Перейти к содержимому


Фотография

W123 Реле стеклоочистителей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2008 - 14:44

Как раньше было ? С чего началось ?
Первое, что приходит в голову : попробовать другое реле дворников.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#22 ОФФЛАЙН   vitalifirsov

vitalifirsov

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 113
  • Город:Калуга

Отправлено 02 April 2008 - 08:41

началось зимой с периодических глюков - перестали парковаться в нужное место дворники ( не всегда) в прерывистом режиме дворники могли делать 2.3.4 цикла очистки, после чего могли запарковаться, а могли и нет, при нажатии на омывателль щётки парковались сразу после откпускания кнопки в том месте , где их застанет процесс. В последнее время слышался дребезг контактов в момент прохождения дворников через парковочную зону, похоже дребезг реле, может на приводе контакты шалят? Замена реле на заведомо исправную дело хорошее, но на другой машине, которая на ремонте, реле другого типа, как на предыдущей фотке, может эту релюху всю прозвонить, там деталей совсем почти нет, и главное нет микросхем. Есть возможность подоткнуть привод дворников и подрулевой и посмотреть, что из этого выйдет. Или что-то можно не делать?


W123 240D 616 5 РКПП 1981 ЭЛ. ЛЮК
W123 200D 615 РКПП 1979 ЛЮК - ремонтируется
г.Калуга


#23 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2008 - 11:20

перестали парковаться в нужное место дворники ( не всегда) в прерывистом режиме дворники могли делать 2.3.4 цикла очистки, после чего могли запарковаться, а могли и нет, при нажатии на омывателль щётки парковались сразу после откпускания кнопки в том месте , где их застанет процесс.

Добирайся до механизма дворника, ищи там плату с контактами (не помню уже где - найдешь, все просто там) - чисти контакты, смазывай все. Обязательно поменяй в реле электролитические конденсаторы.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#24 ОФФЛАЙН   maks 71

maks 71

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 106
  • Город:г.Балашиха Моск.обл.

Отправлено 02 April 2008 - 18:59

ЗоМер, помоги пожалуйста,проблема с дворниками.
в продолжении темы. Прерывистый режим работает как постоянный на первом и втором положении одинаково, дворники паркуются точно в тот момент, как выключаются включатель дворников. После этого приходится дополнительно включать дворники и выключать в месте парковки дворников. Реле доставал и пропаявал, как говорили, чёрную коробочку, но она у меня других геометрических размеров, поменьше, может модернизация, пропаял подозрительные места, почистил контакты реле, к сожалению всё безрезультатно, единствено не померял ёмкость конденсоторов, внешний вид был нормальный. Где ещё поискать?

 

После включения заж. на штекере мотора должен появляться пост. плюс 12в. Он доворачивает движок до нулевого полож., кот.задаёт эксцентрик в самом моторе. Есть плюс-лезь в моторчик, чисть контакты,кот. размыкает эксцентрик. Бог-помощь...


WDB 1232231A171235 102.980 K-jet 4-manual, уже 5-manual !
WDB 12322010101562 102.920 175-cdt 4-manual- отдан брату, ремонтирую я

WDB 1230931F004230 110.988  K-jet automatic 4 speed медленно приводится в порядок


#25 ОФФЛАЙН   vitalifirsov

vitalifirsov

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 113
  • Город:Калуга

Отправлено 03 April 2008 - 07:08

большое всем спасибо за помощь, есть полностью перебранный привод, заменю его и поменяю кондёры в плате, по результатам отпишусь


W123 240D 616 5 РКПП 1981 ЭЛ. ЛЮК
W123 200D 615 РКПП 1979 ЛЮК - ремонтируется
г.Калуга


#26 ОФФЛАЙН   vitalifirsov

vitalifirsov

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 113
  • Город:Калуга

Отправлено 14 April 2008 - 12:54

проблему нашёл. При замене привода обнаружил подгнившие контакты в разъёме. После зачистки всё ожило. Осталось перепаять контакты. Большое спасибо всем за помощь!


W123 240D 616 5 РКПП 1981 ЭЛ. ЛЮК
W123 200D 615 РКПП 1979 ЛЮК - ремонтируется
г.Калуга


#27 ОФФЛАЙН   Dimitrij

Dimitrij

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Riga

Отправлено 06 August 2008 - 14:53

А на 124 реле дворников где находитса, у меня щетка работае, а омыватель нет ! Ни на стекло ни на фары не льёт !


w124*1985*230E*4МКПП


#28 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2008 - 15:05

у меня щетка работае, а омыватель нет ! Ни на стекло ни на фары не льёт !

Реле дворников , кажись, не отвечает за омыватели (моторы омывателей).
Подрулевой смотри, или моторы.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#29 ОФФЛАЙН   Dimitrij

Dimitrij

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Riga

Отправлено 06 August 2008 - 15:37

Реле дворников , кажись, не отвечает за омыватели (моторы омывателей).
Подрулевой смотри, или моторы.
Удачи !

 
Переключатель на ркле смотрел там всё чисто и акуратно ! Моторчики тоже смотрел взял олин у парня и пробовал его ставит, нет результата ! Предохронителив порядке ! :bangheat:
Может провода какие коротнуло, но схему более менее понятную немогу найти ! :insane:


w124*1985*230E*4МКПП


#30 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2008 - 15:48

Переключатель на ркле смотрел там всё чисто и акуратно !

Подрулевой смотрел ? Что толку смотреть на него, если речь идет о невидимом понятии : электричестве :D ?
Тут тестер нуна, и измерять напряжение на моторах омывателя (зажигание включено, подрулевому нажато в торец :D ).
Как-то у меня тоже насос омывателя отказал и дворники - предохранитель оказался.
У тебя, видимо, в проводке дело. В файловом архиве книга по W124 лежит - там схема должна быть.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#31 ОФФЛАЙН   Dimitrij

Dimitrij

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Riga

Отправлено 06 August 2008 - 16:55

Что толку смотреть на него, если речь идет о невидимом понятии : электричестве ?
Глупо конечно, но тестера у меня нет поэтому творю методом тыка ! 8-)
У меня есть эта книжка на компе там под номером 88 обозначено реле стеклоочистителя фар, но про омывашки нечего ! :no:
А вот эти серебристые релюшки за что отвечают ? Может контакты замкнуть попробовать ? :gigi:
DSC00276.JPG


w124*1985*230E*4МКПП


#32 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2008 - 17:07

под номером 88 обозначено реле стеклоочистителя фар, но про омывашки нечего !

Реле омывашек нет. Торкнул в торец - льет, убрал руку - не льет. :D
Контакты подачи питания на насосы омывателей в подрулевом (кстати, при нажатии "омывание" дворники машут?).

эти серебристые релюшки за что отвечают ? Может контакты замкнуть попробовать ?

Огнетушитель купи хороший - и ищи "методом тыка", перемыкая все подряд - авось заработает. :D
Никогда ничего не перемыкай. Купи тестер.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#33 ОФФЛАЙН   Dimitrij

Dimitrij

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Riga

Отправлено 06 August 2008 - 17:19

Огнетушитель купи хороший - и ищи "методом тыка", перемыкая все подряд - авось заработает.

 
Кстати про огнетушитель забыл, без него не буду ! ;-) :D

Контакты подачи питания на насосы омывателей в подрулевом (кстати, при нажатии "омывание" дворники машут?).

Да, работают, при включеном свете естественно и сам дворник на стекле паротает неплохо, но вот омывашки с стекла и фар...! :rip:
Кстати у меня много электроники глючит и чентральный замок тоже неработает, очень всё это подозрительно ! :mad2:


w124*1985*230E*4МКПП


#34 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 07 August 2008 - 15:50

проблема с дворниками.
в продолжении темы. Прерывистый режим работает как постоянный на первом и втором положении одинаково, дворники паркуются точно в тот момент, как выключаются включатель дворников. После этого приходится дополнительно включать дворники и выключать в месте парковки дворников. Реле доставал и пропаявал, как говорили, чёрную коробочку, но она у меня других геометрических размеров, поменьше, может модернизация, пропаял подозрительные места, почистил контакты реле, к сожалению всё безрезультатно, единствено не померял ёмкость конденсоторов, внешний вид был нормальный. Где ещё поискать?

 

Итак, я решил проблему парковки дворников!
Недавно я дожил и до этой проблемы. Дворники останавливались сразу после выключения.
Логически пришел к решению пропаять реле и поменять конденсаторы, но понимал, что это вряд ли поможет. А вот что я при этом узнал, чуть ниже.
Всё оказалось просто!
На моторном щите находится разъём к моторчику дворников. Снимаете его и проверяете подачу через него 12В по первому (по схеме) контакту. Он при снятии разъёма первый слева в нижнем ряду.
_________________.jpg
У меня, за счёт электрокоррозии, он полностью сгнил и провод отвалился. А сам контакт стал трухой.

 

Для того, чтобы не снимать верхнюю крышку отсека, я сделал следующее.
Отвёрткой минус отжал разъём от моторного щита. Сделать это нужно осторожно, чтобы защитная крышка разъёма не упала вовнутрь. Она защёлкивается изнутри отсека и двумя лепестками распирается изнутри для того, чтобы сам разъём держался. Когда снимете, то сами поймёте!
_______________.jpg
Жгут, идущий от мотора очень короткий и вытянуть много провода не удастся.
Разрезаете кембрик на жгуте на 5 см. и вытягиваете провод на себя. Зачищаете его на 1,5см. Затем меняете или зачищаете штырек контакта. Я свой с трудом вытолкнул. Припаиваете к штырьку новый провод, сечением, равным рабочему и обязательно тоже медный.
Затем берёте кусок термоусадочной трубки и одеваете на этот провод и отрезаете провод до длины 5-7 см.
Зачищаете этот провод на 1,5 см. , скручиваете с проводом от мотора, натягиваете на скрутку термоусадку и осаживаете.
После этого защёлкиваете крышечку на разъёме. Приложив разъём к отверстию, немного прижимаем его к отверстию, для того чтобы лепестки крышки проскочили внутрь отсека и защёлкнулись.
Всё готово! Включаем и наслаждаемся!
Устройство редуктора стеклоочистителя.
Внешнее кольцо имеет разрыв из пластика для создания прерывистого режима работы.
_________________________.jpg
Теперь о реле. Оно как мотор фирмы SWF. Бывает Bosch реле.
Изображение
Два конденсатора, установленных в реле являются всего лишь времязадающими.
Изображение
Один из них задаёт количество взмахов в импульсном режиме (когда нажатие на рычаг вдоль него), другой время, через которое будет повторён взмах в прерывистом режиме, паузу (первое положение рычага).
Так, если ёмкость сделать не 47мкф, а 100, количество взмахов будет не два, а четыре и пауза станет вдвое дольше. Если емкость сделать ещё больше и поставить 220мкф, то взмахов станет уже восемь, а пауза длиннее втрое.
Изображение
И так далее.
При уменьшении емкости это не влияло на работу. Так проверка емкости показала, что до отказа дворников их режим оставался прежним, несмотря на то, что емкость упала на 60%. Штатный режим сохранялся аж до 17мкф.
Возможно при ещё меньшей ёмкости её величина скажется на стабильности работы всей схемы.

 

Отсюда вывод! Если выключив дворники вы видите их мгновенно замершими, вместо того чтобы завершить весь цикл очистки и запарковаться, то решение одно - убедиться, что питание по контакту 1 приходит на мотор стеклоочистителя.


Сообщение отредактировал kit123: 07 August 2008 - 21:00

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных