ОФФЛАЙН   PavelGSXR

PavelGSXR

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 426
  • Город:Харьков
  • Автомобиль:
    w126
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 August 2014 - 10:37

Начал свой круиз восстанавливать.
Так вот в этом месте

12 и 11 - должно быть от 0 до 12 вольт (датчик Холла что находиться в спидометре), подключаем тестор и начинаем еле двигаться будет показыват от 0 до 12, а при движении примерно 7,5 вольт.

постоянно 12 вольт, это получается датчик в приборке не работает?
Кто нибудь знает как его починить?


Mercedes W126 420 se 420 85.


#88 ОФФЛАЙН   ..::STAS::..

..::STAS::..

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Город:Гродно
  • Автомобиль:
    w140, s350, 1994

Отправлено 18 August 2014 - 16:28

Здравствуйте. У меня в 140-вом такая же система и не работает. Сделал всё что написано в первом посте всё хорошо. Разобрал блок сгоревшая одна дорожка, восстановил, круиз всё равно не работает, пропаял все места пайки на плате и всё равно не работает.Вопрос-пизнец блоку или можно что-нибудь ещё попробовать сделать?



#89 ОФФЛАЙН   ..::STAS::..

..::STAS::..

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Город:Гродно
  • Автомобиль:
    w140, s350, 1994

Отправлено 18 August 2014 - 16:28

Здравствуйте. У меня в 140-вом такая же система и не работает. Сделал всё что написано в первом посте всё хорошо. Разобрал блок сгоревшая одна дорожка, восстановил, круиз всё равно не работает, пропаял все места пайки на плате и всё равно не работает.Вопрос-пизнец блоку или можно что-нибудь ещё попробовать сделать?



#90 ОФФЛАЙН   Gaidzin

Gaidzin

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Latvia.Riga
  • Автомобиль:
    W124 Coupe

Отправлено 18 August 2014 - 21:01

Начал свой круиз восстанавливать.
Так вот в этом месте

 

постоянно 12 вольт, это получается датчик в приборке не работает?
Кто нибудь знает как его починить?

Podcinits datcik skorosti nepolucitsja.Ne prosce kupits novij datcik i zabits problemu.
Starij datcik uze svaju ziznj otzil.



#91 ОФФЛАЙН   PavelGSXR

PavelGSXR

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 426
  • Город:Харьков
  • Автомобиль:
    w126
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 August 2014 - 23:31

Podcinits datcik skorosti nepolucitsja.Ne prosce kupits novij datcik i zabits problemu.
Starij datcik uze svaju ziznj otzil.

Да я не против, как ето сделать и где эти датчики продаються?


Mercedes W126 420 se 420 85.


#92 ОФФЛАЙН   Gaidzin

Gaidzin

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Latvia.Riga
  • Автомобиль:
    W124 Coupe

Отправлено 19 August 2014 - 20:24

Да я не против, как ето сделать и где эти датчики продаються?

Gde jego kupits,eto uze isci u sebja v gorode.Mozet elcats.ru ili drugoij.
Jego nomer 0075422917. Na foto on pod nomerom 23.

Прикрепленные изображения

  • B54630000014.991126.png

Сообщение отредактировал Gaidzin: 21 August 2014 - 22:26


#93 ОФФЛАЙН   PavelGSXR

PavelGSXR

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 426
  • Город:Харьков
  • Автомобиль:
    w126
Гараж Мой гараж

Отправлено 19 August 2014 - 22:27

Ох братцы колхоз не искореним.
На маем славном мабиле установлена приборка на фотою
1. я так понимаю круиз берет данные с места под номером 1?
2. кто нибудь знает что за разъем под номером 2, у меня там нет ножек контактных, а разъем болтаеться в проводке (помоему от аср ) закороченный.

 

Надеюсь на вашу помощь.

Прикрепленные изображения

  • DSC00147.jpg
  • 100_3354.jpg

Mercedes W126 420 se 420 85.


#94 ОФФЛАЙН   Gaidzin

Gaidzin

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Latvia.Riga
  • Автомобиль:
    W124 Coupe

Отправлено 21 August 2014 - 22:28

Ох братцы колхоз не искореним.
На маем славном мабиле установлена приборка на фотою
1. я так понимаю круиз берет данные с места под номером 1?
2. кто нибудь знает что за разъем под номером 2, у меня там нет ножек контактных, а разъем болтаеться в проводке (помоему от аср ) закороченный.

 

Надеюсь на вашу помощь.

Ax,u tebja ze W126.Nu togda smotri gde i cto....

Прикрепленные изображения

  • B54690000044.950623.jpg
  • B54750000028.950623__1_.jpg


#95 ОФФЛАЙН   PavelGSXR

PavelGSXR

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 426
  • Город:Харьков
  • Автомобиль:
    w126
Гараж Мой гараж

Отправлено 21 August 2014 - 23:10

Спасибо, но без описания номерков тяжело разобраться


Mercedes W126 420 se 420 85.


#96 ОФФЛАЙН   Gaidzin

Gaidzin

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Latvia.Riga
  • Автомобиль:
    W124 Coupe

Отправлено 28 August 2014 - 21:21

Спасибо, но без описания номерков тяжело разобраться

http://www.carpartsc.....hZ2U3MD09LTE=



#97 ОФФЛАЙН   Fil

Fil

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3776
  • Город:Украина, г. Днепропетровск

Отправлено 29 August 2014 - 16:36

Ох братцы колхоз не искореним.
На маем славном мабиле установлена приборка на фотою
1. я так понимаю круиз берет данные с места под номером 1?
2. кто нибудь знает что за разъем под номером 2, у меня там нет ножек контактных, а разъем болтаеться в проводке (помоему от аср ) закороченный.

 

Надеюсь на вашу помощь.

 

Под номером 2 вроде как ыход на мозги мотора лоя ограничения максимальной скорости.


----------------------------------------
C126 420SEC '86
W123 300TD Turbodiesel '82
W123 300D '83 - продан


#98 ОФФЛАЙН   PavelGSXR

PavelGSXR

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 426
  • Город:Харьков
  • Автомобиль:
    w126
Гараж Мой гараж

Отправлено 10 November 2014 - 15:53

Братцы тут вычитал на буржуйском форуме что круиз вместе с системой ASR не будет работать, поделитесь инфой правда ли это?

 

Тут вот нашел компоненты ASR
http://autotrend.act...ion-mercedes-b/
Много всего там установлено, у меня какая то урезанная система чтоли стоит.

 

Даже незнаю с чего начинать все это восстанавливать.


Сообщение отредактировал PavelGSXR: 10 November 2014 - 16:53

Mercedes W126 420 se 420 85.


#99 ОФФЛАЙН   wolf wagner

wolf wagner

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Город:Беларусь, Минск
  • Автомобиль:
    w124 E30 custom wolf wagner

Отправлено 16 December 2014 - 15:27

Ох братцы колхоз не искореним.
На маем славном мабиле установлена приборка на фотою
1. я так понимаю круиз берет данные с места под номером 1?
2. кто нибудь знает что за разъем под номером 2, у меня там нет ножек контактных, а разъем болтаеться в проводке (помоему от аср ) закороченный.

 

Надеюсь на вашу помощь.

№1 на сколько мне известно это сигнал на сам спидометр с коробки


W124 M103
Изображение


#100 ОФФЛАЙН   lis20077

lis20077

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 25 January 2015 - 19:49

В помощь-

 

Прикрепленный файл  30_580.pdf   4.06МБ   250 скачиваний

 

http://www.w124perfo.../Engine/Cruise/

 

Датчик скорости микроэлектронный, в приборной панели или навернут на резьбовую часть редуктора привода спидометра коробки передач, вместо гибкого вала привода спидометра. Работает датчик скорости на основе «эффекта Холла» и выдает импульсы прямоугольной формы. Одному километру пройденного пути соответствует 6000 импульсов датчика. Выходное напряжение низкого уровня импульса должно быть не более 1 В, а высокого уровня — не менее 5 В.


Сообщение отредактировал lis20077: 31 January 2015 - 23:38





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных