Перейти к содержимому


Фотография

W124 250td 91г. АКПП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 ОФФЛАЙН   sNap

sNap

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 271
  • Город:МСК
  • Автомобиль:
    S124 300TD '91

Отправлено 28 October 2011 - 12:54

в коробку только кастрол TQ D||| Отличное масло!
В двигатель кастрол или мобил 10-40. Я лью магнатек чистую синтетику 10-40 для дизеля


сарай 124 300D Turbodiesel, december'91... дороже денег

 

Life is pleasant, When I'm In My "E" ©


#22 ОФФЛАЙН   sNap

sNap

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 271
  • Город:МСК
  • Автомобиль:
    S124 300TD '91

Отправлено 28 October 2011 - 13:00

забыл написать про модулятор.

 

Выкручивать ещё можно, но добиваться совсем нулевого ощущения переключения не желательно.
Всё в пределах разумного, без фанатизма.


сарай 124 300D Turbodiesel, december'91... дороже денег

 

Life is pleasant, When I'm In My "E" ©


#23 ОФФЛАЙН   HekTaPuHka

HekTaPuHka

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 159
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    w124 250D

Отправлено 28 October 2011 - 18:05

забыл написать про модулятор.

 

Выкручивать ещё можно, но добиваться совсем нулевого ощущения переключения не желательно.
Всё в пределах разумного, без фанатизма.

А почему нельзя делать так, чтобы совсем не ощущалось ?!) Типа плохо для коробки ?!)


w124 250 TD (602.962) АКПП 722.418 91г.


#24 ОФФЛАЙН   HekTaPuHka

HekTaPuHka

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 159
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    w124 250D

Отправлено 28 October 2011 - 20:10

Ребят, подскажите еще пожалуйста мне .. знаю не по теме, но чет искал и не особо нашел куда там писать надо или создавать))
Проблема такая : холодная погода 0 примерно, машина стояла ночь, прихожу, завожу, свечи накала там все хорошо, гаснут и я завожу и заводится сразу ( просто чик и все ), потом проходит секунд 5 и появляется стук ( то ли с головы, то ли с ТНВД ), машина прогревается до 80-85 и стук пропадает почти ( т.е. если на холодную стук идет - это взять за 100%, то на горячую слышно процентов на 5% МАХ ) практически не слышно ... Что это может быть ?! ТНВД , Клапан?! ( Тук,тук,тук, тук, тук, тук,тук,тук, тук, тук, тук ) и вопрос номер 2 : на холодную сразу заводится, а на горячую крутит 1-2 сек. и с ТНВД ссыт солярка сверху, где трубки крепятся ( вроде там рем.комплект нужен насколько я знаю ) подскажите хто знает ))


w124 250 TD (602.962) АКПП 722.418 91г.


#25 ОФФЛАЙН   sNap

sNap

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 271
  • Город:МСК
  • Автомобиль:
    S124 300TD '91

Отправлено 28 October 2011 - 22:48

Насчёт ТНВД не знаю, лить может и с верхнего клапана. Лучше отдавать в ремонт, чтоб проверили и поменяли все прокладочки, сальники.

 

Есть ещё такое, что если у дизельного двигателя где-то подтекает соляра, то это нормально. Главное чтоб в пределах разумного, не заливая всё и вся.

 

На холодном двигателе может постукивать амортизатор натяжителя ремня. Бывают и новый быстро выходят из строя. Начинают стучать как правило из-за разбивающегося от сильных колебаний крепёжных втулок, а именно их резиновых уплотнений. Это нормально.
Проверить вышел он из строя или живой просто упереться в него ручкой молотка, прижав верхнее ушко амортизатора к головке блока цилиндров, звук должен пропасть (притихнуть).

 

Это основная проблема стуков на холодную у дизелей с такой системой натяжителя ремня, когда резина вокруг втулки разбита, да ещё и твёрдая (замёрзшая), то амортизатор будет стучать.

 

Про коробку: чем мягче переключение, тем зубья сильнее ласкаются друг друга, до момента зацепления.
В идеале она должна работать: в «тошнящем» пробочном варианте езды повышать с лёгким откатом назад, а при уверенном наборе, без пинков, но с лёгким тычком.


сарай 124 300D Turbodiesel, december'91... дороже денег

 

Life is pleasant, When I'm In My "E" ©


#26 ОФФЛАЙН   HekTaPuHka

HekTaPuHka

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 159
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    w124 250D

Отправлено 28 October 2011 - 23:42

Насчёт ТНВД не знаю, лить может и с верхнего клапана. Лучше отдавать в ремонт, чтоб проверили и поменяли все прокладочки, сальники.

 

Есть ещё такое, что если у дизельного двигателя где-то подтекает соляра, то это нормально. Главное чтоб в пределах разумного, не заливая всё и вся.

 

На холодном двигателе может постукивать амортизатор натяжителя ремня. Бывают и новый быстро выходят из строя. Начинают стучать как правило из-за разбивающегося от сильных колебаний крепёжных втулок, а именно их резиновых уплотнений. Это нормально.
Проверить вышел он из строя или живой просто упереться в него ручкой молотка, прижав верхнее ушко амортизатора к головке блока цилиндров, звук должен пропасть (притихнуть).

 

Это основная проблема стуков на холодную у дизелей с такой системой натяжителя ремня, когда резина вокруг втулки разбита, да ещё и твёрдая (замёрзшая), то амортизатор будет стучать.

 

Про коробку: чем мягче переключение, тем зубья сильнее ласкаются друг друга, до момента зацепления.
В идеале она должна работать: в «тошнящем» пробочном варианте езды повышать с лёгким откатом назад, а при уверенном наборе, без пинков, но с лёгким тычком.

Завтра попробую посмотреть натяжитель) (он новый)
Соляра на ТНВД, на асфальте пятен нет)
про коробку, значит можно еще добавит давление (повернуть модулятор)
Спасибо, завтра отпишусь вечерком))
стучит, как-будто клапан отскакивает и громкость, и частота меняется))


Сообщение отредактировал HekTaPuHka: 28 October 2011 - 23:44

w124 250 TD (602.962) АКПП 722.418 91г.


#27 ОФФЛАЙН   HekTaPuHka

HekTaPuHka

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 159
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    w124 250D

Отправлено 29 October 2011 - 14:43

Неа, натяжитель не стучит .. он даже не играет особо ..


w124 250 TD (602.962) АКПП 722.418 91г.


#28 ОФФЛАЙН   alex37

alex37

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1866
  • Город:Иваново
  • Автомобиль:
    w124 2,0D WDB1241201B838923
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 October 2011 - 18:16

Неа, натяжитель не стучит .. он даже не играет особо ..

может у тебя форсунки так стучат?а по поводу заводки,то если на горячую плохо заводиться то это чаще всего плунжера в тнвд подсели,компрессия увеличиваеться и тнвд не прыскает так как надо


WDB12312310231103 2.4D 4MКПП 1980г. - продан , эксплуатируется под присмотром.
WDB1241201B838923 таксишка 2,0 дизель АКПП 1992г.

#29 ОФФЛАЙН   sNap

sNap

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 271
  • Город:МСК
  • Автомобиль:
    S124 300TD '91

Отправлено 29 October 2011 - 22:16

HekTaPuHka,
не, выкручивая модулятор ты снижаешь давление. А так да, можно, но не увлекайся.

 

Насчёт стука, минус амморт, это хорошо. Как вариант подсевший ГУР может подстукивать глухим стуком, прогреется и не стучит.
На холодную, сразу после запуска, рулём если в стороны покрутить, стук не увеличивается в момент вращения?

 

А в ГБЦ я даже не знаю что может стучать, обычно старенькие компеньсаторы стрекочат-стучат.


сарай 124 300D Turbodiesel, december'91... дороже денег

 

Life is pleasant, When I'm In My "E" ©


#30 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 30 October 2011 - 12:24

Модулятор в зависимости от величины подведенного к нему вакуума регулирует давление переключения. Вакуум в бензиновых моторах берется из задроссельного пространства и является показателем моментной мощности. Дроссель закрыт - большое разряжение - маленькая мощность - низкое давление переключения, дроссель полностью открыт - разряжения нет - максимальная мощность - большое давление и скорость переключения. Если вакуум не подведен к модулятору, то коробка всегда включает передачи с максимальным давлением, т.е. при полной нагрузке все нормально, а когда педаль нажата чуть, чувствуется пинок. Причем чем меньше нажата педаль, тем сильнее пинок.
У дизеля нет дроссельной заслонки и за регулировку подводимого к модулятору вакуума отвечает коробочка на ТНВД. Она по сути тоже модулятор и в зависимости от положения рычага ТНВД изменяет вакуум на модуляторе. Если у топикстартера не работает эта система, то регулировками модулятора он получит легкие пинки при небольшем нажатии на педаль и пробуксовки при педали в пол!


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#31 ОФФЛАЙН   HekTaPuHka

HekTaPuHka

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 159
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    w124 250D

Отправлено 30 October 2011 - 17:57

Модулятор в зависимости от величины подведенного к нему вакуума регулирует давление переключения. Вакуум в бензиновых моторах берется из задроссельного пространства и является показателем моментной мощности. Дроссель закрыт - большое разряжение - маленькая мощность - низкое давление переключения, дроссель полностью открыт - разряжения нет - максимальная мощность - большое давление и скорость переключения. Если вакуум не подведен к модулятору, то коробка всегда включает передачи с максимальным давлением, т.е. при полной нагрузке все нормально, а когда педаль нажата чуть, чувствуется пинок. Причем чем меньше нажата педаль, тем сильнее пинок.
У дизеля нет дроссельной заслонки и за регулировку подводимого к модулятору вакуума отвечает коробочка на ТНВД. Она по сути тоже модулятор и в зависимости от положения рычага ТНВД изменяет вакуум на модуляторе. Если у топикстартера не работает эта система, то регулировками модулятора он получит легкие пинки при небольшем нажатии на педаль и пробуксовки при педали в пол!

вот у меня сейчас так и есть) 2 передача при маленьком газе чувствуется пиночек маленький маленький, 3 передача пробуксовывает слегка, 4 маленький пиночек, оч маленький - это на малом газу, а на большом 2 не чувствуется, 3 проскальзывает много, 4 совсем не чувствуется .. мож я модулятор перекрутил?!))


w124 250 TD (602.962) АКПП 722.418 91г.


#32 ОФФЛАЙН   HekTaPuHka

HekTaPuHka

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 159
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    w124 250D

Отправлено 27 November 2011 - 14:45

Все разобрался .. просто с самого начала корректор фар не работал и подголовники не убирались .. заглянул случайно под капот и увидел трубку к фаре ... она не подключена была .. все заработало, тока пришлось обратно крутить модулятор)) а то машина ехать отказывалась ..


w124 250 TD (602.962) АКПП 722.418 91г.


#33 ОФФЛАЙН   sNap

sNap

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 271
  • Город:МСК
  • Автомобиль:
    S124 300TD '91

Отправлено 27 November 2011 - 16:26

да, с трубками надо внимательнее, особенно если снимаешь-ставишь фару (правую, по крайней мере у меня на 300D turbo за ней пучки трубок вакуумных), то проверить, чтоб они все на месте были. Иначе коробка будет пинать очень больно.
Ну а теперь подстроить до оптимала, чтоб мягко переключала с откатом назад, но и не буксовала во время быстрого разгона.


сарай 124 300D Turbodiesel, december'91... дороже денег

 

Life is pleasant, When I'm In My "E" ©


#34 ОФФЛАЙН   HekTaPuHka

HekTaPuHka

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 159
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    w124 250D

Отправлено 29 November 2011 - 22:46

да, с трубками надо внимательнее, особенно если снимаешь-ставишь фару (правую, по крайней мере у меня на 300D turbo за ней пучки трубок вакуумных), то проверить, чтоб они все на месте были. Иначе коробка будет пинать очень больно.
Ну а теперь подстроить до оптимала, чтоб мягко переключала с откатом назад, но и не буксовала во время быстрого разгона.

подстроил я это дело сам .. вот и че получилось у меня .. 2 и 4 передача небольшой пиночек, а 3 пробуксовывает слегка совсем .. что делать ?! модулятор менять и кпп разбирать, потому что масло попахивает подгорелыми фрикционами ))


w124 250 TD (602.962) АКПП 722.418 91г.


#35 ОФФЛАЙН   alex37

alex37

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1866
  • Город:Иваново
  • Автомобиль:
    w124 2,0D WDB1241201B838923
Гараж Мой гараж

Отправлено 03 December 2011 - 21:46

подстроил я это дело сам .. вот и че получилось у меня .. 2 и 4 передача небольшой пиночек, а 3 пробуксовывает слегка совсем .. что делать ?! модулятор менять и кпп разбирать, потому что масло попахивает подгорелыми фрикционами ))

Вот и у меня такая же фигня,что до переборки было что после,так что не спеши топропится тратить бабло на переборку акпп,конечно после переборки акпп лучше стало но все равно так же как и у тебя с 2 на 3 не большой букс причем на оборотах чуть по выше,а с 3 на4 толчек, на малых оборотах все мягко сам не знаю в чем дело так что пока езжу и не парюсь,но не нравится мне это.


WDB12312310231103 2.4D 4MКПП 1980г. - продан , эксплуатируется под присмотром.
WDB1241201B838923 таксишка 2,0 дизель АКПП 1992г.

#36 ОФФЛАЙН   HekTaPuHka

HekTaPuHka

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 159
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    w124 250D

Отправлено 04 December 2011 - 23:02

Вот и у меня такая же фигня,что до переборки было что после,так что не спеши топропится тратить бабло на переборку акпп,конечно после переборки акпп лучше стало но все равно так же как и у тебя с 2 на 3 не большой букс причем на оборотах чуть по выше,а с 3 на4 толчек, на малых оборотах все мягко сам не знаю в чем дело так что пока езжу и не парюсь,но не нравится мне это.

совсем не приятно )) тожа так езжу ..


w124 250 TD (602.962) АКПП 722.418 91г.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных