Перейти к содержимому


Фотография

Не запускается 102 двигатель с КЕ-jetronic


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41 ОФФЛАЙН   Hedge

Hedge

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 138
  • Город:Алма-ата
  • Автомобиль:
    W201 190E AUSTRALIA 2.0 4-мех

Отправлено 03 March 2010 - 06:31

Hedge у меня есть хорошая книга по Jetronic. Там и K, и KE, и L, и LE. Очень подробно описан принцип работы. Со схемами.

Уже нашел, спасибо :)

Завел я своего мерина, короче.

Поздравления )))

Одним словом совет всем, не пытайтесь сразу искать сложное, внимательно осмотрите простое

Потому и хочу понять логику устройства, чтобы найти то малое, что влечет за собой большие неполадки. Пока в процессе.


W201 190E Australia 2.0 KE КПП 4мех. 91 год


#42 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13344
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 03 March 2010 - 09:38

Одним словом совет всем, не пытайтесь сразу искать сложное, внимательно осмотрите простое :dont: :dont: :dont:

:applause: :applause: :applause: Истина гдето рядом всегда :mrgreen:


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#43 ОФФЛАЙН   Mihlay

Mihlay

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W124Coupe

Отправлено 03 March 2010 - 10:13

игорёха отдельное спасибо за поддержку :beer:


W124 Coupe 230E Jetronic 4MT.


#44 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 03 March 2010 - 10:21

Поддержу автора, действительно необходимо понять всю логику работы КЕ (а не только - замерь то, покрути там)
К примеру - мне почистили дозатор, поменяли сразу же топливный фильтр естественно, свечи поставили BOSCH родные (стояли 4-х контактные). Но при этом как был запуск на холодную aka "шайтан-вертолёт", так и остался. И расход дикий - под 20 литров на сотню. Сказали что-то вроде "ну, электрику бы проверить, а то что-то управление не идёт". Да, ещё брали идентичный ЭБУ, вставляли - тоже самое. Сижу, рою форум про КЕ и электрику, остаточно-похожее только нахожу.
Что выяснил пока что сам (я ниразу не автомеханик) - реле перегрузки до меня было вскрыто, предохранитель живой. Реле топливного насоса - тоже вскрывалось до меня, внутри жестко закорочены 15 и 87 клеммы, кажется. Поворачиваю ключ - бензонасос фигачит безостановочно. После прогревания движка обороты повышаются до 1200-1500 и не падают даже при перегазовках. Тахометр обороты не показывает, хотя стрелка чуток отрывается от нулевого положения. Температуру ОЖ на приборке показывает исправно.
Вот и вопрос - куда логически копать? Т.к. почитав книгу по КЕ понял что немало зависит от сигналов TD, от датчика температуры жидкости, а как проверить - пока хз, ни времени пока особо, ни инструментов.
При холостом ходе нажимал слегка на тарелку колумбуса - обороты падают и начинает глохнуть, отпускаешь - порядок. При разогреве включаешь электроприборы (фары, радио, печка) - падают обороты, движок колбасит.
Когда завожу, схватывает (секунд через 5-10), колбасит, когда давлю на педаль газа - как-будто захлёбывается, прогазовывает рывками, потом нормально.
Да, ещё. Датчик температуры охлаждающей жидкости с двумя фишками сверху, в одной два провода, в другой один (как понял, он идёт на пиборку) и само место слегка проворачивается туда-сюда. Место с контактной площадкой имеется в виду.

 

У тебя это просто подсос, если CO не крутил и не сбивался (сбивается из-за ГБО или неисправного винта).

 

Mihlay вы не обижайтесь, что эти инструкции не понравились Корнелию Шнапсу, дело в том, что в этих инструкциях много нюансов не учитывается, например, ваш глушак был в инструкции?
А в вы в дозатор полным ходом, который редко ломается, а вообще, весь этот впрыск очень надёжный, просто засоряется нашим бензином и разрегулировывается умниками на СТО кручением CO в надежде подавить подсос.

 

Самое главное, это понимать как фунционирует любой двигатель на любом впрыске, будет ли он без искры заводиться, будет ли он с каплей бензина заводиться и так далее. Для начала нужно понять, что нужно и в каком моменте и в каком количестве смеси для двигателя будет удачный запуск, завёлся, прогрелся и исправно фунционировал на хх и оборотах. Зная эти важные моменты, можно понять в чём дело.

 

Вот в инструкции я не нашёл, что незапуск двигателя может быть связан с проблемным зажиганием.

 

Ты бы знал, какие проблемы выкидывают неисправные свечи, ВВ провода и так далее. Какой там ещё впрыск.


Сообщение отредактировал BAF.F1: 03 March 2010 - 10:33


#45 ОФФЛАЙН   Hedge

Hedge

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 138
  • Город:Алма-ата
  • Автомобиль:
    W201 190E AUSTRALIA 2.0 4-мех

Отправлено 03 March 2010 - 11:21

У тебя это просто подсос, если CO не крутил и не сбивался (сбивается из-за ГБО или неисправного винта).

Вот так вот сразу? СО регулировали, была ооочень богатая смесь. Регулировали после чистки дозатора, естественно, по газоанализатору у мастера по впрыску.
Просто мне непонятно, почему сразу вывод такой, что "просто подсос". Это от подсоса клеммы в реле запаяли?


W201 190E Australia 2.0 KE КПП 4мех. 91 год


#46 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 03 March 2010 - 11:35

Вот так вот сразу? СО регулировали, была ооочень богатая смесь. Регулировали после чистки дозатора, естественно, по газоанализатору у мастера по впрыску.
Просто мне непонятно, почему сразу вывод такой, что "просто подсос". Это от подсоса клеммы в реле запаяли?

 

БЛИН, не подсос. Просто невнимательно прочёл. Я думал, что у тебя 1500 об/мин и ты нажал на тарелку и всё стало нормально.

 

Извини, что невнимательно прочёл.

 

Ты уверен что у тебя 1500 об/мин ? Обороты могут быть у тебя именно 1100 об/мин, такое бывает из-за отключённых ЭБУ или РХХ.



#47 ОФФЛАЙН   Mihlay

Mihlay

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W124Coupe

Отправлено 03 March 2010 - 19:49

Ты бы знал, какие проблемы выкидывают неисправные свечи, ВВ провода и так далее. Какой там ещё впрыск.

Вообще то, с этим я знаком не понаслышке. А вот КЕ для меня вещь абсолютно новая, поэтому и начал сразу на него грешить...
Ошибся... С кем не бывает...


W124 Coupe 230E Jetronic 4MT.


#48 ОФФЛАЙН   Гари

Гари

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Город:Ростов -нД
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 03 March 2010 - 21:53

просто замерз глушитель

не верю. те не преставляю такое.
как определил? в каком месте? и как поборол беду? сколько там долджно быть воды чтоб это очко премерзло или как вобще?
по идее если так, то должен заводится , через неск сек глохнуть от давления в вып тракте. ты писал не заводится....
не понимаю......
вобщем намутил тему - давай подробнее


был 124-230
папа катает - 124 Е200. еще 124-200.
сейчас Huyndai H100 (бус)


#49 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 03 March 2010 - 22:16

не верю. те не преставляю такое.
как определил? в каком месте? и как поборол беду? сколько там долджно быть воды чтоб это очко премерзло или как вобще?
по идее если так, то должен заводится , через неск сек глохнуть от давления в вып тракте. ты писал не заводится....
не понимаю......
вобщем намутил тему - давай подробнее

 

А чего удивляться, автор сибиряк, там морозы страшные, поездил, набрал воды конденсатом в глушак и лёд на утро в глушаке.

 

Уже не первый случай.



#50 ОФФЛАЙН   Mihlay

Mihlay

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W124Coupe

Отправлено 04 March 2010 - 05:17

Нет, дело не в конденсате. Я к гаражу подъехал, смотрю дорогу снегом немного завалило. Ну я и начал её "укатывать". Я так делаю периодически. Только раньше я делал не разворачиваясь, т.е. как заехал в свой тупик, так и начал катать туда-обратно. А в этот раз дернул меня черт развернуться, а уже потом катать. В итоге получилось так, что основную массу снега я задом сдвигал, а не передом, как обычно. И поставил машину тоже получается не как всегда, а наоборот, мордой на выезд. А там у меня небольшой уклон к выезду. Этого всего и хватило. На улице -25. Машина простояла около 6-7 часов... Я сначала на улице трахался с ней пытаясь завести, но уже к вечеру, когда стемнело, понял, что понт корявый...
Я друзей попросил - подъехали, машину затолкали в гараж, а там не Ташкент (я писал, около ноля). А по низу так может и -1. А с машиной я один занимался. Первое что ввело в заблуждение, что при запуске в гараже не воняет бензином, вот я сразу и подумал, что проблема с топливом. А когда уже на третий день, башка уже лопаться начала, товарищ в гости заехал, тут у меня мысль и образовалась. Я попросил его стартером покрутить, а сам глушак рукой заткнул, а там... ТИШИНА. Меня чуть не тряхонуло - три дня коту под хвост. Ну и все, дальше все понятно. Под машину залез, газовой горелкой под глушак, а там треск. Я не стал судьбу дрочить, представив сколько туда бенза натекло, поставил на ночь обогреватель, направил под машину, предварительно разъединив глушак посредине. Утром пришел, лужа на полу гаража. Даже соединять не стал, ключь на старт, и вот он, долгожданный рев мотора...
Потом собрал все, кстати Гари был прав, тарелку пришлось на место поставить, иначе такая копоть и глушителя полетела и колбасило движок по жесткому. Люфт не показатель(С)
Но один плюс во всем этом безусловно присутствует - теперь я знаю в подробностях, как работает джетроник. А также, что у меня с ним все в порядке(по крайней мере механическая часть). Спасибо всем за советы.
P.S. Самое печальное, что я профессионально занимаюсь оборудованием EBERSPACHER, так вот там у нас, при отказе запуска в первую очередь проверяются воздухозабор и выхлоп, а уж потом топливо и все остальное :bangheat: :bangheat: :bangheat:


Сообщение отредактировал Mihlay: 04 March 2010 - 05:21

W124 Coupe 230E Jetronic 4MT.


#51 ОФФЛАЙН   Гари

Гари

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Город:Ростов -нД
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 04 March 2010 - 09:05

иначе такая копоть и глушителя полетела и колбасило движок по жесткому. Люфт не показатель(С)

копотть от несгоревшего бенза во впуске. колбасит от обедненной смеси. показатель - травит дозатор бенз при не нажатом диске или нет. ну вобще лучше иметь люфт хоть 0,5-1 мм


был 124-230
папа катает - 124 Е200. еще 124-200.
сейчас Huyndai H100 (бус)


#52 ОФФЛАЙН   nrs

nrs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 06 March 2010 - 05:57

Не запускается 102 двигатель с КЕ-jetronic
Всем привет. Прошу сразу не пинать ногами, а дочитать до конца. Да я видел предыдущую тему с таким же названием. Да, Вы правильно поняли, что у меня аналогичная проблема. Но начать я хотел не с этого...
Да я читал, что прежде чем создать тему нужно курить поиск. Курил - долго. Нарыл - кучу. Но все как то рядом, не конкретно как-то, разрозненно. Очень сложно составить объективную картину и начать действовать. Правда, очень трудно из всей массы тем, объяв, советов выбрать нужную для тебя информацию. Да, я очень много чего полезного скачал в процессе поиска, но как ни крути, никакого алгоритма действий из всей этой инфы построить не получается. В связи с этим у меня и возникла идея-просьба. А разве нельзя взять и составить подробнейший алгоритм действий при аналогичной проблеме, а именно, с чего начать и как продвигаться дальше. Понятно, что свечи, искра, топливо, но что затем и в какой очередности, понятно что масса факторов влияет на запуск и не все же из них очень актуальны. Ведь огромное количество датчиков и клапанов, существует только для стабильной, экономичной, экологичной и т.д. работы двигателя и их неисправность на запуск влияет только отчасти.
Поэтому прошу модераторов и старожилов-мерсоводов поддержать меня в этом, а именно, для начала закрепить тему, а затем в процессе обсуждения и получения советов, подчистки темы и т.д. вывести все-таки порядок действий при незапуске 102 двигателя с КЕ и сохранить в итоге эту тему в важном.
Ваши мнения???
а где же про алгоритм



#53 ОФФЛАЙН   Mihlay

Mihlay

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W124Coupe

Отправлено 06 March 2010 - 06:39

а где же про алгоритм

Готовлю...


W124 Coupe 230E Jetronic 4MT.


#54 ОФФЛАЙН   demon_77_77

demon_77_77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль:
    200E, 1992

Отправлено 29 March 2010 - 22:10

Всем привет. Прошу сразу не пинать ногами, а дочитать до конца. Да я видел предыдущую тему с таким же названием. Да, Вы правильно поняли, что у меня аналогичная проблема. Но начать я хотел не с этого...
Да я читал, что прежде чем создать тему нужно курить поиск. Курил - долго. Нарыл - кучу. Но все как то рядом, не конкретно как-то, разрозненно. Очень сложно составить объективную картину и начать действовать. Правда, очень трудно из всей массы тем, объяв, советов выбрать нужную для тебя информацию. Да, я очень много чего полезного скачал в процессе поиска, но как ни крути, никакого алгоритма действий из всей этой инфы построить не получается. В связи с этим у меня и возникла идея-просьба. А разве нельзя взять и составить подробнейший алгоритм действий при аналогичной проблеме, а именно, с чего начать и как продвигаться дальше. Понятно, что свечи, искра, топливо, но что затем и в какой очередности, понятно что масса факторов влияет на запуск и не все же из них очень актуальны. Ведь огромное количество датчиков и клапанов, существует только для стабильной, экономичной, экологичной и т.д. работы двигателя и их неисправность на запуск влияет только отчасти.
Поэтому прошу модераторов и старожилов-мерсоводов поддержать меня в этом, а именно, для начала закрепить тему, а затем в процессе обсуждения и получения советов, подчистки темы и т.д. вывести все-таки порядок действий при незапуске 102 двигателя с КЕ и сохранить в итоге эту тему в важном.
Ваши мнения???

ПРЕВЕТ ТАКАЯ-ЖЕ ХУ,,,,,,,,,,,,,,,



#55 ОФФЛАЙН   wiens

wiens

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 231
  • Город:Курган

Отправлено 31 March 2010 - 20:53

ПРЕВЕТ ТАКАЯ-ЖЕ ХУ,,,,,,,,,,,,,,,

 

Не искать готовых рецептов. Читать мануалы, описания. Их немало. Потом переваривать. И только ПОТОМ задавать осмысленные вопросы. Вот тогда и приятно ответить, чувствуя полезную возможность своего ответа.



#56 ОФФЛАЙН   gerom25

gerom25

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 08 April 2010 - 22:11

Прошу помощи , совета по наладке системы впрыска на 190-м мерсе КЕ механический инжектор 2.0 объём. У нас в Риге мастера похоже то-ли перевелись то-ли заелись ,- все боятся механического инжектора и говорят что в нём может многое что быть неисправным .По такому случаю пытаюсь устранить неисправность своими силами. Читал в форуме что ты отлично знаешь систему впрыска этого мерса. Посоветуй будь другом. Вобщем проблема в том что мерс жены перестал заводиться со вчерашнего вечера. Грешил я на сигнализацию но думаю что она лишь отключает катушку зажигания и всё. Тем более я сегодня запускал двигатель-открутив от дозатора системы впрыска(паука)- электрогидравлический регулирующий клапан , бензин вытекал через резиновые мелкие 2 отверстия и двигун заводился с полтыка. Так же я его запускал спокойно отсоединив трубку обратки идущую на регулятор давления в мембране. При этом в обратку шпарил бензин струёй толщиной с мизинец. Из мной видимых поломок ,есть одна - на блоке цилиндров -где стоят три датчика один(средний) датчик с двумя трубками. отломаны обе трубочки -это помоему вентиляция чего то не помню. Мой майл на всяк случай gerom25@inbox.lv



#57 ОФФЛАЙН   gerom25

gerom25

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль:
    W201

Отправлено 08 April 2010 - 22:11

Прошу помощи , совета по наладке системы впрыска на 190-м мерсе КЕ механический инжектор 2.0 объём. У нас в Риге мастера похоже то-ли перевелись то-ли заелись ,- все боятся механического инжектора и говорят что в нём может многое что быть неисправным .По такому случаю пытаюсь устранить неисправность своими силами. Читал в форуме что ты отлично знаешь систему впрыска этого мерса. Посоветуй будь другом. Вобщем проблема в том что мерс жены перестал заводиться со вчерашнего вечера. Грешил я на сигнализацию но думаю что она лишь отключает катушку зажигания и всё. Тем более я сегодня запускал двигатель-открутив от дозатора системы впрыска(паука)- электрогидравлический регулирующий клапан , бензин вытекал через резиновые мелкие 2 отверстия и двигун заводился с полтыка. Так же я его запускал спокойно отсоединив трубку обратки идущую на регулятор давления в мембране. При этом в обратку шпарил бензин струёй толщиной с мизинец. Из мной видимых поломок ,есть одна - на блоке цилиндров -где стоят три датчика один(средний) датчик с двумя трубками. отломаны обе трубочки -это помоему вентиляция чего то не помню. Мой майл на всяк случай gerom25@inbox.lv


Сообщение отредактировал gerom25: 08 April 2010 - 22:13


#58 ОФФЛАЙН   999

999

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W116

Отправлено 09 April 2010 - 21:41

В КЕ-Jetronic форсунки открываются электрически от "мозгов". В K-Jetronic за счет разницы давления в бензопроводе форсунки её открытием и разряжением во впускном коллекторе.



#59 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 10 April 2010 - 07:51

В КЕ-Jetronic форсунки открываются электрически от "мозгов". В K-Jetronic за счет разницы давления в бензопроводе форсунки её открытием и разряжением во впускном коллекторе.

 

Неправильно!

 

В KE-Jetronic и K-Jetronic форсунки распыляют от давления топлива в дозаторе.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных