Перейти к содержимому


Фотография

Какая компрессия в цилиндрах должна быть у мотора М102 - 2 литра?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24364
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 20 December 2018 - 02:02

Ну можно надеяться сейчас сменить только кольца, если хон в норме и нет задиров никаких, а если запустить то придется растачивать или еще что.

 

снимем верхний слой с теории...

кольца, по своему составу, гораздо прочнее и износоустойчивее. чем поверхность цилиндра. которая является простым чугуном с неким набором присадок. при износе цилиндр обычно изнашивается сильнее чем кольца, и случаи, когда кольца сточились, а цилиндры нет - редчайшее исключение.

для многих моторов эпохи 80-х, выработка по цилиндру в 7-8 соток (0,07-0,08мм) - приговор к расточке под ремонт. износ поршней на такую величину - помойка.

далее. цилиндр изнашивается всегда не равномерно. как правило "бочкой". то-есть середина изнашивается сильнее. поэтому поставив в изношенный цилиндр новые кольца, получаем эффект прямо противоположный ожидаемому. ибо пятно контакта колец и стенок цилиндра, будет порядка 20-30%. и очень быстрый неравномерный износ колец.

вот как то так...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#22 ОФФЛАЙН   alesk15

alesk15

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 929
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W124, W 201 , w 140

Отправлено 20 December 2018 - 11:16

снимем верхний слой с теории...

кольца, по своему составу, гораздо прочнее и износоустойчивее. чем поверхность цилиндра. которая является простым чугуном с неким набором присадок. при износе цилиндр обычно изнашивается сильнее чем кольца, и случаи, когда кольца сточились, а цилиндры нет - редчайшее исключение.

для многих моторов эпохи 80-х, выработка по цилиндру в 7-8 соток (0,07-0,08мм) - приговор к расточке под ремонт. износ поршней на такую величину - помойка.

далее. цилиндр изнашивается всегда не равномерно. как правило "бочкой". то-есть середина изнашивается сильнее. поэтому поставив в изношенный цилиндр новые кольца, получаем эффект прямо противоположный ожидаемому. ибо пятно контакта колец и стенок цилиндра, будет порядка 20-30%. и очень быстрый неравномерный износ колец.

вот как то так...

Сколько примерно денег сейчас уёдет на запчасти только по капиталке 102го, если допустим делать поршневую полностью с расточкой ?



#23 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24364
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 20 December 2018 - 14:39

Сколько примерно денег сейчас уёдет на запчасти только по капиталке 102го, если допустим делать поршневую полностью с расточкой ?

 

расточка стоит во всех городах по разному. сами поршнекомплекты сейчас относительно не дорогие. примерно 5-6р\поршень с кольцами и с пальцем.

шлифовка вала 3-4р. комплект вкладышей - в районе 5р.

далее. комплект прокладок 7-9р

в голову рублей 25-30 заходит легко.

плюс масло, антифриз, фильтра и может что ещё по пути вылезти, типа помпы. ремонта гены или стартера, подушки двигателя и тд...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#24 ОФФЛАЙН   alesk15

alesk15

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 929
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W124, W 201 , w 140

Отправлено 20 December 2018 - 15:04

расточка стоит во всех городах по разному. сами поршнекомплекты сейчас относительно не дорогие. примерно 5-6р\поршень с кольцами и с пальцем.

шлифовка вала 3-4р. комплект вкладышей - в районе 5р.

далее. комплект прокладок 7-9р

в голову рублей 25-30 заходит легко.

плюс масло, антифриз, фильтра и может что ещё по пути вылезти, типа помпы. ремонта гены или стартера, подушки двигателя и тд...

Че то про ГБЦ по моему многовато 25-30 то...



#25 ОФФЛАЙН   Александрр

Александрр

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 75
  • Город:Измаил
  • Автомобиль:
    w123
Гараж Мой гараж

Отправлено 20 December 2018 - 15:26

Ну отреставрированная бошка с клапанами на ебей в Германии продается за 1000 евриков. Можно конечно дешевле сделать дома, но норм спецов которые заменят седла еще нужно найти.



#26 ОФФЛАЙН   alesk15

alesk15

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 929
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W124, W 201 , w 140

Отправлено 20 December 2018 - 15:39

Ну отреставрированная бошка с клапанами на ебей в Германии продается за 1000 евриков. Можно конечно дешевле сделать дома, но норм спецов которые заменят седла еще нужно найти.

дак проще самому сделать это всё, запчасти то как посмотреть не такие уж и дорогие, более менее норм, к тому же не надо именно реставрировать, можно поменять не все 100% деталей, а отдавать на расточку только то что самому не получиться, то есть колено блок и ГБЦ на шлифовку и всё, остально вроде можно самому сделть, потому что я слышал по ценам комплект направляшек и маслосёъмных довольно таки не дорого, звезда, гидрики, остальное по усмотрению

Седла клапанов можно самому выпрессовать и запрессовать, нужен только инструмент, купить, так даже лучше, один раз купить чем каждый раз бездельников кормить, тем более всё равно даже дешевле выйдет чем это за деньги в сервисе делать , направляшки такая же ситуация, всё делается. Лучше эту 30 ку на инструмент потратить хотя намного меньше выйдет и он останется у себя )))


Сообщение отредактировал alesk15: 20 December 2018 - 16:02

  • Кузал это нравится

#27 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24364
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 21 December 2018 - 12:18

дак проще самому сделать это всё, запчасти то как посмотреть не такие уж и дорогие, более менее норм, к тому же не надо именно реставрировать, можно поменять не все 100% деталей, а отдавать на расточку только то что самому не получиться, то есть колено блок и ГБЦ на шлифовку и всё, остально вроде можно самому сделть, потому что я слышал по ценам комплект направляшек и маслосёъмных довольно таки не дорого, звезда, гидрики, остальное по усмотрению

Седла клапанов можно самому выпрессовать и запрессовать, нужен только инструмент, купить, так даже лучше, один раз купить чем каждый раз бездельников кормить, тем более всё равно даже дешевле выйдет чем это за деньги в сервисе делать , направляшки такая же ситуация, всё делается. Лучше эту 30 ку на инструмент потратить хотя намного меньше выйдет и он останется у себя )))

 

не всё так просто, относительно замены направляек и сёдел. там помимо оснастки. ещё и набитая рука должна быть.

я тоже раньше сам это делал. потом понял, что лучше отдать специально обученным людям...

да и оснастка не 15 копеек стоит...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#28 ОФФЛАЙН   alesk15

alesk15

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 929
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W124, W 201 , w 140

Отправлено 21 December 2018 - 13:35

не всё так просто, относительно замены направляек и сёдел. там помимо оснастки. ещё и набитая рука должна быть.

я тоже раньше сам это делал. потом понял, что лучше отдать специально обученным людям...

да и оснастка не 15 копеек стоит...

Никто не спорит, просто сколько пытаюсь ремонтировать свой мерседес, всё время убеждаюсь что проще и даже интереснее самому научиться что-то делать,чем искать ,,спецов,, и надеятся что они что-то в этом понимают,( например Джетроник) а чаще выходит что понадеялся на них и приходишь и душаешь - БЛ.......ть   лучше бы сам сделал , быстрее, лучше , правильнее и бесплатно чем им деньги отдавать.   Я уже сколько раз в этом убеждался, теперь в сервис езжу только в крайнем случае, например сейчас сломался болт крепления стабилизатора в подрамнике, не могу выкрутить, вот такую работу я этим алкашам доверю, а двигатель я им не доверю НИКОГДА !!!  Может в вашем регионе во всех автосервисах работают хорошие специалисты, но у нас в 99,9 % сервисах работают идиоты, причём которые изрядно мнго и часто выпивают от чего их мозг очень плохо работает и это сильно влияет на результат , таким отдать свой двигатель на ремонт будет большой ошибкой.

А насчет оснастки, это вопрос сильно спорный, стоит не 15 копеек, но она же не одноразовая, вещь хорошая всегда пригодиться, так же как оригинальный съёмник для мерсо-пружин, знакомый купил и не пожалел 10к рублей, потому что у нас в Екб таких съемников штук 5 всего и 4 из них у официалов ))) А в гаражных сервисах если попросить кого то поменять тебе пружины тебя пошлют нахер в 99.9% сервисах т.к. они таких съёников не разу в жизни и не видели и даже пользоваться не умеют.


Сообщение отредактировал alesk15: 21 December 2018 - 13:42


#29 ОФФЛАЙН   ily9570

ily9570

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10942
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль:
    W123 1984

Отправлено 21 December 2018 - 14:15

Никто не спорит, просто сколько пытаюсь ремонтировать свой мерседес, всё время убеждаюсь что проще и даже интереснее самому научиться что-то делать,чем искать ,,спецов,, и надеятся что они что-то в этом понимают,( например Джетроник) а чаще выходит что понадеялся на них и приходишь и душаешь - БЛ.......ть   лучше бы сам сделал , быстрее, лучше , правильнее и бесплатно чем им деньги отдавать.   Я уже сколько раз в этом убеждался, теперь в сервис езжу только в крайнем случае, например сейчас сломался болт крепления стабилизатора в подрамнике, не могу выкрутить, вот такую работу я этим алкашам доверю, а двигатель я им не доверю НИКОГДА !!!  Может в вашем регионе во всех автосервисах работают хорошие специалисты, но у нас в 99,9 % сервисах работают идиоты, причём которые изрядно мнго и часто выпивают от чего их мозг очень плохо работает и это сильно влияет на результат , таким отдать свой двигатель на ремонт будет большой ошибкой.

А насчет оснастки, это вопрос сильно спорный, стоит не 15 копеек, но она же не одноразовая, вещь хорошая всегда пригодиться, так же как оригинальный съёмник для мерсо-пружин, знакомый купил и не пожалел 10к рублей, потому что у нас в Екб таких съемников штук 5 всего и 4 из них у официалов ))) А в гаражных сервисах если попросить кого то поменять тебе пружины тебя пошлют нахер в 99.9% сервисах т.к. они таких съёников не разу в жизни и не видели и даже пользоваться не умеют.

 

Если есть гараж,время свободное и не очень кривые руки-конечно можно все сделать самому...

зы,в "гараж сервисе" поменяют эти пружины без всяких оригинальных съемников  :hitrost: лом и кувалда-наше все!  :mrgreen:


Сообщение отредактировал ily9570: 21 December 2018 - 14:16

МВ123,230Е черный1984,К-е Джетроник,АКПП. двиг102


#30 ОФФЛАЙН   alesk15

alesk15

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 929
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W124, W 201 , w 140

Отправлено 21 December 2018 - 15:49

 

Если есть гараж,время свободное и не очень кривые руки-конечно можно все сделать самому...

зы,в "гараж сервисе" поменяют эти пружины без всяких оригинальных съемников  :hitrost: лом и кувалда-наше все!  :mrgreen:

 

 ))) Да видел я таких спецов, с ломом и кувалдой ))) руки в одну сторону сам в другую и ноги в третью по гаражу отбросило ))))



#31 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2910
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 21 December 2018 - 18:56

снимем верхний слой с теории...
кольца, по своему составу, гораздо прочнее и износоустойчивее. чем поверхность цилиндра. которая является простым чугуном с неким набором присадок. при износе цилиндр обычно изнашивается сильнее чем кольца, и случаи, когда кольца сточились, а цилиндры нет - редчайшее исключение.
для многих моторов эпохи 80-х, выработка по цилиндру в 7-8 соток (0,07-0,08мм) - приговор к расточке под ремонт. износ поршней на такую величину - помойка.
далее. цилиндр изнашивается всегда не равномерно. как правило "бочкой". то-есть середина изнашивается сильнее. поэтому поставив в изношенный цилиндр новые кольца, получаем эффект прямо противоположный ожидаемому. ибо пятно контакта колец и стенок цилиндра, будет порядка 20-30%. и очень быстрый неравномерный износ колец.
вот как то так...

Не факт, что кольца меньше изнашиваются, поверхность кольца мизерная по отношению к поверхности цилиндра, поэтому оно и изнашивается гораздо быстрее. Предел износа цилиндра в наших моторах 0,15 мм. Если максимальный износ в каком-то сечении 0,7-0,8мм,(опечатался) - 0,07-0,08мм, то еще походит.
В общем мерить надо и принимать решение.
Понятно, что расточить лучше, но вопрос цены. И еще коварный вопрос есть, как качественно цилиндры обработают, можно и на халтуру нарваться...
...да, и нормальное кольцо должно компенсировать допустимую эллипсность, оно же деформируется не в идеальную окружность, такая задача у кольца изначально.


Сообщение отредактировал SD: 22 December 2018 - 22:21

W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#32 ОФФЛАЙН   alesk15

alesk15

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 929
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W124, W 201 , w 140

Отправлено 21 December 2018 - 19:08

Не факт, что кольца меньше изнашиваются, поверхность кольца мизерная по отношению к поверхности цилиндра, поэтому оно и изнашивается гораздо быстрее. Предел износа цилиндра в наших моторах 0,15 мм. Если максимальный износ в каком-то сечении 0,7-0,8мм, то еще походит.
В общем мерить надо и принимать решение.
Понятно, что расточить лучше, но вопрос цены. И еще коварный вопрос есть, как качественно цилиндры обработают, можно и на халтуру нарваться...

тут выход один если уже точили цилиндры и стоят ремонтные поршни, только гильзовать получается ?



#33 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2910
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 21 December 2018 - 19:21

тут выход один если уже точили цилиндры и стоят ремонтные поршни, только гильзовать получается ?

Гильзование это обходная технология, все зависит от того как и кто это делает и какими материалами.
Я отрицательно отношусь к гильзованию, - это кот в мешке. Происходит уменьшение стенок цилиндров, влияет на жесткость, ухудшается отвод тепла, ну сам материал гильзы, и технология ее производства. Тонкостенная гильза вряд ли из чугуна сделанна, а это значит ухудшался условия смазки. Преимущества чугуна это наличие пор вкраплений графита, вскрытие которых хонинговкой позволяет удерживаться смазке.

А также загильзовать конечно получится.

Сообщение отредактировал SD: 21 December 2018 - 19:23

W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#34 ОФФЛАЙН   Александрр

Александрр

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 75
  • Город:Измаил
  • Автомобиль:
    w123
Гараж Мой гараж

Отправлено 21 December 2018 - 19:39

Екзист показывает что гильза есть как запчасть но почему что пишет что не применяется выбранная деталь на данный двиг. Вопрос гильзы меняются в этом моторе штатно или сверлить нужно? По поводу головы, я со своей чугунной пол года мучился, ездила она по всей стране, кто ее только не лапал. Одни сделали но плохо, сказали мол лучше не смогут, отправил другим, у других села лопаются при остывании, давай искать седла у первых а они не дают мол жадные, в итоге выпросили но потом еще и трещина в голове обнаружилась, кто будет варить чугун, опять поехала в другой город, чтоб заварили.


Сообщение отредактировал Александрр: 21 December 2018 - 19:40


#35 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24364
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 21 December 2018 - 21:17

Никто не спорит, просто сколько пытаюсь ремонтировать свой мерседес, всё время убеждаюсь что проще и даже интереснее самому научиться что-то делать,чем искать ,,спецов,, и надеятся что они что-то в этом понимают,( например Джетроник) а чаще выходит что понадеялся на них и приходишь и душаешь - БЛ.......ть   лучше бы сам сделал , быстрее, лучше , правильнее и бесплатно чем им деньги отдавать.   Я уже сколько раз в этом убеждался, теперь в сервис езжу только в крайнем случае, например сейчас сломался болт крепления стабилизатора в подрамнике, не могу выкрутить, вот такую работу я этим алкашам доверю, а двигатель я им не доверю НИКОГДА !!!  Может в вашем регионе во всех автосервисах работают хорошие специалисты, но у нас в 99,9 % сервисах работают идиоты, причём которые изрядно мнго и часто выпивают от чего их мозг очень плохо работает и это сильно влияет на результат , таким отдать свой двигатель на ремонт будет большой ошибкой.

А насчет оснастки, это вопрос сильно спорный, стоит не 15 копеек, но она же не одноразовая, вещь хорошая всегда пригодиться, так же как оригинальный съёмник для мерсо-пружин, знакомый купил и не пожалел 10к рублей, потому что у нас в Екб таких съемников штук 5 всего и 4 из них у официалов ))) А в гаражных сервисах если попросить кого то поменять тебе пружины тебя пошлют нахер в 99.9% сервисах т.к. они таких съёников не разу в жизни и не видели и даже пользоваться не умеют.

 

так везде. и Москва тому совсем не исключение.

но если за съёмник пружин отдать десятку не жалко. можно его отбить арендой за пол года раз пять, то покупать пресс. что бы запрессовать 8 сёдел и 8 напраляек - глупость...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#36 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2910
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 21 December 2018 - 21:26

кто будет варить чугун

Чугун не вариться, после попыток варить будет только хуже


W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#37 ОФФЛАЙН   alesk15

alesk15

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 929
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W124, W 201 , w 140

Отправлено 21 December 2018 - 21:54

А может есть у кого размеры оправок для запрессовки втулок и сёдел клапанов ? Можно токарю заказать пусть выточит. Кстати по поводу пресса, пресс всё равно нужен будет для шаровых, так что и так и так его делать придётся или покупать, а сделать его проще простого, есть два домкрата гидравлики по 3.5 Т , к ним делается рама вот и пресс готов, проще простого ))

Дальше вместо жидкого азота используется углекислота, охлаждает также ))


Сообщение отредактировал alesk15: 21 December 2018 - 21:56


#38 ОФФЛАЙН   genzemarta

genzemarta

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2016
  • Город:Брянская обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.0TD W210 2.9TD

Отправлено 22 December 2018 - 20:44

А может есть у кого размеры оправок для запрессовки втулок и сёдел клапанов ? Можно токарю заказать пусть выточит. Кстати по поводу пресса, пресс всё равно нужен будет для шаровых, так что и так и так его делать придётся или покупать, а сделать его проще простого, есть два домкрата гидравлики по 3.5 Т , к ним делается рама вот и пресс готов, проще простого ))
Дальше вместо жидкого азота используется углекислота, охлаждает также ))

Если на думаетесь делать прес домкрат 3.5т это шляпа! У меня 12т при замене задних подшипников w124 чуть сорвал их с места!
Форд Транзит 2.5 TD ом605 с Webasto Termo Top С и Webasto HL 18 D
W210 2.0 111.942 Webasto DW50 "Мутант"

#39 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24364
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 22 December 2018 - 21:06

Не факт, что кольца меньше изнашиваются, поверхность кольца мизерная по отношению к поверхности цилиндра, поэтому оно и изнашивается гораздо быстрее. Предел износа цилиндра в наших моторах 0,15 мм. Если максимальный износ в каком-то сечении 0,7-0,8мм, то еще походит.
В общем мерить надо и принимать решение.
Понятно, что расточить лучше, но вопрос цены. И еще коварный вопрос есть, как качественно цилиндры обработают, можно и на халтуру нарваться...
...да, и нормальное кольцо должно компенсировать допустимую эллипсность, оно же деформируется не в идеальную окружность, такая задача у кольца изначально.

 

в кольцах большой процент хрома, а это предполагает более сильную износоустойчивость.

0.15 предел, согласен. но откуда  там 0.7-0.8 , когда шаг ремонта - 0.5мм...???  а кое где и 0.4мм  прикалываешься?

говоря "растачивать". я подразумеваю отдать нормальным проверенным людям, которые не сделают "бочку" и нанесут нормальную сетку.


тут выход один если уже точили цилиндры и стоят ремонтные поршни, только гильзовать получается ?

 

на некоторые моторы есть два- три ремонтных размера поршней. иногда это подразумевает возможность два раза растачивать цилиндры.

на некоторые моторы в принципе не предлагается ремонтных поршней. тут только гильзовка. алюминиевые блоки ремонтируют чугунными гильзами. тоже нормальный ремонт.


Екзист показывает что гильза есть как запчасть но почему что пишет что не применяется выбранная деталь на данный двиг. Вопрос гильзы меняются в этом моторе штатно или сверлить нужно? По поводу головы, я со своей чугунной пол года мучился, ездила она по всей стране, кто ее только не лапал. Одни сделали но плохо, сказали мол лучше не смогут, отправил другим, у других села лопаются при остывании, давай искать седла у первых а они не дают мол жадные, в итоге выпросили но потом еще и трещина в голове обнаружилась, кто будет варить чугун, опять поехала в другой город, чтоб заварили.

 

гильзы, как и любые запчасти, есть нормальных производителей (тот же KS) так и дерьмовые (откровенный китай). не мало зависит от мастера и оборудования, чем всё это делается. процесс требует ювелирной точности.

если все технологии соблюдены - ходит не меньше заводской.

 ремонт любой дизельной башни начинается с опресовки. а не заканчивается ей...


Если на думаетесь делать прес домкрат 3.5т это шляпа! У меня 12т при замене задних подшипников w124 чуть сорвал их с места!

 

согласен. у меня на 20 тонн стоит.

и для шаровых проще специальный съёмник взять. который позволяет менять их без демонтажа рычага.

я пользую вот такой:

CT_A1174.png


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#40 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2910
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 22 December 2018 - 22:20

но откуда там 0.7-0.8
Сорри, опечатался, - 0,07-0,08мм
W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных