Перейти к содержимому


Фотография

Мизерная сумма возмещения после ДТП, и бонусом - пожар!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ОФФЛАЙН   ШуреГ

ШуреГ

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 107
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 18 August 2011 - 21:40

История №1.
Попал в ДТП (я - пострадавшая сторона), виновник сразуже, на месте, признл свою вину (не пропустил меня по главной на перекрестке). Вызвали гайцов, все оформили как надо, в тот же день вечером все бумаги о ДТП были на руках у меня и виновника. Далее звоню в свою страховую, говорю так и так, ДТП было, бумаги все на руках есть, что дальше делать? (первое ДТП, блин, за 10 лет) Ответ страховой (Ингосстрах): едьте в независимую экспертизу и, дают 5-6 адресов и телефонов. Поехал в ближайший адрес (по предварительной записи). Заплатил за экспертизу 1200р. Оценщик осмотрел машину, сделал фотофиксацию повреждений, записал все это на бумаге, которую я подписал. Проходит время 2-3 недели, проверяю сегодня баланс на карте, и баланс составляет 10800р. (и это с учетом 1200р. заплаченных за оценку) По факту получается, что на ремонт остается порядка 9600р! В ЕвроАвто только запчасти б/у будут стоить около 23000р. это не считая работы соответственно. Но это еще не все. Еще присутствуют скрытые повреждения - немного нарушена геометрия кузова (телевизор ушел в моторный отсек около 2см, и как следствие треснутый радиатор, временно залеченный сейчас поксиполом).
Хочется уже побыстрее разобраться с этим ремонтом, ездить с разбитой мордой совсем не айс уже.
Вопрос: почему независимая экспертиза насчитала такую маленькую сумму, и куда можно обратиться для повторной оценке ущерба?

 

История №2.
Вчера ночью загорелась соседняя машина на стоянке. Свою я успел вовремя отогнать, но все равно успела обгореть краска на крыле, немного оплавилась накладка листвы на заднем бампере, и оплавился стопак.
SPM_A0514.jpg
Владелец сгоревшей машины - некая фирма, то есть это был служебный автомобиль. Водитель машины не отрицает тот факт, что рядом с машиной стоял белый мерседес, который, возможно, получил повреждения в результате пожара. Был опрос наряда милиции на следующий день на месте проишествия. (я в это время был на работе) Я в свою очередь по своей инициативе поехал в районное отделение после работы, где сотрудником был зафиксирован на фото полученный ущерб, и написанная им, с моих слов, объяснительная о происшедшем, которая будет прикреплена к делу, где помимо прчего (как все было), написано, что "ущерб считаю значительным, о сумме ущерба затрудняюсь сказать."
Вопрос: как лучше поступить с оценкой ущерба? И на сколько реально будет что-то выбить с фирмы-владельца сгоревшего авто?

 

Буду благодарен за любую полезную помощь.
Спасибо.


Сообщение отредактировал ШуреГ: 18 August 2011 - 21:41

МВ, 190е (w201), 2.0л, KE-Jet, 102.962, 5МКПП, 118л.с, 1989г.

 

Изображение


#2 ОФФЛАЙН   Аркадий 2011

Аркадий 2011

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11167
  • Город:Ленинград - Каннельярви
  • Автомобиль:
    W124. E280, 1993

Отправлено 18 August 2011 - 21:53

По 1 случаю- бадаться надо было сразу, теперь поезд ушел, уж поверь мне. ремонтируй и забудь.Все надо делать сразу, или до выяснения оценки не трогать авто и не ездить на нем.
по 2му- если загорелась из за неправильной эксплуатации, то можно,
в других случаях суд откажет- найдут или вину изготовителя, или сто где обслуживали, или поджигателя.
Сочувствую, но придется самому тебе раскошеливаться.............
Позвони в Автомикс- разборка я там кое что покупал подешевле 89643726965.
Удачи...........


Изображение
921 573 82 84
Моя бибика http://www.oldmerin....howtopic=108087
гитары из Японии https://vk.com/club160987932

#3 ОФФЛАЙН   tolstun66

tolstun66

    Обычный человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5599
  • Город:Город-Герой Новороссийск
  • Автомобиль:
    w124 230e

Отправлено 18 August 2011 - 22:10

http://www.oldmerin....showtopic=75242
Благодаря этой теме нам удалось дополучить 16500руб. Первый раз нам страховая выплатила 8500. Действовали как написано в теме.


MB W124 M102982 230E 4-МКПП/716217 136л.с. 22/04/1986г


#4 ОФФЛАЙН   ШуреГ

ШуреГ

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 107
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 18 August 2011 - 22:15

По 1 случаю- бадаться надо было сразу, теперь поезд ушел, уж поверь мне. ремонтируй и забудь.Все надо делать сразу, или до выяснения оценки не трогать авто и не ездить на нем.
по 2му- если загорелась из за неправильной эксплуатации, то можно,
в других случаях суд откажет- найдут или вину изготовителя, или сто где обслуживали, или поджигателя.
Сочувствую, но придется самому тебе раскошеливаться.............
Позвони в Автомикс- разборка я там кое что покупал подешевле 89643726965.
Удачи...........

Спасибо за ответ. Про "бодаться бесполезняк" - не согласен, буду до последнего :abuse:
С чем, скажем так, было бадаться, если цифру только сейчас перечислили. Естественно, я не мог знать, каков будет размер ущерба. Теперь я знаю что он мал, и хочу предпринять какие-то действия (какие вот только) для увеличения суммы. (к примеру повторная оценка ,если поможет; суд и т.п.) Машину после ДТП, естественно, не ремонтировал, и деньгу с карты не снял ни копейки.

 

Со вторым случаем, дежурный отделения сказал, что как только будут подготовлены все документы, они передадутся кудато-то там... После чего я смогу ознакомится с решением по этому делу (через неделю-две). В частности и с тем, что послужило причиной возгорания. Но сказал, что предварительно, вроде как, была установлена причина пожара из-за неисправности электропроводки.
Спасибо.


МВ, 190е (w201), 2.0л, KE-Jet, 102.962, 5МКПП, 118л.с, 1989г.

 

Изображение


#5 ОФФЛАЙН   Аркадий 2011

Аркадий 2011

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11167
  • Город:Ленинград - Каннельярви
  • Автомобиль:
    W124. E280, 1993

Отправлено 18 August 2011 - 22:26

Тогда вперед. Я зимой 20 у росгосстраха отбил, но не ездил на авто, и НЭ сделал сразу же с оценкой ргс. вызвал эксперта и он провел экспертизу сразу после убытия оценщика РГС.
(Авто не передвигалось). и когда деньги пришли, пошел в ргс и предъявил свою оценку- добавили в досудебном порядке...
Удачи..........


Изображение
921 573 82 84
Моя бибика http://www.oldmerin....howtopic=108087
гитары из Японии https://vk.com/club160987932

#6 ОФФЛАЙН   ШуреГ

ШуреГ

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 107
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 18 August 2011 - 22:32

http://www.oldmerin....showtopic=75242
Благодаря этой теме нам удалось дополучить 16500руб. Первый раз нам страховая выплатила 8500. Действовали как написано в теме.

Читал эту тему, вроде как все понятно. Не очень понятно следующее:
- Как тока вы выиграете суд вам через 10 дней (есть у страховой что бы обжаловать приговор) вам выдадут Исполнительный лист ни в коем случае не бегите с ним в страховую а то денег не увидите еще долг.
"- Узнаем в каком банке у страховой открыт счет: google.ru или звоним в главный офис страховой компании и узнаем: в каком банке у них открыт счет, а так же узнаем: индекс, адрес ,р/с в таком то банке, к/с, БИК, ИНН. и вписываем всю информацию в заявление.

 

- Делаем ксерокопию Исполнительного листа и везем оригинал в месте с ксероксом исполнительного листа и заявлением в банк., через три рабочих дня деньги будут на вашем счете."
Особенно это: "- Делаем ксерокопию Исполнительного листа и везем оригинал в месте с ксероксом исполнительного листа и заявлением в банк., через три рабочих дня деньги будут на вашем счете."

 

Деньги-то перечислят (распоряжается деньгами) страховая, а не банк. Каким образом банк (именно банк, а не страховая) становится уполномоченным выдавать/перечислять денежные средства пострадавшей стороне? В общем не очень понятно :confused: Я не против закрутить эту тему, но в силу неопытности есть вероятность накосячить.

 

И второе. Автору сначала оценивала страховая, и уже после этого он обратился в независимую, где ему и насчитали нужную сумму, если я все правильно понял. В моем же случае, сразу оценивала независимая экспертиза, контакты которой мне дали в моей страховой, и оценила мало. Ехать в другую экспертизу из предложенного списка, так и там, скорее всего сумма будет такая же - не петь ни рисовать...
Спасибо.


Сообщение отредактировал ШуреГ: 18 August 2011 - 22:34

МВ, 190е (w201), 2.0л, KE-Jet, 102.962, 5МКПП, 118л.с, 1989г.

 

Изображение


#7 ОФФЛАЙН   tolstun66

tolstun66

    Обычный человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5599
  • Город:Город-Герой Новороссийск
  • Автомобиль:
    w124 230e

Отправлено 18 August 2011 - 22:44

Деньги страховая может Вам выдавать в час по чайной ложке.. Идя в банк и отдавая ксерокопию решения суда, оригинал тоже надо иметь при себе, на счет страховой накладывается арест. И страховой не выгодно затягивать с выплатой.
В нашем случае было немного не так. У нас в городе только филиалы банков, и нам пришлось идти к судебным приставам. Все в принципе то же самое только немного дольше.
Первый раз нам страховая выплатила 8.5тыс. Мы не согласились с таким решением, подали заявление в суд, сделали независимую экспертизу, затем суд назначил свою экспертизу, в итоге нам доплатили 16.5тыс, и плюс еще за независимую экспертизу. Правда это все долго. Ударили нас в феврале а деньги мы получили в начале июня.
Сначала я сам хотел все это делать, но посоветовавшись мы решили нанять адвоката. За это тоже деньги вернули.


MB W124 M102982 230E 4-МКПП/716217 136л.с. 22/04/1986г


#8 ОФФЛАЙН   Аркадий 2011

Аркадий 2011

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11167
  • Город:Ленинград - Каннельярви
  • Автомобиль:
    W124. E280, 1993

Отправлено 18 August 2011 - 22:50

Предложенные страх эксперты- все зависимые, потому и дали их адреса тебе. Пошарь в поисковиках и найди оценку не из списка.............


Изображение
921 573 82 84
Моя бибика http://www.oldmerin....howtopic=108087
гитары из Японии https://vk.com/club160987932

#9 ОФФЛАЙН   ШуреГ

ШуреГ

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 107
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 18 August 2011 - 22:53

Идя в банк и отдавая ксерокопию решения суда, оригинал тоже надо иметь при себе, на счет страховой накладывается арест. И страховой не выгодно затягивать с выплатой.

Спасибо за пояснение! Очень ценная инфа. Как вот только быть с "новой" независимой экспертизой... Тупо искать в интернете, или катать заяву в суд, и пусть суд назначает экспертизу?


МВ, 190е (w201), 2.0л, KE-Jet, 102.962, 5МКПП, 118л.с, 1989г.

 

Изображение


#10 ОФФЛАЙН   tolstun66

tolstun66

    Обычный человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5599
  • Город:Город-Герой Новороссийск
  • Автомобиль:
    w124 230e

Отправлено 18 August 2011 - 23:02

Я не знаю, как у вас там в провинции :mrgreen: , а у нас по одному из местных каналов идет бегущая строка и там предлагаются услуги по возмещению выплат по ОСАГО.
По рекомендации знакомых находите хорошего адвоката, который специализируется на этих делах. Хотя бы сходите к нему на консультацию, он Вам в подробностях расскажет, что Вам надо делать, стоит ли браться за это и где делать экспертизу. Наверняка у него есть подвязки.
За это нужно будет платить свои деньги, за все экспертизы и справки и услуги адвоката. Вам за все эти услуги выдаются чеки, Вы их прикладываете к материалам дела. И в последствии Вам эти деньги возвращаются, в дополнение к выплате по страховому случаю.


MB W124 M102982 230E 4-МКПП/716217 136л.с. 22/04/1986г


#11 ОФФЛАЙН   ШуреГ

ШуреГ

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 107
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 18 August 2011 - 23:09

Я не знаю, как у вас там в провинции :mrgreen: , а у нас по одному из местных каналов идет бегущая строка и там предлагаются услуги по возмещению выплат по ОСАГО.
По рекомендации знакомых находите хорошего адвоката, который специализируется на этих делах. Хотя бы сходите к нему на консультацию, он Вам в подробностях расскажет, что Вам надо делать, стоит ли браться за это и где делать экспертизу. Наверняка у него есть подвязки.
За это нужно будет платить свои деньги, за все экспертизы и справки и услуги адвоката. Вам за все эти услуги выдаются чеки, Вы их прикладываете к материалам дела. И в последствии Вам эти деньги возвращаются, в дополнение к выплате по страховому случаю.

У нас в провинции такой чудо-строки по чудо-каналу не видел :mrgreen:
А про адвоката тоже думал последнее время, предполагая что сумма выплаты будет никакая. наверно лучше сейчас потратиться на адвоката, чем потом волосы на попе рвать... Скупой платит дважды, а дурак трижды.
Спасибо участникам темы за посты и советы!


МВ, 190е (w201), 2.0л, KE-Jet, 102.962, 5МКПП, 118л.с, 1989г.

 

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных