Перейти к содержимому


Фотография

Нужна Помощь С Ke


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 ОФФЛАЙН   rider777

rider777

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Город:Казахстан, Петропавловск
  • Автомобиль:
    W124 M102 2.3 1991

Отправлено 03 January 2014 - 14:05

Налив большой и разный. Если до этого ничего не крутилось и было нормально - перемыть канал МЛ в дозаторе и ЭГРД после чего замерять по новой налив. должен упасть до нормы. Дальше регулить камерами. По-хорошему бы нужно перемыть весь дозатор, но можно и по методе без разбора (поиском тему "Дозатор, проаерка и чистка").

 

Мной ничего не крутилось. Дозатор промыт и продут (разбирался он).


-=kaWai=-


#22 ОФФЛАЙН   tolstun66

tolstun66

    Обычный человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5599
  • Город:Город-Герой Новороссийск
  • Автомобиль:
    w124 230e

Отправлено 03 January 2014 - 14:09

Давление в камерах какое, замерял? Заглубление винтика ЭГРД не мерил?


MB W124 M102982 230E 4-МКПП/716217 136л.с. 22/04/1986г


#23 ОФФЛАЙН   rider777

rider777

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Город:Казахстан, Петропавловск
  • Автомобиль:
    W124 M102 2.3 1991

Отправлено 03 January 2014 - 15:36

На данный момент манометра нет и сегодня в городе объездил всевозможные авто и сантехмагазины нигде нету манометров(((( только шинные до 4 атмосфер(( НО! После того как перебрал и промыл дозатор манометр был и системное давление показал 5,6. Сегодня заново продул карбклинером и воздухом все возможные каналы, но на налив особо не отразилось. Снял ЭГРД. Винт был завернут на 6,85 мм. Вернул на 6,6, измерил налив. Еще раз измерил. В общем путем вращения винта добился при углублении 6,7 мм налив по камерам за минуту:
1ая - 167 мл
2ая - 180 мл
3я - 180 мл
4ая - 187 мл.
Заводить еще не пытался, стемнело. Завтра буду продолжать бороться далее.
Такой вопрос...Завтра предстоит выставлять ток ЭГРД около 0 мА,да? А влияет ли на него лямбда-зонд? я просто не уверен на 100% что лямбда работает.
Кста, когда разобрал дозатор я замерил углубление тарелок в нижней половине во всех 5,5 мм. Получается что по стандарту. Поэтому сегодня регулировал налив винтом ЭГРД.


-=kaWai=-


#24 ОФФЛАЙН   tolstun66

tolstun66

    Обычный человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5599
  • Город:Город-Герой Новороссийск
  • Автомобиль:
    w124 230e

Отправлено 03 January 2014 - 16:20

Винт был завернут на 6,85 мм. Вернул на 6,6, измерил налив. Еще раз измерил. В общем путем вращения винта добился при углублении 6,7 мм налив по камерам за минуту:
1ая - 167 мл
2ая - 180 мл
3я - 180 мл
4ая - 187 мл.
замерил углубление тарелок в нижней половине во всех 5,5 мм. Получается что по стандарту.

Если винт ЭГРД был закручен на 6,85, значит там уже побывали шаловливые ручки. Базовое 6.6мм. Одинаковое углубление тарелок, это как исходная точка. Усталость пружин в дозаторе разная, так же может быть различная растянутость самой мембраны, не определимая на глаз. Чтобы выровнять налив по каналам,в данном случае, нужно настроечный винт выкрутить примерно на семь - восемь минут. А четвертый закрутить на этот же угол. И смотреть что получилось. Потом делать поправки. Для удобства каждый замер, направление и угол поворотов винтов- записывать. При настройке заглушки настроечных винтов сильно не затягивай. Нужно все замеры производить на хорошо заряженном аккумуляторе.
Но все это не корректно без замеров давления.


MB W124 M102982 230E 4-МКПП/716217 136л.с. 22/04/1986г


#25 ОФФЛАЙН   rider777

rider777

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Город:Казахстан, Петропавловск
  • Автомобиль:
    W124 M102 2.3 1991

Отправлено 03 January 2014 - 16:29

Нужно все замеры производить на хорошо заряженном аккумуляторе.
Но все это не корректно без замеров давления.

 

Аккум оч хороший и заряжен. По поводу давления не отрицаю, но никак не могу найти манометр. Вот думаю может уже купить компрессометри использовать его? О_о)) А кстати я вот думаю может в первом цилиндре выходной фильтрик забился, а на четвертом порван? Завтра проверю, у меня пара дозаторов на рабор есть с 5тицилиндровой ауди, если что оттуда возьму. Мембрана там новая стоит.


-=kaWai=-


#26 ОФФЛАЙН   tolstun66

tolstun66

    Обычный человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5599
  • Город:Город-Герой Новороссийск
  • Автомобиль:
    w124 230e

Отправлено 03 January 2014 - 16:58

Аккум оч хороший и заряжен.

Даже хороший аккум разряжается. Недели две назад Я свой налив выводил на 180мл. Чтобы были все одинаковопо 180, пришлось делать двадцать один замер и регулировку. Это чтобы точно было, ровно. Аккумулятор с 12,6В перед первой регулировкой сел на 11.5В при заключительной. Это тоже нужно учитывать.


MB W124 M102982 230E 4-МКПП/716217 136л.с. 22/04/1986г


#27 ОФФЛАЙН   rider777

rider777

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Город:Казахстан, Петропавловск
  • Автомобиль:
    W124 M102 2.3 1991

Отправлено 03 January 2014 - 17:11

Такой вопрос...Завтра предстоит выставлять ток ЭГРД около 0 мА,да? А влияет ли на него лямбда-зонд? я просто не уверен на 100% что лямбда работает.


-=kaWai=-


#28 ОФФЛАЙН   tolstun66

tolstun66

    Обычный человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5599
  • Город:Город-Герой Новороссийск
  • Автомобиль:
    w124 230e

Отправлено 03 January 2014 - 17:47

По лямбде я ноль. У меня её нет. Чего не делал , того не советую. Так, что звиняйте, если что.


MB W124 M102982 230E 4-МКПП/716217 136л.с. 22/04/1986г


#29 ОФФЛАЙН   rider777

rider777

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Город:Казахстан, Петропавловск
  • Автомобиль:
    W124 M102 2.3 1991

Отправлено 03 January 2014 - 20:12

По лямбде я ноль. У меня её нет. Чего не делал , того не советую. Так, что звиняйте, если что.

 

Печально, конечно) Но все равно премного благодарен за полезные советы.


-=kaWai=-


#30 ОФФЛАЙН   Ви124

Ви124

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1147
  • Город:Измаил, Украина
  • Автомобиль:
    W124 102 2,0Е; W123 102 2,3Е

Отправлено 03 January 2014 - 23:57

Если пишешь что дозатор и т.д. и т.п. вымыт , чистый, а потом в первом фильтр забился, в четвёртом порвался. Тебе писали по порядку на чистом дозаторе и ЭГРД замерять всё(налив) и регулить. Разберись до конца чистый у тебя дозатор или нет и окончательно подстрой камерами налив. 180 мл - это то, что доктор прописал. ХХ и РХ можно по методе проверки напряжения в диагоностике а можно по току ЭГРД( я работаю по нему) - Прибор(миллиамперметр) включаем в разрыв черного провода на ЭГРД. дальше отслеживаем ток:
- при включении зажигания - 15-20 mA;
- при включении стартера - 80-90;
- при работе мотора от 15 до 0 в зависимости от температуры;
- после прогрева до 60* стрелка прибора(Лямбда подключена) начинает перемещаться в + или в -, или оставаться на нуле и в этих положениях менять величину тока небольшими колебаниями. Если стрелка уходит в минус( ЭБУ по ЛЗ пытается обеднить смесь) - винтом СО влево и убираем смесь - стрелка медленно движется к нулю и там должна работать в пределах +- 2-3 mА возле нуля. если стрелка в плюс - ЭБУ пытается обогатить смесь - винтом СО вправо и обогащаем смесь тоже до положения возле нуля. Вот положение возле нуля и есть оптимальная смесь по составу по сигналу от ЛЗ.Точно также проверять на РХ - обороты 2500-3000 держим - показания прибора в =, в- - регулируем винтом не СО а ЭГРД. Если колебаний стрелки нет, или стрелка уходит в крайние положения(+ или-) и регулировкой СО ничего не меняется - или ЛЗ не подключен или ему кирдык. В таком случае настройку ХХ проводить дрочением педали тормоза.


W124 - 2,0 1991г; W123 - 2,3 1980г.


#31 ОФФЛАЙН   rider777

rider777

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Город:Казахстан, Петропавловск
  • Автомобиль:
    W124 M102 2.3 1991

Отправлено 04 January 2014 - 15:10

Если пишешь что дозатор и т.д. и т.п. вымыт , чистый, а потом в первом фильтр забился, в четвёртом порвался. Тебе писали по порядку на чистом дозаторе и ЭГРД замерять всё(налив) и регулить. Разберись до конца чистый у тебя дозатор или нет и окончательно подстрой камерами налив. 180 мл - это то, что доктор прописал. ХХ и РХ можно по методе проверки напряжения в диагоностике а можно по току ЭГРД( я работаю по нему) - Прибор(миллиамперметр) включаем в разрыв черного провода на ЭГРД. дальше отслеживаем ток:
- при включении зажигания - 15-20 mA;
- при включении стартера - 80-90;
- при работе мотора от 15 до 0 в зависимости от температуры;
- после прогрева до 60* стрелка прибора(Лямбда подключена) начинает перемещаться в + или в -, или оставаться на нуле и в этих положениях менять величину тока небольшими колебаниями. Если стрелка уходит в минус( ЭБУ по ЛЗ пытается обеднить смесь) - винтом СО влево и убираем смесь - стрелка медленно движется к нулю и там должна работать в пределах +- 2-3 mА возле нуля. если стрелка в плюс - ЭБУ пытается обогатить смесь - винтом СО вправо и обогащаем смесь тоже до положения возле нуля. Вот положение возле нуля и есть оптимальная смесь по составу по сигналу от ЛЗ.Точно также проверять на РХ - обороты 2500-3000 держим - показания прибора в =, в- - регулируем винтом не СО а ЭГРД. Если колебаний стрелки нет, или стрелка уходит в крайние положения(+ или-) и регулировкой СО ничего не меняется - или ЛЗ не подключен или ему кирдык. В таком случае настройку ХХ проводить дрочением педали тормоза.

 

Сегодня завел. Чтоб завелась пришлось помучит винт СО. Тем не менее завелась, работает, прогрелась. Холостые более менее, немного потряхивает. При резком газе провалы. При плавном нет их. Как бы винтом СО не пытался поправить провалы не уходили. Подключил мультиметр. Прибор показал 12.51 мА. На винт СО не реагирует. Значит лямбде хана? И как убрать провалы? Может чутка добавить винтом ЭГРД?


-=kaWai=-


#32 ОФФЛАЙН   Ви124

Ви124

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1147
  • Город:Измаил, Украина
  • Автомобиль:
    W124 102 2,0Е; W123 102 2,3Е

Отправлено 04 January 2014 - 22:15

Если твой ток ЭГРД в плюсе, то это пока только значит что нехватает топлива. Если мерял ток только на ХХ, то значит добавлять нужно винтом СО. А мерял ли ток на 2500 оборотов мотора? Или там такой же результат(ток) без изменений. Свечи какого цвета? Если в копоти чёрной, то закопчен и ЛЗ и ему нужно на нормальной смеси дать поработать чтобы пропалился(не чистить ничем!).
"Чтоб завелась пришлось помучит винт СО." - Когда запускал мотор куда играл винтом СО добавлял или убирал?
"На винт СО не реагирует" - Сколько крутил винт вправо, или вообще куда раз сделал такой вывод?


Сообщение отредактировал Ви124: 04 January 2014 - 22:18

W124 - 2,0 1991г; W123 - 2,3 1980г.


#33 ОФФЛАЙН   rider777

rider777

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Город:Казахстан, Петропавловск
  • Автомобиль:
    W124 M102 2.3 1991

Отправлено 05 January 2014 - 07:42

Если твой ток ЭГРД в плюсе, то это пока только значит что нехватает топлива. Если мерял ток только на ХХ, то значит добавлять нужно винтом СО. А мерял ли ток на 2500 оборотов мотора? Или там такой же результат(ток) без изменений. Свечи какого цвета? Если в копоти чёрной, то закопчен и ЛЗ и ему нужно на нормальной смеси дать поработать чтобы пропалился(не чистить ничем!).
"Чтоб завелась пришлось помучит винт СО." - Когда запускал мотор куда играл винтом СО добавлял или убирал?
"На винт СО не реагирует" - Сколько крутил винт вправо, или вообще куда раз сделал такой вывод?

 

И на холостых и на 2500 одно значение - 12.51. Свечи коричневого цвета. Чтоб завелась крутил вправо оборота 2-2,5. На винт СО не реагирует ток на ЭГРД. Крутил винт и вправо и влево до попыток двигателя заглохнуть (это где то обората 2-3 и в ту и в другую сторону)


-=kaWai=-


#34 ОФФЛАЙН   Ви124

Ви124

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1147
  • Город:Измаил, Украина
  • Автомобиль:
    W124 102 2,0Е; W123 102 2,3Е

Отправлено 05 January 2014 - 08:33

Понятно,всё правильно крутил, пока отключи ЛЗ, или он солидно закопченый или ему кирдык. СО на ХХ пока настраивай по педали тормоза, а на РХ по наливу и величине дифдавления.


W124 - 2,0 1991г; W123 - 2,3 1980г.


#35 ОФФЛАЙН   rider777

rider777

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Город:Казахстан, Петропавловск
  • Автомобиль:
    W124 M102 2.3 1991

Отправлено 05 January 2014 - 09:09

Понятно,всё правильно крутил, пока отключи ЛЗ, или он солидно закопченый или ему кирдык. СО на ХХ пока настраивай по педали тормоза, а на РХ по наливу и величине дифдавления.

 

А по педали тормоза это как? Я все понять не могу(


-=kaWai=-


#36 ОФФЛАЙН   Ви124

Ви124

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1147
  • Город:Измаил, Украина
  • Автомобиль:
    W124 102 2,0Е; W123 102 2,3Е

Отправлено 05 January 2014 - 10:03

Полностью прогретый мотор работает на ХХ, часто - часто нажимаем на педаль тормоза и следим за оборотами по тахометру - если при этом обороты увеличиваются - убираем винтом СО топливо до сведения к минимуму изменения оборотов, если уменьшаются - добавляем топлива, достигая тоже минимальных изменений оборотов. Положение, когда при нажатиях на педаль тормоза, обороты или не будут изменяться или будут но совсем незначительно и есть грубая настройка на ХХ. ЭГРД при этом должен быть отключен.


W124 - 2,0 1991г; W123 - 2,3 1980г.


#37 ОФФЛАЙН   rider777

rider777

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Город:Казахстан, Петропавловск
  • Автомобиль:
    W124 M102 2.3 1991

Отправлено 06 January 2014 - 16:55

Вчера выставил налив по камерам 181, 183, 181, 183 соответственно 1,2,3,и 4 камера путем кручения винтов на пузе (крутил только 1 и 4 камеру). После чего завел. Двигло на холостых работало на 2х цилиндрах на 3 и 4. На 1 и 4 свечи заливало. Газу даешь работают все четыре. Но имеют место провалы. Свечи, бронепровода, крышка трамблера, бегунок отпадают я их поменял, потому что сразу подозрение было, но оказалось не оно. Винтом СО добится ровной работы не вышло. Решил попробовать винтом ЭГРД. Добавил топлива заработали все цилиндры, но провалы остались и свечи почернели. Винт СО ничего не дал. В общем пытался и то покрутить и то...и ничего. Походу опять все только расстроил. Ах да пока на тарелку не нажмешь топливо в кадерах не прявляется. У меня в голове уже все перемешалось, ничего не понимаю что за фигня :bangheat: . Может быть форсунки? Но раньше все работали одинаково, а тут за ночь бац! и перестали работать... :confused: Порядок ВВ проводов проверил, все верно как по книжке. Завтра хочу снять дозатор, убедится в заглублении гайки 0,6 мм. Вернуть винт ЭГРД на 6,6 мм, выставить лопату в исходное положение. Проверить налив и оттуда уже обратно плясать. Кста, пока на лопату не нажмешь топливо в камерах не появляется. Блин реально голова уже разваливается от непоняток. До этого хоть и жрала зато ездила, а теперь блин вообще на 2х цилиндрах работает :insane: . Может кто сталкивался с нормальным наливом и заливанием пары свечей?


-=kaWai=-


#38 ОФФЛАЙН   evgeniy_rozhd

evgeniy_rozhd

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1253
  • Город:Украина, Черновцы
  • Автомобиль:
    W201.

Отправлено 06 January 2014 - 18:05

Привет.

Вчера выставил налив по камерам 181, 183, 181, 183...

Это хорошо.

После чего завел. Двигло на холостых работало на 2х цилиндрах на 3 и 4. На 1 и 4 свечи заливало. ..
Может быть форсунки?

Это будет ясно, если:

Проверить налив и ...

... с форсунками тоже проверить. Про них тебе уже ребята писали. Так что на форсы подозрение в первую очередь.
В качестве переборки дозатора уверен??? Недавно была тема о том что в перебранном дозаторе дырка в мембране была, да потом ещё кусок грязи в канале ЭГРД нашёлся. Мембрану на просвет проверял? Каналы дозатора при чистке продувал?
Удачи.


180Е 1991 АКПП


#39 ОФФЛАЙН   Ви124

Ви124

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1147
  • Город:Измаил, Украина
  • Автомобиль:
    W124 102 2,0Е; W123 102 2,3Е

Отправлено 06 January 2014 - 18:25

Кроме налива при полностью нажатом диске проверить налив на ХХ - диск опускаем в положение ХХ( на 1 мм ниже вертикальной части расходомера) и в этом положении чем нибудь заклиниваем. Включаем насос перемычкой - с трубок должно начать капать топливо(если нет, то или диск опустить пока не закапает или винтом СО добавить вправо). Оставить систему на минут 5-10 в работе. Отключить насос, выставить пробирки(ёмкости) на ровную поверхность и сравнить налив на ХХ по циллиндрам сначала без форс, потом с форсами(заодно посмотреть как они работают(качество работы) на ХХ. По результатам делать выводы. Главное - одинаковый налив. Если налив одинаковый, форсы более и менее пылят, то разбираться со свечами в циллиндрах, которые не работают. Для начала поменять их с работающих цил. - если не заработают то разбираться с ВВ проводами и потом трамблёром. если налив на ХХ неодинаковый то камерами не регулировать а разбирать и мыть нормально дозатор, обратив внимание на чистоту щелей в буксе особенно в их нижней части. В теме "Дозатор, проверка и чистка" прописано как это сделать лезвием бритвы. Ну и при сборке всё прописано что и как. Удачи! С Рождеством!


W124 - 2,0 1991г; W123 - 2,3 1980г.


#40 ОФФЛАЙН   rider777

rider777

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Город:Казахстан, Петропавловск
  • Автомобиль:
    W124 M102 2.3 1991

Отправлено 06 January 2014 - 18:35

Привет!

... с форсунками тоже проверить. Про них тебе уже ребята писали. Так что на форсы подозрение в первую очередь.
В качестве переборки дозатора уверен??? Недавно была тема о том что в перебранном дозаторе дырка в мембране была, да потом ещё кусок грязи в канале ЭГРД нашёлся. Мембрану на просвет проверял? Каналы дозатора при чистке продувал?

Вот я завтра и хочу все по новой выставить, попробовать и проверить с форсами. В целости мембраны уверен. Сам собирал разбирал, проверял на наличие дыр. Дозатор промывал карбклинером во все что можно было, потом продувал компрессором. Каких либо серьозных загрязнений (таких как куски резины и еще чего как в соседней теме не обнаружил). Компрессором продувал все отверстия какие только можно было. Вот я тут еще кое где читал про магнитную ловушку. Она так может влиять? Но все же я тоже думаю на форсунки. Но они все отлично работали после промывки дозатора.


-=kaWai=-





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных