Перейти к содержимому


Фотография

Помогите выставить зажигание M123


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 ОФФЛАЙН   777den777

777den777

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 194
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    w123, 200d, 1979

Отправлено 21 August 2012 - 15:25

Есть несколько способов:
1. самый простой с большей погрешностью+ добавляется еще работа, но обычно хватает этого, если нету люфтофф, а именно: выдергиваешь траблер и его площадку которая посажена на блок, берешь пасатижи с динными , мощными наконечниками, захватываешь приводной вал трамблера он-же привод маслонасоса, и вынимаешь его крутя против часовой стрелки, делаешь корректировку на зубьями поворачивая его в ту или иную сторону. чтобы бегунок смотрел именно туда куда надо, так-же уже необходимо откоррктировать уже посадочную вилку маслонасоса которая осталась в глубине, достаточно просто взять длинную отвертку и если маслонасос живой достаточно чуток приложить усилий чтобы повернуть шток, вставить далее в зацепление приводную шестеренку трамблера и установить трамблер.
2. На блоке есть болт ограничивающий ход движения цепи на промежуточной шестерни, я столкнулся с тем, что иногда , повторюсь иногда его нету, там впресовано что-то ввиде шпильки конусной наглухо, и вынимается она только тогда когда нету шестеренки , выбиванием в обратную сторону.
Но в 90% случаев Болт ограничивающий ход цепи е есть, посему делаем следующее: Расконтрить болт, выкрутить его запомнить на сколько он был ввернут, снять переднюю крышку распределительной шестеренки, ослабить цепь не снимая ее с распред-вала, путем демонтажа шестеренки на распред-вале, провернуть распределительную шестеренку трамблера через окошко, постоянно контролируя направление бегунка. Ну в оконцовке, накинуть шестеренку распреда-вала на свое место и все собрать.---Это более точнее будет, заодно узнаете много нового о приводной промежуточной шестерне трамблера , которая болтается в 99% случаев на своем валу черел латунную втулку, который вставлен в блок и должна меняться вместе с цепью.
М123-й устроен так, что работает так: в мертвую точку подходит 1-м: 1-й и 6-й горшок, во 2-м варианте: 2-й и 5-й, и в 3-м варианте 3-й и 4-й котел соответственно, поэтому я и уточнял что и как делали, может фазы не совпадают с распредом, а может что-то еще. И так сжатия в связи с этим можно сделать отрегулировать на любой горшок получается да еще и в догонку на прот

вообщем история с самого начала! Купил эту машину! Оъездил неделю, заезжал к себе во двор и она заглохла и заводиться больше не захотела! Рыскали не могли понять в чем дело! Сняли трамблер, пока я его обсматривал брат нечаянно крутнул стартером, а на самом деле в трамблере навернулся бегунок, купили бегунок но выставить обратно ничего не смогли! Подумали вдруг цепь, увидели что цепь вхлам разболтана и ее надо менять, поменяли цепь, после установки натяжителя провернули несколько раз метки на КВ 0!0 и метка на РВ совпадают поставили трамблер, он как бы показывает не совсем на первый горшок, а как бы между первым и пятым! Вот как бы а что было дальше я писал выше! Да и еще на трамблере разъем который подходит к нему был закрыт железной скобой и пластмасской какой-то, так вот плвстмасска эта рассыпалась вся и теперь там просто разъем с воткнутым штекером, ничем не прижатый! Это могло повлиять?


Барсик, w123 200d, 1979, 4-МКПП! Восстанавливаю!
W123 230E 102й, АКПП 722.401, 1983!
W123 250 123й, АКПП, 1980!


#22 ОФФЛАЙН   haligali123

haligali123

    Мерсовладелец

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8912
  • Город:Столица нашей родины, Самара:)
  • Автомобиль:
    w123, w126

Отправлено 21 August 2012 - 16:35

вообщем история с самого начала! Купил эту машину! Оъездил неделю, заезжал к себе во двор и она заглохла и заводиться больше не захотела! Рыскали не могли понять в чем дело! Сняли трамблер, пока я его обсматривал брат нечаянно крутнул стартером, а на самом деле в трамблере навернулся бегунок, купили бегунок но выставить обратно ничего не смогли! Подумали вдруг цепь, увидели что цепь вхлам разболтана и ее надо менять, поменяли цепь, после установки натяжителя провернули несколько раз метки на КВ 0!0 и метка на РВ совпадают поставили трамблер, он как бы показывает не совсем на первый горшок, а как бы между первым и пятым! Вот как бы а что было дальше я писал выше! Да и еще на трамблере разъем который подходит к нему был закрыт железной скобой и пластмасской какой-то, так вот плвстмасска эта рассыпалась вся и теперь там просто разъем с воткнутым штекером, ничем не прижатый! Это могло повлиять?

1. То что крутнули стартером без трамблера могло повлиять на то, что приводной вал привода трамблера мог выскочить вверх и после прекращения кручения обратно вернуться в свое исходное положение, а это как не крути больше одного звена по цепи. диться в том, что встал-ли он обратно на сосок привода маслонасоса! В противном случае у вас не будет давления масла!
П.С. в данном варианте, если вылетел привод трамблера, то надо убе
2. В принципе диапазон поворта трамблера на сколько помню позволяет компенсировать не достающий градус в повороте или не хватает все-таки? Если не хватает, то вперед на мины, устанавливать либо валом приводным либо шестеренкой приводной, я бы выбрал возможно 2-й вариант, все зависит на сколько это м\у.
3. Электрика как-бэ тоже не последнее в данном варианте, я про зяленый экранированный провод, который как я понял у вас сейчас весь на соплях держится.---Под замену его! Или там мама рассыпалась в трамблере? А провод целый с папой?, то что скоба потерялась ничего крименального нету, там штекера садятся хорошо, это надо не знаю как трясти мотор, чтобы он вылетел.
4. Перед тем как заводить , залей в каждый горшок по 10грамм масла и подожди малясь пока растекется, т.к там уже и компрессиии походу нету, все смысли бензом когда пытались завести ДВС с таким траблом.


Все просто: w123 да w126, более не нужно , а остальное уже не важно...
П.С. Вот зараза, видимо важно! - Взял *Волка в овечьей шкуре* w124 420E.

 


#23 ОФФЛАЙН   777den777

777den777

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 194
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    w123, 200d, 1979

Отправлено 21 August 2012 - 19:24

1. То что крутнули стартером без трамблера могло повлиять на то, что приводной вал привода трамблера мог выскочить вверх и после прекращения кручения обратно вернуться в свое исходное положение, а это как не крути больше одного звена по цепи. диться в том, что встал-ли он обратно на сосок привода маслонасоса! В противном случае у вас не будет давления масла!
П.С. в данном варианте, если вылетел привод трамблера, то надо убе
2. В принципе диапазон поворта трамблера на сколько помню позволяет компенсировать не достающий градус в повороте или не хватает все-таки? Если не хватает, то вперед на мины, устанавливать либо валом приводным либо шестеренкой приводной, я бы выбрал возможно 2-й вариант, все зависит на сколько это м\у.
3. Электрика как-бэ тоже не последнее в данном варианте, я про зяленый экранированный провод, который как я понял у вас сейчас весь на соплях держится.---Под замену его! Или там мама рассыпалась в трамблере? А провод целый с папой?, то что скоба потерялась ничего крименального нету, там штекера садятся хорошо, это надо не знаю как трясти мотор, чтобы он вылетел.
4. Перед тем как заводить , залей в каждый горшок по 10грамм масла и подожди малясь пока растекется, т.к там уже и компрессиии походу нету, все смысли бензом когда пытались завести ДВС с таким траблом.

Просто при ВМТ бегунок стоит как бы почти на первый цилиндр! Оборота трамблера хватает чтобы выставить его на первый цилиндр! Не понятно почему она сначала завелась, прогрелась, потом несколько раз глушилась и заводилась, а потом заглохла от нескольких нажатий на тормоз или при включении предачи и больше не завелась!? Зажигание не трогали после того как выставили!


Барсик, w123 200d, 1979, 4-МКПП! Восстанавливаю!
W123 230E 102й, АКПП 722.401, 1983!
W123 250 123й, АКПП, 1980!


#24 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 21 August 2012 - 19:35

Просто при ВМТ бегунок стоит как бы почти на первый цилиндр! Оборота трамблера хватает чтобы выставить его на первый цилиндр! Не понятно почему она сначала завелась, прогрелась, потом несколько раз глушилась и заводилась, а потом заглохла от нескольких нажатий на тормоз или при включении предачи и больше не завелась!? Зажигание не трогали после того как выставили!

 

При нажатии на тормоз глохнет значит беда со смесью, а не в зажигании. Выкручивай свечу, смотри есть ли бензин в цилиндрах.


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#25 ОФФЛАЙН   777den777

777den777

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 194
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    w123, 200d, 1979

Отправлено 21 August 2012 - 21:30

При нажатии на тормоз глохнет значит беда со смесью, а не в зажигании. Выкручивай свечу, смотри есть ли бензин в цилиндрах.

Свечи кстати сухие! Но черные! Это как?


Барсик, w123 200d, 1979, 4-МКПП! Восстанавливаю!
W123 230E 102й, АКПП 722.401, 1983!
W123 250 123й, АКПП, 1980!


#26 ОФФЛАЙН   777den777

777den777

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 194
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    w123, 200d, 1979

Отправлено 21 August 2012 - 21:36

Свечи кстати сухие! Но черные! Это как?

Как отрегулировать смесь на солексе?


Барсик, w123 200d, 1979, 4-МКПП! Восстанавливаю!
W123 230E 102й, АКПП 722.401, 1983!
W123 250 123й, АКПП, 1980!


#27 ОФФЛАЙН   777den777

777den777

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 194
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    w123, 200d, 1979

Отправлено 22 August 2012 - 05:09

И на что можно заменить солекс?


Барсик, w123 200d, 1979, 4-МКПП! Восстанавливаю!
W123 230E 102й, АКПП 722.401, 1983!
W123 250 123й, АКПП, 1980!


#28 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1908
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 22 August 2012 - 09:59

Если свечи сухие. то возможно топливо не подается вот и причина того. что двигатель не заводиться.
А зачем менять Солекс? Может он вполне ремонтопригодный или же его просто нужно правильно отстроить.
Заменить Солекс на другой карб и не потеряв при этом ездовых свойств машины практически не реально. Посмотри соседние ветки. люди ставят Вебер или что-то еще. Лично я после долгих мучений с Солексом поставил себе к 151с.



#29 ОФФЛАЙН   777den777

777den777

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 194
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    w123, 200d, 1979

Отправлено 22 August 2012 - 13:54

Если свечи сухие. то возможно топливо не подается вот и причина того. что двигатель не заводиться.
А зачем менять Солекс? Может он вполне ремонтопригодный или же его просто нужно правильно отстроить.
Заменить Солекс на другой карб и не потеряв при этом ездовых свойств машины практически не реально. Посмотри соседние ветки. люди ставят Вебер или что-то еще. Лично я после долгих мучений с Солексом поставил себе к 151с.

Как его можно отстроить самому? Пока хотя бы чтоб завелась! Из трубки подачи топлива на карб бенз идет, когда стартером крутишь, значит насос качает! А почему может не идти с карба? И еще когда стартером крутишь в карбе че-то щелкает! Просто я не знаю кто в Ростове возьмется это делать! У нескольких карбюраторщиков спрашивал, все нос воротят!:-(


Барсик, w123 200d, 1979, 4-МКПП! Восстанавливаю!
W123 230E 102й, АКПП 722.401, 1983!
W123 250 123й, АКПП, 1980!


#30 ОФФЛАЙН   Petrov_kamensk

Petrov_kamensk

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 179
  • Город:Каменск-Уральский
  • Автомобиль:
    Только моторы M123.92*, M180

Отправлено 22 August 2012 - 17:35

вот както не красиво конечно указывать, НО тема в заголовке прописана
разобрались ? да\нет - все

 

есть дальше вопросы, создаем новую тему - не заводится\ не работает, и там уже про карб (хотя про него уже 100500 разных тем, и там ЕСТЬ ответы)
если по ГРМ и зажиганию будут вопросы то спрашивает в ЭТОЙ теме.

 

давайте последователь сами за собой следить и упрощать дальнейшую жизнь, структурируя форум.



#31 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 23 August 2012 - 10:10

есть дальше вопросы, создаем новую тему

Абсолютно не обязательно - всё на усмотрение старттопика.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#32 ОФФЛАЙН   zenderdb

zenderdb

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2912
  • Город:Масква
  • Автомобиль:
    W ЗАЗ 968А

Отправлено 23 August 2012 - 15:01

Как его можно отстроить самому? Пока хотя бы чтоб завелась! Из трубки подачи топлива на карб бенз идет, когда стартером крутишь, значит насос качает! А почему может не идти с карба? И еще когда стартером крутишь в карбе че-то щелкает! Просто я не знаю кто в Ростове возьмется это делать! У нескольких карбюраторщиков спрашивал, все нос воротят!:-(

 

Перво наперво плесни бензина в карб и попробуй завести двигатель.


Тел.: +7 925 5О5-26-ОЗ
с 15.00 до 00.00


#33 ОФФЛАЙН   777den777

777den777

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 194
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль:
    w123, 200d, 1979

Отправлено 11 September 2012 - 11:35

Проблема найдена! Дело не в зажигании и не в карбе! Комрессия 6! Когда только купили было 12! Прошла неделя 6! Как так? Будем вскрывать смотреть!:-(


Барсик, w123 200d, 1979, 4-МКПП! Восстанавливаю!
W123 230E 102й, АКПП 722.401, 1983!
W123 250 123й, АКПП, 1980!





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных