Перейти к содержимому


Фотография

Расход масла om 603.960


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 11 October 2015 - 00:22

а при заведённом двигателе если открыть маслозаливную крышку у тебя сильно идут картерные газы, или вообще нет?

вроде нету никаких газов или ты имеешь в виду брызгает ли масло наверх? я пробовал открывать только масло немного брызгается наверх распредвалом и всё. а как должно быть на исправном? вообще газы это как это пар имеешь ввиду?


Сообщение отредактировал Qbake: 11 October 2015 - 00:23

W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#42 ОФФЛАЙН   Андрей48

Андрей48

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3049
  • Город:Липецкая область ЕЛЕЦ
  • Автомобиль:
    W124 300 TurboDiesel
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 October 2015 - 00:27

вроде нету никаких газов или ты имеешь в виду брызгает ли масло наверх? я пробовал открывать только масло немного брызгается наверх распредвалом и всё. а как должно быть на исправном? вообще газы это как это пар имеешь ввиду?

я имею ввиду картерные газы,а не пар. небольшой дымок так сказать.
вот пример www.youtube.com/watch?v=onTDNRSp2hw


мерсик W202 1997 г.в. ом604.910 - продал сделанный "Лукас"
трудяга W124 3.0 TurboDiesel 147 пони- обновляю потихоньку...
УАЗ-469Б - ом605TurboDiesel+кпп 717.466+РК NissanPatrol Y61 строю....
по мере возможности ремонтирую сам...

если что для связи 8-920-512-49-72 или 8-950-808-00-60


#43 ОФФЛАЙН   ЖИРИНОВСКИЙ

ЖИРИНОВСКИЙ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1101
  • Автомобиль:
    W124 250TD

Отправлено 11 October 2015 - 19:57

Приехал с трассы и вот. масло через прокладку впускного коллектора просачивается, значит турбина гонит масло? поэтому и расход масла есть? что делать? можно ли её-турбину восстановить-отремонтировать чтоб нежрала масло? в соседнем городе есть контора которая занимается ремонтом турбин.

смени прокладку на этом патрубке ,вырезается и обыкновенного паронита и забудь ,у меня тоже потело это соединение пока не поменял прокладку при этом расход масла от замены до замены 8000км от верхней метки до нижней, между заменами масла вообще не доливаю



#44 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 12 October 2015 - 05:35

смени прокладку на этом патрубке ,вырезается и обыкновенного паронита и забудь ,у меня тоже потело это соединение пока не поменял прокладку при этом расход масла от замены до замены 8000км от верхней метки до нижней, между заменами масла вообще не доливаю

А Вы незнаете у наших моторов турбины одинаковые? У меня жор масла появился с начала прошлого года. Раз в месяц доливаю по пол литра.


W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#45 ОФФЛАЙН   ЖИРИНОВСКИЙ

ЖИРИНОВСКИЙ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1101
  • Автомобиль:
    W124 250TD

Отправлено 12 October 2015 - 09:16

А Вы незнаете у наших моторов турбины одинаковые? У меня жор масла появился с начала прошлого года. Раз в месяц доливаю по пол литра.

турбины у нас одинаковые самые простейшие, попробуй с утреца помолотить на хх минут 5-10 и потом порадовать если будет синий дым то поршневая уже подсевшая , так же когда будешь менять ту прокладку посмотри на соединение патрубка и самой тумбы, если турба легла то там будет полно масла ну попробуй вывести трубку сапуна на улицу и покататься но посмотри сколько масла было в гофре резиновой до вывода и после когда трубку выведешь на улицу если разницы не будет то на 100% легла турба она по жизни рассчитана максимум 200 тыщ и или в мусор или ремонт потом



#46 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 12 October 2015 - 09:47

турбины у нас одинаковые самые простейшие, попробуй с утреца помолотить на хх минут 5-10 и потом порадовать если будет синий дым то поршневая уже подсевшая , так же когда будешь менять ту прокладку посмотри на соединение патрубка и самой тумбы, если турба легла то там будет полно масла ну попробуй вывести трубку сапуна на улицу и покататься но посмотри сколько масла было в гофре резиновой до вывода и после когда трубку выведешь на улицу если разницы не будет то на 100% легла турба она по жизни рассчитана максимум 200 тыщ и или в мусор или ремонт потом

Порадовать? Или Вы хотели сказать погазовать? До скольки оборотов? До тыщ хватит? Тоесть если будет синий дым то это только говорит об износе ШПГ? Я думал причин сизого дыма несколько, к примеру маслосъёмные колпачки? А из за ушатанной турбины небудет чтоли дыма раз она гонит масло? При сгорании масла же и будет дым. Проясните ка.


W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#47 ОФФЛАЙН   ЖИРИНОВСКИЙ

ЖИРИНОВСКИЙ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1101
  • Автомобиль:
    W124 250TD

Отправлено 12 October 2015 - 12:15

Порадовать? Или Вы хотели сказать погазовать? До скольки оборотов? До тыщ хватит? Тоесть если будет синий дым то это только говорит об износе ШПГ? Я думал причин сизого дыма несколько, к примеру маслосъёмные колпачки? А из за ушатанной турбины небудет чтоли дыма раз она гонит масло? При сгорании масла же и будет дым. Проясните ка.

да погазовать хоть в пол увидишь синий дым но, для начала сними гофру перед турбой, посмотри сколько там масла, потом сними патрубок от коллектора к турбе посмотри что там как раз сменишь прокладку, если масла много перед турбой то попробуй вывести вентиляцию временно на улицу и покатайся ,если масла не будет в гофре то ищи причину в колпачках или поршневой, ну пока где то так, а более понятно конечно было бы посмотреть на ДВС своими глазами , был бы более быстрый приговор а так пока предположения



#48 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 17 October 2015 - 21:28

да погазовать хоть в пол увидишь синий дым но, для начала сними гофру перед турбой, посмотри сколько там масла, потом сними патрубок от коллектора к турбе посмотри что там как раз сменишь прокладку, если масла много перед турбой то попробуй вывести вентиляцию временно на улицу и покатайся ,если масла не будет в гофре то ищи причину в колпачках или поршневой, ну пока где то так, а более понятно конечно было бы посмотреть на ДВС своими глазами , был бы более быстрый приговор а так пока предположения

я так понимаю если бы жор был из за колпачков или износа поршневой то из трубки вентиляции картерных газов шёл бы синий дым я правильно думаю? а у меня из трубки выходит прозрачный масляный пар. сделал сегодня фотки и видео.
вот видео выхлопа из глушителя при перегазовке до отсечки-тоесть до 5000 крутил, вначале видно что черный дымок вышел, а потом чистый. и видео работы мотора с открытой крышкой. видно что крышка трясется из за вибрации самого мотора а не от газов, там пары просто выходят и всё, такого же цвета пары выходят и из трубки картерных газов если её на ружу вывести.
https://cloud.mail.r.../Fhou/nrMGXz2Ai
https://cloud.mail.r.../9BcU/EiQ9fWo4X
максимальная скорость, видео до регулировки тнвд, разогнал до 191 км/ч, больше нестал потому что побоялся, ночь была, плохая видимость https://cloud.mail.r.../7wKn/Sw9qDxMQx
кстати вот насчёт этого видео посмотрел я. вроде нормально мотор на видео работает, и многие пишут что так и должен работать дизель, крышка от вибрации мотора просто трясется, её ведь вверх неподбрасывает.
вот фото само крыльчатки, я снял резиновую гофру от воздушного фильтра. кстати я непонимаю зачем снимать этот металический патрубок если и так видно что масло через прокладку наружу выходит, понятно же что значит там масло есть и его много. кстати системы егр у меня нету, заглушка с завода на турбине стоит.
ну вот я сделал фото турбины и снял видео, жду вердикта, а фотки крыльчатки лучше открывайте в большом виде, а то они в маленьком неправильно отображаются.
20151017_185312.jpg
20151017_184413.jpg
20151017_184304.jpg
20151017_184315.jpg


Сообщение отредактировал Qbake: 17 October 2015 - 22:46

W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#49 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 17 October 2015 - 21:29

вот эту фотку сделал сегодня, хотя три дня назад когда мыл мотор то смыл масло в этом месте, а сегодня оно опять уже просочилось через прокладку. значит там масла много.
20151017_185327.jpg


Сообщение отредактировал Qbake: 17 October 2015 - 21:30

W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#50 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 17 October 2015 - 22:20

Три станицы ни о чём, ты б хоть расход масла померил нормально в литрах на тысячу, а не в пятнах на коллекторе.


Велик colnago  :wub:


#51 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 17 October 2015 - 22:29

Три станицы ни о чём, ты б хоть расход масла померил нормально в литрах на тысячу, а не в пятнах на коллекторе.

ну как не очём, я же сделал фото и видео работы и выхлопа, все же видно. а расход масла на почти 7000 км я уже доливал по 1 литру два раза. особенно после трассы приходится доливать пол литра. по трассе езжу 140 км/ч постоянно.
пятнов на коллекторе сказли же быт ьнедолжно внутри масла. там сухо должно быть.


Сообщение отредактировал Qbake: 17 October 2015 - 22:29

W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#52 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 17 October 2015 - 22:36

На другом масле сколько было?


Велик colnago  :wub:


#53 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 17 October 2015 - 22:40

На другом масле сколько было?

также, кстати заметил расход масла прошлым летом. когда поехал в другой город по трассе 700 км, из дома долил масла до максимума а когда приехал туда то загорелась стрелка низкого уровня масла в картере и долил 800 грамм. правда всю дорогу ехал со скоростью 140-150.
видео выхлопа посмотрели?


Сообщение отредактировал Qbake: 17 October 2015 - 23:00

W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#54 ОФФЛАЙН   ЖИРИНОВСКИЙ

ЖИРИНОВСКИЙ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1101
  • Автомобиль:
    W124 250TD

Отправлено 18 October 2015 - 21:58

также, кстати заметил расход масла прошлым летом. когда поехал в другой город по трассе 700 км, из дома долил масла до максимума а когда приехал туда то загорелась стрелка низкого уровня масла в картере и долил 800 грамм. правда всю дорогу ехал со скоростью 140-150.
видео выхлопа посмотрели?

крейсерская скорость для твоего ДВС с АКПП максимум 120-125 не издевайся над машиной ,мотор не первой свежести мог и хавонуть маслица при такой постоянной скорости,добавь по верхней метке и катайся ,думаю в расход до замены без долива обойдешься судя по работе и виду ДВС


Сообщение отредактировал ЖИРИНОВСКИЙ: 18 October 2015 - 22:01


#55 ОФФЛАЙН   AAC

AAC

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Норильск
  • Автомобиль:
    E300TD S124 1994 г.в.

Отправлено 25 January 2016 - 05:36

По ссылке в elcast на двигателе 603.960 установлена турбина A 004 096 66 99 (или A 004 096 66 99 80). На одном из сайтов предлагается два аналога:
1. KNECHT/MAHLE 001 TC 10948 000
2. DIESEL TECHNIC 4.62552
Какой из указаных аналогов выбрать, есть ли аналоги других производителей?


E300TD S124 1994 г.в. Двигатель 603.960. АКПП 722.415.


#56 ОФФЛАЙН   Жэка

Жэка

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 362
  • Город:Могилев, Беларусь
  • Автомобиль:
    W124, 2.0D, 2,5D (605)

Отправлено 11 March 2016 - 16:14

всем доброго дня, разжился я не так давно на еш-ку w124, 2,5D (605), все нравится, да вот только жор масла наметился к сожалению...
залил проверенное полюбившееся масло Comma 10w-40, не успел и 2тыс км проехать, как опачки-лампочка уровня масла загорелась :shock:
что имею на данный момент:
-проехал после замены около 4тыс-долил 1,8л масла;
- подтеки-глушилка тнвд, поддон в каплях маслеа, подтек вокруг натяжителя цепи, защита конечно замаслена, но луж нет, все это конечно устраню при следующей замене масла, но с такими темпами к замене масла всех 5л возьмет, из-за подтеков навряд ли же так расход увеличиться?
- далее, мотор не сапунит, не троит, выхлоп в основном прозрачный-запаха гари нет, иногда в мороз при заводке немного белого дыма, до 40 прогрев-пропадает, в сырую погоду бывает при разгоне легкий белый дымок (до 60 градусов мотор), в -20 заводился без проблем, крышку горловины на заведенном не подкидывает, при прогазовке притягивается, компрессию еще предстоит замерить, но и так понятно, что она вполне, работает мотор плавно, приятно себе шелестит, без посторонних звуков и вибраций;
- немного погонял мотор в пределах 3200 оборотов, ехать авто стало резвее немного, дыма на этих оборотах нет, расход топлива по городу 8-9л, трасса 7, читал по многим форумам за маслосъемные колпачки, понял что наврядли они, дескать если около 3 литров до замены берет-тогда есть смыл поменять, один человек писал, что можно отколупнуть из выхлопной окалину, потереть пальцами, мыть водой-если пальцы замаслены, то масло в трубу залетает, у меня таких вопросов нет
какие будут мнения? может маслосъемные кольца, как без вскрытия определить? куда-то же оно девается, допустим 1л на подтеки, а остальное?


MB W124, 2.5D, 1995 г.в., 5МКПП


#57 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 March 2016 - 19:45

1. KNECHT/MAHLE 001 TC 10948 000
2. DIESEL TECHNIC 4.62552
Какой из указаных аналогов выбрать, есть ли аналоги других производителей?

Первый вариант мне внушает куда больше оптимизма.
ToЖэка
Если поддон в каплях, то там и полведра может запросто уйти. Нужно устранять течи, а потом смотреть жор.


Сообщение отредактировал Cannibal Mad: 11 March 2016 - 19:49

W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#58 ОФФЛАЙН   Жэка

Жэка

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 362
  • Город:Могилев, Беларусь
  • Автомобиль:
    W124, 2.0D, 2,5D (605)

Отправлено 14 March 2016 - 15:52

Первый вариант мне внушает куда больше оптимизма

тоже на это надеюсь

то там и полведра может запросто уйти

масло же навряд ли испаряется с поверхности движки при рабочей температуре? если представить что хотя бы литр масла там выскочит, то лужа будет будь здоров, и на защите полюбому


MB W124, 2.5D, 1995 г.в., 5МКПП


#59 ОФФЛАЙН   froladze

froladze

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1027
  • Город:Сибирь
  • Автомобиль:
    W123 200D & W123 230TE

Отправлено 22 March 2016 - 23:17

Вентиляция картерных газов существует для создания разряжения в картере! Величина этого разряжения примерно 0,9атм - те есть ниже атмосферного!!! Если ее нет, то в картере создается давление выше атмосферного за счет прорывающихся газов через цилиндро-поршневую группу!!!
Вентиляция (читай снижение давления) необходима по следующием причинам:
- Уменьшить вероятность подтеков масла через уплотнения картера
- Уменьшить продавливание масла между поршнем и цилиндром, соответственно снижение его расхода через цилиндро-поршневую группу.
- Уменьшить продавливание масла через сопряжение Клапан-Втулка. Если на этом сопряжении со стороны распредвала (это сторона картера) давление будет больше (это происходит при отсутствии вентиляции) чем с внутренней стороны впускного тракта (как раз туда выходит стержень клапана), то эта разница давлений будет продавливать масло во впуск и соответственно в цилиндры.
Картер является закрытой системой и поток картерных газов через трубку вентиляции ничтожен в сравнении количеством потребляемого двигателем воздуха!!! Вентиляция картера создает только разряжение!!!

 

PS:
Наши дедушки направляли эту трубку на земля потому, что на убитом моторе из народного хозяйства через нее уже начинали лететь капли масла в корпуса воздушных фильтров, пропитываю фильтры маслом, а далее попадая в цилиндры заливать свечи. Но им нужно было ехать при любых условиях, у тебя же двигатель не в таком состоянии надеюсь??? :redface:

 

+100500

 

Если мотор не "потеет", ЦПГ в норме (это когда компрессия 25-30 бар), турбина в норме. То расход масла, от замены до замены, будет близок к нулю, по шупу заметно не будет.
На собственном опыте. Укатанный мерсодизель с зазором в ЦПГ 0,48 мм (должно быть для первого цилиндра 0,028-0,038мм), расход масла 2 литра на 3000 км трассы. Для этого же мотора после качественного ремонта, расход масла менее 100мл, сколько именно не знаю не смог измерить, почти ноль.

 

P.S. В МАМИ что на Электрозаводской, поступал на ДВС в 2006 году. На бюджет был очень большой конкурс. Комерс не рассматривал, душила жаба. В итоге не поступил. Но поступил в СибАДИ. Есть прекрасные дисциплины: тепловые установки, теплотехника, сопротивление материалов, теоретическая механика, теория механизмов и машин, детали машин, эксплуатационные материалы. Там все подробные ответы и аргументы. В нашей стране есть два вида высшего образования бюджет и комерс. Бюджет это настоящее образование, а комерс это только корки, осадка в голове ноль. Бывают исключения, но очень редко, говорю как студент с 10ти летним стажем.


Mercedes-Benz W123 200D 82" 476 - Goldbraun, salon 2 series Dattel 034
Mercedes-Benz W123 230TE 85" 735 - Astralsilber, salon 3 series Schwarz 051

 

Куплю: ДВС OM617, 5-ти ступку для дизеля, крабы и/или звёзды R15

Продам: 5-ти ступку для М102

 


#60 ОФФЛАЙН   AAC

AAC

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Норильск
  • Автомобиль:
    E300TD S124 1994 г.в.

Отправлено 30 March 2016 - 13:29

Здравствуйте! Установлена вот такая турбина
Турбина_3.jpg

 

Недавно понял, что родной WIN код машины не тот (предыдущий "хоз" поработал :confused: ), поэтому вышенаписанный мною пост может быть не верным.
Теперь по теме: Так же, как и у автора этой темы, турбина гонит масло во впускной коллектор, еще снизу турбины наблюдаются подтеки масла.
Низ_турбины.JPG

 

Хомут гофры от воздушного фильтра затянут хорошо. На фотографии видно загрязнение турбины нижней половины, с другой стороны такая же ситуация.
Воздушный_патрубок.JPG

 

Почитав темы по турбине, пришел к выводу, что у меня может раскрутился корпус турбины, поэтому снизу она в масле, правда свиста (гула) при движении нет. Понятно, что при покупке новой турбины или картриджа от нее, все вопросы "отпадут"... Для начала, хочу просто сделать ТО моей турбине, т.е. снять ее, поменять все уплотнения и протянуть. Тут и возникают следующие вопросы:
1. Какая у меня турбина (т.е. ее каталожный №) и есть ли ее альтернативы?
2. Есть ли на мою турбину комплект прокладок, которые могу заменить сам?
3. Для снятия турбины, нужно ли сливать масло из двигателя?
4. С каким усилием затягивать болты/гайки турбины?

 

Спасибо за ответы!


Сообщение отредактировал AAC: 30 March 2016 - 13:31

E300TD S124 1994 г.в. Двигатель 603.960. АКПП 722.415.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных