Перейти к содержимому


Фотография

HELP!Не заводится ом 603.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 ОФФЛАЙН   стодвадцатьшестой

стодвадцатьшестой

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2313
  • Город:Республика Башкортостан, Уфа
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 21 April 2017 - 08:59

Давай проанализируем.

Перед проблемой ты менял цепь. Аппаратуру не трогал. Заехал своим ходом. Есть проблема со свечами. В первую очередь ты проверил распыл у форсунок. Я так понимаю, выкрутил из ГБЦ, прикрутил к трубке и крутил стартером? Потом крутил стартером и увидел только вялые капли из штуцеров.

А если на трубку форсунку накрутить? Пробивает? 

Я, когда ставил ТНВД в первый раз, тоже "прокачивал" 2 дня. Не скажу, что сильно из штуцеров брызгало. Но как увидел, что из 4 из 6 забрызгало, запустил двигатель. 

Ещё есть хорошая методика установки момента впрыска "по капле". Покопай на форуме. 


Mercedes Т1 207D
Mercedes Т1 309D
Mercedes W123 230E
Mercedes W126 500SE (установлен ОМ603)
Mercedes W124 200D

Mercedes W210 300D

 


#22 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 21 April 2017 - 10:56

Да пытался,но саляра с плунжеров просто капает еле еле,стартером крутил очень долго с перерывами на подзарядку аккумулятора.Что еще можно проверить?Может его попробовать с лямки запустить?Правда у меня автомат,не пробовал так ни разу.Или ничего ей не будет?

 

честно... странно... ведь до этого он же работал...  ну не бывает так что приехал всё нормально а утром и не завеститсь и что бы не делал не заводится....

 

мои предположения только в том что воздуха гдето хапанул и поэтому топливо не поступает...  ну может ещё где то механически магистраль закупорена.... 

 

сейчас вроде как уже потеплело...  поэтому на заводку может влиять ( если до этого же всё работало) только отсутствие топлива... 



#23 ОФФЛАЙН   vitalyc

vitalyc

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Город:Казахстан.Кустанайская обл.
  • Автомобиль:
    w124 300D

Отправлено 21 April 2017 - 11:45

Вообщем по порядку!Сначала заменил цепь,машина завелась как обычно и проездила весь день,загнал вечером в гараж утром не завелась,крутил стартером весь день посадив несколько раз аккум.После чего были выкручены и проверенны все свечи,лампа накала в приборке отрабатывает нормально.Опять кручу стартером,не заводится!Снимаю трубки с форсунок,надеваю на них 6 других (запасных)форсунок-Распыл есть на всех!Опять кручю,Такое ощющение что схватывает один цилиндр и все...Снимаю ТНВД.Выставляю все по меткам,не прикручивая трубок на ТНВД кручю чтоб посмотреть идет ли соляра с штуцеров на ТНВДи вижу что с них не плюет капельками метра на полтора вверх,как должно быть,а просто еле еле капает.Ставлю помпу с камаза перед фильтром грубой очистки,прокачиваю соляра идет отлично,и уходит в обратку.С плунжеров так же медленно капает.Что делать дальше?Есть вариант протащить его на лямке,но боюсь за автомат,как бы ни случилось с ним чего,просто я ни разу так не заводил!Что еще можете посоветовать?Я уже не знаю чего ему надо...P.S.-Солярки пол бака,на улице+20,магистраль от бака чистая и когда прокачиваю ручным насосом то в трубках ТНВД пузырьков уже нету!


Сообщение отредактировал vitalyc: 21 April 2017 - 11:47


#24 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 21 April 2017 - 13:05

Вообщем по порядку!Сначала заменил цепь,машина завелась как обычно и проездила весь день,загнал вечером в гараж утром не завелась,крутил стартером весь день посадив несколько раз аккум.После чего были выкручены и проверенны все свечи,лампа накала в приборке отрабатывает нормально.Опять кручу стартером,не заводится!Снимаю трубки с форсунок,надеваю на них 6 других (запасных)форсунок-Распыл есть на всех!Опять кручю,Такое ощющение что схватывает один цилиндр и все...Снимаю ТНВД.Выставляю все по меткам,не прикручивая трубок на ТНВД кручю чтоб посмотреть идет ли соляра с штуцеров на ТНВДи вижу что с них не плюет капельками метра на полтора вверх,как должно быть,а просто еле еле капает.Ставлю помпу с камаза перед фильтром грубой очистки,прокачиваю соляра идет отлично,и уходит в обратку.С плунжеров так же медленно капает.Что делать дальше?Есть вариант протащить его на лямке,но боюсь за автомат,как бы ни случилось с ним чего,просто я ни разу так не заводил!Что еще можете посоветовать?Я уже не знаю чего ему надо...P.S.-Солярки пол бака,на улице+20,магистраль от бака чистая и когда прокачиваю ручным насосом то в трубках ТНВД пузырьков уже нету!

на автомате не протянешь потому как сцепление начинает работать после 60км и то не на всех АКПП,,как крутит стартер сейчас веселее или как раньше скорость вращения изменилась? хотя,,погнуть клапана врядли,,, может насос подкачки глюкнул?



#25 ОФФЛАЙН   стодвадцатьшестой

стодвадцатьшестой

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2313
  • Город:Республика Башкортостан, Уфа
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 21 April 2017 - 14:55

Я не уверен, что солярка из штуцеров должна брызгать на 1,5 метра. 

Мне всё-таки кажется, что был не правильный момент впрыска. Поэтому не было запуска. Ты его исправил. Хотелось бы уточнить: сейчас ТНВД пробивает форсунки? Прикрути запасные и проверь.

Ток к свечам от реле доходит? Проверь пробником. Не смотри на лампочку и щёлкание реле. Пощупай пальцами. После 20-ти секундного нагрева их корпус должен быть тёплым. 


Mercedes Т1 207D
Mercedes Т1 309D
Mercedes W123 230E
Mercedes W126 500SE (установлен ОМ603)
Mercedes W124 200D

Mercedes W210 300D

 


#26 ОФФЛАЙН   vitalyc

vitalyc

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Город:Казахстан.Кустанайская обл.
  • Автомобиль:
    w124 300D

Отправлено 21 April 2017 - 18:17

на автомате не протянешь потому как сцепление начинает работать после 60км и то не на всех АКПП,,как крутит стартер сейчас веселее или как раньше скорость вращения изменилась? хотя,,погнуть клапана врядли,,, может насос подкачки глюкнул?

Вообщем стартер крутит сейчас нормально,купил новый аккум.Насос подкачки перебрал он тоже качает.


Я не уверен, что солярка из штуцеров должна брызгать на 1,5 метра. 

Мне всё-таки кажется, что был не правильный момент впрыска. Поэтому не было запуска. Ты его исправил. Хотелось бы уточнить: сейчас ТНВД пробивает форсунки? Прикрути запасные и проверь.

Ток к свечам от реле доходит? Проверь пробником. Не смотри на лампочку и щёлкание реле. Пощупай пальцами. После 20-ти секундного нагрева их корпус должен быть тёплым. 

Как то раньше пробовал крутануть стартером со снятой трубкой с ТНВД,при полу открытом капоте,соляра из штуцера спокойно долетала до обшивки капота.Остальные советы опробую на выходных...



#27 ОФФЛАЙН   jesp

jesp

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 192
  • Город:Чебоксары
  • Автомобиль:
    w124 om602 --> m111

Отправлено 21 April 2017 - 19:35

Если бы метки стояли на ОТ то мне кажется движок троил или работал как то не так.или разница 14 градусов никак не заметна?

Сообщение отредактировал jesp: 21 April 2017 - 19:36

Куплю редуктор заднего моста(с гулом,воем) главное комплектный

Моб. 8 999 199 20 двадцать 7

#28 ОФФЛАЙН   vitalyc

vitalyc

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Город:Казахстан.Кустанайская обл.
  • Автомобиль:
    w124 300D

Отправлено 21 April 2017 - 20:00

Если бы метки стояли на ОТ то мне кажется движок троил или работал как то не так.или разница 14 градусов никак не заметна?

Не знаю,ну у меня работал нормально и заводился то-же.



#29 ОФФЛАЙН   стодвадцатьшестой

стодвадцатьшестой

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2313
  • Город:Республика Башкортостан, Уфа
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 21 April 2017 - 20:24

На горячую, может быть и заводился, а на холодную не захотел.

Вообще, 6-ти цилиндровый дизель трудно не завести. Был у меня такой случай. Японский дизель. Аппаратура одноплунжерная. По запарке перепутал порядок трубок. Там по часовой стрелке 153624. Я сделал наоборот: 142635. Так эта зараза - хреново, но завелась! Правда - тяги не было, грелась и холостые прыгали.


Сообщение отредактировал стодвадцатьшестой: 21 April 2017 - 20:25

Mercedes Т1 207D
Mercedes Т1 309D
Mercedes W123 230E
Mercedes W126 500SE (установлен ОМ603)
Mercedes W124 200D

Mercedes W210 300D

 


#30 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4618
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 21 April 2017 - 23:38

Напиши подробно как цепь менял,стопорил ли метку в тнвд?
И напиши как насос ставишь на сколько градусов и последовательность

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#31 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4618
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 21 April 2017 - 23:49

Реально больше на воздух похоже!
Если все по меткам стоит,то должкн он прокачаться!проверь правильно ли шланги на насосе одеты!Вся ли обратка на местах.И прокачивай Чуть отпустив штуцера форсунок,замокреет тогда затягивай!

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#32 ОФФЛАЙН   vitalyc

vitalyc

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Город:Казахстан.Кустанайская обл.
  • Автомобиль:
    w124 300D

Отправлено 23 April 2017 - 12:26

Напиши подробно как цепь менял,стопорил ли метку в тнвд?
И напиши как насос ставишь на сколько градусов и последовательность

Да менял как обычно,цеплял новую за старую и потихонечку прокручивал коленвал,метку в ТНВД стопорил когда впрыск по меткам устанавливал,насос поставил на 15 градусов после ВМТ,сначала совместил метки распредвала и коленвала,получилось что у меня метка в Тнвд была на ОТ.После чего прокрутил колено на -15 градусов,снял ТНВД,поймал на нем метку застопорил и воткнул на место,потом снял стопор.



#33 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4618
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 April 2017 - 18:59

Судя по твоим словам,у тебя метка в насосе сбита если она раньше насос на от стоял и работал!
Ставь по капле либо опять насос на ОТ ставь и там уже на слух и нюх двигай

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#34 ОФФЛАЙН   Костя_Крым

Костя_Крым

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 113
  • Город:Феодосия
  • Автомобиль:
    W126 300D
Гараж Мой гараж

Отправлено 24 April 2017 - 17:41

Коллега, извини что вмешаюсь, но имею точно такую-же проблему. Не хочется плодить темы-близнецы, тем более что эксперты уже собрались..) Итак, ездил-ездил мой 603 (без турбо). Всю зиму проблем не было, морозы у нас не большие, но и при -15 запускался отлично. Недавно я поменял топливный фильтр. Всё делал по видео-мануалу какого-то немца: сменил колечки, залил фильтр солярой, смазал уплотнительное кольцо и поставил. Пока вкорячивал фильтр под крепление чуть солярки с него слилось (было уже без горочки). Так и поставил. При запуске мотор завёлся не сразу, я так понял он воздух прокачал. Затем пару недель я спокойно ездил, как вдруг очередным утром мотор отказался заводиться. Крутил я его довольно по-долгу в несколько приёмов, было много белого дыма. Затем, как-бы "вдогонку" мотор схватил и заработал без всяких троений, пятирений и прочих недугов. И такая канитель идёт уже вторую неделю т.е. раз 10 я его по утрам завожу со слезами (тарах-тарах-тах-тах-тах-тах)). В течении дня мотор запускается как положено, проблема появляется после более 5-6 часов простоя. Сегодня утром вообще всё было плохо, крутил пока не начали плавиться провода стартера. Затем вспомнил, что в наследство от прежнего владельца мне достался полу-пустая баночка "Быстрого старта" (видно у него тоже были подобные приключения). Короче, прыснул я без фанатизма в воздухозаборник, покрутил - мотор схватил и завёлся. Но всё-таки на эфире более жёсткий запуск, так что не хочется увлекаться этой хренью.

Вот и тоже ломаю голову. Свечи работают, реле работает, топливо есть, в прозрачных топливных трубках пузырьков воздуха не видно. Со снятой обратки брызжет, из-под приоткрученных трубок форсунок брызжет. Комрессия вроде есть, т.к. какой-то катастрофической потери тяги я не чувствую, да и пропасть она во всех 6-ти горшках за ночь не могла). Что-то произошло и очень хочется от этого избавиться. 

Буду благодарен за мудрый совет. Я всё-таки грешу на воздушную пробку, но вот как её грамотно выгнать?


Сообщение отредактировал Костя_Крым: 24 April 2017 - 17:51


#35 ОФФЛАЙН   ARMEN123

ARMEN123

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 903
  • Город:москва
  • Автомобиль:
    124 дизель 2.5
Гараж Мой гараж

Отправлено 24 April 2017 - 17:49

Коллега, извини что вмешаюсь, но имею точно такую-же проблему. Не хочется плодить темы-близнецы, тем более что эксперты уже собрались..) Итак, ездил-ездил мой 603 (без турбо). Всю зиму проблем не было, морозы у нас не большие, но и при -15 запускался отлично. Недавно я поменял топливный фильтр. Всё делал по видео-мануалу какого-то немца: сменил колечки, залил фильтр солярой, смазал уплотнительное кольцо и поставил. Пока вкорячивал фильтр под крепление чуть солярки с него слилось (было уже без горочки). Так и поставил. При запуске мотор завёлся не сразу, я так понял он воздух прокачал. Затем пару недель я спокойно ездил, как вдруг очередным утром мотор отказался заводиться. Крутил я его довольно по-долгу в несколько приёмов, было много белого дыма. Затем, как-бы "вдогонку" мотор схватил и заработал без всяких троений, пятирений и прочих недугов. И такая канитель идёт уже вторую неделю т.е. раз 10 я его по утрам завожу со слезами (тарах-тарах-тах-тах-тах-тах)). В течении дня мотор запускается как положено, проблема появляется после более 5-6 часов простоя. Сегодня утром вообще всё было плохо, крутил пока не начали плавиться провода стартера. Затем вспомнил, что в наследство от прежнего владельца мне достался полу-пустая баночка "Быстрого старта" (видно у него тоже были подобные приключения). Короче, прыснул я без фанатизма в воздухозаборник, покрутил - мотор схватил и завёлся. Но всё-таки на эфире более жёсткий запуск, так что не хочется увлекаться этой хренью.

Вот и тоже ломаю голову. Свечи работают, реле работает, топливо есть, в прозрачных топливных трубках пузырьков воздуха не видно. Со снятой обратки брызжет, из-под приоткрученных трубок форсунок брызжет. Комрессия вроде есть, т.к. какой-то катастрофической потери тяги я не чувствую, да и пропасть она во всех 6-ти горшках за ночь не могла). Что-то произошло и очень хочется от этого избавиться. 

Буду благодарен за мудрый совет. Я всё-таки грешу на воздушную пробку, но вот как её грамотно выграть?

воздух сосет ?


Эвакуатор 89055833336

 

https://vk.com/club47610432


#36 ОФФЛАЙН   vitalyc

vitalyc

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Город:Казахстан.Кустанайская обл.
  • Автомобиль:
    w124 300D

Отправлено 24 April 2017 - 18:20

Всем добрый вечер!Вообщем сегодня проверил впрыск по капле,показало около 23.Чтоб еще раз убедится,вывернул форсунки и посмотрел свечи,все горят красным!С форсунок топливо идет!Остается замерить компрессию.Но не могла же она в один момент пропасть??? :bangheat: ИЛИ МОГЛА???



#37 ОФФЛАЙН   vitalyc

vitalyc

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Город:Казахстан.Кустанайская обл.
  • Автомобиль:
    w124 300D

Отправлено 25 April 2017 - 19:21

Коллега, извини что вмешаюсь, но имею точно такую-же проблему. Не хочется плодить темы-близнецы, тем более что эксперты уже собрались..) Итак, ездил-ездил мой 603 (без турбо). Всю зиму проблем не было, морозы у нас не большие, но и при -15 запускался отлично. Недавно я поменял топливный фильтр. Всё делал по видео-мануалу какого-то немца: сменил колечки, залил фильтр солярой, смазал уплотнительное кольцо и поставил. Пока вкорячивал фильтр под крепление чуть солярки с него слилось (было уже без горочки). Так и поставил. При запуске мотор завёлся не сразу, я так понял он воздух прокачал. Затем пару недель я спокойно ездил, как вдруг очередным утром мотор отказался заводиться. Крутил я его довольно по-долгу в несколько приёмов, было много белого дыма. Затем, как-бы "вдогонку" мотор схватил и заработал без всяких троений, пятирений и прочих недугов. И такая канитель идёт уже вторую неделю т.е. раз 10 я его по утрам завожу со слезами (тарах-тарах-тах-тах-тах-тах)). В течении дня мотор запускается как положено, проблема появляется после более 5-6 часов простоя. Сегодня утром вообще всё было плохо, крутил пока не начали плавиться провода стартера. Затем вспомнил, что в наследство от прежнего владельца мне достался полу-пустая баночка "Быстрого старта" (видно у него тоже были подобные приключения). Короче, прыснул я без фанатизма в воздухозаборник, покрутил - мотор схватил и завёлся. Но всё-таки на эфире более жёсткий запуск, так что не хочется увлекаться этой хренью.

Вот и тоже ломаю голову. Свечи работают, реле работает, топливо есть, в прозрачных топливных трубках пузырьков воздуха не видно. Со снятой обратки брызжет, из-под приоткрученных трубок форсунок брызжет. Комрессия вроде есть, т.к. какой-то катастрофической потери тяги я не чувствую, да и пропасть она во всех 6-ти горшках за ночь не могла). Что-то произошло и очень хочется от этого избавиться. 

Буду благодарен за мудрый совет. Я всё-таки грешу на воздушную пробку, но вот как её грамотно выгнать?

На реле перегрузки предохранитель не смотрел?



#38 ОФФЛАЙН   стодвадцатьшестой

стодвадцатьшестой

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2313
  • Город:Республика Башкортостан, Уфа
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 25 April 2017 - 19:35

Всем добрый вечер!Вообщем сегодня проверил впрыск по капле,показало около 23.Чтоб еще раз убедится,вывернул форсунки и посмотрел свечи,все горят красным!С форсунок топливо идет!Остается замерить компрессию.Но не могла же она в один момент пропасть???  ИЛИ МОГЛА???

Как крутит стартер? Подозрительно быстро? Коленвал по инерции не крутится после стартера? 


Mercedes Т1 207D
Mercedes Т1 309D
Mercedes W123 230E
Mercedes W126 500SE (установлен ОМ603)
Mercedes W124 200D

Mercedes W210 300D

 


#39 ОФФЛАЙН   vitalyc

vitalyc

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Город:Казахстан.Кустанайская обл.
  • Автомобиль:
    w124 300D

Отправлено 25 April 2017 - 20:20

Как крутит стартер? Подозрительно быстро? Коленвал по инерции не крутится после стартера? 

Стартер крутит как бы в натяжку но крутит.Коленвал как обычно.Сегодня на ютубе нашел что у одного человека тоже перегорает предохранитель на реле перегрузки стартер тоже крутит неохотно хотя после ремонта,вообщем симптомы точно мои.Как реле может повлиять на заводку 603?Там ведь электроники нет ни..я?



#40 ОФФЛАЙН   Костя_Крым

Костя_Крым

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 113
  • Город:Феодосия
  • Автомобиль:
    W126 300D
Гараж Мой гараж

Отправлено 25 April 2017 - 20:22

На реле перегрузки предохранитель не смотрел?

Смотрел, живой.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных