Перейти к содержимому


Фотография

Форсунки 617


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 25 February 2019 - 21:37

Было вот так, тоже на горячую, решилось  заменой ТНВД.

Можно было не менять насос. Проблема решается прямо на авто при наличии старухи под руками.


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#22 ОФФЛАЙН   Косинус

Косинус

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Город:Славянск-на-кубани
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 26 February 2019 - 21:30



Не могу понять откуда воздух в тнвд после перегазовки?

#23 ОФФЛАЙН   Игорьь

Игорьь

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    Unimog 404
Гараж Мой гараж

Отправлено 26 February 2019 - 22:47

Обычно ТННД или какой штуцер на входе.

#24 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 27 February 2019 - 02:15

у меня был воздух на входе в тнвд много очень, как газировка из-за плохого уплотнения штока тннд (разряжением засасывало воздух из корпуса тнвд), заменил колечки штока и стало чисто, но это в ом601.

 

В корпусе топливного фильтра на некоторых моделях есть дроссель (дырка) его назначение удалять воздух из корпуса фильтра, в такие фильтры подается обратка от форс и от тнвд, воздух из корпуса фильтра должен увлекаться топливом из обратки и уходить с обраткой в бак.


Сообщение отредактировал макс601: 27 February 2019 - 02:24


#25 ОФФЛАЙН   Косинус

Косинус

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Город:Славянск-на-кубани
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 27 February 2019 - 03:21

Вопрос на засыпку, может кто знает какое давление держит клапан обратки на тнвд. Есть подозрение, что пружинка в нем не родная, проход топлива из-за неё слабый и тнвд вытягивает себе соляру

#26 ОФФЛАЙН   Игорьь

Игорьь

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    Unimog 404
Гараж Мой гараж

Отправлено 27 February 2019 - 05:57

Могу ошибаттся, но давление в данном тнвд внутреннее должно быть не менее 0.3 бара иначе проблема с работой.
Но читал давно, может и не помню.

#27 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 27 February 2019 - 12:08

Вопрос на засыпку, может кто знает какое давление держит клапан обратки на тнвд. Есть подозрение, что пружинка в нем не родная, проход топлива из-за неё слабый и тнвд вытягивает себе соляру

...проверочное давление в линии тннд = 0,9 - 1,1 бар, смотрите тест-план своего ТНВД.

Данное давление достигается диаметром выпускного отверстия перепускного клапана и производительностью тннд = не менее 150 см3 за 30 сек при оборотах коленвала не менее 150 об/мин (скорость вращения от стартера). Применительно для ом601, для других более мощных моторов данные по производительности тннд могут отличаться в большую сторону.

Безымянный.png

 

диаметр выпускного отверстия перепускного клапана = 1,5мм

пае.png

... т.к. жидкость не сжимаемая, то усилие пружины перепускного клапана возможно особого значения не имеет. Во время работы клапан всегда открыт, если тннд имеет соответствующую производительность, но если выпускное отверстие будет слишком большим, пружина слишком сильной и тннд слишком слабый, то при открытии клапана давление в ТНВД будет резко падать, потом опять расти, такие колебания давления устраняются подбором диаметра выпускного отверстия к производительности тннд. При простое клапан нужен для удержания топлива внутри ТНВД, для уверенного последующего запуска.

 

...Отсюда можно сделать вывод, что если тннд имеет износ и его производительность уже меньше нормы, то имеет смысл уменьшить выпускное отверстие перепускного клапана.


Сообщение отредактировал макс601: 28 February 2019 - 03:52

  • Игорьь это нравится

#28 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 28 February 2019 - 00:27

Макс,а есть подобная информация по 606 ДВС?! интересно понять какой там обратный клапан и какое давление

#29 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 28 February 2019 - 02:36

Макс,а есть подобная информация по 606 ДВС?! интересно понять какой там обратный клапан и какое давление

вот здесь посмотрите:

Прикрепленный файл  тесты OM606.pdf   324.19К   101 скачиваний

Прикрепленный файл  перепускной клапан ОМ605-606.pdf   300.83К   57 скачиваний

Прикрепленный файл  установка ОМ605-606.pdf   827.62К   59 скачиваний

 

...если правильно понял, то перепускной начинает открываться при 0,3 бар и полностью открыт при 0,5 бар в ОМ606

выыы.png

 

...диаметр выпускного отверстия перепускного клапана бывает отличным от стандартных 1,5мм, но это в других ТНВД для 602.982 двигателей, например.

рпнпн.png


Сообщение отредактировал макс601: 28 February 2019 - 03:12

  • Кольянчик)) это нравится

#30 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 28 February 2019 - 11:56

Вот тут тебе премного благодарен!спасибо за подсказку и что не поленился отыскать

#31 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 01 March 2019 - 09:53



Не могу понять откуда воздух в тнвд после перегазовки?

А я не могу понять, почему в трубке подачи топлива в тнвд пузыри воздуха движутся от насоса к фильтру? 


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#32 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 01 March 2019 - 11:14

А я не могу понять, почему в трубке подачи топлива в тнвд пузыри воздуха движутся от насоса к фильтру? 

там вначале когда холостой ход, то движение к тнвд мелких пузырей видно, а вот когда обороты растут, то ощущение что от тнвд к фильтру, но может это обман зрения или мелкие пузыри собираются в большие и поднимаются вверх к фильтру.

Нужен новый ролик в хорошем качестве и более длительный с разными режимами работы. Но могу от себя сказать, что у меня после удаления сильной "газировки" из этой трубки от фильтра до тнвд особых изменений в работе двигателя отмечено не было как ни странно. Возможно конструкция внутри тнвд такая, что даже если воздух туда попадает, то он не затягивается в плунжера, а выходит с обраткой из тнвд. 



#33 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 780
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 01 March 2019 - 15:56

Можно было не менять насос. Проблема решается прямо на авто при наличии старухи под руками.

Стара нет, но интересно , если не секрет что можно было сделать.
Неисправный ТНВД законсервирован и лежит на полке. 

Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#34 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 01 March 2019 - 19:35

Стара нет, но интересно , если не секрет что можно было сделать.
Неисправный ТНВД законсервирован и лежит на полке. 

Отрегулировать "нулевое" положение рейки. В задней части тнвд под заглушкой есть болтик. Одна беда-печаль, без сканера, который показывает ход рейки это не сделаешь.


там вначале когда холостой ход, то движение к тнвд мелких пузырей видно, а вот когда обороты растут, то ощущение что от тнвд к фильтру, но может это обман зрения или мелкие пузыри собираются в большие и поднимаются вверх к фильтру.

Нужен новый ролик в хорошем качестве и более длительный с разными режимами работы. Но могу от себя сказать, что у меня после удаления сильной "газировки" из этой трубки от фильтра до тнвд особых изменений в работе двигателя отмечено не было как ни странно. Возможно конструкция внутри тнвд такая, что даже если воздух туда попадает, то он не затягивается в плунжера, а выходит с обраткой из тнвд. 

Это трубка подачи топлива и пузыри  вместе с топливом должны двигаться от фильтра к тнвд.


  • Кольянчик)) это нравится

MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных