Перейти к содержимому


Фотография

124-й Ешка: после отключения-подключения водительской подушки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 14 June 2012 - 11:02

Апну тему. Не подскажете - м.б. есть форумные специалисты где-нить в ВАО-СВАО, кто бы мог Старом или т.п. подключиться к колодке диагностики и посмотреть-потереть ошибку? Звонил к местному форумцу-сервисмену, у него пока нет диагностики, предлагает просто поменять мозг SRS. Вопрос копеечный, но может так получиться, что просто поймаю ошибку и на этот "новый" мозг.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#22 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 26 June 2012 - 11:29

2 Temruychanin:

 

Именно так и происходит: поворачиваю ключ, лампочка загорается, потом на секунду гаснет (идет опрос судя по всему) и загорается заново, уже насовсем.

 

Единственное, что еще возможно -м.б. неаккуратно положил снятую подушку, и там каким-то загадочным образом зафиксировалось срабатывание. НО: почему не помогает имитация подушки специально купленным 3ом резистором?


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#23 ОФФЛАЙН   Temruychanin

Temruychanin

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3399
  • Город:г. Темрюк, Краснодарский край

Отправлено 26 June 2012 - 11:43

2 Temruychanin:

 

Именно так и происходит: поворачиваю ключ, лампочка загорается, потом на секунду гаснет (идет опрос судя по всему) и загорается заново, уже насовсем.

 

Единственное, что еще возможно -м.б. неаккуратно положил снятую подушку, и там каким-то загадочным образом зафиксировалось срабатывание. НО: почему не помогает имитация подушки специально купленным 3ом резистором?

Возможно присутствует ещё одна ошибка.


W 201 2.0 1983г. Белый. АКПП, Стромберг 175 CDT + газ Ловато. Краснодарский край. купил в 2007 г. Жена катается, я мою и обслуживаю.
W 124 E 320 1995 Чоорный, 4АКПП, М 104992, заказ для Японии - зверь машина !!! был с 24.04. 2011 г.(продал друга  :bangheat: , жалко, но по вспаханному полю он не едет).
 


#24 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 26 June 2012 - 12:22

Возможно присутствует ещё одна ошибка.

 

Возможно, но как ее прочесть? Повторюсь, что до этого момента без малого 4 года всё работало правильно, ничего, кроме нужного для снятия подрулевика не трогал, ни разъемы ремней, ни пиропатроны. В задумчивости включил зажигание чтобы чуть повернуть руль, подушка сдернулась с разъема, загорелась лампочка, я сказал "вот *ля!" :mrgreen:


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#25 ОФФЛАЙН   IlyaKw

IlyaKw

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 265
  • Город:Москва, Марьино
  • Автомобиль:
    W124 E250Diesel 95 год

Отправлено 28 June 2012 - 10:00

Возможно, но как ее прочесть? Повторюсь, что до этого момента без малого 4 года всё работало правильно, ничего, кроме нужного для снятия подрулевика не трогал, ни разъемы ремней, ни пиропатроны. В задумчивости включил зажигание чтобы чуть повернуть руль, подушка сдернулась с разъема, загорелась лампочка, я сказал "вот *ля!" :mrgreen:

 

Смотри все-таки хорошо спираль (улитку). То, что ты описал, частенько приводит к ее повреждению.


W124 E250Diesel 95 bj


#26 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 29 June 2012 - 13:03

Смотри все-таки хорошо спираль (улитку). То, что ты описал, частенько приводит к ее повреждению.

 

Попробую, конечно, хотя проверял тщательно тестером, и визуально, расправляя улитку дома на столе. На вид как новая, обрывов не выявлено. Если у меня блок подушки без памяти ошибок, то при прерывающемся контакте спирали - лампочка бы мигала наверное?

 

И - если я беру заведомо исправный резистор 3 ома и подсоединяю его в красный разъем ДО шлейфа - разве этим я не исключаю влияние любых повреждений шлейфа?

 

Еще вопрос: наличие напряжение в разъеме шлейфа на подушку (подушку есесно сниму) - будет свидетельствовать, что проводка цела, правильно?


Сообщение отредактировал Kon_An: 29 June 2012 - 13:06

E220C C124 93 г. АКПП кондей


#27 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 29 June 2012 - 13:05

Щетки на рулевой стоят (когда ставишь руль, спираль на них садится)

 

Изображение

 

Конструкция №129. Какие щетки имеются в виду?


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#28 ОФФЛАЙН   IlyaKw

IlyaKw

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 265
  • Город:Москва, Марьино
  • Автомобиль:
    W124 E250Diesel 95 год

Отправлено 29 June 2012 - 17:03

Попробую, конечно, хотя проверял тщательно тестером, и визуально, расправляя улитку дома на столе. На вид как новая, обрывов не выявлено. Если у меня блок подушки без памяти ошибок, то при прерывающемся контакте спирали - лампочка бы мигала наверное?

 

И - если я беру заведомо исправный резистор 3 ома и подсоединяю его в красный разъем ДО шлейфа - разве этим я не исключаю влияние любых повреждений шлейфа?

 

Еще вопрос: наличие напряжение в разъеме шлейфа на подушку (подушку есесно сниму) - будет свидетельствовать, что проводка цела, правильно?

 

А откуда такое странное сопротивление взялось ? Там килоомы, насколко я помню.
Есть такая фича, как отключение пассажирской подушки, в случае установки туда детского кресла или переноски. Там вот надо запаять сопротивление, чтобы лампочка не горела, но за давностью времени что-то не помню уже точно сколько. Но 3 ома - это считай коротыш.


W124 E250Diesel 95 bj


#29 ОФФЛАЙН   IlyaKw

IlyaKw

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 265
  • Город:Москва, Марьино
  • Автомобиль:
    W124 E250Diesel 95 год

Отправлено 29 June 2012 - 17:04

Изображение

 

Конструкция №129. Какие щетки имеются в виду?

 

Это у дорестайла были кольцы, у рестайла появилась эта спираль/улитка.


W124 E250Diesel 95 bj


#30 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 29 June 2012 - 18:34

А откуда такое странное сопротивление взялось ? Там килоомы, насколко я помню.
Есть такая фича, как отключение пассажирской подушки, в случае установки туда детского кресла или переноски. Там вот надо запаять сопротивление, чтобы лампочка не горела, но за давностью времени что-то не помню уже точно сколько. Но 3 ома - это считай коротыш.

В анналах упоминается 2,2-2.7 ом. Это пиропатрон, вроде неудивительно


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#31 ОФФЛАЙН   Nukl3r

Nukl3r

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 110
  • Город:Эстония. Нарва

Отправлено 29 June 2012 - 18:46

Может глупый вопрос, а на 126 рестайл, так же надо скидывать ошибку СРС замыканием контактов на клемме ?


WDB1260391A519156
W126 - 560 SEL
Выпуск - 01.02.1990
Корбка - Автомат
Привезен - Япония


#32 ОФФЛАЙН   IlyaKw

IlyaKw

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 265
  • Город:Москва, Марьино
  • Автомобиль:
    W124 E250Diesel 95 год

Отправлено 29 June 2012 - 21:03

В анналах упоминается 2,2-2.7 ом. Это пиропатрон, вроде неудивительно

 

Хм, от 2 до 6 Ом, действительно


W124 E250Diesel 95 bj


#33 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 30 June 2012 - 08:25

Хм, от 2 до 6 Ом, действительно

 

Так вот: ежели замерить напряжение на разъеме к подушке, и напряжение там есть - это же будет свидетельствовать о том, что проводка и шлейф исправны? Судя по схеме, провода-разъемы от блочка управления к подушке - это просто провода, и там по пути нет никаких электрокомпонентов.

 

Тестер падла сдох невовремя, экранчик накрывается. Куплю при случае тестер и полезу еще раз тщательно прозванивать. Меня факт наличия неисправности с горящей красной лампой БЕСИТ :moderator: :bangheat: :gigi:


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#34 ОФФЛАЙН   Stiv

Stiv

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3366
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W124 E280 АКП 95 год

Отправлено 30 June 2012 - 13:28

Нераз уже снимал обе подушки и заводил без них.
Но когда поставиш включаеш зажигание то тест идёт в два раза дольше и потом лампочка тухнет.
Моё мнение так как блок не отзывается на попытки диагностики то вероятнее совпало смерть блока и снятие подушки.
Купи на разборе другой и поставь.
Цена думаю будет копейки их всё равно обычно выкидывают так как никому не нужны.


W 124 260E МКП 1992 г Не сошлись характером продал
W 124 E280 104942 АКП 722433 95 год просто зверь


#35 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 30 June 2012 - 16:14

Нераз уже снимал обе подушки и заводил без них.
Но когда поставиш включаеш зажигание то тест идёт в два раза дольше и потом лампочка тухнет.
Моё мнение так как блок не отзывается на попытки диагностики то вероятнее совпало смерть блока и снятие подушки.
Купи на разборе другой и поставь.
Цена думаю будет копейки их всё равно обычно выкидывают так как никому не нужны.

 

Понял, спасибо, тоже к этому склоняюсь. Тут рядом и есть с разбора, цена копеечная.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#36 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 15 July 2012 - 18:26

Карочи опять снимал подушку и руль, и подбирался прозванивал шлейф.

 

На фишке шлейфа, которая на подушку, и в разъеме до него есть напряжение, что свидетельствует о наличии отсутствия обрыва в цепи от блока управления до подушки.

 

Даже фишку на подушку разобрал и прозвонил-посмотрел изнутри, всё ок.

 

Пробовал опять подключать резистор 3 ом - ноль эмоций.

 

Таки по ходу или отказ блока управления (с чего??) или обрыв в других цепях (с чего?? :bangheat: )


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#37 ОФФЛАЙН   Алёхин 911

Алёхин 911

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1159
  • Город:МО Одинцово
  • Автомобиль:
    w124 111.960

Отправлено 15 July 2012 - 22:01

Карочи опять снимал подушку и руль, и подбирался прозванивал шлейф.

 

На фишке шлейфа, которая на подушку, и в разъеме до него есть напряжение, что свидетельствует о наличии отсутствия обрыва в цепи от блока управления до подушки.

 

Даже фишку на подушку разобрал и прозвонил-посмотрел изнутри, всё ок.

 

Пробовал опять подключать резистор 3 ом - ноль эмоций.

 

Таки по ходу или отказ блока управления (с чего??) или обрыв в других цепях (с чего?? :bangheat: )

попробуй с сопротивлением чуть поиграть,на отключеннойподушке проверьзамыкание на массу и плюс,у меня 95 год ,при отключении разъема на сидении,лампа загорается,но после подключения опять гаснет,наверное ошибку не запоминает,кстати подключи 3 ома вместо подушки и покатайся денек может погаснет.


8916Ч8ЗI228 Алексей


#38 ОФФЛАЙН   Виктор_SEC500

Виктор_SEC500

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 957
  • Город:Sharjah, UAE
  • Автомобиль:
    w126 SEC500 1986

Отправлено 15 July 2012 - 22:39

это не ересь- это мерс=))) сам такими необьянимимы фигнями страдаю.. вон соседняя тема


Mercedes-Benz SEC500 1986 v8, двигатель 5.6 (1991), w126, КЕ-Jtronic

 

WDB1260441A268285


#39 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 15 July 2012 - 22:55

попробуй с сопротивлением чуть поиграть,на отключеннойподушке проверьзамыкание на массу и плюс,у меня 95 год ,при отключении разъема на сидении,лампа загорается,но после подключения опять гаснет,наверное ошибку не запоминает,кстати подключи 3 ома вместо подушки и покатайся денек может погаснет.

 

Проверял, замыканий на массу и плюс нет, до шлейфа на разъеме около 3 вольт, на фишке -около 2х (внутри резистор). Вся проводка на вид - как котовы яйца, кроме снятия подрулевика - ничего не отсоединял, не снимал, не выдергивал.

 

Резистор 3 ом подключал, но ненадолго.

 

Как бы разузнать - можно ли поменять блок управления без диагностики на блок с диагностикой? Они б/у копеечные.

 

Что интересно - клемма на диагностическом разъеме -не в воздухе, на ней есть напряжение, есть цепь. ХЗ что такое, возможно действительно блок управления приплыл.


E220C C124 93 г. АКПП кондей


#40 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4408
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 05 August 2012 - 13:13

Коллеги, ошибка стерта, я щаслив! :beer: :super: :smoke:

 

Отчот:

 

короче как только я не изгалялся: и прозванивал-перепрозванивал, и литературу лопатил, и другой блок купил - нифига :bangheat:

 

НО: слазив и сняв блок управления - выяснил, что у меня стоит достаточно экзотический блок для этого кузова.

 

Полез шарить с этим номером в гугле, и!!! : нахожу тему с аналогичной траблой, где отписывался мой старый знакомец ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ (в хорошем смысле слова) ув. Misha190E.

 

Списываюсь, он вспоминает эту тему и сегодня же присылает самодельную программу для чтения блока. Бегу с ноутом к машине, подключаю, и - вуаля!! Есть ошибки, ошибки успешно стираются, аварийная лампочка гаснет и система работает в штатном режиме! Это просто праздник какой-то! :beer:

 

Из этой почти полугодовой истории делаю для себя вывод, что прозванивать проводку и подключать диод к разъему я все-таки в состоянии, т.е. не совсем *удаг :gigi: ,

 

и в очередной раз аплодирую ув. Мише190, за один только HFMScan которого многие ХФМ-юзеры готовы отлить ему при жизни памятник нерукотворный :gigi:

 

Пашол писать благодарность :beer:


E220C C124 93 г. АКПП кондей





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных