Перейти к содержимому


Фотография

Помогите построить ящик сабвуфера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1916
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 22 August 2011 - 16:58

да не, погода подкачала :closedeyes:
да согласен, согласен... не по теме...
...а может от этого ящика вообще отказаться? 70Гц - 90Гц даже посредственные низкочастотники воспроизведут, а ниже, по нормальному, всё равно там не реализовано... Ах да, забываю про массаж спины сабвуфером - как основной признак крутизны системы... :rolleyes:

Мжет и стоит отказаться. Но тоогда придеться ставить нч-сч головки не малой мощности, дабы обеспечить бумбеж саба. да и поставить их еще нужно правильно. А в штатных местах, к притмеру на задней полке не так много места для этого дела.Да и обязательно усь надо ставить. Я сам не очень приветствую эти сабы и прочую мишуру. Но для авто -это компромисный вариант. Поставил ящик и глохни постепенно от гудежа.



#22 ОФФЛАЙН   alexv8

alexv8

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 649
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    E500, sl500

Отправлено 22 August 2011 - 23:49

ну ребят вы даёте :confused:

...Но тоогда придеться ставить нч-сч головки не малой мощности, дабы обеспечить бумбеж саба.

зачем моща-то, причем тут она, что озвучивается - стадион или салон???(по 5Вт - 10Вт на канал за глаза..., если акустика нормальная) и ставить не Сч/Нч, а (+ Нч)...

 

да и поставить их еще нужно правильно...

согласен, иначе никак..., без этого лучше и не браться тогда :biggrin:

 

...Да и обязательно усь надо ставить...

совсем не обязательно..., есть такой параметр динамика - "чувствительность" вот он и определяет нужен ли УМ... или хватит штатного УМ(если он не совсем убогий)...

Я сам не очень приветствую эти сабы и прочую мишуру. Но для авто -это компромисный вариант.


то что компромисный вариант это и ЕжЫку понятно..., как и то, что этот вариант-то не 1...

 

Поставил ящик и глохни постепенно от гудежа.

:confused: эт как так? этож ведь круто..., по другому ж никто систему и не заценит(ОНИ ж о её существовании и не догадаются :bangheat: ) :mrgreen:


Сообщение отредактировал alexv8: 22 August 2011 - 23:51


#23 ОФФЛАЙН   voronoy

voronoy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1916
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль:
    123-250, ГАЗ-24, ТЛК Прадо 150

Отправлено 23 August 2011 - 10:09

ну ребят вы даёте :confused:

 

зачем моща-то, причем тут она, что озвучивается - стадион или салон???(по 5Вт - 10Вт на канал за глаза..., если акустика нормальная) и ставить не Сч/Нч, а (+ Нч)...

 

согласен, иначе никак..., без этого лучше и не браться тогда :biggrin:

 

совсем не обязательно..., есть такой параметр динамика - "чувствительность" вот он и определяет нужен ли УМ... или хватит штатного УМ(если он не совсем убогий)...

то что компромисный вариант это и ЕжЫку понятно..., как и то, что этот вариант-то не 1...

 

:confused: эт как так? этож ведь круто..., по другому ж никто систему и не заценит(ОНИ ж о её существовании и не догадаются :bangheat: ) :mrgreen:

Вот про это я и говорю, что бы все все заценили и долбило по ушам, 5-10 ватт как раз не хватит. народ хочет мощный бас, крикливую музыку, цокающие высокие. Многие музыку то включают в машине чтобы окружмющих удивить. Ставят киловатные сабы. Вот недавно один знакомый говорил, что б саб мощью 0,5 квт для него это мало. Как минимум ему нужен 1 квт. Так что делайте выводы сами. А то что 5-10 ват на канал музыки вмашине - это за глаза. Зачем больше. ну если конечно в салоне не как в газ-51 шума



#24 ОФФЛАЙН   alexv8

alexv8

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 649
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    E500, sl500

Отправлено 23 August 2011 - 11:28

Вот про это я и говорю, что бы все все заценили и долбило по ушам, 5-10 ватт как раз не хватит. народ хочет мощный бас, крикливую музыку, цокающие высокие. Многие музыку то включают в машине чтобы окружмющих удивить. Ставят киловатные сабы. Вот недавно один знакомый говорил, что б саб мощью 0,5 квт для него это мало. Как минимум ему нужен 1 квт. Так что делайте выводы сами. А то что 5-10 ват на канал музыки вмашине - это за глаза. Зачем больше. ну если конечно в салоне не как в газ-51 шума

полностью согласен или что и требовалось доказать :rolleyes:

 

PS 1кВт=1000Вт, если это поделить на 14В(в лучшем случае)=71А, а ведь в авто имеет место быть ещё целая куча потребителей...(т.е фактически он не сможет воспользоваться этой мощёй), конечно конденсаторы ему в помощь, но по пальцам 1й руки могу пересчитать людей, которые ставили правильные кондёры (не из серии тех огнетушителей продающихся в отделах караудио)...
...с дури и с лишних бабок конечно можно и на 100кВт аппаратуры в авто воткнуть(с соответствующими последствиями)... Только что-то подобная ситуация рисует картину под названием "танец имбецилов с мистическим(волшебным)шаманским бубном вокруг баобаба" :redface:



#25 ОФФЛАЙН   don606

don606

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4289
  • Город:замкадом
  • Автомобиль:
    W

Отправлено 23 August 2011 - 11:30

очень вам сочувствую!
что вы никогда не слушали нормальных,сбалансированных систем,а слушали только всякое УГ или авты любителей Db-драга и SPL....


W126 500sel 117.965

S210  300td   606.962


#26 ОФФЛАЙН   alexv8

alexv8

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 649
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    E500, sl500

Отправлено 23 August 2011 - 11:58

очень вам сочувствую!
что вы никогда не слушали нормальных,сбалансированных систем,а слушали только всякое УГ или авты любителей Db-драга и SPL....

сори, но с чего такое однозначное суждение?
слушал я много разных систем, больше конечно испоганеных, но и хорошие попадались(звучание которых лично мне нравилось)..., только суть-то не в том, кто и что слушал и что кому понравилось, а в том, что "нафик зайцу 5я нога"(теоретически на 5 лапах он должен бы побежать быстрее и лучше, но практически, почему-то, она ему всё портит :confused: )


Сообщение отредактировал alexv8: 23 August 2011 - 11:59


#27 ОФФЛАЙН   don606

don606

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4289
  • Город:замкадом
  • Автомобиль:
    W

Отправлено 23 August 2011 - 13:09

но с чего такое однозначное суждение?

только с ваших слов

.с дури и с лишних бабок конечно можно и на 100кВт аппаратуры в авто воткнуть

танец имбецилов с мистическим(волшебным)шаманским бубном вокруг баобаба"

то бы все все заценили и долбило по ушам, 5-10 ватт как раз не хватит

народ хочет мощный бас, крикливую музыку, цокающие высокие.


W126 500sel 117.965

S210  300td   606.962


#28 ОФФЛАЙН   alexv8

alexv8

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 649
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    E500, sl500

Отправлено 23 August 2011 - 14:06

только с ваших слов

:confused:
да, по ходу мы совсем о разных вещах говорим..., да и с разных точек зрения на это смотрим...

 

танец имбецилов с мистическим(волшебным)шаманским бубном вокруг баобаба"

когда аборигены меняли килограммами золото на стеклянные бусы, то обвинить их в том, что они круто ошибались можно лишь только с чисто практической и экономической т.зрения, а во всём остальном они были более чем правы - обладать такими бусами было жутко модно :slobber: (концепция, понимаешь ли :biggrin: ) и престижно - моментально авторитет среди себя подобных подскакивал выше плинтуса, а противоположный пол был заранее готов... :mrgreen:
...а золото..., ну что с него брать..., намыли за прошедшие 20 лет и ещё намоют... (и снова на что-нибудь махнут)


Сообщение отредактировал alexv8: 23 August 2011 - 14:17


#29 ОФФЛАЙН   don606

don606

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4289
  • Город:замкадом
  • Автомобиль:
    W

Отправлено 23 August 2011 - 14:34

да, по ходу мы совсем о разных вещах говорим.

наверно.
ибо с ваших рассуждений
"саб гУмно,ставят его исключительно для ТЫЦ БУМ БАХ,ни как не меньше чем 100500вт и те кто его поставил имбицил!"

 

саб сабу рознь.как и подход к нему.
у вас же в стопиисят пятой теме одно и тоже.......вас все уже поняли!
человек спросил как!?
и не "н@хYя мне саб в машине!???"


W126 500sel 117.965

S210  300td   606.962


#30 ОФФЛАЙН   Корнелий Шнапс

Корнелий Шнапс

    Свободный художник

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3773
  • Город:ЮВАО г.Понаехавск.
  • Автомобиль:
    заз 965

Отправлено 23 August 2011 - 15:17

2 alexv8
Народ хочет ровную АЧХ в салоне, от 20 до 20, что в принципе в авто невозможно.
Мирдверьмячство, к сожалению, никому не помогает.


Реставрaция, фанерование, ламинировние

+7 916 249-7О99


#31 ОФФЛАЙН   alexv8

alexv8

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 649
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    E500, sl500

Отправлено 23 August 2011 - 23:33

ибо с ваших рассуждений
"саб гУмно,ставят его исключительно для ТЫЦ БУМ БАХ,ни как не меньше чем 100500вт и те кто его поставил имбицил!"

:confused: во фантазия..., позавидовать можно
где лично моё высказывание, что саб - г...но? я признаю в составе системы ЛЮБОЙ излучатель (рельсу например :biggrin: )лишь бы звучание системы мне (а точнее и самое главное её владельцу)нравилось, НО к сожалению это возможно лишь в случае прослушивания этой системы, а вот когда разгорается теоретическая полемика по принципам построения системы - тут всё гораздо сложнее(хотя от своих слов я не отказываюсь)главное чтобы установщик понимал что он делает и для чего это... Но в 90% нам это лениво и дальше начинаются

танцы специалистов по установке и настройке аудиосистем с волшебным шаманским бубном вокруг баобаба

выражающиеся в наборе ту...ых и примитивных вопросов к обществу, на которые ответа в принципе своём не существует, т.как эти вопросы касаются сугубо индивидуальных материй.

 

...что касается 100500вт - почитайте внимательно подобные темы и делайте выводы..., а ещё огромное к-во "гениев установки и апгрейда систем" считает, что чем больше написана волшебная цифра мощЬности на динамЕкЕ, тем мощЬнее он звучит :mrgreen:

 

саб сабу рознь.как и подход к нему.

более чем согласен

 

у вас же в стопиисят пятой теме одно и тоже.......вас все уже поняли!

а вы собственно кто такой чтобы выражать волеизъявления от массового лица трудящихся???
...и с чего вы решили, что к миллион....дцатой теме моё мнение должно поменяться...

 

человек спросил как!?
и не "н@хYя мне саб в машине!???"

а кто и что разумное ему ответил??? почитайте ещё раз внимательно тему и ответы...
я же предложил альтернативный вариант и чем плох этот вариант - обоснуйте с технической точки зрения, глядишь и поменяется у меня взгляд на этот вопрос... :biggrin:



#32 ОФФЛАЙН   alexv8

alexv8

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 649
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    E500, sl500

Отправлено 24 August 2011 - 00:00

2 alexv8
Народ хочет ровную АЧХ в салоне, от 20 до 20, что в принципе в авто невозможно.
Мирдверьмячство, к сожалению, никому не помогает.

всё именно так и обстоит...

 

а для расширения общего кругозора приведу отрывок высказываний человека имеющего отношение к кухне проектирования и создания акустических систем

 

...Блохоискательство — колоссальная фикция, на которую купились и продолжают покупаться тысячи и тысячи людей. Одни едут крышей на минимизации искажений — они мерещатся им повсюду как грязь зубному врачу из фильма «Дантист». Джон Данлэви (кто не знает, это производитель акустики Dunlavy) помешался на идеальном «треугольнике» переходной характеристики и фазолинейности. Тechnics, кстати сказать, тоже, было дело, пострадали на тему фазолинейности, но потом забили на это дело, ибо поняли что это совершенно не нужно. И правильно! Почему так получилось? Потому что, как оказалось, реальная жизнь с ее реальными звуками, круто обламывает все эти измерения вместе с «объективными» характеристиками.

 

Хоть я и недолюбливаю Америку, но специалисты Altec давным давно поняли, как надо делать акустику. Безо всяких измерений и прочей ерунды. А именно в гулких здоровенных ящиках — в фанерных коробках с дыркой вместо фазика. И это правильно. И начхать на все неравномерности АЧХ, ФЧХ, ЧПХ, искажения и прочие объективистские иконы. Одна из важнейших фишек — корпус. Тонкостенный, фанерный корпус большого объема. В самой культовой акустике мира внутри вообще ничего нет. Даже дерюжки. Возьмите хоть Altec, хоть Bozak, хоть Goodmans, хоть Victor, хоть тот же Technics. В лучшем случае все, что можно найти внутри — тоненькую стяжку посередке. Чтоб не надувались при большой громкости. И все — никаких стенок в 3см толщиной да скобок-распорок через каждые 10см.

 

Мой вывод однозначен — априори доверять можно только акустике 60-х или 70-х годов, т.е. того периода, когда кроме слуха у людей просто не было других инструментов измерения. Тогда даже проектировать толком не умели. Как же выходили из положения? А очень просто: делали да слушали, слушали да переделывали. Когда звучание становилось естественно живым, запускали в производство.

 

Да, эмпирический подход требует много времени и больших затрат. Но это если работает один человек в гараже. А если работает целое конструкторское бюро, то времени уходит относительно немного, а затраты есть чем покрыть. Организуется испытательный стенд, приглашаются музыканты, все детали под руками, столяры тоже... Сиди себе, вставляй-комбинируй разные динамики в разные корпуса-заготовки. Так работали, например, Technics.

 

Но такой подход однозначно на порядки затратнее и сложнее расчетно-проектировочного. Только крупные концерны могли позволить себе спонсировать производство флагманских моделей с продаж масс-шрота (от нем. Schrott — мусор). Такие изделия служили исключительно гербом или флагом фирмы, и выпускались практически всегда штучно или, в лучшем случае, мелкосерийно. Продажа таких изделий всегда была убыточной и компенсировалась доходами с продаж товаров массового потребления. Такие изделия выпускались не ради денег, а ради престижа фирмы — есть и такая буква в бизнес-алфавите. А у остальных, кто послабее и победнее, путь был и остается один — проектировать-рассчитывать звучание в теории на компьютере и быстренько запускать на конвейер. Это существенно быстрее и экономичнее. А о написании соответствующей «легенды» об очередном виртуальном прорыве в звучании позаботится отдел маркетинга.

 

Почему у Technics и Victor получалось безо всяких легенд? Почему не получилось даже у Dunlavy, не говоря уже про такие народные марки как B&W или ProAC? Во-первых, потому, что за первыми двумя стояли крупнейшие концерны мира — Matsushita Electric и RCA. А во-вторых, потому, что Дун был фанатом измерений. Это довлело над всей его работой. Он искренне верил в то, что АС просто обязаны быть технически идеальны. Поэтому он всячески боролся за форму импульса, полное отсутствие послезвучий, искажений и прочее. В результате получились заурядные АС — такие же, каких тысячи.

 

Заявляя такое, я отдаю себе отчет в том, что говорю. Я пришел к этому не вдруг, а много лет спустя после вдумчивого прослушивания свыше 400 АС — от самых суперсовременных с пятизначными ценниками, через кинотеатральные, через акустику 90-х, 80-х, 70-х и, наконец, 60-х. И ностальгия тут ни причем, ибо в 60-е меня еще на свете не было, чтобы лить о них слезы. Просто факты — вещь упрямая.



#33 ОФФЛАЙН   karlson

karlson

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w123/200 м102.920, 4МКПП82г.

Отправлено 24 August 2011 - 02:20

априори доверять можно только акустике 60-х или 70-х годов, т.е. того периода, когда кроме слуха у людей просто не было других инструментов измерения.

:mrgreen:
Могу добавить лишь, что отслушиванием аппарата - в те года занимались люди, обладавшие музыкальным слухом. :smoke: Какой, по нынешним временам - отстой... :lol:


Никогда не спорь с дебилом, иначе опустишься до его уровня - где он задавит тебя своим опытом. ©, очень вольный перевод.


#34 ОФФЛАЙН   GlobetrotterXL

GlobetrotterXL

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 24 August 2011 - 02:52

Почитал...
Решение тут.



#35 ОФФЛАЙН   don606

don606

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4289
  • Город:замкадом
  • Автомобиль:
    W

Отправлено 24 August 2011 - 09:10

а вы собственно кто такой чтобы выражать волеизъявления от массового лица трудящихся???

так вам в каждой теме и пишут.мягко говоря что вы уже....заенадоели своими разговорами ниочем :mrgreen:


W126 500sel 117.965

S210  300td   606.962


#36 ОФФЛАЙН   don606

don606

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4289
  • Город:замкадом
  • Автомобиль:
    W

Отправлено 24 August 2011 - 09:15

где лично моё высказывание, что саб - г...но?

да везде....

НО к сожалению это возможно лишь в случае прослушивания этой системы

золотые слова...я ж и говорю....вы ничего путного видимо не слышали никогда...ибо один понос на сабы аккустику и т.п...
и никакой конкретики...

 

вобще складывается ощюшение,что вас на блюзе/магнитоле забанили,и форум "ТюнинХ" на ОМ осталось вашим единственным пристанищем где можно "блеснуть" :D


W126 500sel 117.965

S210  300td   606.962


#37 ОФФЛАЙН   Корнелий Шнапс

Корнелий Шнапс

    Свободный художник

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3773
  • Город:ЮВАО г.Понаехавск.
  • Автомобиль:
    заз 965

Отправлено 24 August 2011 - 10:09

Про 60-е 70-е это здорово сказано. Все на слух, на нюх да на ощупь.
А еще тогда считали на логарифмической линейке!
Вы это умеете делать?


Реставрaция, фанерование, ламинировние

+7 916 249-7О99


#38 ОФФЛАЙН   alexv8

alexv8

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 649
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    E500, sl500

Отправлено 24 August 2011 - 10:24

Почитал...
Решение тут.

 

...Ну и третий параметр – размер или диаметр саб-буфера. Самое надежное чтобы не ошибиться брать диаметр саб-буфера ровно по диаметру заводских колес машины. Например в шоху надо 13 дюймов саб, в десятку (она уже больше) 14 дюймов...

:rip:
во чЁ бояЦя надо... эт ж в натуре на нобелевскую тянет...



#39 ОФФЛАЙН   Корнелий Шнапс

Корнелий Шнапс

    Свободный художник

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3773
  • Город:ЮВАО г.Понаехавск.
  • Автомобиль:
    заз 965

Отправлено 24 August 2011 - 10:29

Да у вас и с чуством юмора большая проблема! Это грустно.


Реставрaция, фанерование, ламинировние

+7 916 249-7О99


#40 ОФФЛАЙН   alexv8

alexv8

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 649
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    E500, sl500

Отправлено 24 August 2011 - 10:31

да везде....

 

золотые слова...я ж и говорю....вы ничего путного видимо не слышали никогда...ибо один понос на сабы аккустику и т.п...
и никакой конкретики...
вобще складывается ощюшение,что вас на блюзе/магнитоле забанили,и форум "ТюнинХ" на ОМ осталось вашим единственным пристанищем где можно "блеснуть" :D

 

вроде не весна, а такая возбуждённая фантазия..., хотя да - скоро осень :rolleyes:
а с ОЩюЩЕНИЯМИ надо быть поосторожней, так и до "ньюансов" недалеко :mrgreen:

 

...про

"да везде"

- так укажите где это ваше "везде"...






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных