Перейти к содержимому


Фотография

Про статер W123


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 ОФФЛАЙН   Леонидыч

Леонидыч

    Запчасти и ремонт.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7407
  • Город:Подольск
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz

Отправлено 19 February 2019 - 01:43

  А вот со 123-го - уже паталогоанатомы нужны, а не врачи.

:applause: +++ очень много

 

зы

будь вы сто раз самоделкины, только качественно впаять тазовские щетки в контактную группу стартера мерса смогут в лучшем случае пятеро из ста, тут паяльник на 40 ват не поможет ни разу,,,

хотите сэкономить изучите суть вопроса, отдиагностируйте агрегат самостоятельно ( если сможете), купите нужные запчасти и отнесите в мастерскую, исключение только замена бендикса и втягивающего в сборе, там чисто механика и то только если есть понимание что да как

 

а про гену так там вообще свои специфические заморочки...


З/п 123/126/124/201/210/140/220

 

89OЗ7O8Ч2ОО

 


#22 ОФФЛАЙН   Леонидыч

Леонидыч

    Запчасти и ремонт.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7407
  • Город:Подольск
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz

Отправлено 19 February 2019 - 01:57

раньше во время ссср были прекрасные книги по ремонту ВАЗ, ГАЗ, ЗИЛ итд с отличными картинками...

там очень подробно было расписано что и как делать при ремонте стартера или генератора, конструкция в мерседесе та же самая в основе

теория + практика и любой узел неважно с какого авто, разбирается, диагностируется, ремонтируется, но некоторые вещи реально дешевле и быстрее поручить сделать профильной мастерской например такие как:

перепаять щетки или контактную группу стартера в сборе

заменить втулки стартера

заменить контактные кольца в генераторе

заменить диодный мост в генераторе

заменить обмотку в генераторе

поверьте все это будет дешевле и быстрее в разы...


З/п 123/126/124/201/210/140/220

 

89OЗ7O8Ч2ОО

 


#23 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 19 February 2019 - 02:23

Те у кого свой сервис - те говорят несите нам, не тратьте зря деньги.

 

Те у кого нет сервиса - те говорят мы сами.

 

И обе стороны правы. Это рынок. Одним надо сэкономить, вторым заработать.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#24 ОФФЛАЙН   Леонидыч

Леонидыч

    Запчасти и ремонт.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7407
  • Город:Подольск
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz

Отправлено 19 February 2019 - 02:58

я лично при возникновении подобных  "сложностей" еду в профильную мастерскую))) это быстрее и дешевле...

или покупаю новый узел, пусть и не оригинальный


тут можно обсуждать до бесконечности..................


кому что как говориться


но как всегда мы тут отклонились от темы


Всем привет. Возникает проблема - при запуске стартер не крутит, вообще. Идет просадка напруги. Постучишь по стартеру - крутит. Это втягивающее с подгоревшими пятаками? Если да, то можно ли заменить пятаки? Или тока втягивающее целиком?

целиком


но прежде проверь контакт на массу


З/п 123/126/124/201/210/140/220

 

89OЗ7O8Ч2ОО

 


#25 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 19 February 2019 - 03:17

Уже все заменил, поставил. Все робит.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#26 ОФФЛАЙН   Игорьь

Игорьь

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    Unimog 404
Гараж Мой гараж

Отправлено 19 February 2019 - 07:01

эту простейшую аксиому, я очень давно пытаюсь донести до народа. скоро от экономии полезут на медицинские форумы читать, как аппендицит вырезать или роды принимать...  и ладно читать, ведь практиковать начнут... денег ведь нет на больницу...
ладно стартер и гену. так ведь и суппорта норовят перебрать ремкомплектами подешевле. жаль от жигулей за стакан семок не подходит...
 
всем любителям "сэкономить" могу сказать: есть принцип разумной экономии. а есть банальное жлобство. не подменяйте понятия.
есть ещё такое понятие - как понты беспонтовые. я типа на мерсе, а в нём из Штктгарта только прицел остался. да и тот в Манчжурии сделан...
да, мы на форуме любителей классических мерседесов. и тоже. не надо подменять это понятие клубом любителей переделать мерседес в таз или в ведро с болтами.


Алексей, спасибо.

:applause: +++ очень много
 
зы
будь вы сто раз самоделкины, только качественно впаять тазовские щетки в контактную группу стартера мерса смогут в лучшем случае пятеро из ста, тут паяльник на 40 ват не поможет ни разу,,,
хотите сэкономить изучите суть вопроса, отдиагностируйте агрегат самостоятельно ( если сможете), купите нужные запчасти и отнесите в мастерскую, исключение только замена бендикса и втягивающего в сборе, там чисто механика и то только если есть понимание что да как
 
а про гену так там вообще свои специфические заморочки...


Алексей, спасибо.

#27 ОФФЛАЙН   ily9570

ily9570

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10940
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль:
    W123 1984

Отправлено 19 February 2019 - 07:40

Алексей, спасибо.

Алексей, спасибо.

напомнило:

:hitrost:


МВ123,230Е черный1984,К-е Джетроник,АКПП. двиг102


#28 ОФФЛАЙН   Игорьь

Игорьь

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    Unimog 404
Гараж Мой гараж

Отправлено 19 February 2019 - 08:52

Если аргументов разумных более нет, и нить беседы поддержать не удается, но нужно остаться "с лицом", то и такие примеры подойдут.
Экономика должна быть экономной, а не эмоциональной.

напомнило:

:hitrost:

Если аргументов разумных более нет, и нить беседы поддержать не удается, но нужно остаттся "с лицом", то и такие примеры подойдут.
Экономика должна быть экономной, а не эмоциональной.

Сообщение отредактировал Игорьь: 19 February 2019 - 08:53


#29 ОФФЛАЙН   ily9570

ily9570

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10940
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль:
    W123 1984

Отправлено 19 February 2019 - 10:02

Если аргументов разумных более нет, и нить беседы поддержать не удается, но нужно остаттся "с лицом", то и такие примеры подойдут.
Экономика должна быть экономной, а не эмоциональной.

Так вы не слышите аргументы...Я ж спрашиваю,что делать людям у которых низкий финансовый доход?это боле 20 миллионов только по сведеньям Росстата,а по не оф.версии 70 миллионов... "отбежать" в сторону и дать дорогу "барину"?! :hitrost:  или тихо мирно помереть(желательно до пенсии) ?

 

Многие вынуждены заниматься самостоятельным  ремонтом своего авто,часто с применением подручных запчастей и инструмента. И такой ремонт,бывает весьма успешным,это не обязательно криво....  многим просто нравится занимать ремонтом своего авто...

 

Меня лично раздражают фразы типо: это ж тормоза! здесь нельзя экономить! это ж электрика,а если полыхнет? здесь не льзя экономить! это ж кузов,основа-здесь нельзя экономить! и т. д... :laugh:  

 

зы,ролик вставил просто посмеяться,просто сарказм,нечего личного... :hi:


МВ123,230Е черный1984,К-е Джетроник,АКПП. двиг102


#30 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 19 February 2019 - 10:57

Так вы не слышите аргументы...Я ж спрашиваю,что делать людям у которых низкий финансовый доход?это боле 20 миллионов только по сведеньям Росстата,а по не оф.версии 70 миллионов... "отбежать" в сторону и дать дорогу "барину"?! :hitrost:  или тихо мирно помереть(желательно до пенсии) ?

 

Многие вынуждены заниматься самостоятельным  ремонтом своего авто,часто с применением подручных запчастей и инструмента. И такой ремонт,бывает весьма успешным,это не обязательно криво....  многим просто нравится занимать ремонтом своего авто...

 

Меня лично раздражают фразы типо: это ж тормоза! здесь нельзя экономить! это ж электрика,а если полыхнет? здесь не льзя экономить! это ж кузов,основа-здесь нельзя экономить! и т. д... :laugh:  

 

зы,ролик вставил просто посмеяться,просто сарказм,нечего личного... :hi:

Илья, спасибо. :hi: :hi: :hi: :hi: :hi:


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#31 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24357
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 19 February 2019 - 11:39

Так вы не слышите аргументы...Я ж спрашиваю,что делать людям у которых низкий финансовый доход?это боле 20 миллионов только по сведеньям Росстата,а по не оф.версии 70 миллионов... "отбежать" в сторону и дать дорогу "барину"?! :hitrost:  или тихо мирно помереть(желательно до пенсии) ?

 

Многие вынуждены заниматься самостоятельным  ремонтом своего авто,часто с применением подручных запчастей и инструмента. И такой ремонт,бывает весьма успешным,это не обязательно криво....  многим просто нравится занимать ремонтом своего авто...

 

Меня лично раздражают фразы типо: это ж тормоза! здесь нельзя экономить! это ж электрика,а если полыхнет? здесь не льзя экономить! это ж кузов,основа-здесь нельзя экономить! и т. д... :laugh:  

 

зы,ролик вставил просто посмеяться,просто сарказм,нечего личного... :hi:

 

Иваныч, а я вот не понимаю. что такое обезжиренные сливки, ты хочешь есть? - так иди ешь. (гр Лесоповал). ремонт мерсовского стартера жигулёвскими запчастями (при наличии огромного выбора родных. пусть даже не оригинальных), напоминает именно погоню за обезжиренными сливками, типа хочется вкуснее. но денег на шоколадку нет. есть только на её обёртку, а в обёртку можно и сырой землицы насыпать...

я прекрасно знаю, как живёт 80% РФ. но эти 80% не бегут  в Авилоны. Панавто. Ключавто и тд за бричками из Штутгарта. и я ни разу не против, а очень даже ЗА когда люди что то могут делать руками и бесконечно уважаю это. но ещё раз повторю - есть разумная экономия, а есть жлобство...

я, как и Леонидыч. как и большинство других механиков. отдаю эти вещи в профильные мастерские. скажу даже больше - эти мастерские работают. наваривая 600-800% на стоимости запчастей, сама работа совсем не дорогая, но всё дело в не хитрой оснастке и набитой руке. поэтому, если пациент в лице гены или стартера ещё жив, то проще и дешевле отдать его им, и через 2-3 часа получить готовый агрегат с ГАРаНТИЕЙ!


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#32 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 19 February 2019 - 12:11

Иваныч, а я вот не понимаю. что такое обезжиренные сливки, ты хочешь есть? - так иди ешь. (гр Лесоповал). ремонт мерсовского стартера жигулёвскими запчастями (при наличии огромного выбора родных. пусть даже не оригинальных), напоминает именно погоню за обезжиренными сливками, типа хочется вкуснее. но денег на шоколадку нет. есть только на её обёртку, а в обёртку можно и сырой землицы насыпать...

я прекрасно знаю, как живёт 80% РФ. но эти 80% не бегут  в Авилоны. Панавто. Ключавто и тд за бричками из Штутгарта. и я ни разу не против, а очень даже ЗА когда люди что то могут делать руками и бесконечно уважаю это. но ещё раз повторю - есть разумная экономия, а есть жлобство...

я, как и Леонидыч. как и большинство других механиков. отдаю эти вещи в профильные мастерские. скажу даже больше - эти мастерские работают. наваривая 600-800% на стоимости запчастей, сама работа совсем не дорогая, но всё дело в не хитрой оснастке и набитой руке. поэтому, если пациент в лице гены или стартера ещё жив, то проще и дешевле отдать его им, и через 2-3 часа получить готовый агрегат с ГАРаНТИЕЙ!

Я сравнивал щетки своего стартера и жигулевского. Разница в крепеже. На мерине паять, на жучке прикручивать. Кстате, на родном старте можно провертеть дырки и щетки уже прикручивать. И зачем ждать родные щетки несколько дней, когда можно взять не родные, но щас.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#33 ОФФЛАЙН   Игорьь

Игорьь

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    Unimog 404
Гараж Мой гараж

Отправлено 19 February 2019 - 12:51

Так вы не слышите аргументы...Я ж спрашиваю,что делать людям у которых низкий финансовый доход?это боле 20 миллионов только по сведеньям Росстата,а по не оф.версии 70 миллионов... "отбежать" в сторону и дать дорогу "барину"?! :hitrost:  или тихо мирно помереть(желательно до пенсии) ?
 
Многие вынуждены заниматься самостоятельным  ремонтом своего авто,часто с применением подручных запчастей и инструмента. И такой ремонт,бывает весьма успешным,это не обязательно криво....  многим просто нравится занимать ремонтом своего авто...
 
Меня лично раздражают фразы типо: это ж тормоза! здесь нельзя экономить! это ж электрика,а если полыхнет? здесь не льзя экономить! это ж кузов,основа-здесь нельзя экономить! и т. д... :laugh:  
 
зы,ролик вставил просто посмеяться,просто сарказм,нечего личного... :hi:


А как проверить в гараже межвитковое или заменить обмотку, кониактные кольца?
А каков процент ген и стартеров w123 сейчас, которые не требуют глубокого ремонта?
Процент большой!
Вопррсы только в этом.
Если человек с любым достатком вскрыл свой стартер, увидел визуальные неисправности, купил запчасти, собрал и стратер не работает - он по ерял много денег, времени и сил и в любом случае или купить за деньги такой же шрот или опять же за деньги, но большие нести в спец ремонт.
В чем экономия?

#34 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 19 February 2019 - 14:40

А как проверить в гараже межвитковое или заменить обмотку, кониактные кольца?
А каков процент ген и стартеров w123 сейчас, которые не требуют глубокого ремонта?
Процент большой!
Вопррсы только в этом.
Если человек с любым достатком вскрыл свой стартер, увидел визуальные неисправности, купил запчасти, собрал и стратер не работает - он по ерял много денег, времени и сил и в любом случае или купить за деньги такой же шрот или опять же за деньги, но большие нести в спец ремонт.
В чем экономия?

почему потерял много денег? Время да, но не денег. Даже сэкономил, ибо цены на запчасти у сервисменов выше чем в том же интернет магазинов.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#35 ОФФЛАЙН   Игорьь

Игорьь

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    Unimog 404
Гараж Мой гараж

Отправлено 19 February 2019 - 16:26

почему потерял много денег? Время да, но не денег. Даже сэкономил, ибо цены на запчасти у сервисменов выше чем в том же интернет магазинов.

 

Возможно и так, если стартер или Гена не совсем мертвые. У меня с 1992 по 2003 года было 3 W123.

- M115 = 2.0;

- OM616;

-OM617 new.

 

К моему сожалению, кроме первого авто все остальные не были идеальными и пришлось и гену и стартер самостоятельно неоднократно ремонтировать именно по причине того, что износ контактных колец был, щеток, реле, и один раз от старости лак на обмотках полез, что в итоге к межвитковому привело. И это в те года, когда на рынке было много таких машин в разборе. В итоге потратил времени и денег на самостоятельном ремонте значительно больше, чем отдал бы в спец предприятия. Но тогда тоже в голове были иллюзии по поводу того, что сам сделаю лучше))). 

Посему речь не идет о теоретической экономии, а о реальности на сегодня. На рынке найти живой агрегат, требующий только проведения ТО и замены расходников - скорее везение, чем закономерность.

Лет 10-15 тому назад - это было нормой. Сейчас же - исключение.

Посему сейчас самостоятельный ремонт данных агрегатов - скорее сильная лотерея, нежели экономический эффект. 



#36 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 19 February 2019 - 18:03

Мне ниразу ещё не попадались стартера с кривой обмоткой и контактами.
Всё сводилось к замене втулок, бендиксов и втягивающих.
Щётки на одном только были изношены, из штук десяти, наверное, перепаял без проблем.
Что там такого сложного вообще не понимаю.

Генераторы тоже не попадались с проблемными обмотками.
Кольца, подшипники, щетки, таблетки меняются элементарно.

Цены на детали вообще копейки.
Меньше стоимости ремонта в мастерских на порядок в прямом смысле слова.

Самое сложное номера на запчасти правильные найти, вариантов куча, пока не разберёшь не узнаешь.

Велик colnago  :wub:


#37 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 19 February 2019 - 18:47

пришлось и гену и стартер самостоятельно неоднократно ремонтировать

Как это вообще возможно?

Велик colnago  :wub:


#38 ОФФЛАЙН   чайник со свистком

чайник со свистком

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3815
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 19 February 2019 - 19:22

Возможно и так, если стартер или Гена не совсем мертвые. У меня с 1992 по 2003 года было 3 W123.

- M115 = 2.0;

- OM616;

-OM617 new.

 

К моему сожалению, кроме первого авто все остальные не были идеальными и пришлось и гену и стартер самостоятельно неоднократно ремонтировать именно по причине того, что износ контактных колец был, щеток, реле, и один раз от старости лак на обмотках полез, что в итоге к межвитковому привело. И это в те года, когда на рынке было много таких машин в разборе. В итоге потратил времени и денег на самостоятельном ремонте значительно больше, чем отдал бы в спец предприятия. Но тогда тоже в голове были иллюзии по поводу того, что сам сделаю лучше))). 

Посему речь не идет о теоретической экономии, а о реальности на сегодня. На рынке найти живой агрегат, требующий только проведения ТО и замены расходников - скорее везение, чем закономерность.

Лет 10-15 тому назад - это было нормой. Сейчас же - исключение.

Посему сейчас самостоятельный ремонт данных агрегатов - скорее сильная лотерея, нежели экономический эффект. 

у меня генератор от 210 кузова, на 115 ампер. Так что долго будет жить.


Было - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 4МКПП.
Стало - W123, кузов 1979 г., двиг 115.938 1979 г., 5МКПП, январь.
ВАЗ 2104 5МКПП, рабочая машина. 1995 г. продал

 

Изображение


#39 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24357
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 19 February 2019 - 22:40

Мне ниразу ещё не попадались стартера с кривой обмоткой и контактами.
Всё сводилось к замене втулок, бендиксов и втягивающих.
Щётки на одном только были изношены, из штук десяти, наверное, перепаял без проблем.
Что там такого сложного вообще не понимаю.

Генераторы тоже не попадались с проблемными обмотками.
Кольца, подшипники, щетки, таблетки меняются элементарно.

 

везло...

в регионах, где такую срань как в столицах на дороги не льют и не сыпят, поэтому и радиаторы и остальные агрегаты не сгнивают до основания.

в столицах иная картина. сгнившие обмотки гены - практически норма...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных