Перейти к содержимому


Фотография

Снятие ГБЦ на Om601.912


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 ОФФЛАЙН   Саша 123 200д

Саша 123 200д

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 897
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 09 August 2009 - 19:16

Наверное, правильнее говорить "шлифуют головку", а не фрезеруют. Хотя современные станки ща разные бывают, но не думаю что такую оперцию будут проводит на фрезерном станке

Не знаю,говорил о "фрезеровке",меня не поправляли.Мне тоже показалось-там фрезы,а не что-то шлифующее...медленно так инструмент проплывал над ГБЦ,крутился тоже довольно медленно.
Процесс шёл "с водичкой" .Станок датский,если верить надписи.
Снимали "сотки" до тех пор,пока вдавления-следы от металлич.колецна прокладке-не перестанут проявляться.А так,кое-какие углубления(внутри площади цилиндров или рядом с водными каналами) так и остались.


Сообщение отредактировал Саша 123 200д: 09 August 2009 - 19:22

Саша 123 200д 84


#22 ОФФЛАЙН   leon124

leon124

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 406
  • Город:Беларусь, Минск

Отправлено 11 August 2009 - 21:13

Возник вопрос. Если голову шлифовать не придётся, нужно ли всё равно притирать клапана?
И если нужно, то какую лучше пасту взять?


MB W124 200D 4-МКПП 1988 г.в. VIN WDB1241201A679659


#23 ОФФЛАЙН   mouse733

mouse733

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1377
  • Город:Иваново
  • Автомобиль:
    S124 300 TD

Отправлено 11 August 2009 - 23:00

конечно нужно,хотя бы для проверки прилегания(я керосинам неверю,на глаз виднее)


S 124 300TD WDB1241931F246156 603.960
Ваз 21214
W 124 300D WDB1241311C161649 606.910


#24 ОФФЛАЙН   Саша 123 200д

Саша 123 200д

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 897
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 11 August 2009 - 23:13

Возник вопрос. Если голову шлифовать не придётся, нужно ли всё равно притирать клапана?
И если нужно, то какую лучше пасту взять?

Берёшь 2 наждачных диска,трёшь боками над бумажкой
полученный порошок смешиваешь с маслом,получаешь притирочную пасту)
принцип такой: чем крупнее зерно наждачных кругов-тем камень мягче...можешь несколько паст себе замутить-навыбор))


Саша 123 200д 84


#25 ОФФЛАЙН   leon124

leon124

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 406
  • Город:Беларусь, Минск

Отправлено 13 August 2009 - 20:11

Нужна помощь. Не могу разобраться со штифтами направляющей. Как снимать понятно, а где они непонятно.
Вот фото.
Изображение

 

Изображение

 

Нашёл как минимум четыре резьбовых отверстия, похоже штифтовых, НО ОНИ все М6. А ведь нужные штифты M8 (или нет???). Хотел просто сегодня резьбу почистить и прогнать, чтоб потом меньше работы было.
Тыкните если не сложно пальцем которые они.
Да, кстати, сколько по глубине должна быть резьба? Я во все эти отверстия спицей тыкал, так только на пару сантиметров залазит :insane:


MB W124 200D 4-МКПП 1988 г.в. VIN WDB1241201A679659


#26 ОФФЛАЙН   МБ1000

МБ1000

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 617
  • Город:Реутов

Отправлено 13 August 2009 - 21:42

Дак вот они и есть!! Один проходит через пластиковый (как назвать... ну, ремень чем натягиваешь).
А на нижнем фото за вакуумной трубкой.


190D 92г.
MB100D 88г.
123 300D 80г.


#27 ОФФЛАЙН   МБ1000

МБ1000

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 617
  • Город:Реутов

Отправлено 13 August 2009 - 21:44

А резьбы там и 2см нет. Думаю не больше 15мм.


190D 92г.
MB100D 88г.
123 300D 80г.


#28 ОФФЛАЙН   synoc

synoc

    ...наши руки не для скуки..." )))

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1737
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль:
    W140 350TD

Отправлено 13 August 2009 - 22:07

Дак вот они и есть!! Один проходит через пластиковый (как назвать... ну, ремень чем натягиваешь).
А на нижнем фото за вакуумной трубкой.

+1
ИзображениеИзображение
резьбу не забудь почистить! :applause:


W140 S350TD ОМ603.971 4АКПП 1993
W124 300E-24 в разбор- есть куча всего...
+7-917-712-0422 Алексей http://vk.com/chiptuning12
Изображение Изображение


#29 ОФФЛАЙН   leon124

leon124

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 406
  • Город:Беларусь, Минск

Отправлено 13 August 2009 - 22:27

резьбу не забудь почистить!

OK. Спасибо.


MB W124 200D 4-МКПП 1988 г.в. VIN WDB1241201A679659


#30 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 14 August 2009 - 06:31

Берёшь 2 наждачных диска,трёшь боками над бумажкой
полученный порошок смешиваешь с маслом,получаешь притирочную пасту)
принцип такой: чем крупнее зерно наждачных кругов-тем камень мягче...можешь несколько паст себе замутить-навыбор))

Старый провереный способ. Нынче продаются различные пасты - как по мне, то все они едины можно брать любую.
Притирать до тех пор пока рабочая фаска клапана не станет однотонно серо-матовой. Контроль производится керосином - т.е. клапана притираются, устанавливаются вместе с пружинами в голову. Голова преворачивается верх тарелка клапанов и в углубления сёдел наливается керосин. Хорошо притёртый клапан не должен допускать протечек керосина в течении 5 минут - этот пареметр я взял из руководств по большим дизелям, в данном случае им такжеможно руководствоваться, может только время минуты 3 дать...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#31 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 14 August 2009 - 06:31

Берёшь 2 наждачных диска,трёшь боками над бумажкой
полученный порошок смешиваешь с маслом,получаешь притирочную пасту)
принцип такой: чем крупнее зерно наждачных кругов-тем камень мягче...можешь несколько паст себе замутить-навыбор))

Старый провереный способ. Нынче продаются различные пасты - как по мне, то все они едины можно брать любую.
Притирать до тех пор пока рабочая фаска клапана не станет однотонно серо-матовой. Контроль производится керосином - т.е. клапана притираются, устанавливаются вместе с пружинами в голову. Голова преворачивается верх тарелка клапанов и в углубления сёдел наливается керосин. Хорошо притёртый клапан не должен допускать протечек керосина в течении 5 минут - этот пареметр я взял из руководств по большим дизелям, в данном случае им такжеможно руководствоваться, может только время минуты 3 дать...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#32 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 14 August 2009 - 06:31

Берёшь 2 наждачных диска,трёшь боками над бумажкой
полученный порошок смешиваешь с маслом,получаешь притирочную пасту)
принцип такой: чем крупнее зерно наждачных кругов-тем камень мягче...можешь несколько паст себе замутить-навыбор))

Старый провереный способ. Нынче продаются различные пасты - как по мне, то все они едины можно брать любую.
Притирать до тех пор пока рабочая фаска клапана не станет однотонно серо-матовой. Контроль производится керосином - т.е. клапана притираются, устанавливаются вместе с пружинами в голову. Голова преворачивается верх тарелка клапанов и в углубления сёдел наливается керосин. Хорошо притёртый клапан не должен допускать протечек керосина в течении 5 минут



#33 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 14 August 2009 - 06:32

Берёшь 2 наждачных диска,трёшь боками над бумажкой
полученный порошок смешиваешь с маслом,получаешь притирочную пасту)
принцип такой: чем крупнее зерно наждачных кругов-тем камень мягче...можешь несколько паст себе замутить-навыбор))

Старый провереный способ. Нынче продаются различные пасты - как по мне, то все они едины можно брать любую.
Притирать до тех пор пока рабочая фаска клапана не станет однотонно серо-матовой. Контроль производится керосином - т.е. клапана притираются, устанавливаются вместе с пружинами в голову. Голова преворачивается верх тарелка клапанов и в углубления сёдел наливается керосин. Хорошо притёртый клапан не должен допускать протечек керосина в течении 5 минут



#34 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 14 August 2009 - 06:34

Берёшь 2 наждачных диска,трёшь боками над бумажкой
полученный порошок смешиваешь с маслом,получаешь притирочную пасту)
принцип такой: чем крупнее зерно наждачных кругов-тем камень мягче...можешь несколько паст себе замутить-навыбор))

Старый провереный способ. Нынче продаются различные пасты - как по мне, то все они едины можно брать любую.
Притирать до тех пор пока рабочая фаска клапана не станет однотонно серо-матовой. Контроль производится керосином - т.е. клапана притираются, устанавливаются вместе с пружинами в голову. Голова преворачивается верх тарелка клапанов и в углубления сёдел наливается керосин. Хорошо притёртый клапан не должен допускать протечек керосина в течении 5 минут



#35 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 14 August 2009 - 06:34

Берёшь 2 наждачных диска,трёшь боками над бумажкой
полученный порошок смешиваешь с маслом,получаешь притирочную пасту)
принцип такой: чем крупнее зерно наждачных кругов-тем камень мягче...можешь несколько паст себе замутить-навыбор))

Старый провереный способ. Нынче продаются различные пасты - как по мне, то все они едины можно брать любую.
Притирать до тех пор пока рабочая фаска клапана не станет однотонно серо-матовой. Контроль производится керосином - т.е. клапана притираются, устанавливаются вместе с пружинами в голову. Голова преворачивается верх тарелка клапанов и в углубления сёдел наливается керосин. Хорошо притёртый клапан не должен допускать протечек керосина в течении 5 минут



#36 ОФФЛАЙН   leon124

leon124

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 406
  • Город:Беларусь, Минск

Отправлено 14 August 2009 - 06:38

Контроль производится керосином - т.е. клапана притираются, устанавливаются вместе с пружинами в голову. Голова преворачивается верх тарелка клапанов и в углубления сёдел наливается керосин. Хорошо притёртый клапан не должен допускать протечек керосина в течении 5 минут

Керосина нету :redface: Обязательно керосином? Или можно бензином? Или Уайт-спиритом каким?


MB W124 200D 4-МКПП 1988 г.в. VIN WDB1241201A679659


#37 ОФФЛАЙН   mouse733

mouse733

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1377
  • Город:Иваново
  • Автомобиль:
    S124 300 TD

Отправлено 14 August 2009 - 08:25

да можно и без керосина,если фаска на седле и клапане матовосерая и ровная без вкраплений то все ок.При хорошей геометрии на один клапан 5-10 минут неспеша уходит,если не трется значит надо или седло зенковать или клапан менять,дрелью нетереть!!!А пасту действительно любую купи и все


S 124 300TD WDB1241931F246156 603.960
Ваз 21214
W 124 300D WDB1241311C161649 606.910


#38 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24368
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 14 August 2009 - 09:40

Старый провереный способ. Нынче продаются различные пасты - как по мне, то все они едины можно брать любую.
Притирать до тех пор пока рабочая фаска клапана не станет однотонно серо-матовой. Контроль производится керосином - т.е. клапана притираются, устанавливаются вместе с пружинами в голову. Голова преворачивается верх тарелка клапанов и в углубления сёдел наливается керосин. Хорошо притёртый клапан не должен допускать протечек керосина в течении 5 минут

 

а как это на дизельной голове выглядит? там клапана выше уровня плоскости!

 

2Автор. обрабатывать голову по плоскости строго обязательно! прокладки на выбор рейнс, элринг, оригинал, гётс, любую можно ставить! я лично предпочитаю пользоваться рейнсом, многолетний опыт убедил меня что лучше найти сложно (эрлинг ведёт себя намного хуже), перед притиркой клапанов проверь их люфт во втулках, если он по ощущениям большой(более 0,08мм), то клапана со втулками в пропасть! сам втулки не перепресуешь, хлопотно это, отдай в спец контору! обязательно проверь распред на биение(по средней шейке неболее 0,05мм)


Сообщение отредактировал sheremet: 14 August 2009 - 09:46

РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#39 ОФФЛАЙН   leon124

leon124

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 406
  • Город:Беларусь, Минск

Отправлено 21 September 2009 - 09:58

Привет всем. Вчера снял башку!! :super:
Снимали вдвоём с товарищем в его гараже. Операция заняла 3-4 часа. Сняли аккуратно, ничего не сломали, почти всё открутилось на ура. Домой возвращался полный впечатлений :smile: Жалко фотик не нарыл, но думаю завтра нарою и запечатлю кое-что.
Да, очень был доволен что предварительно помыл мотор на мойке. С чистым мотором работать гораздо эстетичнее.
Неприятные нюансы по разборке:
Тяжело выкручивалась 4-ая форсунка. Т.е. все остальные сорвал с места и дальше от руки, а её почти до конца воротком пришлось выкручивать (чё-то я очкую теперь по этому поводу).
Слизалась гайка на 10 крепления корпуса воздухана (пришлось чуток поизголяться чтоб снять).
Слизал болт под 6-гранник крепления ролика натяжителя к натяжителю (снял всборе с натажителем).
Всё остальное как по мануалу и как писали здесь выше.
Болты ГБЦ сидели очень крепко, вороток 1/2 + метровая труба + довольно приличные усилия (и так 18 раз).
2 болта спереди под 6-гранник крепящие головку к крышке ГРМ открутились от руки без усилия вообще (подозреваю что это и была причина течи масла спереди двига, видно по прокладке).
На приборке 500тыс., реальный пробег гораздо больше. Последние 300тыс (10лет) мотор не капиталили точно. На цилиндрах виден хон невооруженным глазом, ступеньки нет :super: На поршнях нагара почти нет (только небольшой черный матовый налёт, который смывается обычной силиконовой обезжиркой после первого протирания), есть нагар на стенках цилиндров сверху 5мм (но он пластичный немного такой).
Распредвал гладкий без задиров и царапин.
А вот состояние самой ГБЦ произвело удручающее впечатление. Дело в том что большинство антифризных каналов забито наглухо какой-то хернёй (видимо герметом для радиаторов). Руки бы поотрывал предыдущему владельцу за такую заботу о радиаторе :mad: :mad: :mad:
Что теперь делать и чем её теперь ковырять не понятно. Отверстия забиты НАГЛУХО с горкой (наростами), консистенция как у кузовной шпатлёвки. Отвёрткой ковыряется но с трудом (но это только наросты а как отверстия проковырять не знаю ). Этой же херней забиты соответствующие отверстия в прокладке, на блоке нет вроде. КАК оно охлаждалось НЕ ПОНЯТНО. Причём темп. режим всегда был идеальным.

 

На этом пока остановился. После работы поеду в гараж и буду дальше думать.


MB W124 200D 4-МКПП 1988 г.в. VIN WDB1241201A679659


#40 ОФФЛАЙН   leon124

leon124

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 406
  • Город:Беларусь, Минск

Отправлено 21 September 2009 - 20:36

Кароч не пруха какая-то :bangheat: :bangheat: :bangheat:
Свозил ГБЦ к спецурикам, те посмотрели и сказали что прочистить каналы вероятность менее 50%. Химия не берёт мою гадость в каналах, т.е. чистить только механическим способом, а насколько глубоки эти пробки не понятно, и твердое очень это :sad:


MB W124 200D 4-МКПП 1988 г.в. VIN WDB1241201A679659





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных