Перейти к содержимому


Фотография

Макет приборчика для мерсодизелей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 13 November 2016 - 12:44

Да, по капле до ОТ. Но не 18.5. Откуда взялась эта цифра не знаю, я только знаю, что 19-20 градусов до ОТ - это момент начала подачи по заводу. В этот момент топливо еще не куда не нагнетается. Вал насоса не квадратный и за градус поворота не поднимет плунжер настолько, чтобы топливо преодолев силу пружины клапана появилось на выходе. 

Надо на досуге расписать подробно что и как с картинками.


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#22 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4273
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 13 November 2016 - 13:17

 Вал насоса не квадратный и за градус поворота не поднимет плунжер настолько, чтобы топливо преодолев силу пружины клапана появилось на выходе. 

 

 

поэтому предварительно  и вынимают пружину нагнетательного клапана , когда выставляют по капле....


Сообщение отредактировал JH: 13 November 2016 - 13:17

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#23 ОФФЛАЙН   M1SHANYA

M1SHANYA

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 128
  • Город:Rottweil. Deutschland. / Vinogradov. Ukraine
  • Автомобиль:
    mercedes

Отправлено 13 November 2016 - 15:02

По капле выходит не 15´ после , а 18´ до?

по капле это в том случае, когда из первой секции тнвд, извлекается пружина и клапан, на штуцер присоеденяется топливная трубка *лебедь-образная*, на выходе тнвд перекрывается обратный трубопровод сброса топлива в фильтр и в бак. рычаг управления тнвд устанавливается на *полная нагрузка* (т.е. полный газ).

принудительно создается (электронасосом 12 вольт/ грушой подкачки/или т.п. приспособлением) давление в тнвд.

создав давление топлива в тнвд, медленно, воротком, проворачивают шкив коленвала и контролируют присоедененную трубку *уткообразную/лебедеобразную* как с трубки выливается струя топлива.

как только из трубки *лебедеобразной* струя топлива прекращается/превращается в капли- останавливают прокрутку шкива коленвала, 

этот момент *капли* и есть начало подачи топлива плунжером тнвд. т.е. это должно происходить на отметке шкива коленвала 19 - 18,5 градусов до  ОТ (до ВМТ). 


к примеру:

http://forum.dieseli...hp?topic=8844.0

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСТАНОВОЧНОГО УГЛА ОПЕРЕЖЕНИЯ ВПРЫСКА "ПО ПЕРЕЛИВУ" ДЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ОМ601 ... ОМ606 И ИХ АНАЛОГОВ, ОСНАЩЕННЫХ РЯДНЫМИ ТНВД BOSCH РАЗМЕРНОСТИ "М".

Ф = ф1*2 - ф2,  где
Ф - искомый установочный угол
ф1 - угол установки ответчика регулятора по тест-плану на соответствующий насос
ф2 - угол установки ТНВД на двигатель по пину, согласно инструкции по эксплуатации или АВТОДАТЕ.

Например: MB  E 250D (124), 1994 года выпуска, ОМ 605.911, ТНВД - 0 400 075 926 (ф1 = 16,5+-0,2 град. ),  установочный угол по АВТОДАТЕ = 14,0 ... 14,5 град. после ВМТ (ОТ).
 Ф = 16,5 * 2 - 14,0 = 33 - 14 = 19 +- 0,4 град до ВМТ.
 Ф = 16,5 * 2 - 14,5 = 33 -14,5 = 18,5 +- 0,4 град до ВМТ.
Т.е. от 19 до 18,5 +-0,4 град.

 

(с)


Настоящее имя Миша.


#24 ОФФЛАЙН   profix by

profix by

    Почетный алкашъ

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3361
  • Город:Белоруссия Пинск
  • Автомобиль:
    w124 , 605.911

Отправлено 13 November 2016 - 23:20

Фигасе ты загнался в настройке своего ом606 , а причину нашел в чем прикол с распредвалом , который был на зуб перекернен ,?

P,S хотелось бы вкрутить прибор и посмотреть показания 



#25 ОФФЛАЙН   IlyaKw

IlyaKw

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 265
  • Город:Москва, Марьино
  • Автомобиль:
    W124 E250Diesel 95 год

Отправлено 20 February 2019 - 17:32

Всем привет!

Много времени прошло и ничего толком не сделалось. Подумал я и вот что хотел бы предложить.

За все это время откликнулся только один человек, которому было бы интересно использовать данный девайс и он хотел посильно помочь, это был Максим из Мытищ. Он смог сделать переходник для датчика в ТНВД, даже купил датчики нужного типа, поскольку там только 8мм проходят по диаметру. Ну и так получилось в процессе, что машина у него сменилась, был дизель, стал бензин, т.е. необходимость в таком девайсе отпала.

 

Это моя скорее всего последняя попытка как-то завершить задуманное. Самостоятельно мне сложно сделать переходники, все встало на этом.

 

Если кому-то до сих пор это интересно, то я могу предложить такой вариант - я выдам нужную информацию для сборки девайса самостоятельно, чтобы можно было повторить девайс и попробовать в использовании разными людьми. Т.е. даю схему девайса, прошивку микроконтроллера, так же, если понадобится, окажу какую-то помощь советами по сборке.

Плат как таковых нет, я делал две тестовых, на одной из которых собрал девайс, который показал в последнем ролике. Поэтому собирать, возможно, придется на макетке, но схема сааавсем не сложная, делов на один вечер, если есть навыки пайки и все детали собраны. Если кому-то интересно сделать самостоятельно тестовую плату - могу выдать данные на нее. Делалась она в Альтиум Дизайнер. В принципе, для изготовления достаточно просто PDF файла, чтобы распечатать шаблон на пленке, так как плата односторонняя.

 

Что мне интересно - это получить переходник/адаптер для датчика, чтобы закрепить его на шкиве коленвала, и довести прошивку до ума. Работать то она работает, но если быть точным, я не пробовал ее на двигателе. Возможно, что потребуется что-то немного доделать.

 

В последующем, после доведения до ума, прошивку для микроконтроллера можно сделать свободной.

Так же со своей стороны я могу сделать новую плату, поскольку я хотел применить индикатор 8х2, так как 16х2 избыточен, и при желании платы можно относительно недорого заказать в Китае, так же можно сделать модель корпуса для приборчика, которую можно будет распечатать на 3Д принтере с пластиком, это тоже относительно не дорого.

 

Если кому-то это предложение интересно - пишите в личку.


W124 E250Diesel 95 bj





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных