Перейти к содержимому


Фотография

Выбор аккумулятора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 ОФФЛАЙН   fastvasja

fastvasja

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3895
  • Город:РФ МО г. Реутов
  • Автомобиль:
    W124 E220 цель W209

Отправлено 21 March 2011 - 23:25

У меня 70-ка стоит, третью зиму, не знаю сколько лет ему, у тестя новый нисан, с ОАЭ, там 40-ка стоит, три зимы не прожил, вроди заводил, до последнего, но видимо слишком глубоко разряжался.


Пока без авто.

#22 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 21 March 2011 - 23:38

У меня 70-ка стоит, третью зиму, не знаю сколько лет ему, у тестя новый нисан, с ОАЭ, там 40-ка стоит, три зимы не прожил, вроди заводил, до последнего, но видимо слишком глубоко разряжался.

 

Ток холодной прокрутки по стандарту EN. Это способность аккума как можно дольше при -18 поддерживать 12.8 В (напряжение заряженного аккума на 100%) при прокрутке стартера?


Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#23 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 23 March 2011 - 12:33

Аккум VARTA необслуживаемый, не требует доливки (так на их сайте написано), после покупки его нужно заряжать или можно сразу ставить в автомобиль?


Сообщение отредактировал Don Sanchess: 23 March 2011 - 12:34

Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#24 ОФФЛАЙН   SydorOvitch

SydorOvitch

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Город:Армавир, Краснодарский край
  • Автомобиль:
    W124, W210

Отправлено 23 March 2011 - 13:50

Привет, Don Sanchess!

 

В принципе, можно и не заряжать и сразу ставить, но лучше его полностью зарядить зарядным устройством.

 

Удачи!


W210, 2.3, 111.740, 5АКПП 600. , HFM, 1996 (2014-...)
W124, 2.0, 102.922, 4АКПП 722.411, Pierburg 175 CD, 1987 (2007-...), газ
W123, 2.3, 115, 4МКПП, Stromberg 175 CDTU, 1979 (2006-2007), газ


#25 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 23 March 2011 - 21:02

Привет, Don Sanchess!

 

В принципе, можно и не заряжать и сразу ставить, но лучше его полностью зарядить зарядным устройством.

 

Удачи!

 

Привет! Спасибо за ответ!

 

Ещё вопрос, если допустим много электропотребилей включено и мощности генератора не хватает, что будет? С аккума ток будет браться в таком случае?


Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#26 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 24 March 2011 - 05:20

если допустим много электропотребилей включено и мощности генератора не хватает, что будет? С аккума ток будет браться в таком случае?

Да.

Наверное, даже - так можно сказать: ток и берётся с АКБ - а генератор восполняет текущие потери, в меру своих возможностей. Поэтому - какая бы дура у тебя не стояла, хоть и сотка - как у меня, её периодически - всё равно надо подзаряжать "стационарно", от зарядника. Тем более, что нам теперь предписано движение с включёнными фарами - сразу, и потому - нет у генератора полноценной возможности залить в батарею то, что было высосано при пуске мотора.

 

Ну, если я чего, вдруг, не так сформулировал - Зомер подправит, надеюсь. :smoke:


Сообщение отредактировал karlson: 24 March 2011 - 05:32

Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#27 ОФФЛАЙН   Fava

Fava

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Город:Украина,Кременчуг

Отправлено 24 March 2011 - 08:00

Думается мне, что у вас сметут все внешние зарядные.Городской режим и включение света, это
убийство АКБ, если не подзаряжать на стоянке. Может летом это и не проявится, но осенью у вас
в стране не будет ни зарядок ни АКБ :mrgreen: . Многие на стоянке будут стоять с включенными фарами,
солнечный день не даст вовремя увидеть свет.Мы это уже проходили :mrgreen: .
Как выход, иметь две АКБ, и производить ротацию раз в неделю, если нет возможности подзаряжать на стоянке.


W126-380se,1987г.оливковый.


#28 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 24 March 2011 - 09:08

Да.

Наверное, даже - так можно сказать: ток и берётся с АКБ - а генератор восполняет текущие потери, в меру своих возможностей. Поэтому - какая бы дура у тебя не стояла, хоть и сотка - как у меня, её периодически - всё равно надо подзаряжать "стационарно", от зарядника. Тем более, что нам теперь предписано движение с включёнными фарами - сразу, и потому - нет у генератора полноценной возможности залить в батарею то, что было высосано при пуске мотора.

 

Ну, если я чего, вдруг, не так сформулировал - Зомер подправит, надеюсь. :smoke:

 

понял.

 

...Как выход, иметь две АКБ, и производить ротацию раз в неделю, если нет возможности подзаряжать на стоянке.

Т.е. покатался с первым аккумом одну неделю, снял его и поставил на зарядку. Ставлю второй аккум, с ним катаюсь неделю, затем снимаю его и ставлю на зарядку и ставлю первый аккум и с ним неделю катаюсь. Я правильно понял?


Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#29 ОФФЛАЙН   Fava

Fava

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Город:Украина,Кременчуг

Отправлено 24 March 2011 - 09:42

понял.
Т.е. покатался с первым аккумом одну неделю, снял его и поставил на зарядку. Ставлю второй аккум, с ним катаюсь неделю, затем снимаю его и ставлю на зарядку и ставлю первый аккум и с ним неделю катаюсь. Я правильно понял?

Да, так оно и есть. Чтобы АКБ долго работала (рессурс), она должна быть всегда заряженна.
Стоит подыскивать нормальную зарядку-автомат, которая будет сама отключать АКБ, когда напряжение
достигнет 14,6 Вольта.Может в условиях лета, это не будет заметно (полупустая батарея), но с приходом
холодов, это будет видно сразу, и есть вероятность, что АКБ уже не возьмёт необходимую ёмкость для нормальной
работы в холодное время.
Так же следует рассмотреть установку вольтметра в машину. Это позволит отключать второстепенные потребители
в пробках и т.д. Не следует забывать, что при начале движения (дав приличные обороты), генератор пихает
в АКБ приличный ток, пусть и короткий интервал, но при разряженной батарее, эти импульсы тоже здоровья
не добавляют. Т.е. езда с пустой АКБ нежелательна и вредна. Кто не верит, может провести эксперимент,
подключив пустую батарею на зарядку, и подав напряжение 14,2 вольта (зарядка в машине) , то ток на короткое время
превысит 1\10 зарядного, как рекомендуют производители АКБ. Т.е. "убийство" большими зарядными импульсами, после
которых идёт опять вялый разряд и так пустой батареи (условия города и включение света на авто).
Ну и бензина надо больше, лампочки жрут тоже немало :mrgreen:
Кстати, при движении по трассе 100км\ч, когда включаю кондиционер, расход увеличивается на 0,5-0,6 литра.
При включении ближнего, расход показывает на 0,9 литра больше. Может это и неправильные данные,
просто так говорит "немецкая электроника" :mrgreen: .


Сообщение отредактировал Fava: 24 March 2011 - 09:55

W126-380se,1987г.оливковый.


#30 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 24 March 2011 - 13:53

Стоит подыскивать нормальную зарядку-автомат, которая будет сама отключать АКБ, когда напряжение
достигнет 14,6 Вольта.

Могу ненавязчиво рекомендовать (питерского, кажется - производства, точней не скажу - паспорт её давно я пролюбил) игрушку, с тоненькими проводочками и двумя светодиодиками - красненьким и зИлёненьким. Ну, точнее - зИлёненьким он горит во время зарядки, непосредственно - и при полностью заряженной батарее, а так - по состоянию её, от краснененького до зИлёненького. :gigi:
Заряжает импульсно, в щадящем режиме - отключается сам по достижении нормы полностью заряженного; работает прерывисто, давая возможность заряженному уже электролиту - перемешиваться с ещё не заряженным. Стоять на АКБ - может, хоть всю жизнь - периодически включаясь при естественном падении заряда. Стоило мне всё это удовольствие - васемсотписят рублёфф, если память не изменяет (думал, покупаю - временно заткнуть дыру в арсенале, ан нет; оказалась - хорошая штука: маленький, лёгкий, провода в корпус убираются... размерчик - с кляссер для сидюков, ну - в длину чуть поболее). Пару лет уже он у меня живёт.

 

Ох - Fava :hi: , извини - я забыл совсем, что ещё и ты у нас - очень электрический человек. :redface:


Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#31 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2011 - 14:14

покатался с первым аккумом одну неделю, снял его и поставил на зарядку. Ставлю второй аккум, с ним катаюсь неделю, затем снимаю его и ставлю на зарядку и ставлю первый аккум и с ним неделю катаюсь. Я правильно понял?

Не, ребята - это перебор. :redface: :)
"Живой" аккум рекомендуется изредка заряжать внешней зарядкой и то в зимнее время (когда пусковые токи максимальны), или когда совершаются поездки на близкое расстояние (аккум не успевает всосать заряд).
При нормальном состоянии генератора (и аккума) про аккум можно вообще забыть.

игрушку, с тоненькими проводочками и двумя светодиодиками

Заряжает импульсно, в щадящем режиме - отключается сам по достижении нормы полностью заряженного; работает прерывисто, давая возможность заряженному уже электролиту - перемешиваться с ещё не заряженным.

Это, видимо, просто индикатор напряжения. Не может по тонюсеньким проводам течь зарядный ток аккума.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#32 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 24 March 2011 - 15:28

Не может по тонюсеньким проводам течь зарядный ток аккума.

Зарядные крокодилы у него - висят на проводах, диаметром 2.5мм - вместе с изоляцией (не поленился - штангелем сейчас проверил). Заряжает - по самые помидоры. :smoke:


Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#33 ОФФЛАЙН   Fava

Fava

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Город:Украина,Кременчуг

Отправлено 24 March 2011 - 18:07

Не, ребята - это перебор. :redface: :)

А кто без греха :mrgreen:
Ну, с неделей я погорячился :redface: , но это чтобы понятно было...
Тут больше зависит от режима езды. Если утром завёл, включил свет, и подёргавшись в пробках на светофорах
приполз на работу и заглушил, то большая вероятность недозаряда.
Хотя летом это не будет заметно.Пуск в условиях тёплой погоды, не так "высасывает" батарею, и тёплая
батарея легко принимает заряд, но опять же, здесь всё индивидуально, как слушать майфун, какие лампы
в фарах, ну и режим поездки...
Короче в двух словах..., на холостых при включенных потребителях, акб не заряжается...
Что и обьясняет массовую замену АКБ при наступлении холодов, по причине замерзания электролита
из-за разряженности батареи.
..." Я так думаю".
Да karlson, такую и надо покупать, включил и забыл.А то что провода не толстые, так нанотехнологии
и сюда добрались :mrgreen: .


Сообщение отредактировал Fava: 24 March 2011 - 18:15

W126-380se,1987г.оливковый.


#34 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 24 March 2011 - 20:24

Как много нюансов. Спасибо большое за подсказки. Точно зарядку нужно будет купить, т.к. с моим режимом перемещения аккум точно недозаряжается.

 

А ещё вопрос, я заменил аккум и мне показалось, что как бы немного лучше разгоняется автомобиль, на газ лучше отзывается. Такое может быть при замене на новый аккум?


Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#35 ОФФЛАЙН   Fava

Fava

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Город:Украина,Кременчуг

Отправлено 24 March 2011 - 22:45

Такое может быть при замене на новый аккум?

Нее, это ты уже меня хочешь переплюнуть с "перебором" :mrgreen: .
Скорее всего, ты сменил зимнюю обувь на демисезонную, и от этого такие ощущения.
Когда подошва на ботинках становится тонкая, тогда лучше чувствуешь машину, и создаётся эффект,
когда уже машина просит поддать газку. Смена одежды, подразумевает и чистый асвальт от снега,
что тоже увеличивает контроль и автоматическое увеличение скоростей.Возможно, Вы перед сменой АКБ
накачали колёса по нормам, и от этого авто побежало лучше.
...А может просто заправились на нормальной заправке.
Так же учённые-автомобилисты, доказали, что чистая машина не едет, а летит как пуля (машину мыли
перед этим?).
Вообщем, мне не хватит дня и ночи, чтобы описать все возможные случаи :mrgreen: .


W126-380se,1987г.оливковый.


#36 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 25 March 2011 - 22:30

Нее, это ты уже меня хочешь переплюнуть с "перебором" :mrgreen: .
Скорее всего, ты сменил зимнюю обувь на демисезонную, и от этого такие ощущения.
Когда подошва на ботинках становится тонкая, тогда лучше чувствуешь машину, и создаётся эффект,
когда уже машина просит поддать газку. Смена одежды, подразумевает и чистый асвальт от снега,
что тоже увеличивает контроль и автоматическое увеличение скоростей.Возможно, Вы перед сменой АКБ
накачали колёса по нормам, и от этого авто побежало лучше.
...А может просто заправились на нормальной заправке.
Так же учённые-автомобилисты, доказали, что чистая машина не едет, а летит как пуля (машину мыли
перед этим?).
Вообщем, мне не хватит дня и ночи, чтобы описать все возможные случаи :mrgreen: .

 

:) ответ прикольный, но я ж приехал в магазин, купил аккум, сразу же поменял и поехал, тогда и показалось, что разгоняется как бы лучше, я ж обувь не менял, погода одна и та же была и снега не было. Ну лан. Осталось только хорошее зарядное устройство купить.
А какой лучше, отечественного производства с минимумом возможностей или китайский с кучей возможностей?


Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#37 ОФФЛАЙН   Fava

Fava

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Город:Украина,Кременчуг

Отправлено 26 March 2011 - 00:46

Моё мнение, что на зарядном должен присутсвовать регулятор тока, а так же отсечка
зарядки (выключение), когда на клемах АКБ будет достигнуто 14,6 вольта.
Т.е. выставил небольшой ток, допустим 1-2А, и пошёл в кафе кушать мороженное, пришёл с кафе,
а батарейка уже заряжена..., даже если не пришёл, а остался ночевать в другом месте, АКБ всё равно
будет заряжена и выключена :mrgreen: .
Амперметр и вольтметр на приборе приветствуется. При подключении и визуальном наблюдении за
вольтметром, можно судить о разряженности батареи (т.е. скорость стрелки к отметке 14,6 вольта).
Чем меньше зарядный ток, тем лучше для батареи (это я так считаю). Некоторые утверждают, что
если не дать под хвост 1\10 ёмкости заряда, то батарея обидится и не зарядится.
Лучше всю ночь маленьким, чем один раз, но большим :mrgreen: .


W126-380se,1987г.оливковый.


#38 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 20 May 2011 - 19:58

Моё мнение, что на зарядном должен присутсвовать регулятор тока, а так же отсечка
зарядки (выключение), когда на клемах АКБ будет достигнуто 14,6 вольта.

 

Может быть такое, что напряжение на АКБ при зарядке током не более 1 А никогда не дойдёт до 15 В ?


Сообщение отредактировал Don Sanchess: 20 May 2011 - 19:58

Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.


#39 ОФФЛАЙН   Fava

Fava

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Город:Украина,Кременчуг

Отправлено 20 May 2011 - 20:34

Don Sanchess, информация закрытая и только для тебя.
На балконе поставил на зарядку свой бош на 88А\ч..., и забыл про него, вернее про то, что я его
поставил на зарядку. Ток дал 0,5А, так как зная себя, могу и забыть о такой мелочи. Когда через
два дня, я вспомнил о невыключенном аккумуляторе, я не расстроился, потому как ток был маленьким.
Пришёл домой и выключил зарядку. Напряжение было 15,1 вольта, ток упал до 0,2А, батарея была
холодная и не кипела. Перед выключением, приложил ухо к корпусу АКБ, едва слышное шевеление
"тараканов" внутри АКБ, говорило о полном здоровье и бодрости духа батарейки. У меня две батареи,
одна 2004 года выпуска, год рождения второй не знаю. Меняю их как перчатки зимой, летом иеняю
для профилактики. Если надо, то и 0,1А мне хватит зарядить любую батарею :mrgreen: , вопрос
только во времени.
Да, электрические люди сейчас напишут всё по электричеству, что это такое и как им пользоваться,
и они будут правы. Но мастерство невозможно пропить в 2-5, даже если там будет учредитель и
Казахстан вместе взятые :mrgreen: .


W126-380se,1987г.оливковый.


#40 ОФФЛАЙН   Don Sanchess

Don Sanchess

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2772
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль:
    W124, 230E, 1985

Отправлено 20 May 2011 - 20:44

Don Sanchess, информация закрытая и только для тебя.
На балконе поставил на зарядку свой бош на 88А\ч..., и забыл про него, вернее про то, что я его
поставил на зарядку. Ток дал 0,5А, так как зная себя, могу и забыть о такой мелочи. Когда через
два дня, я вспомнил о невыключенном аккумуляторе, я не расстроился, потому как ток был маленьким.
Пришёл домой и выключил зарядку. Напряжение было 15,1 вольта, ток упал до 0,2А, батарея была
холодная и не кипела. Перед выключением, приложил ухо к корпусу АКБ, едва слышное шевеление
"тараканов" внутри АКБ, говорило о полном здоровье и бодрости духа батарейки. У меня две батареи,
одна 2004 года выпуска, год рождения второй не знаю. Меняю их как перчатки зимой, летом иеняю
для профилактики. Если надо, то и 0,1А мне хватит зарядить любую батарею :mrgreen: , вопрос
только во времени.
Да, электрические люди сейчас напишут всё по электричеству, что это такое и как им пользоваться,
и они будут правы. Но мастерство невозможно пропить в 2-5, даже если там будет учредитель и
Казахстан вместе взятые :mrgreen: .

 

Спасибо большое! :)
Просто я купил зарядку с амперметром, в документации написано, что зарядка сама ограничивает ток при достижении 15 В на клеммах АКБ. Но про автоотключение не написано, вот сейчас на зарядке ток 1 А, т.к. на клеммах АКБ 15 В, но пока ничего не отключается, уже 3 часа заряжается до сих пор током 1 А. Наверное, самому нужно будет отключать зарядку.


Сообщение отредактировал Don Sanchess: 20 May 2011 - 20:45

Не ставьте ксенон/мощные лампочки. Очень тяжело встречным.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных