Перейти к содержимому


Фотография

Что с ЭГРД?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 ОФФЛАЙН   Гари

Гари

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Город:Ростов -нД
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 11 February 2010 - 22:44

Категорически противопоказано продувать ЭГРД сжатым воздухом. Пластина при этом деформируется. Можно даже не вернуть винтом во вменяемое положение.

уже спрашивал здесь. не помню у кого.
пербирал дозатор, поставил Эгрд без сеточки. (был такой запасной) голова тоже без сеточек.натроил щас работает хорошо.
чем может грозить?


был 124-230
папа катает - 124 Е200. еще 124-200.
сейчас Huyndai H100 (бус)


#42 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 12 February 2010 - 09:05

Просветите меня, пожалуйста, в устройстве ЭГРД (теорию читал в книге, но убедиться хочется).

 

ЭГРД обогащает (увеличивает давление топлива в дозаторе) при кручении стартером, прогревочных оборотах и при разгоне автомобиля?



#43 ОФФЛАЙН   wiens

wiens

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 231
  • Город:Курган

Отправлено 12 February 2010 - 17:02

Просветите меня, пожалуйста, в устройстве ЭГРД (теорию читал в книге, но убедиться хочется).

 

ЭГРД обогащает (увеличивает давление топлива в дозаторе) при кручении стартером, прогревочных оборотах и при разгоне автомобиля?

Эгрд изменяет дифф. давление в зависимости от поставленных ему ЭБУ задач.
В качестве задач обогащение при пуске, по t-ре, при разгоне. Также затыкает подачу на форсы, отрабатывая ПХХ, поджимает, отпускает смесь при работе по ЛЗ и т.п.
Устройство описано в букварях, не буду повторяться



#44 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 12 February 2010 - 21:38

Эгрд изменяет дифф. давление в зависимости от поставленных ему ЭБУ задач.
В качестве задач обогащение при пуске, по t-ре, при разгоне. Также затыкает подачу на форсы, отрабатывая ПХХ, поджимает, отпускает смесь при работе по ЛЗ и т.п.
Устройство описано в букварях, не буду повторяться

 

Просто я так и не понял, как должно быть при разгоне? При разгоне по колодке смесь будет богатая или гулять в том напряжении, которое равно половине АКБ ?



#45 ОФФЛАЙН   Гари

Гари

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Город:Ростов -нД
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 13 February 2010 - 10:31

Просто я так и не понял, как должно быть при разгоне? При разгоне по колодке смесь будет богатая или гулять в том напряжении, которое равно половине АКБ ?

я про колодку незнаю, но по току эгд скажу.
если ЛЗ нету будет обогащать по температуре по мере прогрева на ХХ. при нажатии на газ - дополнительный +. после прогрева станет на 0.
если ЛЗ есть, тож самое при прогреве, но еще дает корркцию при разгоне уже прогретого , и на высоких оборотах. обычно до +5мА. если дает больше , или уходит в минус, нарушено диф давление.


был 124-230
папа катает - 124 Е200. еще 124-200.
сейчас Huyndai H100 (бус)


#46 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 13 February 2010 - 11:25

я про колодку незнаю, но по току эгд скажу.
если ЛЗ нету будет обогащать по температуре по мере прогрева на ХХ. при нажатии на газ - дополнительный +. после прогрева станет на 0.
если ЛЗ есть, тож самое при прогреве, но еще дает корркцию при разгоне уже прогретого , и на высоких оборотах. обычно до +5мА. если дает больше , или уходит в минус, нарушено диф давление.

 

Лямбда до +60 гр антифриза не влияет на смесь (в книге так написано и на форуме).

 

То есть без лямбды при нажатии на газ ток на ЭГРД будет больше 0 мА?



#47 ОФФЛАЙН   Гари

Гари

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Город:Ростов -нД
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 13 February 2010 - 15:31

Лямбда до +60 гр антифриза не влияет на смесь (в книге так написано и на форуме).

 

То есть без лямбды при нажатии на газ ток на ЭГРД будет больше 0 мА?

наверно. какой с нее толк? основная корекция по температуре. лямда видна при уверенных разгонах и после полного прогрева. и на оборотах. на 3000 поолжено +4 мА по букварю

 

конечно! - При холодном-теплом после 40-60 подойдет к 0 но будет прыгать выше при педалировании . а после 85 ток станет на 0 и престанет реагировать на газ. если нет - см ДТОЖ

 

мне оч помогает для контроля такой прибор на щитке. он уже постоянно встроен в проводку (иначе нельзя- включается последовательно) по нему видишь: заводку, прогрев, разгон , отсечку(у меня после 3500 об), проблемы потенциометра, коррекцию по ЛЗ, также когда смесь уходит. реально помогает при проблемах. требуется качественно переделать проводку, иначе можно встать из-за него.
DSC00495.JPG
Можно вместо такого подключть цифровой.(он более точный, но менее наглядный - не всегда увидишь кратковременый скачок при работе стартера напр.).

 

Можно поставить в параллель ЭГРД мВ-метр любого типа с пределом +- 1,5В. показания легко переводятся в мА, и можно его отключать или отсоединять через разъем , например, выведенный на панель.
пожалуй, рекомендуемый способ. не тулить постоянно лишнее на щитке, и иметь воможность быстро подключить прибор любых размеров через диагнотический разъем.

 

для нормальных людей это лишнее. а для эксперементаторов и для тех кто в ремонте( вроде тебя или меня) в самый раз. :-D
прошу не пинать меня ногами за "колхоз"


был 124-230
папа катает - 124 Е200. еще 124-200.
сейчас Huyndai H100 (бус)


#48 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 13 February 2010 - 18:03

наверно. какой с нее толк? основная корекция по температуре. лямда видна при уверенных разгонах и после полного прогрева. и на оборотах. на 3000 поолжено +4 мА по букварю

 

конечно! - При холодном-теплом после 40-60 подойдет к 0 но будет прыгать выше при педалировании . а после 85 ток станет на 0 и престанет реагировать на газ. если нет - см ДТОЖ

 

мне оч помогает для контроля такой прибор на щитке. он уже постоянно встроен в проводку (иначе нельзя- включается последовательно) по нему видишь: заводку, прогрев, разгон , отсечку(у меня после 3500 об), проблемы потенциометра, коррекцию по ЛЗ, также когда смесь уходит. реально помогает при проблемах. требуется качественно переделать проводку, иначе можно встать из-за него.
DSC00495.JPG
Можно вместо такого подключть цифровой.(он более точный, но менее наглядный - не всегда увидишь кратковременый скачок при работе стартера напр.).

 

Можно поставить в параллель ЭГРД мВ-метр любого типа с пределом +- 1,5В. показания легко переводятся в мА, и можно его отключать или отсоединять через разъем , например, выведенный на панель.
пожалуй, рекомендуемый способ. не тулить постоянно лишнее на щитке, и иметь воможность быстро подключить прибор любых размеров через диагнотический разъем.

 

для нормальных людей это лишнее. а для эксперементаторов и для тех кто в ремонте( вроде тебя или меня) в самый раз. :-D
прошу не пинать меня ногами за "колхоз"

 

Просто меня мучает вопрос "для чего лямбда"?

 

Пока я искать буду стрелочный маленький амперметр (он мне самому нужен :mrgreen: ), есть тестер-амперметр, так вот какой полярностью подсоединять последовательно? При включённом зажигании должен показать -20 мА или +20 мА ?



#49 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13407
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 13 February 2010 - 18:06

+20 однозначно!


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#50 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13407
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 13 February 2010 - 18:08

Просто меня мучает вопрос "для чего лямбда"?

Для коректировки состава смеси.

При включённом зажигании должен показать -20 мА или +20 мА ?

Повторюсь,+20Ма.


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#51 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 13 February 2010 - 18:24

Спасибо мужики, буду следить за токами.



#52 ОФФЛАЙН   Гари

Гари

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Город:Ростов -нД
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 13 February 2010 - 18:57

есть тестер-амперметр, так вот какой полярностью подсоединять последовательно? При включённом зажигании должен показать -20 мА или +20 мА ?

минус идет только при отсечке.
включи и сразу поймешь. или покажет чо нить или стрелка будет упираться влево. поменяй полярность.
советую маленький прибор.

Просто меня мучает вопрос "для чего лямбда"?

для этетов. типа "у системы все под контролем". :grin:


был 124-230
папа катает - 124 Е200. еще 124-200.
сейчас Huyndai H100 (бус)


#53 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 13 February 2010 - 19:00

минус идет только при отсечке.
включи и сразу поймешь. или покажет чо нить или стрелка будет упираться влево. поменяй полярность.
советую маленький прибор.
для этетов. типа "у системы все под контролем". :grin:

 

Спасибо что объясняешь.

 

Отсечка, например, держу газ, быстро убрал ногу, рычаг вернулся на хх, одновременно нажав на ПХХ, - в этот момент происходит отсечка и на амперметре будет минус, а потом снова 0 мА ?



#54 ОФФЛАЙН   Гари

Гари

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Город:Ростов -нД
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 13 February 2010 - 19:18

Спасибо что объясняешь.
Отсечка, например, держу газ, быстро убрал ногу, рычаг вернулся на хх, одновременно нажав на ПХХ, - в этот момент происходит отсечка и на амперметре будет минус, а потом снова 0 мА ?

сображаешь. толко видна она будет на ходу, когда реальный ПХХ (-70 пишут)
Чини машин.


был 124-230
папа катает - 124 Е200. еще 124-200.
сейчас Huyndai H100 (бус)


#55 ОФФЛАЙН   wiens

wiens

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 231
  • Город:Курган

Отправлено 14 February 2010 - 16:36

Отсечка, например, держу газ, быстро убрал ногу, рычаг вернулся на хх, одновременно нажав на ПХХ, - в этот момент происходит отсечка и на амперметре будет минус, а потом снова 0 мА ?

Это работа ПХХ. При движении "накатом" при отпущенной педали ЭГРД током обратной полярности "запирает" подачу бензы на форсы, выранивая давления в двух камерах. Это происходит до определенных оборотов (зависит от версии блока) но обычно около 1400.
Этим самым во-первых обеспечивается режим "торможение двигателем".
Во вторых не допускает концентрации несгоревших полностью газов в выпускном тракте. Не будь этого, в глушаке стреляло бы, как у ЗИЛа на спуске с горы.



#56 ОФФЛАЙН   wiens

wiens

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 231
  • Город:Курган

Отправлено 14 February 2010 - 16:58

Просто я так и не понял, как должно быть при разгоне? При разгоне по колодке смесь будет богатая или гулять в том напряжении, которое равно половине АКБ ?

При разгоне требуется некоторое кратковременное обогащение смеси. Аналогичную функцию в карбе выполняет ускорительный насос с диафрагменным приводом. Здесь же ЭБУ, "видя" через потенц резкое изменение положения рычага расходомера, через ЭГРД " "подкидывает" доп порцию бензы. ЛЗ в данном случае мгновенно не успеет поджать СО, выступая статистом.
Авта " выстреливает".



#57 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 14 February 2010 - 17:27

При разгоне требуется некоторое кратковременное обогащение смеси. Аналогичную функцию в карбе выполняет ускорительный насос с диафрагменным приводом. Здесь же ЭБУ, "видя" через потенц резкое изменение положения рычага расходомера, через ЭГРД " "подкидывает" доп порцию бензы. ЛЗ в данном случае мгновенно не успеет поджать СО, выступая статистом.
Авта " выстреливает".

 

Спасибо что рассказал про ПХХ!!!!! :applause:



#58 ОФФЛАЙН   Sega664

Sega664

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    W124, E230, 1987

Отправлено 26 March 2010 - 22:23

Ребяты! Что делать? Мурз льет, черный дым, дифдавление 0,9. Выставляю 0,35, через 10 минут интенсивных разгонов, торможений дифдавление уже 0,6, понимая что забит дозатор снимаем разбираем, вычищаем, ставим на машину-получаем дифдавление 0,2-корректируем 0,4 и наслаждаемся полетом ровно 70 км, после чего дифдавление 0,9. ЧТО ДЕЛАТЬ??? :bangheat: :bangheat: :bangheat:



#59 ОФФЛАЙН   Sega664

Sega664

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    W124, E230, 1987

Отправлено 26 March 2010 - 22:25

ЭГРД как проверить?



#60 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 26 March 2010 - 22:36

ЭГРД как проверить?

 

проверить его амперметром, если постоянно +10 мА, то вот http://www.oldmerin....h...st&p=761420

 

лямбду пробовал отключить?


Сообщение отредактировал BAF.F1: 26 March 2010 - 22:38





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных