Перейти к содержимому


Фотография

OM605.960 с коленом от 2.9 и объемом 2.75


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 ОФФЛАЙН   jupel

jupel

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:москва ВАО
  • Автомобиль:
    нету

Отправлено 30 January 2018 - 18:32

а почему просто не купить 210-й или 211-й с уже готовым 3.2 CDI  ????


Не, ну мы тут ногайки по 40 тр не покупаем, и не олигархи ни разу :)
  • ArtMerin это нравится

#22 ОФФЛАЙН   jupel

jupel

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:москва ВАО
  • Автомобиль:
    нету

Отправлено 30 January 2018 - 20:20

Дудль

Сообщение отредактировал jupel: 30 January 2018 - 20:22


#23 ОФФЛАЙН   Joracot

Joracot

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    409D

Отправлено 01 February 2018 - 17:25

Женю зацепило!Давай соберём монстрика, всё есть.

Здраствуйте , а можно поинтересоваться - шатуны короче с 2,9 надо ставить при большем ходе колена ?

А насчет еще одной турбины поподробнее ( с меньшей крыльчаткой чтоб с низов дуло ? типа битурбо ? ) . Или подскажите пожалуйста ссылочку какую где почитать ?

Шатуны короче.

#24 ОФФЛАЙН   ванятка

ванятка

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9018
  • Город:деревня Воронеж
  • Автомобиль:
    W124, W115

Отправлено 01 February 2018 - 18:09

шатуны короче.


W124 двиг 602.912 - умер в таксишных муках
W124 три литра бенз. Друзья подарили! Зайчик!!
тел. 8 961 613 80 0три

#25 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 February 2018 - 15:12

Женя, купи ты лучше ещё один W124 и на нём ставь эксперименты - эта машина нехай живёт как есть.

Моё мнение - лучше осваивать тему 613 моторов. Будет и дешевле и прозорливей - рынок 605-606 уже схлопнулся, в немалой степени благодаря тебе же.

В любом случае готов поддержать любое твоё начинание.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#26 ОФФЛАЙН   Joracot

Joracot

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    409D

Отправлено 07 February 2018 - 15:16

Женя, купи ты лучше ещё один W124 и на нём ставь эксперименты - эта машина нехай живёт как есть.
Моё мнение - лучше осваивать тему 613 моторов. Будет и дешевле и прозорливей - рынок 605-606 уже схлопнулся, в немалой степени благодаря тебе же.
В любом случае готов поддержать любое твоё начинание.

И каким образом рынок 601-606 схлопнулся.Эти моторы, особенно турбовесии очень востребованы и найти их крайне тяжело,а вот 613 хватает и стоят они дешевле того же 606.962

Сообщение отредактировал Joracot: 07 February 2018 - 15:18


#27 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 07 February 2018 - 16:36

606  - 1200....1400

605  - 800.......900

613 с коробкой  900.

Сделать франкенштейна на базе 605 мотора - 1200 долларов, с учетом того, что блок и голова есть.


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#28 ОФФЛАЙН   Joracot

Joracot

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    409D

Отправлено 07 February 2018 - 18:04

606  - 1200....1400
605  - 800.......900
613 с коробкой  900.
Сделать франкенштейна на базе 605 мотора - 1200 долларов, с учетом того, что блок и голова есть.

Всё верно,но 1200 в 605 ты как то загнул.

#29 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 07 February 2018 - 18:48

Всё верно,но 1200 в 605 ты как то загнул.

Гильзануть блок в номинал 100-120 гильзы и 100 работа

Вкладыши 100 шатунные и 50 коренные

Кольца на поршня 40 за комплект и того 200

Голова (клапана, направляйки) с работой 300 минимум

Цепь 80

Прокладка под голову 80

Болты, сальники, и прочая мелочевка еще 100

Маслянный насос помощнее 50

А еще надо колено, шатуны, и может пару поршней......

Цены в долларах. Запчасти имеет смысл брать только качественные.  В соседней ветке капиталят 606 и на выходе порядка 2000 стоит.


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#30 ОФФЛАЙН   Joracot

Joracot

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    409D

Отправлено 07 February 2018 - 18:53

Гильзануть блок в номинал 100-120 гильзы и 100 работа
Вкладыши 100 шатунные и 50 коренные
Кольца на поршня 40 за комплект и того 200
Голова (клапана, направляйки) с работой 300 минимум
Цепь 80
Прокладка под голову 80
Болты, сальники, и прочая мелочевка еще 100
Маслянный насос помощнее 50
А еще надо колено, шатуны, и может пару поршней......
Цены в долларах. Запчасти имеет смысл брать только качественные.  В соседней ветке капиталят 606 и на выходе порядка 2000 стоит.

Женя я тебя в личку отпишу.

#31 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 08 February 2018 - 11:11

Гильзануть блок в номинал 100-120 гильзы и 100 работа

Вкладыши 100 шатунные и 50 коренные

Кольца на поршня 40 за комплект и того 200

Голова (клапана, направляйки) с работой 300 минимум

Цепь 80

Прокладка под голову 80

Болты, сальники, и прочая мелочевка еще 100

Маслянный насос помощнее 50

А еще надо колено, шатуны, и может пару поршней......

Цены в долларах. Запчасти имеет смысл брать только качественные.  В соседней ветке капиталят 606 и на выходе порядка 2000 стоит.

ВСЕМ ДОБРЫЙ ДЕНЬ.Жень тебе отдельный привет.как то дороговато вышло.капиталил недавно ом 606.за кольца "Мале"отдавал около 20 за комплект,вкладыши шатунные брал около 50 за колбеншмидт(но пришлось подпиливать надфилем замок на верхнем шатунном вкладыше)цепь брал феби(внутри лежал ивис!!!)60.прокладка под голову 70.и т.д.ты же часто в минск мотаешься.давай дам координаты продавца где брал себе цацки.занимается продажей цацок  только на двс.если возмешь все позиции у него еще и скидку сделает.на выходе мероприятие станет на порядок дешевле



#32 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 08 February 2018 - 11:35

а вообще,полностью поддерживаю!меня самого такая мысль посещает уже не первый день.еще со времен переделки 124 извращения сняться в разной форме))могу помочь какими то запчастями.имеется маслонасос от 2.7 сди.брал себе но в последний момент отказался от него и модернизировал родной.есть также от 2.2 и куча с более слабых моделей.есть бошка от 605.так что можно поэкспериментировать и с гбц.если вдруг не выйдет,можно вернуть все на свои места.помогу и с коленом и с шатунами для 605.я согласен с андреем,ищи 124 по донора. ибо неясно сколько это все займет времени,денег,сколько нервов вытреплют нюансы и мелочи.а отсутствие авто будет подталкивать к спешке.я когда свой 140 кет собирал тоже полон идей был.но нужно было быстрее собрать.а деньги таяли с каждым днем в геометрической прогрессии.а сейчас жалею что поторопился.собрал двс в стоке.нужно было поискать колено от 3.5 и поиграться.тем более что еще один донор 606 валяется.как то так.так что не торопись.катайся на своем мерсе.а мотор соберется неспеша.а обкатать его и погонять и протестировать можно и на мех насосе.и не обязательно на 124.мотор небольшой и спокойно даже можно впихнуть в какой нить 190 тик.все равно на обкатке ему турба от 3.2 и другие навароты вредны.а пока будешь обкатывать,подсобираешь деньжат и прикупишь цацок.если что,обращайся!помогу и руками и запчастями по мере возможности



#33 ОФФЛАЙН   jupel

jupel

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:москва ВАО
  • Автомобиль:
    нету

Отправлено 09 February 2018 - 22:05

а вообще,полностью поддерживаю!меня самого такая мысль посещает уже не первый день.еще со времен переделки 124 извращения сняться в разной форме))могу помочь какими то запчастями.имеется маслонасос от 2.7 сди.брал себе но в последний момент отказался от него и модернизировал родной.есть также от 2.2 и куча с более слабых моделей.есть бошка от 605.так что можно поэкспериментировать и с гбц.если вдруг не выйдет,можно вернуть все на свои места.помогу и с коленом и с шатунами для 605.я согласен с андреем,ищи 124 по донора. ибо неясно сколько это все займет времени,денег,сколько нервов вытреплют нюансы и мелочи.а отсутствие авто будет подталкивать к спешке.я когда свой 140 кет собирал тоже полон идей был.но нужно было быстрее собрать.а деньги таяли с каждым днем в геометрической прогрессии.а сейчас жалею что поторопился.собрал двс в стоке.нужно было поискать колено от 3.5 и поиграться.тем более что еще один донор 606 валяется.как то так.так что не торопись.катайся на своем мерсе.а мотор соберется неспеша.а обкатать его и погонять и протестировать можно и на мех насосе.и не обязательно на 124.мотор небольшой и спокойно даже можно впихнуть в какой нить 190 тик.все равно на обкатке ему турба от 3.2 и другие навароты вредны.а пока будешь обкатывать,подсобираешь деньжат и прикупишь цацок.если что,обращайся!помогу и руками и запчастями по мере возможности

расскажи лучше про маслонасосы здесь. интересная тема. 

хотел с атмо взять масляный теплообменник, корпус насоса, а шестерни поставить от турбо. 

Или есть варианты интереснее? маслонасос от сди чес лучше? Что с маслозаборником? Там вроде секция которая перекачивает масло из задней части поддона?



#34 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 09 February 2018 - 22:33

расскажи лучше про маслонасосы здесь. интересная тема. 

хотел с атмо взять масляный теплообменник, корпус насоса, а шестерни поставить от турбо. 

Или есть варианты интереснее? маслонасос от сди чес лучше? Что с маслозаборником? Там вроде секция которая перекачивает масло из задней части поддона?

вроде как проскакивала инфа что от сди на холостых производительность лучше и тише качает.это сподвигло меня к поиску и эспериментам.это все классно нооооо.....качество металла в них-никакое!держал в руках с десяток насосов от сди.2.2,2.7,3.2 и т.д.причем от разных машин.124,202,спринтера,210,211,и 140 с ом 606(такой же как на 2.2)у них во всех как у одного наблюдаются одинаковые проблемы.во первых изношена шестерня привода.она не сьемная но если постараться то спрессовать можно.но это не главное.интересно другое,во всех наблюдается люфт в зацеплении шестеренок.если в руках покрутить легонько влево-вправо шестерну привода,люфт сильно ощущается.его быть не должно.в сди стоят две пары шестеренок.тобишь насосы двухкамерные.четыре шестерни выходит.последующая разборка таких насосов подтвердила догадки-шестерки оказывались в раковинах,задирах,имели люфты во всех направлениях.в итоге меня насобиралось с десяток насосов.не считая кучи насосов с малой производительностью от серии моторов 601,602,603,605,606.разборка насосов от 601,602 машин выпуска 86-88 годов показала их очень хорошее состояние и готовность к дальнейшему использованию.потрохи же насосов машин  97-2004 годов-просились в помойку!в итоге были скрещены два насоса от ом 104 и ом 606 от 210.у меня была проблема с формой поддона.я взял самую большую пару шестерн которая имелась у однокамерных насосов(это насос ом 606 от 210)там шестерни 37мм. в впихнул их в корпус насоса от ом 104(3.2 от 140та)где ранее была пара размером 34 мм.токарь изготовил нужную пластину между двумя половинами корпуса насоса чтобы туда без труда поместились шестерни 37 мм.и заменил пружину редукционного клапана на родную от насоса 37 мм.тем самым получил нужную форму насоса к своему поддону и самые большие шестерни из всех однокамерных которые удалось найти.всех нюансов не описать.спрашивайте



#35 ОФФЛАЙН   jupel

jupel

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:москва ВАО
  • Автомобиль:
    нету

Отправлено 09 February 2018 - 23:17

вроде как проскакивала инфа что от сди на холостых производительность лучше и тише качает.это сподвигло меня к поиску и эспериментам.это все классно нооооо.....качество металла в них-никакое!держал в руках с десяток насосов от сди.2.2,2.7,3.2 и т.д.причем от разных машин.124,202,спринтера,210,211,и 140 с ом 606(такой же как на 2.2)у них во всех как у одного наблюдаются одинаковые проблемы.во первых изношена шестерня привода.она не сьемная но если постараться то спрессовать можно.но это не главное.интересно другое,во всех наблюдается люфт в зацеплении шестеренок.если в руках покрутить легонько влево-вправо шестерну привода,люфт сильно ощущается.его быть не должно.в сди стоят две пары шестеренок.тобишь насосы двухкамерные.четыре шестерни выходит.последующая разборка таких насосов подтвердила догадки-шестерки оказывались в раковинах,задирах,имели люфты во всех направлениях.в итоге меня насобиралось с десяток насосов.не считая кучи насосов с малой производительностью от серии моторов 601,602,603,605,606.разборка насосов от 601,602 машин выпуска 86-88 годов показала их очень хорошее состояние и готовность к дальнейшему использованию.потрохи же насосов машин  97-2004 годов-просились в помойку!в итоге были скрещены два насоса от ом 104 и ом 606 от 210.у меня была проблема с формой поддона.я взял самую большую пару шестерн которая имелась у однокамерных насосов(это насос ом 606 от 210)там шестерни 37мм. в впихнул их в корпус насоса от ом 104(3.2 от 140та)где ранее была пара размером 34 мм.токарь изготовил нужную пластину между двумя половинами корпуса насоса чтобы туда без труда поместились шестерни 37 мм.и заменил пружину редукционного клапана на родную от насоса 37 мм.тем самым получил нужную форму насоса к своему поддону и самые большие шестерни из всех однокамерных которые удалось найти.всех нюансов не описать.спрашивайте

спасибо за обзор, попробую идти вашим путем. получается надо делать проставку на толщину шестерен. 



#36 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 10 February 2018 - 00:25

верно.только я еще обе половинки корпусов насоса на мелкой наждачке немного прошлифовал.это позволяет убрать осевой люфт шестерн.тут еще можно поиграться диаметром приводной шестерки.бывают разного диаметра и с  разным количество зубьев.если бы вы мне подробнее расписали смысл вашей задумки,что и куда хотите впихнуть или примастырить,я бы вам возможно больше рассказал или подсоветовал какой либо готовый вариант насоса



#37 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 February 2018 - 13:04

И каким образом рынок 601-606 схлопнулся.Эти моторы, особенно турбовесии очень востребованы и найти их крайне тяжело,а вот 613 хватает и стоят они дешевле того же 606.962

Я говорил за 605-606 моторы

Вот потому рынок и схлопнулся - остался один жуткий дефицит. Пять лет назад я покупал свой мотор за 1100$, но там в довесок забирал интеркулер, стартер и ещё кучу всякого добра околомоторного. Но это был третий (первый - Smouk, второй - некий парень из-под Молодечно, но он шёл своим путём и самостоятельно, третий - мой) известный мотор с установленным механическим ТНВД.

Тогда же можно было спокойно выбрать на моторленде за 800-900 любой из нескольких десятков 605-505 моторов. При этом упиленый 603 турбовик улетал из продажи быстрее и резче поросячего визга.

 

P.S. Соврал - до меня был ещё Александр из Борисова, который запихал 606 турбомотор в Кайена.


Сообщение отредактировал Cannibal Mad: 18 February 2018 - 13:27

W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#38 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 18 February 2018 - 13:41

Я говорил за 605-606 моторы

Вот потому рынок и схлопнулся - остался один жуткий дефицит. Пять лет назад я покупал свой мотор за 1100$, но там в довесок забирал интеркулер, стартер и ещё кучу всякого добра околомоторного. Но это был третий (первый - Smouk, второй - некий парень из-под Молодечно, но он шёл своим путём и самостоятельно, третий - мой) известный мотор с установленным механическим ТНВД.

Тогда же можно было спокойно выбрать на моторленде за 800-900 любой из нескольких десятков 605-505 моторов. При этом упиленый 603 турбовик улетал из продажи быстрее и резче поросячего визга.

 

P.S. Соврал - до меня был ещё Александр из Борисова, который запихал 606 турбомотор в Кайена.

именно так и было.я тоже полоскал эту тему собираясь свапить 605.в то время я 603 атмо отдавал за 500.а 605 с интеркуллером,радиатором,бачком омывателя и другой мелочугой обошелся в 650.продавцы об эти моторы спотытались пытаясь достать что нибудь нужное у себя в павильонах.а сегодня они лежат в единичных экземплярах на самом видном месте откуда удобнее доставать.и то его живого нужно найти.со слов продавцов с малиновки они заказаны на две недели вперед.они отправляются на россию постоянно.при цене 1400-1700.потому что то уторговать как и снять с него какую нибудь мелочугу практически невозможно



#39 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 18 February 2018 - 14:47

верно.только я еще обе половинки корпусов насоса на мелкой наждачке немного прошлифовал.это позволяет убрать осевой люфт шестерн.тут еще можно поиграться диаметром приводной шестерки.бывают разного диаметра и с  разным количество зубьев.если бы вы мне подробнее расписали смысл вашей задумки,что и куда хотите впихнуть или примастырить,я бы вам возможно больше рассказал или подсоветовал какой либо готовый вариант насоса

Нужна шестеренка 36 мм внешний диаметр, 12 мм внутренний, 32 мм высота, 7 зубов.
А лучше сделай отдельную тему со списком насосов и размерами шестеренок, было бы офигенно.

Сообщение отредактировал persona_non_grata: 18 February 2018 - 14:49

Велик colnago  :wub:


#40 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 18 February 2018 - 21:29

Нужна шестеренка 36 мм внешний диаметр, 12 мм внутренний, 32 мм высота, 7 зубов.
А лучше сделай отдельную тему со списком насосов и размерами шестеренок, было бы офигенно.

оно то так,только чтобы я сам теперь разобрался что откуда было.несколько насосов разобрал и свалил в кучу.несколько находил отдельно от двс.нужно разгребать все и пытаться разобраться какие шестерни из каких корпусов и от каких двс.и звезды привода также по откручивал.шестерни бывают одинакового размера,а звезды разные.вобщем нужно как то структурировать это барахло.может в виде таблицы что ли..а с какого двс вам нужна шестерня,я не все размеры помню.может вспомню по мотору был ли у меня такой насос.если я правильно понял,то вам нужна шестерня с размеров зубьев вдоль центральной оси 32 мм.






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных