Перейти к содержимому


Фотография

пропало электричество в дороге, не работают приборы, нет света...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 ОФФЛАЙН   stalkersanya

stalkersanya

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 183
  • Город:Сибирь
  • Автомобиль:
    g55

Отправлено 05 April 2011 - 23:36

у меня были признаки подыхающего аккума - оказалось, что нужно было всего лишь контакты почистить



#22 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 06 April 2011 - 00:01

И у меня тогда, тоже -

были признаки подыхающего аккума

, а потом он подох. :gigi:
Я тут же поставил - купленный на заправке, куда меня на галстуке дотащили - завёлся... и ездил на нём - ещё не один год (смешно - батарея была куплена отечественная, самая дешёвая - только доехать, типа). :gigi:

 

PS Полугодовалый БОШ, как потом выяснилось - не принимал зарядку. :smoke:


Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#23 ОФФЛАЙН   Kuanysh

Kuanysh

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 408

Отправлено 06 April 2011 - 13:40

На сколько я знаю, на этот датчик приходит постоянно два плюса - с генератора и акума, т.е. пока на нем разноть патенциалов равна "0" (с двух сторон подаётся "+") он не горит, когда что-то из дух выходит из строя - он загорается (т.е. вместо одного "+" появляется "0" и соответственно на лампочку подаётся разность патенциалов = напряжение).
Значит нужно копать где-то там.
Кстати, проверь, а лампочка не перегорела ли вообще, а то я так датчик жидкости в омыватели поменял, не обратив внимание, что лампочка перегорела)

 

Лампочка горит при включении зажигания и тухнет когда заведешь, значит не перегорела.
Когда я снял реле с щетками и ездил без него день - лампочка тоже не горела (на лампочку "+" от генератора точно не подавался.
Лампочка еще ведь должна сигнализировать о подыхающем АКБ - но тоже негорела.
Неужели никто не знает?
БОШ - АКБ -ему год брал дорогой 74А и 620 или720 пусковым током для дизеля - дорогой падла. Будем ездить на следующую зиму будут видно.


124 Е300 Turbodiesel, 94г
Казахстан, Жез.


#24 ОФФЛАЙН   haligali123

haligali123

    Мерсовладелец

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8912
  • Город:Столица нашей родины, Самара:)
  • Автомобиль:
    w123, w126

Отправлено 06 April 2011 - 14:01

Лампочка горит при включении зажигания и тухнет когда заведешь, значит не перегорела.
Когда я снял реле с щетками и ездил без него день - лампочка тоже не горела (на лампочку "+" от генератора точно не подавался.
Лампочка еще ведь должна сигнализировать о подыхающем АКБ - но тоже негорела.
Неужели никто не знает?
БОШ - АКБ -ему год брал дорогой 74А и 620 или720 пусковым током для дизеля - дорогой падла. Будем ездить на следующую зиму будут видно.

А я уже ни в Бош ни в Варта не верю!!
Каждого из них хватало на 1-н год, повторюсь 1-н год!!!
Не знаю в чем причина была, вначале брал бош, отслужил не доходя 1-го года 1-н месяц, поменял по гарантии правда с гемороем в магазине, обменял на варту, такая-же требедень, плюнул и взял отечественный Титан, уже 3-и года юзаю и пытаю его, тфу, тфу, тфу и работает. Такшт не все так плохо с нашими производителями в последнее время. 2-а месяца назад взял еще один титан на 2-ю машинку старый помер, правда была Топла, да и по бабосам не напряг. почти на 2\5-х дешевли боша и варты!! Посмотрим что будет дальше.


Все просто: w123 да w126, более не нужно , а остальное уже не важно...
П.С. Вот зараза, видимо важно! - Взял *Волка в овечьей шкуре* w124 420E.

 


#25 ОФФЛАЙН   karamba

karamba

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 158
  • Город:город на НЕВЕ

Отправлено 10 April 2011 - 20:48

......у меня бош,четвертый год без проблем)))


w124, M102 230E, 4РКПП, 1989г


#26 ОФФЛАЙН   alonso100

alonso100

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 227
  • Город:Украина Южноукраинск
  • Автомобиль:
    W124 ОМ605

Отправлено 10 April 2011 - 21:49

Лампочка горит при включении зажигания и тухнет когда заведешь, значит не перегорела.
Когда я снял реле с щетками и ездил без него день - лампочка тоже не горела (на лампочку "+" от генератора точно не подавался.
Лампочка еще ведь должна сигнализировать о подыхающем АКБ - но тоже негорела.
Неужели никто не знает?
БОШ - АКБ -ему год брал дорогой 74А и 620 или720 пусковым током для дизеля - дорогой падла. Будем ездить на следующую зиму будут видно.

У тебя сама шоколадка накрылась...называется еще регулятор.
Это опасно для АКБ,поскольку на оборотах ток идет до 16 вольт.
У меня было точно так...сначала поменял щетки,а потом заметил что лампочка еле-еле горит на холостых...почти не видно.
Поменял,снял с донора,этот регулятор...и все гуд стало.


Дело не в Мерседесе,а вот Мерседес это дело!
W124 OM605


#27 ОФФЛАЙН   Kuanysh

Kuanysh

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 408

Отправлено 11 April 2011 - 06:27

У тебя сама шоколадка накрылась...называется еще регулятор.
Это опасно для АКБ,поскольку на оборотах ток идет до 16 вольт.
У меня было точно так...сначала поменял щетки,а потом заметил что лампочка еле-еле горит на холостых...почти не видно.
Поменял,снял с донора,этот регулятор...и все гуд стало.

 

после установки новых щеток, были произведены замеры напряжения на АКБ, при холостых оборотах, и при повышенных, 2000, 3000 - при всех оборотах показывал результат одинаковый 13,8В.
Значит шоколадка работает нормально.


124 Е300 Turbodiesel, 94г
Казахстан, Жез.


#28 ОФФЛАЙН   alonso100

alonso100

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 227
  • Город:Украина Южноукраинск
  • Автомобиль:
    W124 ОМ605

Отправлено 11 April 2011 - 07:55

после установки новых щеток, были произведены замеры напряжения на АКБ, при холостых оборотах, и при повышенных, 2000, 3000 - при всех оборотах показывал результат одинаковый 13,8В.
Значит шоколадка работает нормально.

13,8в-это маловато.


Дело не в Мерседесе,а вот Мерседес это дело!
W124 OM605


#29 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2011 - 11:02

13,8в-это маловато.

Вполне нормально. :) Не забываем про погрешность измерительного прибора. :) Другой тестер может показать 14,1 вольт (для примера).

были произведены замеры напряжения на АКБ, при холостых оборотах, и при повышенных, 2000, 3000 - при всех оборотах показывал результат одинаковый 13,8В.
Значит шоколадка работает нормально.

Угу, это хорошо. Нагрузку включать (фары, печку, обогрев стекла) пробовал ? Если на 2000 оборотах и выше с нагрузкой будут те же 13,8 - тогда совсем хорошо. :)
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#30 ОФФЛАЙН   alonso100

alonso100

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 227
  • Город:Украина Южноукраинск
  • Автомобиль:
    W124 ОМ605

Отправлено 11 April 2011 - 19:16

Нагрузку включать (фары, печку, обогрев стекла) пробовал ? Если на 2000 оборотах и выше с нагрузкой будут те же 13,8 - тогда совсем хорошо. :)
Удачи !

Да-да-да...вот про это забыл сказать.
Меня тоже после ревизии генератора электрик заставил завести двигатель,дать обороты и повключать все что можно...прибор показал 14,2.


Дело не в Мерседесе,а вот Мерседес это дело!
W124 OM605


#31 ОФФЛАЙН   Ch_pavel

Ch_pavel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Город:Гомель, Беларусь
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 20 April 2011 - 17:26

Когда АКБ был разряжен, а генератор не давал заряда-
вопрос к знатокам, почему не загорелся индикатор разряда АКБ (там где индикатор дальнего света- рядом)? Ведь аккумулятор был разряжен, да Генератор не давал заряда? Где искать?

 

Когда всё исправно, то лампа работает так:
1. Зажигание включено, но генератор не вращается:
+ с АКБ от замка зажигания идет через лампу на генератор, в точку, куда подключены реле-регулятор (таблетка) и вывод "+" (катоды трёх диодов) вспомогательного выпрямителя. Через диоды ток не пойдёт, т.к. они включены в данном случае в противоположном направлении. Так что ток лампы разделяется на ток, собственно потребляемый "таблеткой" и ток через обмотку возбуждения генератора, на которую он попадает через щётки. Если щётки изношены, то ток через лампу будет очень мал (только потребление "таблетки"), ИМХО до 10ма, а этого недостаточно для свечения лампы.
Именно поэтому обязательным является свечение лампы при включении зажигания. Уверен, что Kuanysh этого не заметил.

 

2.Когда генератор вращается, то АКБ заряжается от вывода "+" основного выпрямителя генератора (через провод, который постоянно идёт от АКБ к генератору), при этом на выводе "+" вспомогательного выпрямителя практически тоже напряжение. И лампа оказывается подключенной между этими двумя "плюсами". Поэтому она гаснет. При этом ток через обмотку возбуждения обеспечивается от вспомогательного выпрямителя.

 

По поводу разного напряжения при работающем генераторе. Правильные "таблетки" имеют температурную компенсацию напряжения. Зимой напряжение больше (вроде до 14,7), летом меньше. Именно поэтому и не стоит ставить "таблетки" HUGO и прочий шлак, а лучше перепаять щётки.






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных