Перейти к содержимому


Фотография

регулировка смеси


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 ОФФЛАЙН   Murz190

Murz190

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 132

Отправлено 06 July 2009 - 21:38

Да не совсем так.Если механически смесь отрегулирована правильно ,то лямбда вносит только коррективы в работу двигателя,но в случае "тапка- в- пол" она скорее не помощник. Если регулировки кривые,то она старается как то всё выровнить,но динамику и расход это не спасает.СО настраивать удобно,забыл отметить.

Совершенно верно,лямбда вносит изменения если механическая часть барахлит!Но если механическая часть настроена правильно и работает отлично,то Лямбда нафиг ненужна!


W201(190E) M103(2.6л) 166 л.с. ,5МКПП,KE-Jetronic- ПРОДАН


#42 ОФФЛАЙН   vlad_1985

vlad_1985

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 06 July 2009 - 21:39

.Если механически смесь отрегулирована правильно ,то лямбда вносит только коррективы в работу двигателя,но в случае "тапка- в- пол" она скорее не помощник. Если регулировки кривые,то она старается как то всё выровнить,но динамику и расход это не спасает.СО настраивать удобно,забыл отметить.

 

А подскажите все же на обедненной ездить это нормально для двигателя???
Ребята давайте жить дружно :)


Сообщение отредактировал vlad_1985: 06 July 2009 - 21:41

MB C124, 300CE, Мотор - "М103", АКПП-4 "722.320", ABS, ASD
Изображение Изображение Изображение
Владелец всего старого!


#43 ОФФЛАЙН   димыч

димыч

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1550
  • Город:тюмень
  • Автомобиль:
    E220

Отправлено 06 July 2009 - 21:40

..как корсет для дамы..


MB E220 1994 гв АКПП двигатель 111 960
есть ишшо 230Е 1987 г.(стоит как память о начале мерсожизни)


#44 ОФФЛАЙН   Murz190

Murz190

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 132

Отправлено 06 July 2009 - 21:48

А подскажите все же на обедненной ездить это нормально для двигателя???
Ребята давайте жить дружно :)

Бедной смесью так сказать ты душиш двигатель,это всёрано что человеку дышать в целофановом пакете через трубочку в носу:)


W201(190E) M103(2.6л) 166 л.с. ,5МКПП,KE-Jetronic- ПРОДАН


#45 ОФФЛАЙН   vlad_1985

vlad_1985

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 06 July 2009 - 21:49

..как корсет для дамы..

 

Ну ятак понял что нормально! :mrgreen:


MB C124, 300CE, Мотор - "М103", АКПП-4 "722.320", ABS, ASD
Изображение Изображение Изображение
Владелец всего старого!


#46 ОФФЛАЙН   димыч

димыч

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1550
  • Город:тюмень
  • Автомобиль:
    E220

Отправлено 06 July 2009 - 21:59

любое оклонение смеси от нормы ведёт к повышенному расходу,на бедной-к прогоранию клапанов.Так вроде?Но как ни странно ,на обеднённой разгоняется легче,правда потом мощщей не хватает.Ещё техосмотр проходить классно-никогда к СО не прикопаются.


MB E220 1994 гв АКПП двигатель 111 960
есть ишшо 230Е 1987 г.(стоит как память о начале мерсожизни)


#47 ОФФЛАЙН   vlad_1985

vlad_1985

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 06 July 2009 - 22:55

АААААААА Ёханый бабай как оно меня достало это КДЖЕТРОНИКО :hitrost:


MB C124, 300CE, Мотор - "М103", АКПП-4 "722.320", ABS, ASD
Изображение Изображение Изображение
Владелец всего старого!


#48 ОФФЛАЙН   Murz190

Murz190

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 132

Отправлено 06 July 2009 - 23:06

АААААААА Ёханый бабай как оно меня достало это КДЖЕТРОНИКО :hitrost:

Меня тоже этот KE-Jetronic достал,хотя после долгой борьбы с ним всётаки получилось его настроить и отрегулирывать,но потом через некоторое время началось всё по старому.Тут есть токо 3 варианта выхода из проблемы-поставить карб,поставить Январь либо поменять автомобиль,я вот больше склоняюсь ко второму варианту:)


W201(190E) M103(2.6л) 166 л.с. ,5МКПП,KE-Jetronic- ПРОДАН


#49 ОФФЛАЙН   vlad_1985

vlad_1985

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 06 July 2009 - 23:54

Меня тоже этот KE-Jetronic достал,хотя после долгой борьбы с ним всётаки получилось его настроить и отрегулирывать,но потом через некоторое время началось всё по старому.Тут есть токо 3 варианта выхода из проблемы-поставить карб,поставить Январь либо поменять автомобиль,я вот больше склоняюсь ко второму варианту:)

 

Я вот непойму одного как же эти натройки слетают у этого кджета? машинку я менять нехочу и вообще мерс нена что непоменяю это реально машина хоть и старая а вот бороться с ним то достало! Поеду завтра к масеру одному диагносировать нормально кджет потом отпишус! А есле не секрет немог бы в кратце расказать что и как примерно нужно регулировать в KE-Jetronic? Все что я умею это покрутить ЭГРД и ЦО больше я никуда не лез и то а ЭГРД оставил метку в каком положении стоял шестигранник! :applause:


MB C124, 300CE, Мотор - "М103", АКПП-4 "722.320", ABS, ASD
Изображение Изображение Изображение
Владелец всего старого!


#50 ОФФЛАЙН   Murz190

Murz190

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 132

Отправлено 07 July 2009 - 00:49

Я вот непойму одного как же эти натройки слетают у этого кджета? машинку я менять нехочу и вообще мерс нена что непоменяю это реально машина хоть и старая а вот бороться с ним то достало! Поеду завтра к масеру одному диагносировать нормально кджет потом отпишус! А есле не секрет немог бы в кратце расказать что и как примерно нужно регулировать в KE-Jetronic? Все что я умею это покрутить ЭГРД и ЦО больше я никуда не лез и то а ЭГРД оставил метку в каком положении стоял шестигранник! :applause:

Потомучто это механический инжектор,механические части имеют выработку и соответственно раюотают уже не так как надо,что бы это излечить нужно новую механическую часть поставить(лопату и дозатор),но стоят они новые бешеных денег,хотя дозатор можно прочистить и он ещё какое то время послужит,а потом всё начнётся опять заново.Потом у ЭГРД пластина может залипать,так как тоже старенькая,у потенциометра дорожки счищаются,это всё влияет на настройке.Можно их выставить,но потом опять собьются,а что бы несбивались,то нужно новые детали ставить,а новые стоят очень дорого!
Блин,в кратце сказать могу-регулирывать полностью всё, лопату,ЭГРД,СО,потенциометр,промывать всё и перебирать,подсосы устранять,ХХ регулирывать,все трубки резиновые заменить,все датчики проверить и если нужно заменить,все показания проверить.Но сначало лучше всё снять и разобрать как сделал я.Вобщем работы дофига.Я всё делал,делал,боролся,и наконц поборол.Расход стал 13л на 100км по городу(это на 103 моторе 2,6),устойчивый холостой ход,обороты нелавают,заводится с полтычка что на холодную что на горячую,не тупит,разгон быстрый и приемистый,скорость по трассе 220км)ч выжимал(хотя можно было и больше),вобщем всё стало супер после многих месцев страдания.Но потом поездив пару месяцев опять всё накрылось медным тазом,опять расход 25л на 100км,опять тупиз двига,медленный разгон,плавающие обороты ХХ.Теперь Мурз на стоянке уже с весны стоит,даже руки прикладывать нехочу к нему!


W201(190E) M103(2.6л) 166 л.с. ,5МКПП,KE-Jetronic- ПРОДАН


#51 ОФФЛАЙН   димыч

димыч

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1550
  • Город:тюмень
  • Автомобиль:
    E220

Отправлено 07 July 2009 - 05:31

на просьбу рассказать- так это всё описано в самых верхних темах(куда не надо писать)


MB E220 1994 гв АКПП двигатель 111 960
есть ишшо 230Е 1987 г.(стоит как память о начале мерсожизни)


#52 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13344
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 July 2009 - 09:19

Не будет ЛЗ,не проверишь и не отрегулируешь через диагностическую колодку.Вообщем все при своём останемся :beer:


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#53 ОФФЛАЙН   Murz190

Murz190

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 132

Отправлено 07 July 2009 - 20:01

Не будет ЛЗ,не проверишь и не отрегулируешь через диагностическую колодку.Вообщем все при своём останемся :beer:

А нах через колодку,можно по току ЭГРД,это более точная регулировка получится,или по газоанализатору,на худой конец тупо скинуть разъём с мозгов и по педали тормоза отрегулить!


W201(190E) M103(2.6л) 166 л.с. ,5МКПП,KE-Jetronic- ПРОДАН


#54 ОФФЛАЙН   vlad_1985

vlad_1985

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 07 July 2009 - 20:20

Потомучто это механический инжектор,механические части имеют выработку и соответственно раюотают уже не так как надо,что бы это излечить нужно новую механическую часть поставить(лопату и дозатор),но стоят они новые бешеных денег,хотя дозатор можно прочистить и он ещё какое то время послужит,а потом всё начнётся опять заново.Потом у ЭГРД пластина может залипать,так как тоже старенькая,у потенциометра дорожки счищаются,это всё влияет на настройке.Можно их выставить,но потом опять собьются,а что бы несбивались,то нужно новые детали ставить,а новые стоят очень дорого!
Блин,в кратце сказать могу-регулирывать полностью всё, лопату,ЭГРД,СО,потенциометр,промывать всё и перебирать,подсосы устранять,ХХ регулирывать,все трубки резиновые заменить,все датчики проверить и если нужно заменить,все показания проверить.Но сначало лучше всё снять и разобрать как сделал я.Вобщем работы дофига.Я всё делал,делал,боролся,и наконц поборол.Расход стал 13л на 100км по городу(это на 103 моторе 2,6),устойчивый холостой ход,обороты нелавают,заводится с полтычка что на холодную что на горячую,не тупит,разгон быстрый и приемистый,скорость по трассе 220км)ч выжимал(хотя можно было и больше),вобщем всё стало супер после многих месцев страдания.Но потом поездив пару месяцев опять всё накрылось медным тазом,опять расход 25л на 100км,опять тупиз двига,медленный разгон,плавающие обороты ХХ.Теперь Мурз на стоянке уже с весны стоит,даже руки прикладывать нехочу к нему!

 

Спосибо за ответ я хотел бы просто примерно сравнить какие показания показывает вольтметр у разных машин и сравнить с мой что показывает у меня ну я так понял что лучше не по ЛЗ делать регулировку а сначала выставить ток ЭГРД чтоб небуло отклонений а потом уже выкручивать CO???

 

Еще хотел спросить на наших 103 моторах как должен вести себя ток ЭГРД? на ходу? на ХХ? и средняя точка 0мА??

 

Еще раз спосибо что вы есть!!!
Есле не трудно немог бы в 2 словах написать что показывает у тебя вольтметр при заводке? при прогретой? и на ходу? у меня с датчиками проблем вроди бы нету на холодную завожу на DUTY CYCLE приборе или вольтметре стоит 50% и со снятым штекером ЛЗ тоже стоит 50%


Сообщение отредактировал vlad_1985: 07 July 2009 - 20:23

MB C124, 300CE, Мотор - "М103", АКПП-4 "722.320", ABS, ASD
Изображение Изображение Изображение
Владелец всего старого!


#55 ОФФЛАЙН   Yura

Yura

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1379

Отправлено 08 July 2009 - 15:29

заводка холодного мотора - ток ЭГД в + до 70 мА (на обогащение)
после пуска плавно в течение 2-3 минут приближение к нулю
включение - лямбы - начало легких колебаний тока возле какого-либо значения. При настроенном СО - возле нуля.
Увеличение оборотов - при соответствии кривой характеристики налива дозатора - на всех режимах практически возле нуля, на диапазоне 1000-2000 оборотов чуть в - до 10 мА (забеднение).
Ускорение тапка в пол - лямбда в первые 2-5 сек практически не участвует (обеспечивается механически), далее поддерживает соотношение.
Дефекты лямбды:
1. пробой (утечка) напряжения подогрева на сигнальный - сильно валится в сторону обогащения, на СО не реагирует
2. глюк от старости - либо завалена в сторону завышения состава либо забеднения (либо стоит до +0,9В либо 0,1В без колебаний) - ЭБУ подзаваливает состав под сигнал, не колебаний тока ЭГД. Обычно "регулировкой" компенсируют данный дефект.
Проявление туповатой лямбды - плохое удержание состава смеси от прогрева и на ходу, т.е резко повышается чувствительность КЕ к качеству установки СО, возможен уход СО по мере хорошего прогрева мотора (типа поездил более 30 минут + пробки и пошла тряска, чуть проехал на скорости - вроде-бы как подровнялось).
Вообще с лямбдой стараюсь не заморачиваться, если поганял более 20-40 тыс и что-то не так либо попал на "классный бодяжный" бензин - типа свечи поймал красные - проще лямбду заменить на ВАЗовскую - цена вопроса 20-25 у.е.
ЕЩЕ раз для ВСЕХ - КЕ ходит без ЭБУ, т.е. без управления ЭГД и РХХ и резистора расходомера! - просто проблемы в пусках и оборотах ХХ. ВЫВОД - КЕ на 85% требует механической настройки, электроника практически не ломается кроме резистора расходомера + грязь, но этим страдают ВСЕ АВТО! включая новые модели.


Сообщение отредактировал Yura: 08 July 2009 - 15:33

МВ 190Е (кузов 201), 2.3 КЕ, АКПП м. 102.982 или 102.985?


#56 ОФФЛАЙН   frozen_crab

frozen_crab

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 18 July 2009 - 15:32

Решил заменить весь расходомер, но возникли сомнения по поводу номеров на дозаторе.
Вот мой:
Изображение

 

Вот тот, на который собираюсь менять:
Изображение

 

Остальные номера совпадают, кроме потенциометра: у меня 3437224035, на другом оканчивается на 15.
Можно ли менять?


Mercedes 300CE, M103, KE-Jet, 4АКПП, 91г.


#57 ОФФЛАЙН   Роджер W124 2.3

Роджер W124 2.3

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 188
  • Город:Украина, Измаил

Отправлено 20 July 2009 - 18:18

сорри, что залез в чужую тему, возник вопрос:
Ради интереса отключил ЛЗ, обнулил ЭБУ, завелся, вроде едет нормально но пошла черная копоть, я так понимаю смесь, которая настроена механически уеж сильно богатая, есть ли смысл до подключения ЛЗ отрегулировать путем "дрочения" тормозом настроить СО, а потом уже подключать???


W124 2.3 M102 АКПП 1992г.в. кондера нет WDB124023NB733580


#58 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13344
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 20 July 2009 - 18:54

сорри, что залез в чужую тему, возник вопрос:
Ради интереса отключил ЛЗ, обнулил ЭБУ, завелся, вроде едет нормально но пошла черная копоть, я так понимаю смесь, которая настроена механически уеж сильно богатая, есть ли смысл до подключения ЛЗ отрегулировать путем "дрочения" тормозом настроить СО, а потом уже подключать???

Как уже нераз писалось что КЕ-Джет,это сначало механический впрыск.Так что сначало доводишь механику до удовлетворительной работы,а потом уж электрика.Почитай вот у Юры http://www.oldmerin....showtopic=38011


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#59 ОФФЛАЙН   Роджер W124 2.3

Роджер W124 2.3

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 188
  • Город:Украина, Измаил

Отправлено 21 July 2009 - 09:42

значит отрегулировал при снятом ЛЗ СО - дыма нет, на "дрочение" не реагирует. Обнулил мозги, заехал вечером в гража, сегодня обороты под 2000, с чего?


Сообщение отредактировал Роджер W124 2.3: 21 July 2009 - 09:42

W124 2.3 M102 АКПП 1992г.в. кондера нет WDB124023NB733580


#60 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13344
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 21 July 2009 - 16:44

значит отрегулировал при снятом ЛЗ СО - дыма нет, на "дрочение" не реагирует. Обнулил мозги, заехал вечером в гража, сегодня обороты под 2000, с чего?

РХХ промывал?Напр.на потенце какое и как его дорожки поживают?Лопата плавно ходит,ну типа не закусывает её.


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных