Перейти к содержимому


Фотография

ремонт сидушки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 ОФФЛАЙН   kanary

kanary

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Город:Киев
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 27 February 2008 - 17:52

Машине уже за 30 перевалило. W123. Сиденья родные. Поэтому сильно продавленные. Мастера по ремонту сидений не берутся, говорят: Мерсы не ремонтируем.
Нашел я за 50 убитых енотов б/у сиденья. Но зеленые. А у меня салон черный. Да и те тоже были немного продавлены. Решил поменять оббивку. Переднее пассажирское пошло без проблем - поменял только нижний пружинный блок, а спинку оставил. Поставил двойной уплотнитель (от старого и от нового).
В заднем пришлось поменять одну пружину и подлокотник. Аналогично оставил старую оббивку и поставил двойное уплотнение.
С водительским были проблемы. Целые пружины из 3-х сидений перекочевали в одно и одна пружина была "отремонтирована" одеванием трубочки. Двойное уплотнение. Плотный картон, который держит оббивку на пружинах пришлось перешить. Полозья тоже собрались из 4х два, т.к. повылетали ролики.
Сейчас сиденье в отличном состоянии.

 

З.Ы. Все болты крепления сидений выкручиваются под прямым углом, а значит можно нормально высверлить.
З.З.Ы. Снятие спинки особой помощи замене отдельных пружин не даст. Но с ней будет еще сложнее :) ИМХО надо снимать сиденье. Да и отвинтить спинку на месте будет сложно. У меня болты были по 5 см - не развернешся.


W124 420Е. 250d 1995г. 5мкпп
Украина, Киев. kanary@inbox.ru


#22 ОФФЛАЙН   Andron

Andron

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1042
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 27 February 2008 - 18:34

Думаю заняться ремонтом нижних пружин сидений, в паре мест видно что треснуло, пришла идея закатать пружину в тормозную трубку, как вам идея?


W123, март 1977г., M115.954, Stromberg 175CD, "673-Saharagelb"


#23 ОФФЛАЙН   W124

W124

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 583
  • Город:Клин

Отправлено 19 October 2009 - 23:35

Народ как выстановить просевшие сидухи?



#24 ОФФЛАЙН   sergk

sergk

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 166
  • Город:Україна

Отправлено 21 October 2009 - 13:54

Думаю заняться ремонтом нижних пружин сидений, в паре мест видно что треснуло, пришла идея закатать пружину в тормозную трубку, как вам идея?

 

тут проблема в том что сломана ли пружина в 1 или 10 местах - результат одинаковый. тормозная трубка точно не сработает, я пробовал уже несколько вариантов - трубки, сварку, проволоку - все ломается или гнется при первом же усаживании. вот на днях хочу попробовать екстремальный вариант - толстостенную трубку или даже арматуру просверлить вдоль и 2 перпендикулярных отверстия нарезать резьбу и двумя болтами на 5-6 зажать.

 

очень жаль если оно вообще никак не чинится :( пересмотрел на свалках все сидения, штук 50 наверное - живых пружин не нашел. так не хочется приколхозивать поролоновое чудо от 124-х...

 

ps да черт забыл может кому надо оригинальная идея апгрейда

 

http://www.peachpart.../W123SeatRepair

 

одна мелочь - пружины должны быть целые.
и где взять чем заменить этот nu-foam не знаю. пенополиуретан продается толщиной 5мм не больше


Сообщение отредактировал sergk: 21 October 2009 - 13:59

w123 m115.938


#25 ОФФЛАЙН   ily9570

ily9570

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10942
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль:
    W123 1984

Отправлено 21 October 2009 - 14:23

тут проблема в том что сломана ли пружина в 1 или 10 местах - результат одинаковый. тормозная трубка точно не сработает, я пробовал уже несколько вариантов - трубки, сварку, проволоку - все ломается или гнется при первом же усаживании. вот на днях хочу попробовать екстремальный вариант - толстостенную трубку или даже арматуру просверлить вдоль и 2 перпендикулярных отверстия нарезать резьбу и двумя болтами на 5-6 зажать.

 

очень жаль если оно вообще никак не чинится :( пересмотрел на свалках все сидения, штук 50 наверное - живых пружин не нашел. так не хочется приколхозивать поролоновое чудо от 124-х...

 

ps да черт забыл может кому надо оригинальная идея апгрейда

 

http://www.peachpart.../W123SeatRepair

 

одна мелочь - пружины должны быть целые.
и где взять чем заменить этот nu-foam не знаю. пенополиуретан продается толщиной 5мм не больше

А кемпарем пружины сварить не получается?


МВ123,230Е черный1984,К-е Джетроник,АКПП. двиг102


#26 ОФФЛАЙН   sergk

sergk

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 166
  • Город:Україна

Отправлено 21 October 2009 - 17:05

А кемпарем пружины сварить не получается?

 

извиняюсь а что это?


w123 m115.938


#27 ОФФЛАЙН   Jaroslav

Jaroslav

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 662
  • Город:Набережные Челны
  • Автомобиль:
    W124. 230E. 1988

Отправлено 21 October 2009 - 20:37

ни разу не ломались болты! они только прокручиваютса вместе с гайкой! к сожалению!

+ Мульён!!!!!!!
Проходил такое. Тож думал сверну ему башку нафиг.
В итоге гайка провернулась. Пришлось потом изголяться с маленькой болгаркой(сточил шляпку болта)


Great Wall Hover 5
ОКА 2001 г.в.
W 124 2.3 КЕ двиг. 102982 1988г.в.
ВАЗ 21093 карб. 2001г.в. - продан через полгода без сожаления.
ОКА 1997 г.в. хорошая была машинка. За 8 лет ни одной поломки. Продана с сожалением.
Изображение
Изображение


#28 ОФФЛАЙН   Jaroslav

Jaroslav

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 662
  • Город:Набережные Челны
  • Автомобиль:
    W124. 230E. 1988

Отправлено 21 October 2009 - 20:38

+ Мульён!!!!!!!
Проходил такое. Тож думал сверну ему башку нафиг.
В итоге гайка провернулась. Пришлось потом изголяться с маленькой болгаркой(сточил шляпку болта)

А сломанные пружины соединял медной трубкой, то ли на 6 то ли на 8.
Держалось два года, пока не заменил пружины.


Great Wall Hover 5
ОКА 2001 г.в.
W 124 2.3 КЕ двиг. 102982 1988г.в.
ВАЗ 21093 карб. 2001г.в. - продан через полгода без сожаления.
ОКА 1997 г.в. хорошая была машинка. За 8 лет ни одной поломки. Продана с сожалением.
Изображение
Изображение


#29 ОФФЛАЙН   W124

W124

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 583
  • Город:Клин

Отправлено 21 October 2009 - 22:58

пока не заменил пружины.

а на что заменил пружины?



#30 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17136
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 21 October 2009 - 23:00

тут проблема в том что сломана ли пружина в 1 или 10 местах - результат одинаковый. тормозная трубка точно не сработает, я пробовал уже несколько вариантов - трубки, сварку, проволоку - все ломается или гнется при первом же усаживании.

угу ломаются даже если не сразу то больше недели колхоз не живёт.

пересмотрел на свалках все сидения, штук 50 наверное - живых пружин не нашел. так не хочется приколхозивать поролоновое чудо от 124-х...
и где взять чем заменить этот nu-foam не знаю. пенополиуретан продается толщиной 5мм не больше

Это странные весчи вы говорите товарисч :mrgreen: -в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев сидуха пассажирская идёт с идеальными пружинами, хошь пружины переставляй, хоть всю поджёппу.
Лично на свою 201 сидуху поставил 2 пружины от 140 сидухи, там самые узкие были в аккурат как мои самые широкие. И заодно на 140 сидухе был ООЧЕНЬ нужный девайс-4 пороллоновых вставки под бочины-сидушки стали гораздо удобнее.
П\С Пенополиуретан не наш метод кстати, в разделе тюненха помнится кто-то шину от детского велика вставлял-заодно и подкачка появлялась :lol: , да и если уж пенополиуретан хочется-ну так сходи на строй рынок и взгляни на утеплитель для труб "энергофлекс", очень удивишся я думаю. ;-)
http://images.yandex...p...&rpt=simage


Сообщение отредактировал Сим: 21 October 2009 - 23:07

201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#31 ОФФЛАЙН   sergk

sergk

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 166
  • Город:Україна

Отправлено 22 October 2009 - 13:44

Это странные весчи вы говорите товарисч :mrgreen: -в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев сидуха пассажирская идёт с идеальными пружинами, хошь пружины переставляй, хоть всю поджёппу.
Лично на свою 201 сидуху поставил 2 пружины от 140 сидухи, там самые узкие были в аккурат как мои самые широкие. И заодно на 140 сидухе был ООЧЕНЬ нужный девайс-4 пороллоновых вставки под бочины-сидушки стали гораздо удобнее.

 

:)) все живые пассажирские давным-давно переставлены на водительское и уже убиты поэтому живых и нет
в моем например случае речь идет о пассажирской сидушке (бывш. водительской).

 

касательно 201-124-140, с сожалению, мерседес слил и начал лепить поролон вместо пружин как 116 и 123 (126 не уверен).
конечно, проще всего вколхозить подушку от 201-124-140, но теряется непередаваемое ощущение правильной конструкции 123-116

 

утеплитель кончено да, но пенополиуретан это не колбаса а сама плоскость сидения (вместо кокосовой стружки) - его-то и негде взять.
только поплавки о которых там идет речь потолще и получше наверное


w123 m115.938


#32 ОФФЛАЙН   ily9570

ily9570

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10942
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль:
    W123 1984

Отправлено 22 October 2009 - 14:02

извиняюсь а что это?

Имелся в виду полуавтомат(у нас их кемпарями кличут)насторожило что вы написали что сварка не держит(мне предстоит такой же ремонт сидушки,надеялся пружины сварить )


МВ123,230Е черный1984,К-е Джетроник,АКПП. двиг102


#33 ОФФЛАЙН   sergk

sergk

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 166
  • Город:Україна

Отправлено 22 October 2009 - 14:15

Имелся в виду полуавтомат(у нас их кемпарями кличут)насторожило что вы написали что сварка не держит(мне предстоит такой же ремонт сидушки,надеялся пружины сварить )

 

шас сфоткаю если получится

 

заодно извиняюсь за клевету - на w201 не поролон а пружины только не 4 пары а 3


w123 m115.938


#34 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17136
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 22 October 2009 - 14:22

утеплитель кончено да, но пенополиуретан это не колбаса а сама плоскость сидения (вместо кокосовой стружки) - его-то и негде взять.

Прикольно у вас в Украине :mrgreen: кокос-прохезанный пассажирами я менял на абсолютно новый кокос от матраса ортопедического ( он там идёт 2слойный-кокос с уретаном 5 сантиметровым), да и в Москве если честно и кокос и пенополиуретан любой толщины продают практически в любом мебельно-матрасном магазине-рынке. Он плотнее чем пороллон это да, но повторюсь что купить не проблемма.
Называется кстати мебельный латекс
http://restcompl.ru/...products_id=190


Сообщение отредактировал Сим: 12 November 2009 - 17:15

201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#35 ОФФЛАЙН   sergk

sergk

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 166
  • Город:Україна

Отправлено 22 October 2009 - 15:38

Прикольно у вас в Украине :mrgreen: кокос-прохезанный пассажирами я менял на абсолютно новый кокос от матраса ортопедического ( он там идёт 2слойный-кокос с уретаном 5 сантиметровым), да и в Москве если честно и кокос и пенополиуретан любой толщины продают практически в любом мебельно-матрасном магазине-рынке. Он плотнее чем пороллон это да, но повторюсь что купить не проблемма.

 

та хрен его знает - я искал по строительным разным супермаркетам не нашел может какие-то специализированные места нужны.
я знал что ортопедический матрац это то что надо токо хто ж скажет де они берут на него комплектующие

 

дальше слабонервным не смотреть
сварка
22_10_09_1448.jpg

 

колхоз
22_10_09_1449.jpg

 

ваще
22_10_09_1450.jpg


w123 m115.938


#36 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17136
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 24 October 2009 - 14:47

это, даже я не побоюсь сказать КОЛХОЗИЩЩЕЕЕ :lol:
а вот просто колхоз-2 средние пружины от 140кета, проволочками стянул потому как они мягче (Скласс всё таки, а я люблю пожосче :D ) чем штатные
Изображение
а серое сверху-это 2сторонний скотч-это чтоб пороллон не ёрзал, пока обшивал, а по бокам как раз пороллоновые вставки от 140, с ними стоковая сидуха стала ГОРАААЗДО удобнее.


201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#37 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 26 October 2009 - 18:52

это, даже я не побоюсь сказать КОЛХОЗИЩЩЕЕЕ

 

Нормальный вариант... Я себе такую пружину ремонтировал несколько другим образом - взял две пластинки из листа оцинкованного 1,2 мм толщиной размерами примерно 45х45, приложил одну из них под пружину так, чтобы вокруг проволоки места равномерно оставалось миллиметров по 12. Это дело аккуратно отрисовал, затем сложил две пластинки вместе и насверлил вокруг отрисованных мест отверстий 4 мм равномерно чтоб они по длине проволоки были. потом собрал такой бутерброд - пластинка, лопнувшая пружина и снова пластинка. Через эти отверстия стянул бутерброд винтиками М4 неимоверно так, что пластинки выгнулись приняв форму пружины. Прошёл уже год - полёт покуда что нормальный...

 

Фото есть - выложу позже - сейчас проблемы чёта со связью у миня..

 

Сварка любая не пойдёт - сварка марганцево-углеродистых сталей должно производиться в таких условиях, что проще купить оригинальную пружину в тридорого, чем сварить одну эту, если же варить от балды - происходит локальная закалка и одновременный отжиг разных частей пружины - в результате этого пружина лопнет рядышком или же прямо по сварке, не говоря уже о том что она при сварке будет элементарно гореть.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#38 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 26 October 2009 - 19:45

Изображение

 

Вот фото к сообщению выше...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#39 ОФФЛАЙН   sergk

sergk

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 166
  • Город:Україна

Отправлено 28 October 2009 - 01:44

хороший вариант с пластинками. я и сам бы так сделал если бы соплей не было навешано уже сваркой.

 

пока решил проблему по другому.
пружины кое-как подварил еще раз и впихнул в них утеплители для труб, картинка которых выше.
поплавки для учащихся плавать были бы намного лучше, но они пропали все куда-то.
такое уплотнение ограничивает ход пружин и разгружает их. форма восстановилась хорошо. ну естественно стало
тверже но так может и лучше даже.
посмотрим за сколько времени продавятся-протрутся утеплители.


w123 m115.938


#40 ОФФЛАЙН   GANT

GANT

    мерсоманьяк

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 649
  • Город:Мурманская обл г.АПАТИТЫ
  • Автомобиль:
    разные

Отправлено 21 February 2010 - 00:14

Народ,как снять подголовник с водительского сиденья 124(электро)?Заднюю часть с карманом отсоединили и боковухи тоже,но вот уперлиись в снятие подголовника.....


МБ 124 СЕ 300
WV ГОЛЬФ 3 2.8
МБ 409Д
МБ 124 СЕ 320 донор
амкодор 333Б





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных