Перейти к содержимому


Фотография

не работают 1 и 2 скорости ветилятора печки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 ОФФЛАЙН   global-alex1

global-alex1

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1450
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2013 - 17:15

Офигеть можно от ваших советов! По вашей логике "если спустило колесо - поменяй его в сборе с диском". Автор пишет, что мотор не работает в определённых положениях. И упоминает о шумах в моторе в тех положениях переключателя, в которых он теперь не работает. Вы экстрасенс? Можете определить причину и характер шума электромотора на расстоянии? Или, что более вероятно, кроме визга электромотора из-за отсутствия смазки или выработки втулок, вы других звуков просто не знаете, раз даёте такие умные советы. "Что не работает - меняй на новое" Только в случае с электрикой это не катит - в случае замены исправного мотора на исправный мотор, при неисправности в электрической цепи он (мотор) РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ :bangheat: :bangheat: :bangheat: . Так что, уважаемый, вы даёте автору вредный совет и толкаете в попадос на денежку... Так что снимите корону, или колпак, или что там на автарке одето.
Автор - ищи неисправности в электрической цепи, не умеешь сам - обращайся к спецам

 

с такой проблемой именно с этой..обращались ко мне машин 50 а может и больше.. и везде помогло заменой мотора (износ втулок).или смазка втулок..это временное решение.
да! были мерсы не 94-95 года..я 85-93г. отталкиваюсь от этого опыта.


ремонт KE-Jetronic
капитальный ремонт двигателей.
г.Одинцово

 

91.г.в 124/M102 2.3 МКПП - продан
85.г.в 124/M103 2.6 МКПП - продан
91.г.в 124/M103 3.0 АКПП - продан
2006 г.в 211/646 CDI 2,2 АКПП - продан
2009 г.в 211 646/CDI 2,2 АКПП - продан
ML320 2008 г.в 642/CDI
GL320 2011 г.в Новая Игрушка

 


8-926-188-95-26 Алексей


#22 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 July 2013 - 17:17

Если мотор (любой электроприбор!) работает хотя бы в одном из всех возможных положений переключателя - значит он исправен.

Не совсем так. Мотор может крутиться, но жрать повышенный ток. Это вовсе не означает, что мотор исправен.
Шум мотора и сгоревшие два резистора печки - косвенное тому подтверждение. Скоро сгорит третий резистор, потом мотор начнет выбивать штатный предохранитель.
Кстати, на какой ток стоит предохранитель ?
Надо вместо предохранителя воткнуть амперметр (предел измерения - не менее 30 ампер), включить 4 скорость вентилятора печки... и подивиться... :( :redface:

если мотор свистел уже..копай в ту сторону

Таки замена мотора, видимо. Даже по двум причинам.
1. Геморройность процедуры замены мотора (смазка может помочь ненадолго).
2. Как понял, замена резистора процедура геморройная вдвойне - тем более замена мотора, который после смазки вернется "на круги своя" и опять спалит резистор.
Ну и замена резистора.

 

Офигеть можно от ваших советов! По вашей логике "если спустило колесо - поменяй его в сборе с диском". Автор пишет, что мотор не работает в определённых положениях. И упоминает о шумах в моторе в тех положениях переключателя, в которых он теперь не работает. Вы экстрасенс? Можете определить причину и характер шума электромотора на расстоянии? Или, что более вероятно, кроме визга электромотора из-за отсутствия смазки или выработки втулок, вы других звуков просто не знаете, раз даёте такие умные советы. "Что не работает - меняй на новое" Только в случае с электрикой это не катит

Ну... во-первых - грубо... :(
Во-вторых - именно с электрикой даже при подозрении на неисправность электромотор(а)ов лучше их заменить.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#23 ОФФЛАЙН   global-alex1

global-alex1

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1450
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2013 - 17:27

Не совсем так. Мотор может крутиться, но жрать повышенный ток. Это вовсе не означает, что мотор исправен.
Шум мотора и сгоревшие два резистора печки - косвенное тому подтверждение. Скоро сгорит третий резистор, потом мотор начнет выбивать штатный предохранитель.
Кстати, на какой ток стоит предохранитель ?
Надо вместо предохранителя воткнуть амперметр (предел измерения - не менее 30 ампер), включить 4 скорость вентилятора печки... и подивиться... :( :redface:

 

Таки замена мотора, видимо. Даже по двум причинам.
1. Геморройность процедуры замены мотора (смазка может помочь ненадолго).
2. Как понял, замена резистора процедура геморройная вдвойне - тем более замена мотора, который после смазки вернется "на круги своя" и опять спалит резистор.
Ну и замена резистора.
Ну... во-первых - грубо... :(
Во-вторых - именно с электрикой даже при подозрении на неисправность электромотор(а)ов лучше их заменить.
Удачи !

 

Аминь!


ремонт KE-Jetronic
капитальный ремонт двигателей.
г.Одинцово

 

91.г.в 124/M102 2.3 МКПП - продан
85.г.в 124/M103 2.6 МКПП - продан
91.г.в 124/M103 3.0 АКПП - продан
2006 г.в 211/646 CDI 2,2 АКПП - продан
2009 г.в 211 646/CDI 2,2 АКПП - продан
ML320 2008 г.в 642/CDI
GL320 2011 г.в Новая Игрушка

 


8-926-188-95-26 Алексей


#24 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 July 2013 - 17:41

именно с электрикой даже при подозрении на неисправность электромотор(а)ов лучше их заменить.

Каких бед может натворить компрессор ЦЗ ? - электромотор, по сути :
http://www.oldmerin....h...=135731&hl=
http://www.oldmerin....h...=123652&hl=
http://www.oldmerin....h...=135731&hl=
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#25 ОФФЛАЙН   filmnet

filmnet

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1106
  • Город:ЮЗАО Москва

Отправлено 30 July 2013 - 20:19

с такой проблемой именно с этой..обращались ко мне машин 50 а может и больше.. и везде помогло заменой мотора (износ втулок).или смазка втулок..это временное решение.
да! были мерсы не 94-95 года..я 85-93г. отталкиваюсь от этого опыта.

Хорошо,предлагаю пари,я приезжаю к тебе куда скажешь в районе Москвы,к Зомеру в Ленинград не поеду,здоровья жалко,если виноват мотор печки,я плачу 10000 рублей,если резистор,то ты мне.Естественно, все работы идут за твой счет...Согласен?


W124 E220 1995г.WDB12402221C268679


#26 ОФФЛАЙН   filmnet

filmnet

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1106
  • Город:ЮЗАО Москва

Отправлено 30 July 2013 - 20:43

Хорошо,работа пополам,согласен?


W124 E220 1995г.WDB12402221C268679


#27 ОФФЛАЙН   lag

lag

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 150
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, E200, 1995

Отправлено 30 July 2013 - 20:57

Хорошо,работа пополам,согласен?

это Вы не мой автомобиль делать собираетесь? шутка. Только сегодня заметил, что мотор на 3,4 скоростях работает и без 12-го предохранителя. Почему?


W124 Е200 М111.940 ПМС 1995 год


#28 ОФФЛАЙН   filmnet

filmnet

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1106
  • Город:ЮЗАО Москва

Отправлено 30 July 2013 - 21:12

это Вы не мой автомобиль делать собираетесь? шутка. Только сегодня заметил, что мотор на 3,4 скоростях работает и без 12-го предохранителя. Почему?

У меня другое образование,ответить не смогу,могу дать только распиновку(общую)по предам

 

Список предохранителей W124 :
Номер предохранителя - Защищаемые цепи
1(16А) - Прикуриватель. Переключатель обогрева заднего стекла. Лампа освещения вещевого ящика. Электродвигатели очистителя и омывателя заднего стекла*. Радиоприемник
2(16А) - Электродвигатели очистителя и омывателя ветрового стекла. Цепь сигнализации дальним светом фар. Реле включения фароотчистителей*. Реле питания системы комфорта*
3(8А) - Лампы габаритного света в правой фаре, правом заднем фонаре. Сигнализатор невыключеных габаритных огней. Лампы освещения номерного знака, комбинации приборов. Лампы подсветки управления отопителем. Лампы подсветки включателя фароочистителей*.
4(8А) - Лампы противотуманных фар и фонарей.
5(8А) - Лампы стоп-сигнала в задних фонарях. Комбинация приборов. Передний плафон освещения салона. Сигнализатор неиспрправности ламп наружного освещения. Регулятор скорости движения*. Тахометр*.
6(8А) - Указатели поворотта. Звуковой сигнал. Указатель температуры наружного воздуха*. Маршрутный компьютер*.
7(8 или 16А) - Лампы света заднего хода. Клапаны отопителя. Водяной насос. Электродвигатель вентилятора системы охлаждения двигателя. Элементы обогрева жиклеров омывателя ветрового стекла*. Устроиство регулирования автоматического отопителя и кондиционера*. Электродвигатель дополнительного вентилятора. Электросистема автоматической трансмиссии. Внутренний датчик вентилятора отопителя.
8(8А) - Лампы габаритного света в левой фаре, левом заднем фонаре.
9(8А) - Система аварийной сигнализации. Часы. Передний плафон освещения салона. Радиоприемник. Лампы освещения зеркала в солнцезащитных козырьках. Реле системы комфорта*.
10(25А) - Элемент обогрева заднего стекла
11(-) - Резервный (Электроника карбюратора)
12(25А) - Электродвигатель вентилятора отопителя
13(8А) - Левая фара (Ближний свет)
14(8А) - Правая фара (Ближний свет)
15(8А) - Левая фара (Дальний свет)
16(8А) - Правая фара (Дальний свет) и контрольная лампа включения дальнего света фар
А(16А) - Электродвигатель регулировки положения анатомической спинки сиденья*. Электродвигатель люка в крыше*. Элемент обогрева переднего сиденья*
B(8A) - Элемент обогрева заднего сиденья*. Элемент обогрева регулируемого наружного зеркала заднего вида*
C(16A) - Задний плафон освещения салона. Система центральной блокировки замков дверей. Дверные фонари. Задние фонари освещения карты. Электродвигатель привода автоматической антенны*. Электродвигатель регулировки положения переднего сиденья с памятью*
D(16A) - Электродвигатель дополнительного вентилятора*
E(25A) - Электродвигатели регулировки положения передних сидений*. Электродвигатель регулировки положения рулевой колонки*.
F(25A) - Электродвигатели регулировки положения передних сидений*. Электродвигатель регулировки положения рулевой колонки*.
G(16A) - Электродвигатели стеклоподъемников передней левой и задней правой дверей*
H(16A) - Электродвигатели стеклоподъемников передней правой и задней левой дверей*
*- в зависимости от комплектации или модификации автомобиля


W124 E220 1995г.WDB12402221C268679


#29 ОФФЛАЙН   filmnet

filmnet

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1106
  • Город:ЮЗАО Москва

Отправлено 30 July 2013 - 21:18

На сегодня все,режим и так нарушил,до завтра.... :sleep:


W124 E220 1995г.WDB12402221C268679


#30 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 July 2013 - 22:05

Хорошо,предлагаю пари,я приезжаю к тебе куда скажешь в районе Москвы,к Зомеру в Ленинград не поеду,здоровья жалко,если виноват мотор печки,я плачу 10000 рублей,если резистор,то ты мне.

А ты азартен, Парамоша (с). :gigi: (без обид).

Только сегодня заметил, что мотор на 3,4 скоростях работает и без 12-го предохранителя. Почему?

Налицо КОЛХОЗ. :(
И это жжжжжж - не спроста. :(
Мотор жег предохранитель - каким тот косяком пустили напрямую...
Если не хочешь как по ссылкам в 24 сообщении - меняй мотор и разбирайся с проводкой.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#31 ОФФЛАЙН   Кинс_61

Кинс_61

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 138
  • Город:Архангельск - Таганрог
  • Автомобиль:
    W123026, Subaru Legasy

Отправлено 31 July 2013 - 08:15

Ну... во-первых - грубо... :(
Во-вторых - именно с электрикой даже при подозрении на неисправность электромотор(а)ов лучше их заменить.
Удачи !

Ну... во-первых - не грубее, чем global-alex1 "народ я фигею над вами ей богу!". :rolleyes:
Во-вторых - прежде чем тупо менять мотор, автору следовало бы разобраться с проводкой, и выяснить состояние самого мотора вентилятора - вполне возможно, что втулки и не причём, а стоит его почистить от медно-графитной пыли от старых щёток, заменить щётки на новые и всё заработает. Времени на работу больше, чем воткнуть новый, неизвестно кем сделанный моторчег, но дешевле по затратам и мотор остаётся оригинальный. А то через непродолжительное время китайский бош гавкнется - и опять замена мотора...


Люблю собак и мерседесы. Они - не подводят!
МВ W123.026, золотистый, 1981г, M123.920, Weber, АКПП 722.113, ABS, подогрев передних сидений, электролюк, передние ЭСП.
SUBARU LEGACY 4WD, 2,2, 1993г, пэп.
MB W123.020, белый, 1980 г, M115.938, 4-МКПП, механический люк
MB W124.021, серый, 1989 г, M102963 КЕ, АКПП 722.408, АВS, 4 ЭСП, электролюк[/s]
___________________________________________________________________
9о6 1& о0 95пять; Skype voso_831


#32 ОФФЛАЙН   lag

lag

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 150
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, E200, 1995

Отправлено 02 September 2013 - 17:41

привет всем! наконец добрался до интернета. на днях снял мотор. Крутится хормшо, не шумит. Почистил его отсек от листьев. Кстати отсутствовал салонный фильтр. Затем я замерил напряжение на проводах мотора. 1 положение 2,3 В, 2-ое положение вентилятора 3 Вольт, 3-4 положения 12 вольт. Это значит, что дело в переключателе? Где дальше копать подскажите?

 

Все забыли, а проблема осталась. Так в чем может быть причина того, что на 1-2 скоростях (положениях регулятора оборотов печки), такое маленькое напряжение. Естественно с таким напряжением печка крутиться не будет.???


Сообщение отредактировал lag: 17 November 2013 - 13:54

W124 Е200 М111.940 ПМС 1995 год


#33 ОФФЛАЙН   lag

lag

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 150
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, E200, 1995

Отправлено 17 November 2013 - 13:58

привет всем! наконец добрался до интернета. на днях снял мотор. Крутится хормшо, не шумит. Почистил его отсек от листьев. Кстати отсутствовал салонный фильтр. Затем я замерил напряжение на проводах мотора. 1 положение 2,3 В, 2-ое положение вентилятора 3 Вольт, 3-4 положения 12 вольт. Это значит, что дело в переключателе? Где дальше копать подскажите?

 

Все забыли, а проблема осталась. Так в чем может быть причина того, что на 1-2 скоростях (положениях регулятора оборотов печки), такое маленькое напряжение. Естественно с таким напряжением печка крутиться не будет.???

 

Все забыли, а проблема осталась. Так в чем может быть причина того, что на 1-2 скоростях (положениях регулятора оборотов печки), такое маленькое напряжение. Естественно с таким напряжением печка крутиться не будет.???


W124 Е200 М111.940 ПМС 1995 год


#34 ОФФЛАЙН   Перец

Перец

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:г. Салехард

Отправлено 04 December 2013 - 18:00

Все забыли, а проблема осталась. Так в чем может быть причина того, что на 1-2 скоростях (положениях регулятора оборотов печки), такое маленькое напряжение. Естественно с таким напряжением печка крутиться не будет.???

 

Господа! У меня та же проблема, перестали вдруг работать 1 и 2 скорости отопителя! Только мотор отопителя не шумел перед неполадкой, ему 2 года всего, аглицкий. На 3 и 4 скоростях работает прекрасно!
Где находится этот резистор? Как найти его на схеме в exist или какой каталожный номер? Если есть у кого фото работ по замене, дайте ссылку!
Электрики связываться не хотят, говорят, что в резисторе всё дело. Спасибо!


МВ W 124 250D АКПП 1992 г.


#35 ОФФЛАЙН   MB200E

MB200E

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 346
  • Город:Омск
  • Автомобиль:
    W124
Гараж Мой гараж

Отправлено 05 December 2013 - 16:16

Парни, а у меня не фурычат 1-я и 4-я скорости мотора. 2-я и 3-я без проблем. Грешу на мотор, т.к. в мороз включаю-начинает пищать (недолго правда). Снимал, смазывал втулки-толку мало. Авто 124 88 г.в.


WDB1240201A773605

#36 ОФФЛАЙН   lag

lag

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 150
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, E200, 1995

Отправлено 13 April 2014 - 08:01

вообщем вчера поменял резистор на новый и все заработало как часы и 1 и 2 и 3 и 4 скорости. Не знаю по какой причине, но даже мотор стал тихо бесшумно работать. Процедура ни такая геморройная как все ее боятся. Много разбирать не пришлось. Старый резистор развалился прям на месте, ножка одной пружинки была сгоревшей и оторванной.


W124 Е200 М111.940 ПМС 1995 год


#37 ОФФЛАЙН   filmnet

filmnet

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1106
  • Город:ЮЗАО Москва

Отправлено 13 April 2014 - 08:21

вообщем вчера поменял резистор на новый и все заработало как часы и 1 и 2 и 3 и 4 скорости. Не знаю по какой причине, но даже мотор стал тихо бесшумно работать. Процедура ни такая геморройная как все ее боятся. Много разбирать не пришлось. Старый резистор развалился прям на месте, ножка одной пружинки была сгоревшей и оторванной.

Жаль не согласился глобал алекс на спор...)))Автору уважуха что довел дело до конца и отписался в теме :applause: :applause:


W124 E220 1995г.WDB12402221C268679


#38 ОФФЛАЙН   Асхатик

Асхатик

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Автомобиль:
    w 124E дизель,1995

Отправлено 08 June 2014 - 20:02

Д.времени суток уважаемые форумчане.У меня беда такого характера.При включений 3 и 4 скорости начинает грется предохранитель .при работе на 1и2 скоростях все ок.Вчем может быть причина в моторе или в резисторе?.Заранее спс за ответ.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных