Перейти к содержимому


Фотография

Помогите найти причину вибрации/гула в трансмиссии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ОФФЛАЙН   AnTer

AnTer

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2011 - 13:17

Помогите разобраться! Не знаю что может быть... да и большие сомнения по тому как дефектовать КПП/подвесной/крестовину и т.п.
Была разбита передняя муфта кардана(резина целая, а вот втулки не то коробки не то кардана болтались), шлицевое соединение было не затянуто. Собственно звенел и более никаких симптомов не было. Около 1000 км назад стал появлятся тихий гул на скорости примерно 100(похожий на гудение в колонках от генератора если конденсатора нет). Потом спустя несколько сот километров довольно резко гул стал довольно сильный, начинался с 60 км/ч максимальная громкость на 110, дальше гул становился тише. Не было выбора надо было ехать без ремонта(грешил на муфту), и как стоило ожидать(по закону подлости) просто гул, превратился в чёткую вибрацию, ощущаемую на педалях, и чем то похожий на жужжание подшипника. Причём звук стал периодический, "Воу-воу-воу...", с увеличением скорости сливающийся в единое целое.
Был снят кардан полностью, заменена передняя муфта(также пришлось поменять переднюю направляющую втулку кардана ибо была замята...), прогнали шлицевую гайку, после сборки звенеть перестал. Подвесной не скрипел не жужал, менять не стали, крестовина тоже всё тихо(единственное смутило наличие фиксации по центру, оно так было задумано в мерседесе или?), хвостовик коробки люфт довольно маленький(по идее задний подшипник нормальный... хотя не факт...). Собрали, поехали... ничего не изменилось.
Симптомы: Сам звук периодический гул/подвывание/вибрация отдаёт на педали, на рычаге нет вроде. Напоминает тролейбус... До ремонта, поднимали задние колёса, раскручивали, гул/вибрация отсутствовали, видимо только когда на асфальте. При этом врядли резина, т.к. даже на очень маленькой скорости проявляется. Зависимость только от скорости, т.е. разгоняешься или накатом или поворачиваешь ничего не меняет(видимо не редуктор и не ступицы). Не зависит от двигателя(даже глушил на ходу), не зависит от положения рычага КПП(даже на нейтральной никаких изменений), само собой не зависит от педали сцепления. Ощущается где то между сиденьями/в районе коробки. Коробка 4МКПП.
Грешу на подшипник вторичного вала коробки... хотя могу ошибаться...
Прилагаю звук(с телефона качество не очень, если принципиально, могу попробовать записать на диктофон получше):

 

Прикрепленный файл  1.mp3   343.74К   436 скачиваний
Прикрепленный файл  2.mp3   547К   383 скачиваний
1 - на скорости, в середине сбрасывал со 100 до 90 где то... Слышен гул... Шум с дороги в расчёт не берём.
2 - На маленькой скорости разгон максимум до 30 и сброс почти до 0.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Решено...
Короче опять на подъёмник, разогнали одновременно газ и немного тормоз надавили(чтобы дать нагрузку). Редуктор... :bangheat:
Поменял масло в КПП и редукторе, чтобы было. Конечно всё осталось по прежнему.
Тему предлагаю оставить, для обмена опытом. Звуковые файлы удалять не буду, вдруг кому поможет.
Странно что звук идёт не сзади, а кажется что посередине/в районе коробки...
Пойду спрашивать про редуктор. :redface:


Сообщение отредактировал AnTer: 18 September 2011 - 20:10

Это моё мнение и я его разделяю...


#2 ОФФЛАЙН   Fil

Fil

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3776
  • Город:Украина, г. Днепропетровск

Отправлено 15 March 2013 - 01:02

Хм. Так всё-таки редуктор? Не подвесной?


----------------------------------------
C126 420SEC '86
W123 300TD Turbodiesel '82
W123 300D '83 - продан


#3 ОФФЛАЙН   alex235

alex235

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Щелково
  • Автомобиль:
    W123, 240TD, 1977
Гараж Мой гараж

Отправлено 31 May 2018 - 16:07

Проблема решилась? Похожие симптомы.

#4 ОФФЛАЙН   Dmitriy 928

Dmitriy 928

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Dzezkazgan
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 29 March 2019 - 13:02

у меня также не могу найти причину






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных