Перейти к содержимому


Фотография

S124 Замена пыльника шаровой опоры амортизатора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 ОФФЛАЙН   ok&merin

ok&merin

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Город:Урал

Отправлено 03 May 2008 - 23:41

на схеме под №11 010 997 43 45
менял сальник №8 004 997 01 47
ничего другого там не помню
11 - некая прокладка. Между насосом и блоком такой нетути... :roll:

 

Если я правильно тебя понял то здесь под схемой (обзовём сх.1) понимается

 

pump_s123.gif

 

Это железо S123

 

А вот схема (обзовём сх.2)

 

pump_s124.gif

 

Это железо S124

 

И ты утверждаешь, что уплотнения 11 ты не менял и его там нет в принципе, и ты готов в этом поклясться под присягой, положив руку на капот свего любимого Мерина. Отвечай Мерсавец.


S124 230TE 1990 M102.982 KE-Jet АКПП722408
WDB1240831F143928


#22 ОФФЛАЙН   МерСавец

МерСавец

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2939
  • Город:г.Мончегорск Мурманской
  • Автомобиль:
    S124 Е300TD 1995

Отправлено 04 May 2008 - 19:48

Изображение Клянусь свежевыточенным "болтом Банджо", ничего больше не менял. Сальник заказывал, ещё не разбирая. на форуме подсказали, что его нуна поменять и дали номер. При разборе (откручивал только 4 болта, ибо по их несимметричному расположению понял, что тут что-то не то...) ничего, кроме "поводка", передающего вращение от вала к насосу, оттель не выпало...Изображение
А теперь вот задумался - а чего было не заказать эту копеешную прокладку - сальник-то новый пришёл, всё равно залезать. Можно было б и насос перебрать...Изображение



#23 ОФФЛАЙН   ok&merin

ok&merin

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Город:Урал

Отправлено 06 May 2008 - 13:03

Изображение ...свежевыточенным болтом...

 

:dont: Манче Горец, не вздумай прикручивать болт. Жди фотоотчёт с размерами от Sheremeta (см. выше, хотя чёто у него заминка вышла).

 

А вдруг в чертёжике ошибочка ;) , или у токаря рука дрогнула :? . Потом опять стеклоимитатор вспоминать будешь.

 

Я продолжаю упражняться с амортизитором, руководствуясь твоими заветами "не тара пыся"... :bangheat:

 

Периодически вспоминаю приведённую тобой выше схему установки амортизатора на 123-х. Позже расскажу почему.


S124 230TE 1990 M102.982 KE-Jet АКПП722408
WDB1240831F143928


#24 ОФФЛАЙН   дементий

дементий

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1758
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    дизель
Гараж Мой гараж

Отправлено 06 May 2008 - 14:07

Шеремет 2-й день с экологами борется :abuse:

 

извиняюсь за оффф... но очень тема у Вас позновательная ... тоже присутствует такой симптом после ночной стоянки зад чуть жосче чем обычно пока доезжаю до работы ( часа 2 уходит с пробками) ...всё ок!)) прокачалось )))
непонятно ...


Дмитрий
Дизель 4х4 :super:
8-968 - пятьтриодин - О1- шесть2


#25 ОФФЛАЙН   МерСавец

МерСавец

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2939
  • Город:г.Мончегорск Мурманской
  • Автомобиль:
    S124 Е300TD 1995

Отправлено 06 May 2008 - 19:36

не вздумай прикручивать болт

Наши руки - не для скуки! Болт ужо 4-й день стоит и радует меня. Полёт нормальный!

вдруг в чертёжике ошибочка

Слюш, пачему абижаешь?! :mrgreen:

 

ЗЫ. дозакажу-ко я прокладочку, однако... Один чёрт перебирать буду только летом.



#26 ОФФЛАЙН   ok&merin

ok&merin

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Город:Урал

Отправлено 25 May 2008 - 22:49

Приветствую Всех. Кратко по результатам ремонта.

 

1_10_01.gif
Фото 1. Амортизатор снят.

 

На фото 1 видно, что снять амортизатор со шлангом, открутив шланг от трубопровода, не удалось.

 

2.gif
Фото 2. Резьбовое соединение трубопровода (от накопителя) и шланга амортизатора.

 

Когда никакие многодневные припарки не помогают - помогает обрезание шланга и художественное выпиливание штуцера надфилем.

3.gif
Фото 3. Отдавание резьбы методом выпиливания.

 

На фото 4 видны первые 4 витка резьбы, проржавевших и прикипевших намертво.

 

4.gif
Фото 4. Прикипевшие первые 4 витка.

 

Цель достигнута (фото 5) – штуцер трубопровода пригоден к дальнейшему использованию.

 

5.gif
Фото 5. Штуцер трубопровода.

 

Замена пыльника шаровой опоры амортизатора.

 

6_10_05_032.gif
Фото 6. Гофрированный пыльник поднят.

 

7_10_10_035.gif
Фото 7. Пыльник штока опущен в стакан.

 

8_25_01.gif
Фото 8. Шток закреплен в тисах.

 

9_25_05.gif
Фото 9. Шток закреплен в тисах.

 

10_35_01.gif
Фото 10. Шаровая опора.

 

11_35_10.gif
Фото 11. Шаровая опора, пыльник снят.

 

12_35_15.gif
Фото 12. Пыльник с кольцами крепления.

 

13_35_21.gif
Фото 13. Повреждения пыльника.

 

14_40_03_013.gif
Фото 14. Шаровая после замены пыльника.

 

15_40_05.gif
Фото 15. Для замены использован пыльник шаровой ВАЗ 2101.

 

16_70_01.gif
Фото 16. Прокладки из кожи.

 

17_70_05.gif
Фото 17. Стальные губки.

 

18_70_15.gif
Фото 18. Шток в тисах, шаровая снята.

 

19_70_20.gif
Фото 19. Шток, губки, прокладки.

 

20_70_25.gif
Фото 20. Поверхность штока в месте крепления в тисах.


Сообщение отредактировал ok&merin: 25 May 2008 - 23:37

S124 230TE 1990 M102.982 KE-Jet АКПП722408
WDB1240831F143928


#27 ОФФЛАЙН   ok&merin

ok&merin

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Город:Урал

Отправлено 25 May 2008 - 23:10

... тоже присутствует такой симптом после ночной стоянки зад чуть жосче чем обычно пока доезжаю до работы ( часа 2 уходит с пробками) ...всё ок!)) прокачалось )))
непонятно ...

 

Дементий, извиняй, что долго не отвечал.
Ты, после ночной стоянки, перед заводкой двига, открой капотик и заметь уровень, цвет рабочей жидкости в бачке. Заводись, прогревай двиг, а далее выставь 2000 об. секунд этак на 30 - 40 и бегом смотреть чё там в бачке произошло. Что увидишь, кроме понижения уровня, опиши (например, слой пены примерно 10мм). Проделай эту нехитрую процедуру перед поездкой раза два, ну и доложись о поведении. Сравним показания.


Сообщение отредактировал ok&merin: 25 May 2008 - 23:38

S124 230TE 1990 M102.982 KE-Jet АКПП722408
WDB1240831F143928


#28 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24357
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 25 May 2008 - 23:40

чтоб тебе не портить сразу свой насос, я завтра постараюсь не забыть, и разберу насос с полным фотоотчётом и размерами!

 

фотоотчёт есть! но в компе я туп как пень! ктоб помог выложить! :redface:


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#29 ОФФЛАЙН   ok&merin

ok&merin

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Город:Урал

Отправлено 26 May 2008 - 00:01

фотоотчёт есть! но в компе я туп как пень! ктоб помог выложить! :redface:

 

Привет, профессионалам от членов профсоюза :D!
Меня Мерсавец быстро обучил
http://www.oldmerin....=...st&p=232610
Тебе, если действительно не в моготу, или со временем напряг, ну, скинь фотки по електронной почте okmbu@yandex.ru. Обязуюсь выложить эдесь под твоим копирайтом.


Сообщение отредактировал ok&merin: 26 May 2008 - 00:06

S124 230TE 1990 M102.982 KE-Jet АКПП722408
WDB1240831F143928


#30 ОФФЛАЙН   Kentavr

Kentavr

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 537
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    OPEL Astra H sedan

Отправлено 26 May 2008 - 00:39

sheremet Алексей, кидай фотки мне на мыло с коментариями, оформлю и выложу в фотоочётах!

 

ok&merin Состряпаю совмесный фотоочёт...

 

innokentiy(sabakka)oldmerin.club


190E 1988 (2003-2009)
OPEL Astra H sedan - 2008.
"CB" - 27.015Mhz, PK-0358.
R1ABC 145.475Mhz; 435.000Mhz. D-Star 144.875Mhz exUB1AAN

#31 ОФФЛАЙН   ok&merin

ok&merin

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Город:Урал

Отправлено 28 May 2008 - 08:12

sheremet Алексей, кидай фотки мне на мыло с коментариями, оформлю и выложу в фотоочётах!

 

ok&merin Состряпаю совмесный фотоочёт...

 

innokentiy(sabakka)oldmerin.club

 

Ну и как теперь что :redface: ???

 

kentavr, а сдаётся мне, кому то из нас двоих придётся ехать за фотками. Но, что то мне подсказывает, что это буду не я :no: :grin: . Ты как, географически дотянешься? :smoke:

 

Для начала совместного творческого процесса по ремонту насоса и совместного фотоотчёта представляю

 

pump_01.gif
Фото 1. Насос в сборе

 

Фото 2 предлагаю назвать насос в разборе, а фотку пришлёт Мерсавец, т.к. у него уже всяческих резинок к ремонту в Existe закуплено и к тому же ему не привыкать болты откручивать ;) .


Сообщение отредактировал ok&merin: 28 May 2008 - 09:07

S124 230TE 1990 M102.982 KE-Jet АКПП722408
WDB1240831F143928


#32 ОФФЛАЙН   МерСавец

МерСавец

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2939
  • Город:г.Мончегорск Мурманской
  • Автомобиль:
    S124 Е300TD 1995

Отправлено 28 May 2008 - 19:02

Экзист ещё трудится...
Да и я пока с разбором не тороплюся. С середины июля отпуск - там и поколупаю.

 

Да, кстати - тут как-то руки чесались, слегка укоротил тягу регулятора (3 витка резьбы). Задница почти сразу после глушения мотора опускается "донимагу". :insane: Это при пустой-то машине! При запуске - почти подпрыгивает! :D
Т.е. мысль о чём - виновата ли та прокладка, о которой говорили, в насосе. При прежней длине тяги она не "приседала" хоть сколько стоя...



#33 ОФФЛАЙН   дементий

дементий

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1758
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    дизель
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 May 2008 - 00:21

Дементий, извиняй, что долго не отвечал.
Ты, после ночной стоянки, перед заводкой двига, открой капотик и заметь уровень, цвет рабочей жидкости в бачке. Заводись, прогревай двиг, а далее выставь 2000 об. секунд этак на 30 - 40 и бегом смотреть чё там в бачке произошло. Что увидишь, кроме понижения уровня, опиши (например, слой пены примерно 10мм). Проделай эту нехитрую процедуру перед поездкой раза два, ну и доложись о поведении. Сравним показания.

 

ок! завтра же и попробую! на уровень обращал внимание и раньше - гуляет +- 1 см. при одинаковой загрузке.
результат опишу.


Дмитрий
Дизель 4х4 :super:
8-968 - пятьтриодин - О1- шесть2


#34 ОФФЛАЙН   ok&merin

ok&merin

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Город:Урал

Отправлено 29 May 2008 - 01:08

...укоротил тягу регулятора (3 витка резьбы). Задница почти сразу после глушения мотора опускается. Это при пустой-то машине! При запуске - почти подпрыгивает!
Т.е. мысль о чём - виновата ли та прокладка, о которой говорили, в насосе. При прежней длине тяги она не "приседала"...

Всё как в песне, "не одна я в поле кувыркалась, ни оной мне ветер в ж... дул"
Енто уравнение с несколькими неизвестными. Все наши умозаключения построены на каких либо действиях и результатах полученных при различных условиях. Надо как то единоообразно действовать, если мы пытаемся ответить на, казалось бы, элементарнейшую задачу - правильная настройка системы регулирования положения кузова. На схему глянешь, ну чё тут вроде сложного? А как правильно настроить ХЗ? При этом "регулируя" положение рычага и следовательно давление в паре накопитель - амортизатор, мы забываем о пружинах (состояние и работоспособность которых у всех разные), а ведь при движении эта троица работает совместно. Вобчем я знаю, что ни хрена не знаю, как правильно настроить систему накопитель - амортизатор - пружина.

Вот ты, напрмер, что пытался получить? Ну, три витка, и ... поднимая рычаг клапана, увеличиваем давление в накопителе и следовательно в гидроцилиндре. Прикрываем проходное сечение в обратку, приоткрываем проходное сечение в линию накопитель - амор, поднимаем зад быстрее, т.е. увеличиваем скорость реакции при данной производительности насоса.
Изыскания истины, как проводились, только на оборотах ХХ? Производительность насоса на различных оборотах разная. А ежели в трюм загрузить всяческих железок, да потяжелее, возможно получим уменьшение скорости реакции (взлёт - нарастание давления - при неизменной производительности насоса, посадка - падение давления - после выкл.).

 

Из последних упражнений. Грузим в трюм свои богатства (инструмент и пр. тяжести), заводимся, задок поднимается (примерно на 40 - 45 мм) ( :oops: наврал 20 - 25 мм), прогреваемся, последовательно - два, три раза поднимаем обороты до 1500 - 2000. Замечено - при увеличении оборотов задок дополнительно поднимается, при возврашении на ХХ занимает прежнее положение. Сразу после подъёма оборотов в бачке наблюдаем слой пены (примерно до 10 мм и менее). После 10 - 15 мин. работы на ХХ поторяем упражнение с увеличением оборотов, реакция с подъёмом остаётся, а пены в бачке не наблюдаем. Вывод - имеет место быть завоздушивание после простоя. Новый вопрос - в чём причина, или это нормально?

 

Ну вздёрну я зад в небо, а енто так надо?
Смотрим, приобщая к делу, так сказать чё было и чё стало (не про косожопость разговор, это понятно)

 

Соответственно левая и правая сторона
SPRINGS_L.gif SPRINGS_R.gif

 

На обе (на две) стороны накопитель-амортизатор имеем один краник, отcюда следует, что при одинаковых рабочих давлениях на каждой стороне, накопитель-амортизатор испытывают при движении в равных условиях разные нагузки и как следствие разный износ. Судя по картинкам, износ на правой стороне должен быть больше. По факту, оценивая износ состоянием шаровых опор амортизаторов - тугой ход, износ слева больше.

Ну, поменял пружины. Есть изменения в лучшую сторону, поднялся зад, мягкость хода и ..., а как правильно настроить енту троицу? Поентому я краник пока не трогаю. Также, из наблюдений, на новых пружиных при попадании колеса в яму, старый амор явно не успевает аморить пружину, которая с новыми силами стремится быстренько прижать колесо к земле. Предполагая, что амортизатор это не просто гидроцилиндр для установки заданного положения кузова, а всё же в первую очередь амортизатор, необходимо... ??? увеличить давление???, т.е. скорость реакции???

 

Уважаемый МерСавец, помнится мне, что Вы являетесь обладателем секретной схемы принципиального устройства амортизатора - гидроцилиндра. Не пришло ли время поделиться? Только будьте повнимательнее с изложением информации, это Вам не запятую в поли изо бутилене просмотреть. На Вас так так сказать все воздуховозы возлагают и ждуть, а Вы с тремя витками разобраться не можете... :-D


Сообщение отредактировал ok&merin: 30 May 2008 - 15:35

S124 230TE 1990 M102.982 KE-Jet АКПП722408
WDB1240831F143928


#35 ОФФЛАЙН   дементий

дементий

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1758
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    дизель
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 May 2008 - 11:06

ok&merin знатный опус ) :applause:
утренние замеры показали что уровень жидкости не сдвинулся ни на миллиметр, нет ни намёка на пену. но всё равно пару раз ещё проверю и напишу.
за прошедшие три недели проехал около 3500 км - утренняя жёсткость пропала - склоняюсь к тому что из-за того что в апреле менял "яйца" + пружины под которые мастер сразу же поставил проставки №3 - моя 5-я точка опоры просто привыкала к жёсткости.


Дмитрий
Дизель 4х4 :super:
8-968 - пятьтриодин - О1- шесть2


#36 ОФФЛАЙН   МерСавец

МерСавец

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2939
  • Город:г.Мончегорск Мурманской
  • Автомобиль:
    S124 Е300TD 1995

Отправлено 29 May 2008 - 11:28

что Вы являетесь обладателем секретной схемы принципиального устройства амортизатора - гидроцилиндра.

Увы и ах... Являюсь только обладателем 2-х снятых б/у циллиндров. Не знаю, с чего вы взяли про некие "секретные материалы", от мерсоводов у нас секретов нет! :-D
Нельзя же вот это назвать схемой:
Изображение
А добиваться я регулировкой ничего не намеревался - так, в порядке исследования. Было подозрение на необходимость немного прокачать после возни с штуцером насоса. Вот отсоединил тягу и покрутил краник при примерно 1500 оборотах вверх-вниз. А заодно попробовал изменить длину - понаблюдать, что изменится.

Вобчем я знаю, что ни хрена не знаю,

Присоединяюсь! :grin: Тайна сея велика есть...



#37 ОФФЛАЙН   ok&merin

ok&merin

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Город:Урал

Отправлено 29 May 2008 - 18:47

Увы и ах... Не знаю, с чего вы взяли...

 

Нет уж позвольте :dont: , вот где взяли, там же где и Вы :-D
http://www.oldmerin....showtopic=10672
http://www.oldmerin....h...ost&p=98907
http://www.oldmerin....h...ost&p=99241
Там в теме по ссылке приведённой Андрей21 попадаешь на главную страницу, а не на схему.
Перечитал ещё раз, опять песню вспомнил :D

 

МерСавец, благодарю за картинку, подскажи источник.

 

А вот ответ Дементия напрягает. Я тут, пока твою МерСавец тему искал в своих архивах, ещё интересную мыслю нашёл по диагностике гидросистемы:
http://www.oldmerin....showtopic=18519

 

Вопрос. Если нарушена целостность мембраны в накопителе, то исходя из его объёма в бачке должна ощущаться значительная убыль жидкости. Опять же, если мембрана давненько крякнула, а жидкость добавлялась, то не факт, что это можно оценить по убыли жидкости.


S124 230TE 1990 M102.982 KE-Jet АКПП722408
WDB1240831F143928


#38 ОФФЛАЙН   МерСавец

МерСавец

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2939
  • Город:г.Мончегорск Мурманской
  • Автомобиль:
    S124 Е300TD 1995

Отправлено 29 May 2008 - 20:54

Источник всё тот-же - добрая такая свалочка http://www.gdtm.net/mercedes.htm
Свои яйца (прости, господи! :mrgreen: ) так и проверял. 5-ю мм там не пахло - на сантиметры! Только, конечно, не отвёрткой - я юзал, кажется, вороток из набора головок.
Глубочайше сомневаюсь, что-бы мембрана когда-либо у кого-либо, как выражаешься, крякнула. Какие предпосылки? Когда умирает - теряет упругость (и сопротивление утерянного когда-то воздуха) и легко проминается при ходе поршня стойки. Что-бы надуть её, как мыльный пузырь - не хватит хода!



#39 ОФФЛАЙН   ok&merin

ok&merin

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Город:Урал

Отправлено 29 May 2008 - 21:21

1. МерСавец, ну разъясни :redface: ты мне пожалуйста по устройству гидроцилинра, я весь, как ёжик :confused: в вопросах, а конкретики никакой в голове нет :insane: . Ты же сам задавался этим вопросом
http://www.oldmerin....h...ost&p=98907
и тебе Андрей21 вроде как разъяснил, а на его схему выйти не могу (выше написал почему).
Сто раз перечитал, ну не понимаю :oops:
Те полости А и Б про которые ты спрашивал, это сообщающиеся сосуды, без клапанов (перепускных)???
2. Куды девался газ из газовой полости. ОТВЕТ: Да ни куды, там он и остаётся. Просто мембрана потеряла свои первоначальные форму и упругопрочностные свойства. Так что ли?
Во достал :bangheat:


Сообщение отредактировал ok&merin: 29 May 2008 - 21:51

S124 230TE 1990 M102.982 KE-Jet АКПП722408
WDB1240831F143928


#40 ОФФЛАЙН   МерСавец

МерСавец

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2939
  • Город:г.Мончегорск Мурманской
  • Автомобиль:
    S124 Е300TD 1995

Отправлено 30 May 2008 - 20:41

Не, ну ты молодец! Ты думаешь - я всё знаю и понимаю, чтолько вот рассказать не желаю Изображение. Тут ты меня с Вано перепутал!
То, что Андрей в паинте нарисовал - давно удалил, а то у я компа всё больше перед сном - мало-ли приснитсяИзображение Уж лучше та "схема", что я скинул. Конечно, там есть перепускные, а то на амортизации одних "яиц" она скакала бы, как мячик. Только вот как, когда, и в зависимости от чего они работают - ХЗ

мембрана потеряла свои первоначальные форму и упругопрочностные свойства

это что-ж, работает только резина??? Значит, если просверлить со стороны воздушной камеры - так-же и работать будет? Врёшь, брат! :mrgreen: Всё-же за десятки лет, да под давлением, но, видими на молекулярном уровне просачивается.. типа осмоса. Кажется в какой-мо книжке даж писали...

 

И, кстати, поспрошай подробней Андрея, если есть желание. Он только вчера туточки ошивался :D
http://www.oldmerin....=...st&p=342911

 

Вот ещё что нашёл - картинко не моё :mrgreen:
Изображение






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных