Перейти к содержимому


Фотография

Всем, кто имеет или хочет установить ГБО (газ).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#61 ОФФЛАЙН   raner

raner

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Город:г. Омск

Отправлено 28 December 2006 - 07:29

Нет! Дополнительных преград для прохождения газовой смеси я не ставил, т.к. уверен в зажигании и его составляющих (свечи, провода, трамблер...)


MB 190E, 2.3l, АКПП-4, 1986 г.в. WDB2010281
MB E280, АКПП-4, 11.1993 г.в. WDB1240281C07510девять


#62 ОФФЛАЙН   raner

raner

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Город:г. Омск

Отправлено 09 January 2007 - 12:38

Мужики, а как на счет увеличеия эффективности ГБО, его секретов настройки, есть у кого соображения по этому поводу????

 

У меня чёт не очень охотно раскручивается двигатель до 3000... С чем это может быть связано??? Газу добавлял чтоб обороты ХХ были в районе 900-1000, но на нажатие педали газа реакция вялая... чего-то нехватает... мож кто знает???


MB 190E, 2.3l, АКПП-4, 1986 г.в. WDB2010281
MB E280, АКПП-4, 11.1993 г.в. WDB1240281C07510девять


#63 ОФФЛАЙН   dk-spb

dk-spb

    Чо?буратор.

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    е124 diesel 250

Отправлено 10 January 2007 - 15:41

raner
А это походу на газу нормальное явление.. :wink: динамика падает типа.
Если хочешь динамику надо впрысковый газ ставит.. коллектор сверлить.. ГИГ назвываеться эта система.. МАКАСЯ его успешно юзает.. правда проблем с ним тоже хватает. 8)


w201 2.3 E green Avantgarde Primavera

 


sold w124 250E DIESEL ОМ605911 ПИТЕР.
ex w201 2.3 E black
ex w201 2 E white
ex w201 2.5 16 smoke silber
ex w201 2 silber
ex w201 2 blue
ex w201 2 E black


#64 ОФФЛАЙН   NeoN

NeoN

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1169
  • Город:г. Краматорск, Донецк. обл. Украина
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 11 January 2007 - 00:27

А какие проблемы возникают ГИГами например пр и установке на карб и на двигатель с Кджет?


W123. М115.938, 2.0л Stromberg 175CDTU+ГБО OMVL 90 и БСЗ, МКПП4, 1977г. mimosengelb,
WDB12302010026662


#65 ОФФЛАЙН   raner

raner

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Город:г. Омск

Отправлено 11 January 2007 - 12:12

Вчера порегулировал редуктор (на нем два винтика). Так вот тянуть стало лучше, обгоны на 60-70 км/ч на IV передаче стали увереннее и тянет с меньших оборотах, но, без ложки дёгтя не обошлось, стало попаховать газом в салоне, когда стоиш в пробках...

 

Седня буду продолжать регулировать, искать оптимальное соотношение положения винтов....

 

Мне кажется после 3000 оборотов движку нехватает воздуха... как-то он надрывно работает если топнуть посильнее, мол "дай мне вздохнуть"!!!


MB 190E, 2.3l, АКПП-4, 1986 г.в. WDB2010281
MB E280, АКПП-4, 11.1993 г.в. WDB1240281C07510девять


#66 ОФФЛАЙН   dk-spb

dk-spb

    Чо?буратор.

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    е124 diesel 250

Отправлено 11 January 2007 - 12:50

Имхо газ не для топтания :wink: . На газу надо ф пробках ездить.. Если надо топать переключай на бенз.
про ГИГ к МАКАСЕ и Ко. все вопросы :D


w201 2.3 E green Avantgarde Primavera

 


sold w124 250E DIESEL ОМ605911 ПИТЕР.
ex w201 2.3 E black
ex w201 2 E white
ex w201 2.5 16 smoke silber
ex w201 2 silber
ex w201 2 blue
ex w201 2 E black


#67 ОФФЛАЙН   masterdan

masterdan

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Рига

Отправлено 11 January 2007 - 14:09

Здравствуйте все! Почитал, что вы тут пишете и хочу своё словечко вставить... Сразу хочу поправить, термин " постоянный задув газа" не корректен, т.к. в системах ГБО со смесителем происходит всасывание газа двигателем, и в нужном количестве. Правда при помощи "регистра" можно регулировать этот процесс.
Совершенно согласен, что "иметь или не иметь", и что иметь- бензинку или дизель" это дело личное, но я дизеля ненавижу, по многим причинам, основанным на личном опыте их ремонта.
Имел в личном пользовании 4 авто с ГБО, два из них Мерседесы, оба 124- один 300Е, второй 230Е. Оба с КЕ, на все 4 авто ГБО ставил сам. Ездили вдвоём с женой.( Сразу напишу, что "спасал" жену после хлопка, всего раза 3, за 5 лет.).
Так единственное, что могу сказать по вопросу " ставить или нет", это то , что 98% мастеров, устанавливающих ГБО в сервисах- это люди, которые умеют его "прикручивать" к автомобилю и имеют весьма смутное представление как это всё должно правильно работать. И вот если вы найдёте кого-либо из оставшихся 2%, то тогда вам повезло. Иначе, к сожалению, вы будете разочарованны в ГБО.
Я имею в виду вот что- каждое авто индивидуально, и к каждому при уставовке ГБО, его настройке и эксплуатации нужен индивидуальный подход. Ведь у разных авто разное состояние двигателя, системы зажигания и т.д. А как правило установщики не хотят вникать в эти вопросы. Поставили, авто поехало, деньги срубили - следующий. А если у вас проблемы, то начинается развод, типа- сначала с зажиганием разберитесь, сделайте капиталку и т.д.
Я во все вопросы по установке и эксплуатации ГБО вникал сам, и выводы такие сделал не без основательно. Пришлось очень тесно пообщатся со многими установщиками. И многие из них потом удивлялись, почему моя система ГБО работает, хотя по их понятиям на должна.


300Е W124, 88г, АКПП, небесно-голубой металлик...
E230, W124, 89г, АКПП, ABS, ASD, зелёная сосна...
Chrysler LHS 3.5 24V,00г, АКПП, 257 кобыл, кожанная кожа, деревянное дерево, тёмно синий металлик...


#68 ОФФЛАЙН   Владимир55

Владимир55

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 108
  • Город:Калининград

Отправлено 11 January 2007 - 14:37

Поставил ГБО Lovato, машина стала потупей конечно, но мотор стал работать тахо, без посторонних подергиваний и вибраций.
Установщики похалявили - трубки на саморезы китайские, ничего не прогрунтовали и т.д.
Вывод один ставить все самому, т.к. в инете все ОЧЕНЬ подробно описано и технически там ничего сложнго нет. И спец инструмента никакого не надо!


MB W126 300SE WDB 1260241A505653 уже купил, скоро привезут.
MB W126 300SE WDB1260241A424092 еще ездит

 

Peogeot 605 1993г.в. продан
Subaru Legasy седан 1994 г.в. продан
Nissan Preria 1992 продан
Honda Shattle 1995 продан
Subaru Impreza 1994 продан
Volkswagen Polo 2000 продан
Subaru Outback 1997 продан


#69 ОФФЛАЙН   masterdan

masterdan

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Рига

Отправлено 14 January 2007 - 22:16

Вчера решил проблему хлопка при запуске на 230Е. Решил поделится со всеми.
Когда устанавливолось ГБО , был установлен переключатель режимов "газ-бензин" фирмы "Elpigaz", который не позволял произвести запуск двигателя "чисто" на газе. Т.Е. При любом положении переключателя -"газ" (крайнее левое и среднее) происходила подача бензина в КЕ , в результате чего в двигатель поступала газобензинная смесь и вероятность хлопка при пуске была 90%. У человека была боязнь запуска двигателя. Причём если запуск происходил нормально, то при езде никаких проблем не возникало.
Я немного подумав установил вместо этого переключателя другой, для карбюраторных авто. С четко разграниченными позициями "газ-бензин". Т.е. - если включен режим "Газ", то подаётся только газ. Если "бензин", то только бензин. Единственный минус этого переключателя в том, что если он стоит в положении "газ", то при включении зажигания идёт постоянная подача газа. Это чревато, если вам нужно производить какой-то ремонт, требующий включения зажигания, но при переводе переключателя в среднее положение ( на карбюраторах, оно используется для выработки бензина в поплавковой камере перед переходом на газ) подача газа отключается, и можно ковырятся сколько угодно...


300Е W124, 88г, АКПП, небесно-голубой металлик...
E230, W124, 89г, АКПП, ABS, ASD, зелёная сосна...
Chrysler LHS 3.5 24V,00г, АКПП, 257 кобыл, кожанная кожа, деревянное дерево, тёмно синий металлик...


#70 ОФФЛАЙН   masterdan

masterdan

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Рига

Отправлено 14 January 2007 - 22:22

Да хочу добавить. Один авторитетный газовщик, к которому я отношусь с некоторым уважением ( т.к. человек понимает, что он делает) не верил в успех и называл кучу других возможных причин этих хлопоков. В том числе и нагар на клапанах,и проблемы с углом зажигания и т.д.


300Е W124, 88г, АКПП, небесно-голубой металлик...
E230, W124, 89г, АКПП, ABS, ASD, зелёная сосна...
Chrysler LHS 3.5 24V,00г, АКПП, 257 кобыл, кожанная кожа, деревянное дерево, тёмно синий металлик...


#71 ОФФЛАЙН   cCaps

cCaps

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Город:Львов

Отправлено 15 January 2007 - 02:35

Исходя из личного опыта соглашусь что установщики (мастерами их не назовеш) нужны только для того что бы прикрутить (далеко не установить) ГБО к авте. После этого начинается творческий процес настройки...

 

И еще - если не менять крышку трамплера, провода и свечи то лучше зажиганее вообще не трогать. Также желательно поменять (или как минимум проверить) состояние цепи.


Таврия ->
Vectra A ->
MB W201 102.962 ->
MB W202 c230 kompressor


#72 ОФФЛАЙН   Ashay

Ashay

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 119
  • Город:РБ

Отправлено 15 January 2007 - 03:00

А причем тут преграды? Хлупушки - это такие штуки во впускном коллекторе, которые выпускают избыток газов из коллектора в момент хлопка.


был 280se, 4мкпп, 81 гв, чёрный, стал 300 sd;есть 230се, Акпп, 89 гв, чёрный, есть s430, 2002, тоже черный)))


#73 ОФФЛАЙН   Ruslan001

Ruslan001

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81

Отправлено 15 January 2007 - 20:25

ставил я себе этот газ, скажу так, никакой экономии, снимать собираюсь установку, которая обошлась почти в две тысщи евриков.


w140 s500


#74 ОФФЛАЙН   Razborkin

Razborkin

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74

Отправлено 15 January 2007 - 23:25

Снова) (- уйню развели, поставте пормально нормальпый газ и даже с убитыми ВВпроводами как не давно случилось у меня, машина будет ездить на газу не хуже чем на бензине, а хотите полетать переключитесь на газ и прогревайтесь лучше на бензине, а дизель - это всетаки очень много лишних расходов и проблем, А то что ГБО убивает движок- я считаю вопрос спорный, конечно убивает немного, но весьма незначительно, а через 30км пробега на газу окупается движок из германии с гарантией. Так что я езжу на газу и пусть оно убьет на )(уй мой движок - вброшу другой и поеду на газу дальше.Zaharcev - поддерживаю, а остальным особо грамотным у же втооррой раз предлагаю наморщить свой мегамозг и придумать как улучшить эксплуатацию ГБО, а непереливать из пустого в порожнее


MB W124 230e 1986 - золотой год качества и долголеия машин в целом и мерседеса в частности
W201 190e - для жены


#75 ОФФЛАЙН   Razborkin

Razborkin

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74

Отправлено 15 January 2007 - 23:51

Меня тута звали, все нормально сделал,Ranner, но патрубок подачи лучше заводить снизуу воздухана, там кстати есть вмятина в которую легко ложится патрубок,а так тебе крышку воздухана неудобно снимать и в щели хоть я их и незаметил может грязь попадать - у меня от моих скитаний по РБ часто грязь на воздухан забрасывает. А насчет отключения бензонасоса - то это единственное грамотное что мне сделали установщики и что я не менял - они разорвали толстый черный провод возле мозгов с отдельным разьемом - стыдно признаться но я не смотрел что это за провод, но работает четко, система стабилизации ХХ осталлась в работе - если ее отключаю, то ХХ очень неустойчив, а при заводке в положении переключателя ГАЗ сразу включается бензонасос - следовательно при запуске вбрызгивается бензин, а как толко схватил сразу включается газ - работает идеально расход 10л на 100км Удачи, други, все никак не разорюсь на цифровой фотоаппарат, сегодня поставил переключатель холодный /горячий воздух от Сиерры, завтра буду подключать вакуум и прочее, а так да патрубок забора воздуха лучше повернуть вни з или выбрасить тем более что второе удается лучше, так как патрубок этот во всех мерсах разваливается только чихни. Трубку от баллона лучше вести по правой стороне машины - не надо будет переходить подкапотом слева на право, а вообще ты молодец,Ranner, и фотки классные, смотритеперь не забывай нас,пиши.


MB W124 230e 1986 - золотой год качества и долголеия машин в целом и мерседеса в частности
W201 190e - для жены


#76 ОФФЛАЙН   Ruslan001

Ruslan001

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81

Отправлено 15 January 2007 - 23:54

что значит развели??? ставили в профессиональной мастерской и также не дяди на гараже ,а профессионалы, причём на эту установку дали гарантию, и там не просто ерунда какая-то, а всё продуманно, свой блок управления, на каждый цилиндр своя форсунка и т.д., и не смотря на всё это я всё равно не вижу никакой экономии, потому как расход газа всё равно больше, а именно где то 25 л на 100 км, когда как бенз 17-18л, в итоге выходит одинакого по деньгам, но зато на бензине движ проживёт больше!


w140 s500


#77 ОФФЛАЙН   Ruslan001

Ruslan001

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81

Отправлено 15 January 2007 - 23:57

да, кстати, я не из России, может просто я не в курсе сколько стоит у вас газ там где я живу он стоит примерно 9, а бенз щас 12.50 кр.


w140 s500


#78 ОФФЛАЙН   raner

raner

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Город:г. Омск

Отправлено 16 January 2007 - 08:24

Во-во! Конкретно у нас в Сибири г. Омск бенз стоит 19,5 р/л, а газ 7р/л.
Даже при расходе в 20 л/100км получится выгоднее...

 

По поводу улучшения (модернизации) ГБО я реализовал следующие идеи:
- первоначально конечно снял трубу воздухозабора и на оставшемся потрубке установил преграду воздуху в виде 4 слоев марли. Результат - тяга на малых оборотах в пределах левой половины шкалы на расходомере.
- в смесителе отверстия обычно делаются в самом узком месте, там где воздух проходит между центральной заглушкой и газоподводящим каналом. Их я леквидировал и сделал отверстия по возможности ниже, там где разряжение больше, следовательно лучше всасывается газ. Результат - опять "увеличение мощности", уверенная работа двигателя уже на любых оборотах и динамика близкая к бенину, конечно не "бензиновая", но уверенности прибавляет значительно!!!
Щас попробую изобразить картинку...

 

это то, как выглядит "мой" смеситель
Изображение

 

а это примерно то место где сделал новые отверстия
Изображение


MB 190E, 2.3l, АКПП-4, 1986 г.в. WDB2010281
MB E280, АКПП-4, 11.1993 г.в. WDB1240281C07510девять


#79 ОФФЛАЙН   TANATOLOG

TANATOLOG

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 217
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2007 - 10:24

- лично я сразу отказался от идеи установить эжекторное ГБО - поставил ГИГ 3 ДЛС попарно-групповой впрыск и доволен работой -никакой потери динамики нет экономически выгодно, по пробегу уже окупил и в дальнейшем если буду покупать машины с большими движками (а я буду) буду обязательно устанавливать газовый инжектор до тех пор пока газ будет дешевле бензина. По поводу настроек- проблем нет- подключил комп- подстроил мозги заодно видишь что у тебя с оборудованием и проблем нет. А теоретизировать по поводу убиваемого движка нет никакого желания - ничего не умирает просто надо ставить нормальное оборудование и следить за ним .
Эжектор реально не катит потому что перекрывается поток воздуха т.к сам летом работал в конторе которая ставила мне газ видел многих подсевших на газ товарисчей, менявших эжектор ни инжектор. Кстати. у итальянцев в каталогах есть под эжектор смесители для мерседесов- но ставить опять же не рекомендую. Думаю- может поставить "стоп КЕ" но пока острого желания нет - у меня просто отключается бензонасос при включении газа. Баллон у меня на 90л. хватает в среднем на 400-450км по городу. Можно сэкономить- но теряется кайф от езды на 5 л движке
На выходные отжег по новой каширке - разгонялся до 180 - больше не стал .На газе после 170 разгон медленнее чем на бензине-но это вопрос настроек и экономии а так как в городе быстрее 120 зимой не езжу-перенастраивать не буду


M/B 126/500SE 1986 г.в. АКПП кондиц (не работает) MEMENTO MORI


#80 ОФФЛАЙН   dimasdb

dimasdb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2007 - 23:09

У меня двиг. 2.6 124 кузов, в нем даже спечиально место придусмотренно для заправки газом (рядом с топливной горловиной!). Езжу третий год и зимой и летом. Проблем с заправкой и в Москве и в подмосковье не испытывал. Их сейчас навалом. Газ дешевле в пригороде. Стоит у меня 100 л баллон. Запас хода по Москве 550-600 км, а загородом чувство, что он и не думает заканчиваться. Да динамика конечно хуже, но и я не гонщик "спиди". На счет прогрева зимой... занимает ровно то время которое нужно, чтобы отчистить машину от снега. Обслуживание- только лишь слить раз в две-три недели конденсат. Всего то пробочку открутить! (главное ее не потерять!). А фильтр (при его стоимости 300-400р.) не в падлу. При интенсивной эксплуатации газ совсем не помеха.


Е 260 90 г.в. двиг. 103940
vin WDB1240261B276489





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных