Перейти к содержимому


Фотография

Капремонт 102го с объёмом 2,3 есть вопросы !


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 237

#41 ОФФЛАЙН   Stiv

Stiv

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3366
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W124 E280 АКП 95 год

Отправлено 01 May 2011 - 08:58

Поршня и кольца можно заказать фирмы Автовельт они тоже являются поставщиками конвейера но стоят на порядок ниже кобельшмитта
Вот ссылка на ихний каталог http://www.autowelt.ru/


W 124 260E МКП 1992 г Не сошлись характером продал
W 124 E280 104942 АКП 722433 95 год просто зверь


#42 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 01 May 2011 - 15:02

Поршневая на 102 мотор для себя это KS, Mahle. Если с бюджетом туго, тогда поршня Мописан(вроде как лучшие из "китая") но кольца все равно нормальных производителей (те же KS, Mahle, TRW, Goetze), плюс надо проверять все детали(микрометры 0-25,25-50,50-75,75-100мкм, или же купи штанген хорошего производителя с цифровым индикатором довольно надежная штука) которые ставишь в двигатель на соответствие зазорам в кинжке, для поршневой и колец, это зазоры между кольцом и канавкой поршня, толщина колец, если что не так все точится и притирается.
Если колено в норме, то его лучше не трогай, когда отремонтируешь шатуны, купишь вкладыши, поршня, кольца и т.д. - раздели все это на комплекты по цилиндрам и взвешивай на электронных весах, если разновес будет выше нормы, тогда подгоняй в норму, снимая метал с приливов на шатунах и поршнях. Хотя самым лучшим вариантом будет конечно сделать динамическую балансировку всего кшм всборе, у кого какой буджет...
По поводу износа +0.4 в четвертом котле, если прибаить его к номиналу получим 95,898-95,908, второй ремонт 96,498-96,508, так что в принципе если контора норм, могут сделать, например не точить, а убрать хонинговокой, но это уже их проблемы. Пусть точат потом купишь поршневую, а если вдруг про$бут, то их косяк пусть перетачивают на второй, требуй чтобы при тебе проверяли нутрометром и желательно с направляющим пилотом. Кстати я когда подсчитывал бюджет на капиталку своего 102.980, тогда поршня первый ремонт стоили дофига и их небыло неориг, а на второй выбор побольше и подешевле, пробей сразу этот вопрос. Вообщем удачи тебе! Ты главное не торопись, перед сборкой все промой-продуй керосинчиком-все каналы внутри - в идеале, детали должны быть чистыми настолько, что если ты их белой тряпочкой протрешь, тряпочка белой и осталась - ну или почти =) собирай все на масло, которое будешь лить, купи оправку для колец(лучше делать вдвоем- один прижимает оправку к блоку, а второй пытается рукой задвинуть поршень - ну и легонько ручкой молотка - чтобы кольца не сломать - вообще многое зависит от токарных работ, на цилиндрах например правильные ребятя снимают правильную фаску, чтобы поршня лучше заходили, по этому вопросу отдельно скажу) и ключ динамометрический - все затягивай по книжке, кстати о книжках, по моему глубокому убеждению, каждый кто протягивает волосатые руки к двигателю, Обязан прочитать книжку гл. ув. тов. А.Э. Хрулева "Ремонт двигателей зарубежных автомобилей"- болше 400 страниц, если не всю то хотябы отдельные главы, оно того стоит. Можно скачать тут
По-поводу токарных работ, у тебя в подписи Краснодарский край, если есть желание отвезти свои железки к настоящим профи могу подсказать в личку адрес конторы в Новочеркасске, проверено лично, в Ростовской обл лучше конторы нет, да и ценник у них гуманный.
По-поводу бюджета себе на 102.980 с заменой почти всего я насчитал порядка 50 тыр. это з/ч(+жижи) и работа токарей. Сделать самому свой двиг и потом кататься и радоваться, что еще нужно мужику, поэтому следует отнестить к этому делу со всей серъезностью и всего помнить что мелочей в этом деле не существует, запороться можно на любой стадии, поэтому оч рекомендую перед стартом произвести замасливание двига, о этом и многом другом можно прочесть в книге хрулева... Исчо раз удачи!!!


  • вадик797 это нравится

Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#43 ОФФЛАЙН   Diplexeer

Diplexeer

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 283
  • Город:Вологодская обл.
  • Автомобиль:
    W124 230e

Отправлено 01 May 2011 - 16:45

А чего так привязался к первому ремонту? Пусть точат, чтобы все было хорошо и ровно, хоть третий ремонт, тебе надо чтобы у тебя тысяч через 40 была разница по компрессии?


Mb 230e, 102.982, 5мкпп 1990г.


#44 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 01 May 2011 - 17:01

Пусть точат, чтобы все было хорошо и ровно, хоть третий ремонт

Очень содержательно! :lol:


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#45 ОФФЛАЙН   LEX W124

LEX W124

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 250
  • Город:Краснодар. край,Староминская
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 01 May 2011 - 18:27

Кстати. А с чего она конечно кривая, как турецкая сабля? Гретый мотор? Сами видели эту "кривизну"? Или мастер сказал?

Голова была действительно кривая,я сам присутствовал при шлифовке,что с мотором делали х.з. может и грели,я уже ничему не удивляюсь !


W124 2.0 102 автомат,карбюратор,чёрный -- продал в 2008 !
W124 2.3 102 инжектор,серебро на механике -- продал в 2010 !
W124 2.0 102 карбюратор,на механике,надёжный и любимый !ЕЗЖУ!


#46 ОФФЛАЙН   LEX W124

LEX W124

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 250
  • Город:Краснодар. край,Староминская
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 01 May 2011 - 19:36

vogr Спасибо за поддержку ,твой пост очень содержателен !

 

Итак сегодня купил поршня.Колбеншмидта нигде нет ! Поэтому я взял всё-таки Мописан.Поговорил со спецами ,говорят что неплохие по качеству.продавец говорит ,что делают мописан на новом немецком заводе в Турции,вобщем буду пробовать! Тем более ,что цена со скидкой вышла 5400р за комлект. в комплект одной еденицы входит поршень,палец и стопорные кольца.
Сразу отвёз поршня к мастеру.Теперь буду ждать результат скрестив пальцы!

 

А также купил:
Кольца Гёце-------2900р
Комплект всех прокладок и сальников Victor Reinz--2100р
Болты головки(комплект)---------------------------------750р
Направляющие втулки клапанов TRW(комплект)-----1600р
Гидронатяжитель цепи febi-------------------------------800р
Накладка башмака цепи swag---------------------------100р
Успокоители 2шт swag------------------------------------100р(1шт)
ну заодно и фильтра масляный filtron-------------------200р
воздушный filtron-------------------350р

 

Все цены со скидкой(в реале цена выше)
Остальных деталей в наличии пока нет ,сказали будут после праздников

Прикрепленные изображения

  • P4170084.JPG
  • P4170085.JPG

Сообщение отредактировал LEX W124: 02 May 2011 - 20:31

W124 2.0 102 автомат,карбюратор,чёрный -- продал в 2008 !
W124 2.3 102 инжектор,серебро на механике -- продал в 2010 !
W124 2.0 102 карбюратор,на механике,надёжный и любимый !ЕЗЖУ!


#47 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 01 May 2011 - 22:12

vogr Спасибо за поддержку ,твой пост очень содержателен !

 

да, пожалуйста, нам не жалко, спрашивай если что...

 

когда будешь кольца снимать-одевать если сьемника нет довольно удобно использовать полоски вырезанные из пластиковой бутылки, подсовывая их под кольца можно аккуратно методом скручивания снимать/одевать кольца не царапая при этом поршень


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#48 ОФФЛАЙН   LEX W124

LEX W124

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 250
  • Город:Краснодар. край,Староминская
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 02 May 2011 - 05:51

Спасибо за совет по кольцам,а я думал использовать баночку с пива,разрезав её на полоски.Попробую и так и с пластиковой бутылкой.А подскажи пожалуйста ,как правильно нужно развернуть замки колец? Или мож какой рисуночек с расположением замков выложи.


W124 2.0 102 автомат,карбюратор,чёрный -- продал в 2008 !
W124 2.3 102 инжектор,серебро на механике -- продал в 2010 !
W124 2.0 102 карбюратор,на механике,надёжный и любимый !ЕЗЖУ!


#49 ОФФЛАЙН   cossie

cossie

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2011 - 11:14

vogr Спасибо за поддержку ,твой пост очень содержателен !

 

Итак сегодня купил поршня.Колбеншмидта нигде нет ! Поэтому я взял всё-таки Мописан.Поговорил со спецами ,говорят что неплохие по качеству.продавец говорит ,что делают мописан на новом немецком заводе в Турции,вобщем буду пробовать! Тем более ,что цена со скидкой вышла 5400р за комлект. в комплект одной еденицы входит поршень,палец и стопорные кольца.
Сразу отвёз поршня к мастеру.Теперь буду ждать результат скрестив пальцы!

 

А также купил:
Кольца Гёце-------2900р
Комплект всех прокладок и сальников Victor Reinz--2100р
Болты головки(комплект)---------------------------------750р
Направляющие втулки клапанов TRW(комплект)-----1600р
Гидронатяжитель цепи febi-------------------------------800р
Накладка башмака цепи swag---------------------------100р
Успокоители 2шт swag------------------------------------100р(1шт)
ну заодно и фильтра масляный filtron-------------------200р
воздушный filtron-------------------350р

 

Фото деталей выложу позже Все цены со скидкой(в реале цена выше)
Остальных деталей в наличии пока нет ,сказали будут после праздников

 

ппц...
ну и ладно, щас есличто и другой мотор можно воткнуть когда этот колхоз накроется


Изображение


#50 ОФФЛАЙН   PRAPOR GT

PRAPOR GT

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 662
  • Город:Ростовская обл,cт.Егорлыкская
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 02 May 2011 - 18:20

Верхнее компр.кольцо-45*(замок относительно оси пальца),нижнее компр.кольцо -180*относительно первого кольца,маслосъёмное-45*относительно оси пальца(перпендикулярно замкам компрессионных колец(90*).Правда рисунок корявый,но суть должна быть понятна жёлтая и зелёные точки компрессионные кольца(замки),синяя маслосъёмное кольцо. :biggrin:

Прикрепленные изображения

  • _____.JPG

Сообщение отредактировал PRAPOR GT: 02 May 2011 - 18:37

w201.024.1986 г,двигатель 102962(TSZ,KE).4 мкпп(716.216).VIN WDB2010241A316139.


#51 ОФФЛАЙН   PRAPOR GT

PRAPOR GT

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 662
  • Город:Ростовская обл,cт.Егорлыкская
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 02 May 2011 - 18:24

Вот второй вариант.

Прикрепленные изображения

  • 2_93s.jpg

w201.024.1986 г,двигатель 102962(TSZ,KE).4 мкпп(716.216).VIN WDB2010241A316139.


#52 ОФФЛАЙН   LEX W124

LEX W124

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 250
  • Город:Краснодар. край,Староминская
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 02 May 2011 - 20:22

ппц...
ну и ладно, щас есличто и другой мотор можно воткнуть когда этот колхоз накроется

А что по-твоему надо было чистый оригинал брать :confused: .Мне за поршня Кольбеншмидт Заломили 600 евро да ещё и ждать почти месяц.
А насчёт остальных деталей я с тобой не согласен ,SWAG,FEBI,GOETZE,TRW,Victor Reinz это по твоему колхоз :confused: ! ! ! По моему все запчасти ставить оригинальные это параноя ! Люди проезжают не одну сотню тысяч км на неоригинале,а ввалить 70 - 90 тыс руб в двиг и кричать на каждом углу как потерпевший что у тебя всё оригинальное мягко говоря ГЛУПО ! ! !


W124 2.0 102 автомат,карбюратор,чёрный -- продал в 2008 !
W124 2.3 102 инжектор,серебро на механике -- продал в 2010 !
W124 2.0 102 карбюратор,на механике,надёжный и любимый !ЕЗЖУ!


#53 ОФФЛАЙН   LEX W124

LEX W124

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 250
  • Город:Краснодар. край,Староминская
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 02 May 2011 - 20:37

Вот второй вариант.

А на втором варианте как палец располагается ? и где на обоих рисунках получается впускной и выпускной клапана ?


W124 2.0 102 автомат,карбюратор,чёрный -- продал в 2008 !
W124 2.3 102 инжектор,серебро на механике -- продал в 2010 !
W124 2.0 102 карбюратор,на механике,надёжный и любимый !ЕЗЖУ!


#54 ОФФЛАЙН   LEX W124

LEX W124

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 250
  • Город:Краснодар. край,Староминская
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 02 May 2011 - 21:12

Сегодня начал заниматся реанимацией головки. Сразу скажу что процесс не из простых,и без опыта лезть самим не советую !В первую очередь я вытер насухо и заклеил малярным скотчем в три слоя постель распредвала ,дабы её не повредить(фото с зелеными стрелками,затем изготовил выпрессовку ,на её изготовление ушло примерно полчаса времени при наличии сварки и болгарки,на фото с красной стрелкой она уже одета на направляющую втулку.обратная её сторона это головка болта под шестигранник ,обточенная под диаметр немногим меньший направляющей.Крутим гайку и направляющая спокойненько выпрессовывается из головки. Очень нужная вещь, без неё вытащить втулки не повредив головку нереально!(конечно есть варвары которые выбивают втулки молотком и проставкой,а потом забивают их обратно тем же способом , УЖАС!!!!!!)
Мало того ,немного переделав выпрессовку я ею же и запрессовал новые втулки .Всё получилось нормально.втулки сели все с нормальным натягом. На третьем фото общий результат :Отшлифованная головка с перепрессованными втулками.

 

Теперь надо прошарошить сёдла клапанов,Напишите шарошками с какими углами следует проходить сёдла такой головки ?

Прикрепленные изображения

  • P4170091.JPG
  • P4170089.JPG
  • P4170086.JPG

W124 2.0 102 автомат,карбюратор,чёрный -- продал в 2008 !
W124 2.3 102 инжектор,серебро на механике -- продал в 2010 !
W124 2.0 102 карбюратор,на механике,надёжный и любимый !ЕЗЖУ!


#55 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 03 May 2011 - 00:41

ппц...
ну и ладно, щас есличто и другой мотор можно воткнуть когда этот колхоз накроется

подскажи что быстрее накроется и почему???
вот когда я реально ох"ел, это когда на авторынке при мне тип купил комплект прокладок на двиг классики за 150 руб!!!! и ведь ездят же сцуки


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#56 ОФФЛАЙН   МАКСЯ

МАКСЯ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1962
  • Город:В.НОВГОРОД

Отправлено 03 May 2011 - 08:01

vogr
у меня вызыввают опасения поршни(уж лучше свои было оставить и гильзануть) и натяжник для цепи


W124 102982 716.217 black(кожа-рожа) гиг-3 ..........J5LS январь5.1-41= launch 23.08.09 дпкв\дд\дпдз-бош,дз-газ\дтож-мерс\форсы-107 \ МЗ\ДАД\ лямбда\ дф нет и не будет
теперь ещё
mitsubishi outlander 2013my 2.0 CVT


#57 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 03 May 2011 - 08:57

А что по-твоему надо было чистый оригинал брать :confused: .Мне за поршня Кольбеншмидт Заломили 600 евро да ещё и ждать почти месяц.
А насчёт остальных деталей я с тобой не согласен ,SWAG,FEBI,GOETZE,TRW,Victor Reinz это по твоему колхоз :confused: ! ! ! По моему все запчасти ставить оригинальные это параноя ! Люди проезжают не одну сотню тысяч км на неоригинале,а ввалить 70 - 90 тыс руб в двиг и кричать на каждом углу как потерпевший что у тебя всё оригинальное мягко говоря ГЛУПО ! ! !

 

Ты просто оригинал никогда не держал, поэтому так рассуждаешь. К примеру у тебя направляющие цепи и планка башмака гнутся, да? А у оригинала они почти не гнутся, очень твёрдые. Понял в чём разница? Более мягкий материал сотрётся в пыль гораздо быстрее, чем твёрдый. Люди с таким неоригиниалом сотнями не наматывают или пусть фото выложат, если сотни проехали. У меня к примеру подшипники Феби сдохли через 6000 км.
Такого не может быть, чтобы дешевые запчасти были получше качеством дорогих, всё же Мерседес-Бенц отнюдь не дешевый автьомобиль.


Сообщение отредактировал Don Sanchess: 03 May 2011 - 09:04

Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#58 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 04 May 2011 - 00:23

vogr
у меня вызыввают опасения поршни(уж лучше свои было оставить и гильзануть) и натяжник для цепи

ну не знаю, вроде о мописане отзывов плохих не слышал, в принципе поршень это кусок аллюминия, со всеми вытекающими... если при изготовлении соблюдены все геометрические размеры и технология, то ходить ему и ходить, другое дело слышал что особо ушлые :biggrin: мерсоводы грубо говоря подбирают поршня прямо в магазе, вот реально приходят с весами, микрометром и ищут наиболее "ровные", вот как то так.

 

з.ы. по поводу успокоителей цепи их меняют обычно когда родные трескаются, ломаются и т.д, а так можно и со старыми покатать, а вот башмак если у него только накладка потерлась, лучше купить отдельно ориг накладку(она не дорогая) и поставить ее на здоровье. вообщем я за здравый смысл, и еще раз повторю детали это еще не все, очень много зависит от сборки, обкатки и многих других если...


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#59 ОФФЛАЙН   LEX W124

LEX W124

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 250
  • Город:Краснодар. край,Староминская
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 04 May 2011 - 05:49

Вчера забрал блок с расточки,Мастер постарался и уложился в первый ремонт.Также я попросил его промерять поршня и плоскость верхней части блока. На удивление верхняя часть блока ровная ! По поршням он сказал что поршня все одинаковые ! и по всему хорошего качества,а когда я сказал что поршня из турции у него глаза стали круглыми ! говорит когда мерил их думал что немецкие(мол качество отливки и обработки на высоте !)
Вобщем хонинговка и зазор между цилиндром и поршнем как по книжке ! ФУХ просто камень с плеч ! доволен я как слон ! фото блока выложу позже.

 

Опять же не хочу повторяться,но !!!!
вопрос по головке СРОЧНО ( не могу дальше двигаться!): Какие углы шарошек должны быть при при обработке сёдел клапанов ?

 

Так как никто не помог с ответом редактирую этот пост :добавлено фото блока после расточки,со вставленным в него верхним компрессионным кольцом ,зазор должен быть 0.3 - 0.5,в моём случае щуп 0.3 проходит легко,а 0.4 практически не вставляется во всех 4х цилиндрах.

 

по шарошкам углы должны быть :15,45,60 градусов

Прикрепленные изображения

  • P4240092.JPG

Сообщение отредактировал LEX W124: 09 May 2011 - 19:51

W124 2.0 102 автомат,карбюратор,чёрный -- продал в 2008 !
W124 2.3 102 инжектор,серебро на механике -- продал в 2010 !
W124 2.0 102 карбюратор,на механике,надёжный и любимый !ЕЗЖУ!


#60 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 04 May 2011 - 08:18

у не знаю, вроде о мописане отзывов плохих не слышал, в принципе поршень это кусок аллюминия, со всеми вытекающими... если при изготовлении соблюдены все геометрические размеры и технология

А я специально консультировался на днях - всё с точностью до наоборот - быстро изнашивается юбка. И рекомендуют именно то, о чём упоминал stiv__2001 в 41 посте. Про кусок алюминия в двигателях поржал от души. Спасибо! :beer:

На удивление верхняя часть блока ровная !

Иначе, его бы дешевле было сдать на металлолом.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных