Перейти к содержимому


Фотография

Помпа от 606 в 602 и термостат.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 22 April 2018 - 13:16

Сказочник.

сам ты сказочник чел правильно говорит ..будет греться мотор без термы однозначно


Сообщение отредактировал КИРША: 22 April 2018 - 13:24


#22 ОФФЛАЙН   Joracot

Joracot

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    409D

Отправлено 22 April 2018 - 13:57

возьми термостат в руки , или что там у тебя вместо них, и посмотри внимательно, как он устроен, а потом подойди к зеркалу и посмотри на сказочника. 
 
 видео для особо одарённых 
 

Из твоих соображений следует что без термостата двигатель будет грется.Это полнейшая ЧУШ!

сам ты сказочник чел правильно говорит ..будет греться мотор без термы однозначно

Чушь.

#23 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 22 April 2018 - 14:24

Не знаю...я как то вырезал сердцевину термостата от кипящих мерсовских двс ,у которых пробиты были прокладки,и температура держалась небольшая.также было и с другими марками авто

#24 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 22 April 2018 - 15:30

возьми термостат в руки , или что там у тебя вместо них, и посмотри внимательно, как он устроен, а потом подойди к зеркалу и посмотри на сказочника. 

 

 видео для особо одарённых 

 

Видео ни о чём!

Даже по этому видео видно что жижа будет циркулировать по малому кругу при полностью открытом термостате.Да подача по малому будет раза в 3 меньше,но она будет!



#25 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4271
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 22 April 2018 - 15:35

Не знаю...я как то вырезал сердцевину термостата от кипящих мерсовских двс ,у которых пробиты были прокладки,и температура держалась небольшая.также было и с другими марками авто

 

 Во-первых, причём здесь газящие движки с пробитыми прокладками ? Во-вторых, вынуть термостат совсем и вырезать сердцевину - две разные вещи : в первом случае полностью убирается всякое сопротивление, во втором - нет. 

 

  Плюс 37 С в тени у нас летом - практически весь июль-август, это тебе не Солигорск с +25 С. Плюс кондей, без которого здесь вообще практически невозможно нормально жить и работать. Плюс АКПП. Плюс пробки. Вот когда соберёшь это всё вместе и попробуешь без термостата, расскажешь, как потом снимал голову, как шлифовал... 


  • Putniksev и КИРША это нравится

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#26 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4271
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 22 April 2018 - 15:45

Видео ни о чём!

Даже по этому видео видно что жижа будет циркулировать по малому кругу при полностью открытом термостате.Да подача по малому будет раза в 3 меньше,но она будет!

 

Мистер "Самый внимательный", где я сказал, что малый круг закрывается полностью? Я написал, что термостат "прикрывает" , но не "закрывает". К тому же , если ты тоже тоже хочешь немного самообразоваться, то погугли картинку термостата от OM6хх и увидь, что на чашке клапана термостата, которая прикрывает малый круг есть окна, которые не дают перекрыть канал полностью. Там всё расчитано . И если дуть в радиатор ртом - это одно, а прогонять десятки литров ОЖ в минуту - это совсем другое. Вы даже представления не имеете о том, что при увеличении скорости потока сопротивление системы также растёт, причём в квадратичной зависимости.

 Для самообразования


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#27 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 22 April 2018 - 16:04

Мистер "Самый внимательный", где я сказал, что малый круг закрывается полностью? Я написал, что термостат "прикрывает" , но не "закрывает". К тому же , если ты тоже тоже хочешь немного самообразоваться, то погугли картинку термостата от OM6хх и увидь, что на чашке клапана термостата, которая прикрывает малый круг есть окна, которые не дают перекрыть канал полностью. Там всё расчитано . И если дуть в радиатор ртом - это одно, а прогонять десятки литров ОЖ в минуту - это совсем другое. Вы даже представления не имеете о том, что при увеличении скорости потока сопротивление системы также растёт, причём в квадратичной зависимости.

 Для самообразования

Мусьё хочет поспорить?

Лично мне это делать лень!

И поверь за 25 лет практики я знаю как работает термостат.



#28 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4271
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 22 April 2018 - 16:11

Мусьё хочет поспорить?

Лично мне это делать лень!

 

 

Понты как аргумент не принимаются.


И поверь за 25 лет практики я знаю как работает термостат.

 

тогда ответь на очень простой вопрос : " Зачем нужны окна в клапане термостата, прикрывающем малый круг?"


Сообщение отредактировал JH: 22 April 2018 - 16:11

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#29 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 22 April 2018 - 16:21

тогда ответь на очень простой вопрос : " Зачем нужны окна в клапане термостата, прикрывающем малый круг?"

Окна или малый клапан?



#30 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4271
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 22 April 2018 - 16:58

Окна или малый клапан?

 

Я же чётко написал "окна в клапане", или ты не в курсе , что они есть на  клапане термостата двигателей серии OM60х ?

 

 

Прикрепленные изображения

  • термостат.jpg

Сообщение отредактировал JH: 22 April 2018 - 17:01

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#31 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 22 April 2018 - 17:09

Я же чётко написал "окна в клапане", или ты не в курсе , что они есть на  клапане термостата двигателей серии OM60х ?

У меня на 602-ом термос другой был!

Да и вообще первый раз вижу термостат :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Сам то как думаешь,если эта часть и является малым клапаном?Если серьёзно,то такой как ты выложил вижу первый раз,обычно окна меньше.



#32 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4271
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 22 April 2018 - 17:24

Ты отвечай не вопросом на вопрос, а как "знающий, как работает термостат OM60х  целых 25 лет".

На всех термостатах для OM60х  есть эти окна, могут несколько отличаться по исполнению, но не суть, важно, что они есть .

Спрашиваю : зачем они там.

 

 

  Хорошо, я уже понял, что ты не знаешь. Подсказка : на M102 их нет от слова "совсем". 


Сообщение отредактировал JH: 22 April 2018 - 17:29

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#33 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 22 April 2018 - 17:34

Во-первых, причём здесь газящие движки с пробитыми прокладками ? Во-вторых, вынуть термостат совсем и вырезать сердцевину - две разные вещи : в первом случае полностью убирается всякое сопротивление, во втором - нет. 
 
  Плюс 37 С в тени у нас летом - практически весь июль-август, это тебе не Солигорск с +25 С. Плюс кондей, без которого здесь вообще практически невозможно нормально жить и работать. Плюс АКПП. Плюс пробки. Вот когда соберёшь это всё вместе и попробуешь без термостата, расскажешь, как потом снимал голову, как шлифовал...

а при том,что выброс термостата помогает удержать растущую температуру!мне много раз приходилось их снимать в кипящих моторах,либо ставить в процессе ремонта когда люди только покупали авто.что касается того что я вырезал сердцевину-фактически,термостата после этого вообще там не было!я только оставляю обойму,внешнее кольцо на которое ложится прокладка.чтобы последняя нормально держала.я на транзите в своё времяработал и год ездил вообще без него.даже летом,где в солигорске температура все доходила выше 30 температура выше70 где то не поднималась.так же и смерседесом 124 было.так что это вы мне не рассказывайте сказки что после того как вынимаешь термостат при исправной остальной системе охлаждения машина начинает кипеть!я не буду вдаваться в подробности процессов.я практик.и из практики смеломогу заявлять обратное!скорее температура в каких то режимах упадёт чем поднимется.циркуляция постоянная через основной радиатор идёт непрерывно.

#34 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 22 April 2018 - 17:39

  Хорошо, я уже понял, что ты не знаешь. Подсказка : на M102 их нет от слова "совсем". 

Повторюсь,но 602-ом у меня тоже окон не было!!!

Сейчас на 605-ом есть 2 окна,но они немного другой формы чем на фото.

Хорошо,пусть будет что я не знаю,так расскажи неразумным для чего они кроме как для смешивания потоков.



#35 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4271
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 22 April 2018 - 18:07

а при том,что выброс термостата помогает удержать растущую температуру!мне много раз приходилось их снимать в кипящих моторах,либо ставить в процессе ремонта когда люди только покупали авто.что касается того что я вырезал сердцевину-фактически,термостата после этого вообще там не было!я только оставляю обойму,внешнее кольцо на которое ложится прокладка.чтобы последняя нормально держала.я на транзите в своё времяработал и год ездил вообще без него.даже летом,где в солигорске температура все доходила выше 30 температура выше70 где то не поднималась.так же и смерседесом 124 было.так что это вы мне не рассказывайте сказки что после того как вынимаешь термостат при исправной остальной системе охлаждения машина начинает кипеть!я не буду вдаваться в подробности процессов.я практик.и из практики смеломогу заявлять обратное!скорее температура в каких то режимах упадёт чем поднимется.циркуляция постоянная через основной радиатор идёт непрерывно.

 

Где я написал " будет кипеть" ? Кипеть и перегреваться - это разные вещи! Нормальная температура для этого двигателя - 90 гр. С.

100-110 - уже ненормальная температура, но при этом ОЖ в системе охлаждения ещё не кипит ( "при исправной остальной системе охлаждения" как ты выразился )  . Последствия длительной эксплуатации двигателя в таком тепловом режиме  известны...

   Вы совершенно не вдумываетесь в то, что читаете, у вас слова быстрее мыслей на клаве набиваются. 

 При том, имеет большое значение, на каком двигателе вынимать термостат, и в каких режимах , с какими  агрегатами он эксплуатируется и в каких климатических условиях.


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#36 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4271
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 22 April 2018 - 18:51

Повторюсь,но 602-ом у меня тоже окон не было!!!

Сейчас на 605-ом есть 2 окна,но они немного другой формы чем на фото.

Хорошо,пусть будет что я не знаю,так расскажи неразумным для чего они кроме как для смешивания потоков.

 

Таким образом ты признаёшь, что просто понтанулся и сел в лужу.

 ОК, мне не жалко объяснить зачем там окна. Для этого просто надо внимательно изучить схему системы охлаждения.

 

  В чём суть : обращаю внимание уважаемой публики как организован забор ОЖ на всас помпы ОМ602 : вся жижа забирается из блока в районе 1-го цилиндра через это отверстие в корпусе помпы , который одновременно   ( прошу обратить на это особое внимание ! ) является также и корпусом термостата.  Ещё жижа может забираться из обратной магистрали системы отопления салона. 

 Теперь представим ситуацию, например, зимой, и  что окон в клапане малого круга нет, печка открыта на всю и мы , например , буксуем в снегу . Тепловыделение двигателя почти максимальное, обдув радиатора ( а на 602-м только вискомуфта ) не очень хороший, стрелка температуры неумолимо ползёт вверх. Что же в этот момент происходит в двигателе? Термостат полностью открывается и вся жижа начинает идти из ГБЦ  через основной радиатор и частично через радиатор отопителя, а первый-второй цилиндр двигателя остаются практически без циркуляции, т.к. вся жижа на всас идёт не с нижней части блока в районе 1 цилиндра, а  с нижнего патрубка радиатора и с обратки  печки. Зная то обстоятельство, что отверстия в прокладке ГБЦ выполнены с учётом заданного гидросопротивления блока и ГБЦ, т.е. по ходу от 1-го цилиндра к 5-му они увеличиваются в диаметре, то мы получаем локальный перегрев передней части блока и гбц.    Чтобы этого не происходило и организована,  так скажем,  принудительная циркуляция через клапан малого круга. Обращаю также внимание публики на то, что вся жидкость при открытии термостата из ГБЦ ом602 выходит в только в радиатор ( когда печка не используется ). 

   Теперь рассмотрим, например,  М102. Там  никаких окон в клапане малого круга нет. Но как там организовано движение жидкости? Вся ОЖ из ГБЦ попадает сразу в термостат и идёт либо в малый круг, либо в большой, либо в пропорциях в обоих направлениях, НО! Даже при полном закрытии малого круга не получается такого косяка , как на ом602 с охлаждением передней части блока.   Потому как там забор жижи на всас насоса организован через ГБЦ. А на дизелях с ГБЦ жижа забирается только при открытии большого круга. Малый мы закрывать на дизеле не можем в силу конструктивных особенностей забора жижи малого круга на всас насоса этой серии двигателей, поэтому там сделали окна.  


Повторюсь,но 602-ом у меня тоже окон не было!!!

 

 твой 602-й - особенный, я это понял.

Хочешь, теперь я поиграю в угадайку?


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#37 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 22 April 2018 - 19:05

 твой 602-й - особенный, я это понял.

Хочешь, теперь я поиграю в угадайку?

Офигеешь какой особенный :smile:,первый эксперимент корейцев в турбовании мотора.

Давай,поиграй.



#38 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4271
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 22 April 2018 - 20:01

Офигеешь какой особенный :smile:,первый эксперимент корейцев в турбовании мотора.

Давай,поиграй.

 

твой ник состоит из первых букв Ф.И.О.... ну, и  год рождения - само собой это понятно... Угадал?


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#39 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 22 April 2018 - 20:05

твой ник состоит из первых букв Ф.И.О.... ну, и  год рождения - само собой это понятно... Угадал?

Жги дальше :biggrin:

Однако твоё мнение,почему у меня на 602-ом не было окошек?

 

П.С.При описании работы термоса ты перемудрил с контуром печки.



#40 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4271
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 22 April 2018 - 20:41

Жги дальше :biggrin:

Однако твоё мнение,почему у меня на 602-ом не было окошек?

 

П.С.При описании работы термоса ты перемудрил с контуром печки.

 

Неважно про ник, ну, подумаешь там, что капитан по-английски пишется "capitan"  :razz:

 

У тебя же 2,9 ?


 

 

П.С.При описании работы термоса ты перемудрил с контуром печки.

 

в какой именно части, поясни ?


Офигеешь какой особенный :smile:,первый эксперимент корейцев в турбовании мотора.

 

 

по секрету тебе скажу, что они вообще не экспериментировали, а просто купили лицензию по выпуску двигателя у MB и всё.  


Сообщение отредактировал JH: 22 April 2018 - 21:02

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных