Перейти к содержимому


Фотография

сьемник для пружин на 123


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 14 September 2007 - 10:22

Всё можно сделать вообще без съёмника.
Нужно поддомкратить рычаг под пружиной, поставив саму машину на подставку.
После сжатия пружины её следует через несколько витков обернуть трижды ненужным ремнём безопасности.
Снаружи ремень завязать двойным узлом. Стянуть можно с двух противоположных сторон двумя ремнями.
Отпускаете домкрат и пружина вываливается вам в руки.
При сборке всё наоборот.
Делать всё аккуратно и надёжно.


Сообщение отредактировал kit123: 16 September 2007 - 19:43

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#22 ОФФЛАЙН   МерСавец

МерСавец

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2939
  • Город:г.Мончегорск Мурманской
  • Автомобиль:
    S124 Е300TD 1995

Отправлено 14 September 2007 - 21:01

А центральная стяжка для пружин в любом магазе Таз-частей найдётся, и не одна.
Вот она установлена, только такое фото нашлось

Прикрепленные изображения

  • S7000784.JPG
  • S7000785.JPG


#23 ОФФЛАЙН   dk-spb

dk-spb

    Чо?буратор.

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    е124 diesel 250

Отправлено 14 September 2007 - 21:49

не знаю подвеску на 123.. а на 190 я без всяких сьемников снимаю.. 2 домкратами.. в пружину вставляешь прут.. чтобы она вбок нее выстрелила.. и все.


w201 2.3 E green Avantgarde Primavera

 


sold w124 250E DIESEL ОМ605911 ПИТЕР.
ex w201 2.3 E black
ex w201 2 E white
ex w201 2.5 16 smoke silber
ex w201 2 silber
ex w201 2 blue
ex w201 2 E black


#24 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 14 September 2007 - 23:57

Jack, несколько месяцев назад менял переднюю пружину, ох и затрахался я тогда и чуть без башни не остался, во первых я её снимал со своего донорского авто, поэтому выполнял двойную работу, зато пружинка оригинальная.
Кароче стянуть пружину стяжками ещё кое-как удалось правда это оч неудобно т.к. они постоянно соскальзывают в одну сторону и пружина выгибается гармошкой, стяжек надо шт. 4 и причем не то дерьмо, что продается для тазов,
их крючья из 3мм. стали для мерсопружины не задача, разгибаются в раз и могут спокойно пробить бошку(на полном сурьёзе), а такие стяжки у которых наконечники выфрезерованны из кубиков стали.
Так вот если не жалко старую пружину распили и х. по ней, а для того чтобы сжать и поставить новую я использовал: длинный болт(штрек)d=40мм, две тарелки из крепкой стали, в них выфрезерованны места куда ляжет пружина, две гайки соответствующего диаметра, на верхнем конце штрека я приварил здоровенную гайку, чтобы можно было за неё крутить. Да чуть не забыл ещё мега тиски, куда входила пружина в свободном состоянии, но в принцыпе можно и без них.
Процесс: нижнюю чашку вставляешь во 2-й виток снизупружины, так чтобы ещё гайка влезла, верхнюю чашку ставишь вверх, но чтобы она не захватывала те витки, которые пойдут в опорную чашку, вообще в идеале надо сжать 9 витков пружины, чтобы она спокойно стала, но как показывает практика сделать это можно только мерсовским съёмником, а колхозом вряд ли. Получаестя такая конструкция: гайка-нижняя тарелка-верхняя тарелка-гайка, и всё это как на шампуре сжимает штрек.
Перед тем как сжимать пружину повставляй в неё пару-тройку жигулёвских стяжек, только к их лапкам надо приварить рёбра жёсткости чтобы они не разгинались как суки, и начинаешь крутить штрек за приваренную гайку, пружина начнёт сжиматься, одновременно подтягиваешь и тазо-стяжки для страховки, когда сожмёшь пружину она будет выглядеть очень грозно, эдакая сжатая стальная энергия, вообщем обращайся с ней поосторожней и держи её всегда параллельно своему телу, (кто-то прочитав мой совет скажет, что я трус и перестраховщик, но когда я сжал её просто 3-мя жигулёвскими стяжками в тисках, а потом начал отпускать тиски она вылетела так, что чувство юмора у меня в этот вечер пропало, так что будь на чеку...
Ставим пружину: одеваешь на пружину резиновую опорную чашку, откручиваешь гайку шаровой верхнего рычага, и снимаешь рычаг с шаровой опоры, так легче её втиснуть- места больше. Когда будешь вставлять смотри чтобы нижний виток попал в свой паз на тарелке, наход. на рычаге, после чего поддамкрачиваешь нижний рычаг так, чтобы одеть верхний на шаровую и немного закрутить гайку, всё, можно аккуратно раскручивать штрек и одновременно стяжки(кстати когда будешь приваривать гайку, не забудь проверить чтобы она прошла в отверстие стойки крыла), потом вынимаешь(выбиваешь) тарелки, закручаваешь гайку шаровой до конца, и магнитом через отверстие в стойке вытаскиваешь гайки. Что ещё добавить, если будет возможность сделай в тарелках которыми ты будешь сживать пружину эксцентричность в районе отверстия для штрека, так можно сжать пужину ровно, без этого она будет немного сгорбленной, а так в целом ничего сложного, один раз заделал оборудование и потом всё время пользуешься...
Удачи


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#25 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 15 September 2007 - 00:03

Всё можно сделать вообще без съёмника.
Нужно поддомкратить рычаг под пружиной, поставив саму машину на подставку.
После сжатия пружины её следует через несколько витков обернуть трижды нунужным ремнём безопасности.
Снаружи ремень завязать двойным узлом. Стянуть можно с двух противоположных сторон двумя ремнями.
Отпускаете домкрат и пружина вываливается вам в руки.
При сборке всё наоборот.
Делать всё аккуратно и надёжно.


Ты так сам делал или только в теории? Я вот например как ни пробовал, но пружина не хотела сжиматься, даже под тяжестью авто, до такого размера, чтобы она потом свободно вываливалась.


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#26 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 16 September 2007 - 16:35

Ты так сам делал или только в теории? Я вот например как ни пробовал, но пружина не хотела сжиматься, даже под тяжестью авто, до такого размера, чтобы она потом свободно вываливалась.

 

Мне так меняли ребята пружины. Да и другим меняют уже не первый год.
Сам я видел собственными глазами. И за достоверность отвечаю.
При мне снимали пружины с 123, 124, 190.
Кстати и передние и задние.

 

Домкрат 5-ти тонник. Подкатной весом кг. 25.


Сообщение отредактировал kit123: 16 September 2007 - 16:38

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#27 ОФФЛАЙН   Memfis

Memfis

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 799
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2007 - 22:11

А центральная стяжка для пружин в любом магазе Таз-частей найдётся, и не одна.

 

А скока стоит и как работает?Я что-то не понял принцип работы,пружину то ты сжал,а как её потом снять с машины чтоб поставить новую?


Опа,тарам,пам пам
Изображение


#28 ОФФЛАЙН   МерСавец

МерСавец

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2939
  • Город:г.Мончегорск Мурманской
  • Автомобиль:
    S124 Е300TD 1995

Отправлено 01 October 2007 - 21:05

Я её только поджимал (для замены продольной тяги) и отводил в сторону. Думаю, если следующим шагом ракрутить центральную стяжку... то - пуркуа бы и не па?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных