Перейти к содержимому


Фотография

Сцелпение и непонятный запах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 ОФФЛАЙН   Spanian

Spanian

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 02 August 2011 - 10:24

Добрый день - расскажу про проблемку может чем поможете, после долгой поезки - 400 км по горной местности - в основном в гору на не очень хорошей дороге в конце дороги около 5-10 км в основном на 1-2 передачах, причем последний километр по оооочень плохой дороге, где машину приходилось держать на высоких оборотах, что бы не заглохла (т.к. подъем был крутой а дорога хуже некуда) вдруг сразу впала внутрь педаль сцепления - т.е. я ее в пол, а она обратно не вышла, выдернул рукой и поехал дальше, еще один подъем и еще раз педаль в пол и ход педали оооочень мягким стал...... почитав форум нашел, что надо смотреть цилиндры сцепления, точнее тот цилиндр в котором пружинка, вылечит ли это "мягкий" ход педали? Еще возник другой дефект паралельно возник, во время езды в гору на второй скорости при 3000 оборотах (минут 5) без переключения на 3-ю, в салоне начинаю чувствовать подозрительный запах паленной резины, как только переключаюсь на третью передачу и выше запах начинает помаленьку проходить, не похоже на колодки, может ли быть, что диск сцепления не до конца отходит и трется создавая этот запах? Если да то чем это можно вылечить? заменой всего сцепления или только корзины или диска или цилиндра? Не хотелось бы на дороге остаться.......


МВ 230Е, 91г.в. М102. КЕ-Jetronik, 4MKПП, WDB1240231B514423


#2 ОФФЛАЙН   Аркадий 2011

Аркадий 2011

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11167
  • Город:Ленинград - Каннельярви
  • Автомобиль:
    W124. E280, 1993

Отправлено 02 August 2011 - 13:18

если жидкость не уходит, то цилиндр Главный (у педали), а запах...... если переключается и едет- не буксует, то пока забей.

 

а ваще наик тебя черт несет по тропам козьим? может ниву прикупить :smoke:


Изображение
921 573 82 84
Моя бибика http://www.oldmerin....howtopic=108087
гитары из Японии https://vk.com/club160987932

#3 ОФФЛАЙН   Spanian

Spanian

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 02 August 2011 - 14:03

если жидкость не уходит, то цилиндр Главный (у педали), а запах...... если переключается и едет- не буксует, то пока забей.

 

а ваще наик тебя черт несет по тропам козьим? может ниву прикупить :smoke:

 

Ну я и сам тоже не ожидал, что дорога такая будет...... но после 400км не поварачивать же назад :D


МВ 230Е, 91г.в. М102. КЕ-Jetronik, 4MKПП, WDB1240231B514423


#4 ОФФЛАЙН   Аркадий 2011

Аркадий 2011

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11167
  • Город:Ленинград - Каннельярви
  • Автомобиль:
    W124. E280, 1993

Отправлено 02 August 2011 - 14:25

Ну я и сам тоже не ожидал, что дорога такая будет...... но после 400км не поварачивать же назад :D

назад- не для нас :applause:
так что глубоко не лезь- смотри главный....


Изображение
921 573 82 84
Моя бибика http://www.oldmerin....howtopic=108087
гитары из Японии https://vk.com/club160987932

#5 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 02 August 2011 - 14:58

по тропам козьим? может ниву прикупить

Зырь мою аву... :tongue:и - никакого запаха! :gigi:

 

запах...... если переключается и едет- не буксует, то пока забей

- переключение останется, а езда - прекратится... Как может благоухать феродо - при отсутствии пробуксовки? :confused:
С учётом того, где ты сейчас катаешься - пора сцепу запасную в багажнике возить, при таких-то симптомах - и не ждать до последнего. А то, фразочка из анекдота "... мы медленно спустимся с горы..." (с) - будет совсем не про тебя. :smoke:

 

PS: ГЦС - само собой. Но мне сдаёЦЦа, что от последствий температурного воздействия - удастся избавиться прокачкой и доливом тормозухи. Скорее всего - сцепа перегрелась: трущиеся при пробуксовке поверхности поднимают температуру, отчего ослабевает усилие давления корзины на ведомый (в некотором роде - "отпуск" металла лепестков) - вследствие этого пробуксовка увеличивается, далее - читай после двоеточия и дальше, по-новой... :smoke:


Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#6 ОФФЛАЙН   Аркадий 2011

Аркадий 2011

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11167
  • Город:Ленинград - Каннельярви
  • Автомобиль:
    W124. E280, 1993

Отправлено 02 August 2011 - 15:41

один раз- не .... понюхал и .... туда больше не езди.
подпаливал неоднократно, и потом долго и счастливо еще ездил.... :applause:


Изображение
921 573 82 84
Моя бибика http://www.oldmerin....howtopic=108087
гитары из Японии https://vk.com/club160987932

#7 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 02 August 2011 - 16:02

подпаливал неоднократно, и потом долго и счастливо еще ездил.... :applause:

В горах..? :redface: :mrgreen:


Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#8 ОФФЛАЙН   Spanian

Spanian

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 02 August 2011 - 16:27

Видели бы вы те кочки по которым мне пришлось ехать....... главное в деревне дорога уууузкая ни вправо ни влево ни свернуть вот и пришлось ползти попутно подгребая задком гравий с дороги))) после беглого осмотра низа авто можно с уверенностью сказать - 124-й очень крепкая машина!!! Но вот из-за сцепления на дороге остаться неохота, а ведь я с таким сцеплением еще 400 км по горной дороге обратно ехал ))
Просто после небольшой консультации у "знатоков" - в душу влезло сомнение - мне говорили, что "все, тарелка вдребезги", "плита вся износилась", "если срочно все сцепление не поменять то будет непоправимое" и т.д. и т.п...... но учитывая, что замена всего сцепления может обойтись как минимум в 300$ с работой (плюс неизвестно как будет работать новое), а тратить впустую денюжки вряд ли кто пожелает решил начать с малого.

 

Порывшись на нашем форуме нашел, что провалы педали из-за цилиндра, тормозная жидкость тоже на месте не убавилась, очень тревожит запах, ведь что то об чего то трется и это при том, что сцепление не трогаю.....


Сообщение отредактировал Spanian: 02 August 2011 - 16:29

МВ 230Е, 91г.в. М102. КЕ-Jetronik, 4MKПП, WDB1240231B514423


#9 ОФФЛАЙН   Spanian

Spanian

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 02 August 2011 - 16:32

Зырь мою аву... :tongue:и - никакого запаха! :gigi:

 

- переключение останется, а езда - прекратится... Как может благоухать феродо - при отсутствии пробуксовки? :confused:
С учётом того, где ты сейчас катаешься - пора сцепу запасную в багажнике возить, при таких-то симптомах - и не ждать до последнего. А то, фразочка из анекдота "... мы медленно спустимся с горы..." (с) - будет совсем не про тебя. :smoke:

 

PS: ГЦС - само собой. Но мне сдаёЦЦа, что от последствий температурного воздействия - удастся избавиться прокачкой и доливом тормозухи. Скорее всего - сцепа перегрелась: трущиеся при пробуксовке поверхности поднимают температуру, отчего ослабевает усилие давления корзины на ведомый (в некотором роде - "отпуск" металла лепестков) - вследствие этого пробуксовка увеличивается, далее - читай после двоеточия и дальше, по-новой... :smoke:

 

если поможет прокачка и долив тормозухи - это будет супер!
а вот по горам я не всегда езжу - просто решили на выходных съездить посмотреть достопримечательности....


МВ 230Е, 91г.в. М102. КЕ-Jetronik, 4MKПП, WDB1240231B514423


#10 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1907
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 02 August 2011 - 16:42

Невозвращение педали назад говорит о проблемах в главном цилиндере как и выше говорили. Жидкость может и не убывать, поскольку когда вы нажимаете на педаль манжета на поршне создает давление и жидкость идет к рабочем цилиндру и в этот момент манжета перепускает жикость обратно, педаль остается на месте. Посмотри под пыльником нет ли следов подтекания жидкости цилиндра.
А выжымной не может запах издавать, может с ним че случилось.



#11 ОФФЛАЙН   Spanian

Spanian

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 03 August 2011 - 07:26

А выжымной не может запах издавать, может с ним че случилось.

 

По идее выжимной шуметь должен... А может так быть, что бы выжимной плохо работал, т.е. плохо выжимал сцелпление, на глаз тяга есть, но т.к. тарелка не очень хорошо выжимается, то и соответственно запах появляется? У меня в коробке шумит скорее всего первичный подшипник (при выжатом сцеплении нет гула, при отпущенном - есть), уже года 3, я на него забил, езжу пока.


Сообщение отредактировал Spanian: 03 August 2011 - 07:29

МВ 230Е, 91г.в. М102. КЕ-Jetronik, 4MKПП, WDB1240231B514423


#12 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 03 August 2011 - 09:32

тревожит запах, ведь что то об чего то трется и это при том, что сцепление не трогаю

Я тебе написал, что обо что трётся.

 

замена всего сцепления может обойтись как минимум в 300$ с работой

Игде такие конские ценнЕГи? :confused: :mrgreen:

 

если поможет прокачка и долив тормозухи - это будет супер!

Это поможет вернуть выжим - не более.

 

т.к. тарелка не очень хорошо выжимается, то и соответственно запах появляется?

Не знаю, что ты называешь тарелкой. Запах появляется из-за плохого прижима корзины к ведомому диску - и процесс износа накладок диска (феродо - это материал, из которого они сделаны), при этом - идёт в геометрической прогрессии.

 

Напиши подробно и внятно, что у тебя происходит при нажатии на газ.


Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#13 ОФФЛАЙН   Леонидыч

Леонидыч

    Запчасти и ремонт.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7407
  • Город:Подольск
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz

Отправлено 03 August 2011 - 10:28

движение в гору это повышенная нагрузка на сцепление которое уже давно не новое, запах из за перегрева феродо, если на равнине полу изношенное еще может поездить то в горах кончится очень быстро, есть спец калибр для определения пора или нет менять сцепление

 

тормозную жидкость когда менял последний раз? положено раз в два года тк она очень хорошо впитывает влагу - что будет при перегреве с тормозухой насыщенной водой?

 

перед поездкой в горы надо авто подготовить!


З/п 123/126/124/201/210/140/220

 

89OЗ7O8Ч2ОО

 


#14 ОФФЛАЙН   Spanian

Spanian

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 03 August 2011 - 14:30

Не знаю, что ты называешь тарелкой. Запах появляется из-за плохого прижима корзины к ведомому диску - и процесс износа накладок диска (феродо - это материал, из которого они сделаны), при этом - идёт в геометрической прогрессии.

 

Напиши подробно и внятно, что у тебя происходит при нажатии на газ.

Тарелкой я называю диск))) прошу прощения за мой англицкий)))

 

При нажатии на газ при трогании с места чувствую, что педаль сцепления немного помягчела по сравнению с допоездочным периодом. А при трогании с места попробовал следующее:
поставил авто на ручник - и начал помаленьку выжимать сцепление (на первой скорости), машина повыла, напряглась и заглохла, т.е. пробуксовка не почувствовалась. Сдела то же самое и без ручника - резко поднял обороты и выжал педаль сцепления - машина взвизгнув шинами пустилась с места, вроде бы на глаз ничего нет, даже за 3 дня педаль сцепления ни разу не провалилась, но слишком уж мягкой она стала. Да еще забыл сказать, при старта с места на первой скорости чувствуется легкое троение в задней части, которое сразу же пропадает и при переключении с нейтрали на первую передачу иногда слышен один раз глухой стук.... но это только при первой скорости, и только при трогании с места. Завтра должен отвезти авто на СТО, но хотелось бы знать с чего начать, что бы не обманули....


МВ 230Е, 91г.в. М102. КЕ-Jetronik, 4MKПП, WDB1240231B514423


#15 ОФФЛАЙН   Spanian

Spanian

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 03 August 2011 - 14:34

есть спец калибр для определения пора или нет менять сцепление

вот про это если можно поподробнее....

тормозную жидкость когда менял последний раз? положено раз в два года тк она очень хорошо впитывает влагу - что будет при перегреве с тормозухой насыщенной водой?

тормозуху менял 2 года назад, сейчас количество жидкости находиться между отметками мин и мах.

перед поездкой в горы надо авто подготовить!

авто подготовил - отвез на СТО посмотрели всю ходовую, которая находилась в отличном состоянии, плюс осмотрели жидкости и ремни - тоже все в норме, масло менял месяц назад всего 1500км проехал после замены.


МВ 230Е, 91г.в. М102. КЕ-Jetronik, 4MKПП, WDB1240231B514423


#16 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 03 August 2011 - 17:50

тарелкой я называю диск

Который из двух? :mrgreen:

 

хотелось бы знать с чего начать

С прокачки, в таком случае. Ну, можно было бы и ГЦС махнуть - от греха подальше...

 

при переключении с нейтрали на первую передачу иногда слышен один раз глухой стук

Где?


Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#17 ОФФЛАЙН   Леонидыч

Леонидыч

    Запчасти и ремонт.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7407
  • Город:Подольск
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz

Отправлено 03 August 2011 - 18:29

вот про это если можно поподробнее....

про калибр
http://mercedes-w124...ru/html/1_6.htm


З/п 123/126/124/201/210/140/220

 

89OЗ7O8Ч2ОО

 


#18 ОФФЛАЙН   Spanian

Spanian

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 03 August 2011 - 19:01

звук вроде как из под днища идет, из района коробки.

 

диск как я понимаю там один - ведомый, и еще есть корзина (плита) плюс выжимной и еще два цилиндра.......

 

ГЦС если поменять, после этого обязательно прокачку делают?


МВ 230Е, 91г.в. М102. КЕ-Jetronik, 4MKПП, WDB1240231B514423


#19 ОФФЛАЙН   PRAPOR GT

PRAPOR GT

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 662
  • Город:Ростовская обл,cт.Егорлыкская
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 03 August 2011 - 21:31

Система же расгермитизируется и естественно нуна прокачать.


w201.024.1986 г,двигатель 102962(TSZ,KE).4 мкпп(716.216).VIN WDB2010241A316139.


#20 ОФФЛАЙН   Spanian

Spanian

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 04 August 2011 - 07:30

Тогда начну с замены ГЦС, далее поезжу немного, если не поможет то придется менять другие составляющие.

 

про калибр
http://mercedes-w124...ru/html/1_6.htm

Ну тут как я понял можно просто посмотреть толкатель - если узкая его часть не видна - значит диск изношен, осталось все это суметь посмотреть на машине)) сегодня будет ясно.


МВ 230Е, 91г.в. М102. КЕ-Jetronik, 4MKПП, WDB1240231B514423





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных