Перейти к содержимому


Фотография

высадился аккум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2013 - 15:38

Провод один под болт на 13 и один худой под болт на 8, крепится к пластиковой крышке

Приколхоженный ген... вполне и 115... Поэтому и цены такие)
Но 55 не советую... хотя бы 70...


Сообщение отредактировал AnTer: 08 November 2013 - 15:39

Это моё мнение и я его разделяю...


#22 ОФФЛАЙН   W124C

W124C

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Автомобиль:
    W124C

Отправлено 08 November 2013 - 21:39

не удалось в итоге найти 115А как у меня стоял, предлагают купить 143А, более мощный можно ставить? аккум стоит 74h



#23 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2013 - 21:48

не удалось в итоге найти 115А как у меня стоял, предлагают купить 143А, более мощный можно ставить? аккум стоит 74h

А ты не боишься проводку спалить? При том что наверняка стоит штатная на 55/70/80А...
И не факт что влезет...


Это моё мнение и я его разделяю...


#24 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2013 - 22:24

предлагают купить 143А, более мощный можно ставить?

А ты не боишься проводку спалить?

Если обычная автолампа 55 ватт жрет ток около 4 ампер от источника тока (генератора, пущай на 55 ампер) свои исконные 4 ампера.
Ставим 115А генератор - лампа жрет... 4 ампера... ибо не сможет жрать больший ток, ибо не умеет...
Ставим 143А - один хрен лампа жрет все тот же ток, а генератору все легче и легче нести эту ношу (лампу).
Подключаем эту же лампу к Саяно-Шушенской ГЭС (фигня - мегаАпмеры) - и потребление лампы все равно 4 ампера.
Парадокс... :smoke: :gigi:
Т.е. более мощный генератор никакую проводку не упалит. Ибо потребители авто будут жрать свой законный ток, а то, что запас этого тока теперь избыточен - потребители ваще не знают.
Но вот то, что мотору будет чуток тяжелее крутить более мощный генератор - факт. Издержки : увеличение потребления топлива.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#25 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2013 - 09:19

Т.е. более мощный генератор никакую проводку не упалит. Ибо потребители авто будут жрать свой законный ток, а то, что запас этого тока теперь избыточен - потребители ваще не знают.
Но вот то, что мотору будет чуток тяжелее крутить более мощный генератор - факт. Издержки : увеличение потребления топлива.
Удачи !

Так оно так, да не совсем)
Ибо при включении полной нагрузки: свет, печка, обогрев, двигатель/питание, дворники, музыка, незаряженный аккумулятор, мощность потребителей может превысить расчётную мощность (максимальный ток) провода от генератора. И если в штатном режиме напряжение на генераторе просядет и "заработает" аккумулятор, то в этом случае источником тока останется всё тот же генератор. И ток, по 8кв.мм пойдёт вполне достаточный чтобы нагреть и как вариант разрушить изоляцию...

 

А с твоей логикой, с чего бы тяжелее крутить генератор? Если мы снимаем с 55А 600Ватт, что с 143А 600Ватт, те же яйца только в профиль) Потребление топлива не изменится... Разве только когда снимаем больше чем со штатного, а что получится в этом случае, написал выше...

 

И плюс не факт что влезет гена, как по ушам, так и по вылету шкива...


Сообщение отредактировал AnTer: 09 November 2013 - 09:20

Это моё мнение и я его разделяю...


#26 ОФФЛАЙН   W124C

W124C

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Автомобиль:
    W124C

Отправлено 09 November 2013 - 11:08

совсем запутался, думаю все же починить лучше уж свой, зато на долго. Самое главное не спросил, отломал ухо когда снимал гену с верхней стороны которое находится ближе к радиатору на корпусе мотора, на сколько это критично? я так понимаю прикрутить то я могу, и будет держаться, но обороты гены и вибрация, выдержит ли?



#27 ОФФЛАЙН   W124C

W124C

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Автомобиль:
    W124C

Отправлено 09 November 2013 - 12:20

взял мультиметр, по видео инструкции замерял все показания, если все сделал правильно, то осмелюсь предположить что у меня исправны и ротор и статор, щелками ппц визуально видно, диодный в двух местах сказали норм, сам проверить не смог, подшипники гудят - понятно под замену, единственное конечно статор визуально видно немного повело в районе пластин медных, не знаю может из-за этого под замену сказали, в общем немного вкурил хоть в этот агрегат, подозреваю что везде разводят, у пацанов вчерашних глаза хитрые- сразу не понравилось. Поеду в третье место вынесу мозг и отдам в ремонт, отпишусь. По поводу отломанного уха вопрос открыт.



#28 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 November 2013 - 19:55

Так оно так, да не совсем)
Ибо при включении полной нагрузки: свет, печка, обогрев, двигатель/питание, дворники, музыка, незаряженный аккумулятор, мощность потребителей может превысить расчётную мощность (максимальный ток) провода от генератора.

В машине уже рассчитан режим "полной нагрузки" на аккум и генератор (55А) - раз уж машина шла в этой комплектации. :)

А с твоей логикой, с чего бы тяжелее крутить генератор? Если мы снимаем с 55А 600Ватт, что с 143А 600Ватт, те же яйца только в профиль) Потребление топлива не изменится...

Любая мощная хрень по определению потребляет больше энергии для своей работы. Даже в холостом режиме.
Ну давай утрируем проблему :

Подключаем эту же лампу к Саяно-Шушенской ГЭС (фигня - мегаАпмеры) - и потребление лампы все равно 4 ампера.

подключим к машине генератор указанной ГЭС - и что, мотор сможет прокрутить эту фигню ? :gigi: - и потребление топлива не изменится ? :lol:
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#29 ОФФЛАЙН   W124C

W124C

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Автомобиль:
    W124C

Отправлено 09 November 2013 - 20:05

Мужики, ура, нашел адекватный сервис по ремонту генеков, сделали ремонт только необходимых узлов, это подшипники, кольца, реле, + зачистили и залачили статор, обошлось в 2800, до этого попадал два раза к разводилам, может доеду выскажу ублюдкам.
Гену прикрутил со сломанным ухом, стоит крепко, но на будущее попробую ухо может преварить, как думаете?
Единственное по нагрузке пока что не понял, затестил за заведенную на холостых аккум тестер показывает 13,89. Погазовать пока что некому, так сколько должно быть?
И как правильно аккум стоит где-то подзарядить до полной зарядки, или он от гены полностью зарядится?
И как ремень подтянуть, мотор 2,2 М111
П.С. пока ездил по ремонтам на друга гольфе 3, потом прыгнул на мурзатого, фухх - небо и земля, АЛИЛУЯ)


Сообщение отредактировал W124C: 09 November 2013 - 20:08


#30 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 November 2013 - 20:19

затестил за заведенную на холостых аккум тестер показывает 13,89.

Отлично ! :mrgreen: Включи фары, обогрев заднего стекла, измерь.

Погазовать пока что некому

Руками за тросик газа не подергать ? :gigi:

как правильно аккум стоит где-то подзарядить до полной зарядки, или он от гены полностью зарядится?

Если короткие поездки - подзаряжать внешней зарядкой, если длинные (хотя бы час езды в сутки) - сам зарядится.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#31 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2013 - 20:45

В машине уже рассчитан режим "полной нагрузки" на аккум и генератор (55А) - раз уж машина шла в этой комплектации. :)

К сожалению не совсем так... Один свет уже 250 Вт = 20А, мотор печки... обогрев стекла... уже 50+... а если ещё музыка, навигатор) короткие замыкания всякие) и т.п. уже больше...

Любая мощная хрень по определению потребляет больше энергии для своей работы. Даже в холостом режиме.
Ну давай утрируем проблему :
подключим к машине генератор указанной ГЭС - и что, мотор сможет прокрутить эту фигню ? :gigi: - и потребление топлива не изменится ? :lol:
Удачи !

А давай не надо так утрировать))) Сравнил блин))) Мотор даже не стронет его... Но не потому что к нему лама 4А подключена, а потому что вес ротора этого генератора может быть таким, что...
Разница в весе роторов гены 55А и 143А врядли будет больше 200 грамм... А магнитная индукция что там что там зависит от тока снимаемого с гены... Так что при том же токе, для двигателя разницы ПРАКТИЧЕСКИ не будет)

 

Шутник)


Это моё мнение и я его разделяю...


#32 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2013 - 20:58

Мужики, ура, нашел адекватный сервис по ремонту генеков, сделали ремонт только необходимых узлов, это подшипники, кольца, реле, + зачистили и залачили статор, обошлось в 2800, до этого попадал два раза к разводилам, может доеду выскажу ублюдкам.
Гену прикрутил со сломанным ухом, стоит крепко, но на будущее попробую ухо может преварить, как думаете?
Единственное по нагрузке пока что не понял, затестил за заведенную на холостых аккум тестер показывает 13,89. Погазовать пока что некому, так сколько должно быть?
И как правильно аккум стоит где-то подзарядить до полной зарядки, или он от гены полностью зарядится?
И как ремень подтянуть, мотор 2,2 М111
П.С. пока ездил по ремонтам на друга гольфе 3, потом прыгнул на мурзатого, фухх - небо и земля, АЛИЛУЯ)

Что и требовалось доказать!
В итоге у тебя почти оригинальный гена остался, и при некотором везении может ещё под 100к километров отработать...
Ну по конструкции вряд ли он куда денется, но для спокойствия есть смысл приварить, если остался кусок... Но надо искать правильного сварщика... А то придётся искать на разборах новую переднюю крышку)
13,89 на ХХ с нагрузкой - очень хорошо... Еси без нагрузки, то маловато...
Газовать можно тросиком.
А можно положить вольтметр на лобовое чтобы было видно сидя за рулём, и потестить гену... 2 режима: ХХ и 2500+ оборотов без нагрузки и под нагрузкой(вентилятор печки на полную, ближний+противотуманки, обогрев заднего стекла) должно быть на ХХ без нагрузки не меньше 14 под нагрузкой не меньше 13,5В, на оборотах без нагрузки 14,2-14,6 (зависит от РН), с полной нагрузкой соответственно от 13,5 до 14,2-14,6 (разу уж гена мощный стоит).
Лучше зарядить до полного, а уж потом иногда поглядывать... Впрочем как Зомер писал, зависит от того сколько ездишь, точней даже так: сколько времени работает двигатель после каждого пуска... Стартер крутанул, жди часок чтоб в плюс уйти, если же за час езды раз пять завёлся, то недозаряд будет.... Ну ты суть надеюсь понял...


Это моё мнение и я его разделяю...


#33 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 November 2013 - 21:18

А давай не надо так утрировать))) Сравнил блин))) Мотор даже не стронет его... Но не потому что к нему лама 4А подключена, а потому что вес ротора этого генератора может быть таким, что...

:beer: :mrgreen: согласен, но всё же... :redface:

А магнитная индукция что там что там зависит от тока снимаемого с гены...

Ну тоже да - но согласись, что крутить , пусть вхолостую, генератор авто, и турбину ГЭС - это совершенно разные энергии.
Чем больше мощность генератора авто - тем больше он жрет энергии от движка..
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#34 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2013 - 22:08

Ну тоже да - но согласись, что крутить , пусть вхолостую, генератор авто, и турбину ГЭС - это совершенно разные энергии.
Чем больше мощность генератора авто - тем больше он жрет энергии от движка..
Удачи !

Разные энергии за счёт чего? За счёт массы ротора(для того чтобы раскрутить с 0), потом уже сопротивлятся будет: трение подшипников... с учётом разницы веса роторов у 55 и 143, то на трении разница почти никакая, даже рукой не заметишь. Потом с подачей тока на ротор, появятся электромагнитные силы, которые зависят от мощности "магнита" ротора, согласен у 143 он будет немного больше... и наконец основное сопротивление от противоЭДС на статоре, которая зависит от нагрузки подключенной к генератору. )
Блин и по теоретической механике и по теории машин и механизмов и по физике (особенно по разделу электричество и магнетизм) были 5) Но не помню не фига... Точней понимаю, но сформулировать... Просто на практике не приходилось обьяснять)

 

А как же закон сохранения энергии? КПД у генератов примерно один... А значит от двигателя они оба отнимут столько, сколько снимают с них самих (генераторов).

 

"Чем больше мощность генератора авто - тем больше он жрет энергии от движка.." Согласен!!! Но с учётом того что нагрузка осталась почти такой же, а вес ротора и мощность его как магнита больше совсем на чуток, то разница конечно будет... и бензина больше сожрёт! Но как и писал гораздо выше, на ПРАКТИКЕ это граммы на сотню)

 

В общем пусть будет мы оба правы)
Мир, дружба, жвачка)


Сообщение отредактировал AnTer: 09 November 2013 - 22:11

Это моё мнение и я его разделяю...


#35 ОФФЛАЙН   W124C

W124C

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Автомобиль:
    W124C

Отправлено 11 November 2013 - 09:28

Мужики, не понял как ремень подтянуть? М111. Ставил гену монтажкой просто подтянул ремень накинул на шкиф.






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных