Перейти к содержимому


Фотография

Регулировка зажигания на ГБО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 ОФФЛАЙН   Serbo

Serbo

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 917
  • Город:Вологодские мы
  • Автомобиль:
    w123.G230

Отправлено 12 January 2012 - 13:57

вот подскажите если на 95 бензине ездил а потом на 92 перешел в какую сторону нужно зажигание сдвинуть на ранне или позднее? тут спор вышел -я говорю на 3-4 градуса раньше- мне говорят нифига на 92 нужно позже на теже градусы. 2 машины уазик 402 мотор и Гелик мой на уазике ставим пораньше все ок Уазик просто зверь на Гелике раньше ставиш детонация)). все УОЗ ставились изначально по стробоскопу как написано в мануале.. вот где я не пойму нихрена)) на Гелике позднее делаеш машина в динамике сразу теряет, раньше прнет как надо детонация )).. говорила жена Бери новый Уаз -Патриотом будеш нет купил ГЕлик)).


W124 E220 93г 111960 HFM. АКПП ASD кожа рожа и всякие преблуды был
W123 200D 81г. 615940 механика теперь еще ГУР
G460 230GE 90г. 102980 К-джет, механика джипик
bob.sistem@mail.ru


#22 ОФФЛАЙН   Zizermann

Zizermann

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Astrakhan city
  • Автомобиль:
    W124 200E 1993

Отправлено 12 January 2012 - 23:57

вот подскажите если на 95 бензине ездил а потом на 92 перешел в какую сторону нужно зажигание сдвинуть на ранне или позднее? тут спор вышел -я говорю на 3-4 градуса раньше- мне говорят нифига на 92 нужно позже на теже градусы. 2 машины уазик 402 мотор и Гелик мой на уазике ставим пораньше все ок Уазик просто зверь на Гелике раньше ставиш детонация)). все УОЗ ставились изначально по стробоскопу как написано в мануале.. вот где я не пойму нихрена)) на Гелике позднее делаеш машина в динамике сразу теряет, раньше прнет как надо детонация )).. говорила жена Бери новый Уаз -Патриотом будеш нет купил ГЕлик)).

 

у 92-го стойкость к детонации хуже (нет замедляющих горение присадок как в 95-ом) поэтому к нему другое зажигание 2-4 град позднее! Как правило все производители моторов дабы снять макс мощность и у меньшить выбросы стараются и очень стараются! (FSI) Заставить мотор работать на грани детонации т.е. еще чуть и зазвенит. ездить с слышимой детонацией- недопустимо. Бывает по стробоскопу вроде угол правильный и работает хорошо, но звенит под нагрузкой если характеристики зажигания (на оборотах, под нагрузкой) проавильные- то в большинстве случаев на старых моторах это либо толстый нагар на поршнях либо черезмерное усердие предыдущего владельца (часто "пилил" головку при расборке-сборке мотора) увеличенная степень сжатия провоцирует детонацию раньше. ВОТ :)


The best or nothing


#23 ОФФЛАЙН   Serbo

Serbo

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 917
  • Город:Вологодские мы
  • Автомобиль:
    w123.G230

Отправлено 13 January 2012 - 17:07

так варианты тогда какие? запозднить зажигание и забить?) пусть тупит немного зато детонации нет? не снимать же голову посмотреть пилили или нет. выставлять на слух чтоб на грани детонации, под нагрузкой кстати не звенить если в горку нарпример на высокой скорости. а при нажатие на педаль в начеле самом звон есть, клапана отрегулированы износа прям явнного нет, метки все ок, компресия везде одинаковая.


W124 E220 93г 111960 HFM. АКПП ASD кожа рожа и всякие преблуды был
W123 200D 81г. 615940 механика теперь еще ГУР
G460 230GE 90г. 102980 К-джет, механика джипик
bob.sistem@mail.ru


#24 ОФФЛАЙН   Edwardp

Edwardp

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 13 January 2012 - 18:56

Вчера ездил по автобану при встречном штормовом ветре...машина явно тяжело шла. Расход увеличился, стрелка экономайзера как бешеная на середине. Думал что это аэродинамика, но смотря на структуру входного рукова коллектора промелькнула мысль о задувании. Спросил мастера и он подтвердил, сказал что при скорости от 50-60 км может быть задув в коллектор воздуха больше чем необходимо. Посоветовал нацепить гофру в обратную сторону. Так и сделал...вроде ниче, нормально теперь.



#25 ОФФЛАЙН   Zizermann

Zizermann

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Astrakhan city
  • Автомобиль:
    W124 200E 1993

Отправлено 13 January 2012 - 22:07

так варианты тогда какие? запозднить зажигание и забить?) пусть тупит немного зато детонации нет? не снимать же голову посмотреть пилили или нет. выставлять на слух чтоб на грани детонации, под нагрузкой кстати не звенить если в горку нарпример на высокой скорости. а при нажатие на педаль в начеле самом звон есть, клапана отрегулированы износа прям явнного нет, метки все ок, компресия везде одинаковая.

 

Зажигание должно быть оптимально настроено исходя из условий выбранного топлива и состояния мотора. У меня получилось что и на 95-ом "позвякивали" пальцы, долго "кроил" программу- пока как-то летом заметил ошелушеную зеленую наклейку на которой написано 95/98 налил 98 (его в нашем селе бодяжить боятся..) настроил- и машина пошла и на газе тоже.
Померьте для начала компрессию. Если настраивать правильно- то можно заставить работать на газе мотор для этого не предназначенный (например дрыгатели под 76-й бензин) с низкой степенью сжатия.


The best or nothing


#26 ОФФЛАЙН   Zizermann

Zizermann

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Astrakhan city
  • Автомобиль:
    W124 200E 1993

Отправлено 13 January 2012 - 22:15

Вчера ездил по автобану при встречном штормовом ветре...машина явно тяжело шла. Расход увеличился, стрелка экономайзера как бешеная на середине. Думал что это аэродинамика, но смотря на структуру входного рукова коллектора промелькнула мысль о задувании. Спросил мастера и он подтвердил, сказал что при скорости от 50-60 км может быть задув в коллектор воздуха больше чем необходимо. Посоветовал нацепить гофру в обратную сторону. Так и сделал...вроде ниче, нормально теперь.

 

Правильное решение: условие работы редуктора- давление после комфорки должно быть меньше чем на входе- при инерционном наддуве (щели в капоте и штормовой вертер) создали "0" в точке комфорки это как сквозняк "задувает пламя у газовой плиты. Т.к. на КЕ джет смеситель далековато от дроссельной заслонки и близко ко входу воздуха- перепад не значительный и поток газа из-за этого нестабильный. Выход- отдалить вход воздуха спец каналом воздух при темп окр атмосферы менее 5град лучше брать подогретым. Еще совет- объеденить разбаласировочные отверстия 1-й и 2-й ступени редуктора и вывести трубку ближе к входу в семситель- воздушный фильтр будете менять по регламенту а не чаще как требуют реалии эксплуатации простого гбо.


The best or nothing


#27 ОФФЛАЙН   Serbo

Serbo

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 917
  • Город:Вологодские мы
  • Автомобиль:
    w123.G230

Отправлено 13 January 2012 - 23:09

компрессию мерил в первую очередь на данный момент 11,2-11-11-11,3. ГБО пока нет, потому как непонятно окончательно какое поставить, да и побензину хотелось разобраться поче му детонация..


W124 E220 93г 111960 HFM. АКПП ASD кожа рожа и всякие преблуды был
W123 200D 81г. 615940 механика теперь еще ГУР
G460 230GE 90г. 102980 К-джет, механика джипик
bob.sistem@mail.ru


#28 ОФФЛАЙН   Zizermann

Zizermann

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Astrakhan city
  • Автомобиль:
    W124 200E 1993

Отправлено 14 January 2012 - 00:36

компрессию мерил в первую очередь на данный момент 11,2-11-11-11,3. ГБО пока нет, потому как непонятно окончательно какое поставить, да и побензину хотелось разобраться поче му детонация..

Компрессия нормальная, для начала упределите УОЗ при котором у вас детонирует мотор, скажем если детонирует при 14 град это нормально, а если детонирует при 8-10 град это ненормально и машина при этом "не тянет". Это уменьшенная камера сгорания. как я уже описывал это- нагар или спиленная голова


The best or nothing


#29 ОФФЛАЙН   Serbo

Serbo

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 917
  • Город:Вологодские мы
  • Автомобиль:
    w123.G230

Отправлено 14 January 2012 - 12:31

Детонация при 12-13* по стробоскопу электронному. сейчас так выставлено, по мануалу 15 * должно, детонация пропадает совсем если выставить 5-7* динамика падает, машина едет но туповато, как будто потеряла кобыл 15, если выставить 10* то едет приемлемо детонация в самом начале секунд 2-3 так сказать брык и все нормально. жаль нету видокамеры маленькой посмотреть нагар.
бензин 92, если 95 налить разницы нет все тоже самое. 98 не пробывал щикатно -можно ли.


Сообщение отредактировал Serbo: 14 January 2012 - 12:33

W124 E220 93г 111960 HFM. АКПП ASD кожа рожа и всякие преблуды был
W123 200D 81г. 615940 механика теперь еще ГУР
G460 230GE 90г. 102980 К-джет, механика джипик
bob.sistem@mail.ru


#30 ОФФЛАЙН   Zizermann

Zizermann

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Astrakhan city
  • Автомобиль:
    W124 200E 1993

Отправлено 14 January 2012 - 12:59

Детонация при 12-13* по стробоскопу электронному. сейчас так выставлено, по мануалу 15 * должно, детонация пропадает совсем если выставить 5-7* динамика падает, машина едет но туповато, как будто потеряла кобыл 15, если выставить 10* то едет приемлемо детонация в самом начале секунд 2-3 так сказать брык и все нормально. жаль нету видокамеры маленькой посмотреть нагар.
бензин 92, если 95 налить разницы нет все тоже самое. 98 не пробывал щикатно -можно ли.

 

Вот когда брык и нормально- это правильное зажигание, я тоже столкнулся с такой проблемой 92-95 нет разницы пока не стал ездить на 98 а потом на газе у нас нет нормального бензина. Ставь газ и не заморчивайся


The best or nothing


#31 ОФФЛАЙН   Zizermann

Zizermann

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Astrakhan city
  • Автомобиль:
    W124 200E 1993

Отправлено 14 January 2012 - 13:09

Есть возможность померить выхлоп на холостых, и на холостых с нагрузкой (эл. потребители все, D -если автомат) CO должно быть в пределах 1% Бедная смесь (меньше 0,5%) раньше провоцирует детонацию


The best or nothing


#32 ОФФЛАЙН   Serbo

Serbo

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 917
  • Город:Вологодские мы
  • Автомобиль:
    w123.G230

Отправлено 14 January 2012 - 16:38

сегодня попробывал проверить зажигание, УОЗ на оборотах 2500, если выставить 15* то на 2500 получаю ровно 25* попробывал поездить, заводиться просто клас пол оборота стартером и все мотор завелся -но под нагрузкой появилась детонация, вернул на 10* градусов на оборотах 20-21*(2500), детонация под нагрузкой пропала только на холостых брякает секунды 3-4 движок работает мягче, заводиться секунды 2-3 помаслать стартером. тянет нормально. попробовал 8* градусов еще лучше по детонации, тока в начале бряк и все, на оборотах18-20* тянет похуже конечно, в принципе яб так и оставил только смущает с учетом износа ДВС это нормальное зажигание? так можно ездить?
теперь по СО* во всех диапазонах -лямббда зонда у меня нет и катализатора тоже. СО на хх 850 оборотов 1,2 СН 210, это при 10*, при 8* СО 1,3 СН 270, при 15* СО1,1 сн 190,все мерил при включенных фарах и печка 2 положение еще магнитола играл ,забыл выключить. на каждом этапе давал 1 минуту прогазовку и потом мерил, напряжение 13,9В
все зае уже меня эта фигня...
ГБО поставил бы с удовольствием еслиб знал какое 2 поколение понятно, смеситель какой? мультиклапан, редуктор наконец. с эиулятором? нет с коректором зажигания нет. когда получю ответы сразу поставлю, установщики ставить не беруться на мой К-джет в городе принеси все поставим бумагу дадим а там сам как хочеш..
К-джет эт почти карбюратор только получше из электронники только реле бензанасоса..


Сообщение отредактировал Serbo: 14 January 2012 - 16:45

W124 E220 93г 111960 HFM. АКПП ASD кожа рожа и всякие преблуды был
W123 200D 81г. 615940 механика теперь еще ГУР
G460 230GE 90г. 102980 К-джет, механика джипик
bob.sistem@mail.ru


#33 ОФФЛАЙН   Zizermann

Zizermann

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Astrakhan city
  • Автомобиль:
    W124 200E 1993

Отправлено 15 January 2012 - 22:33

сегодня попробывал проверить зажигание, УОЗ на оборотах 2500, если выставить 15* то на 2500 получаю ровно 25* попробывал поездить, заводиться просто клас пол оборота стартером и все мотор завелся -но под нагрузкой появилась детонация, вернул на 10* градусов на оборотах 20-21*(2500), детонация под нагрузкой пропала только на холостых брякает секунды 3-4 движок работает мягче, заводиться секунды 2-3 помаслать стартером. тянет нормально. попробовал 8* градусов еще лучше по детонации, тока в начале бряк и все, на оборотах18-20* тянет похуже конечно, в принципе яб так и оставил только смущает с учетом износа ДВС это нормальное зажигание? так можно ездить?
теперь по СО* во всех диапазонах -лямббда зонда у меня нет и катализатора тоже. СО на хх 850 оборотов 1,2 СН 210, это при 10*, при 8* СО 1,3 СН 270, при 15* СО1,1 сн 190,все мерил при включенных фарах и печка 2 положение еще магнитола играл ,забыл выключить. на каждом этапе давал 1 минуту прогазовку и потом мерил, напряжение 13,9В
все зае уже меня эта фигня...
ГБО поставил бы с удовольствием еслиб знал какое 2 поколение понятно, смеситель какой? мультиклапан, редуктор наконец. с эиулятором? нет с коректором зажигания нет. когда получю ответы сразу поставлю, установщики ставить не беруться на мой К-джет в городе принеси все поставим бумагу дадим а там сам как хочеш..
К-джет эт почти карбюратор только получше из электронники только реле бензанасоса..

 

регулировка зажигания напоминает борьбу с плохим бензином, выкрути свечу загляни все-таки в цилиндр- посмотри на нагар если пористый и поршня не видно- то его там много. при 10-12 град сильно звенеть не должен. Состав смеси более-менее нормальный , из оборудования сейчас есть в продаже только Старообрядческое но брать надо с нормальным смесителем (Польша или др.) к-джет стоп, и корректором зажигания, и будет вам счастье.


The best or nothing


#34 ОФФЛАЙН   Edwardp

Edwardp

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 16 January 2012 - 14:17

Отрегулировал я сегодня зажигание...точнее мне отрегулировали по страбоскопу.
Поставили на 4" раньше.
Двигатель стал поприятнее работать...и выхлоп не вонять газом.
На трассу не выезжал пока но ход вроде ничего.



#35 ОФФЛАЙН   Leop

Leop

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1516
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w126 500SEL
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 January 2012 - 14:43

сегодня попробывал проверить зажигание, УОЗ на оборотах 2500, если выставить 15* то на 2500 получаю ровно 25* попробывал поездить, заводиться просто клас пол оборота стартером и все мотор завелся -но под нагрузкой появилась детонация, вернул на 10* градусов на оборотах 20-21*(2500), детонация под нагрузкой пропала только на холостых брякает секунды 3-4 движок работает мягче, заводиться секунды 2-3 помаслать стартером. тянет нормально. попробовал 8* градусов еще лучше по детонации, тока в начале бряк и все, на оборотах18-20* тянет похуже конечно, в принципе яб так и оставил только смущает с учетом износа ДВС это нормальное зажигание? так можно ездить?

 

Вопрос такой, на трамблёре стоит вакуумный корректор угла зажигания. У тебя на нём один штуцер, или два, с разных сторон?


W116 (280S) Будем поднимать с колен. Ставить будем v8.
S123 M110.984 K-jetronic (ездит, ждёт работ по кузову)
W126 M116.965 KE-Jetronic (потихоньку приводим в порядок, ездим - получаем удовольствие...)


#36 ОФФЛАЙН   Serbo

Serbo

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 917
  • Город:Вологодские мы
  • Автомобиль:
    w123.G230

Отправлено 16 January 2012 - 18:12

Edwardp Отрегулировал я сегодня зажигание...точнее мне отрегулировали по страбоскопу.
Поставили на 4" раньше.
а было какое зажигание? сколько.


Сообщение отредактировал Serbo: 16 January 2012 - 18:13

W124 E220 93г 111960 HFM. АКПП ASD кожа рожа и всякие преблуды был
W123 200D 81г. 615940 механика теперь еще ГУР
G460 230GE 90г. 102980 К-джет, механика джипик
bob.sistem@mail.ru


#37 ОФФЛАЙН   Serbo

Serbo

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 917
  • Город:Вологодские мы
  • Автомобиль:
    w123.G230

Отправлено 16 January 2012 - 18:19

на трамблере корректор стоит с одним штуцером -от него шланчик идет сразу на ДЗ и все больше ничего нет.
открутил свечку,пробовал светить смотреть видно не очень но нагара невидно особо.. засунал туда палочку поковырял, чистая практически палочка совсем немного грязи,засунул зубную щетку ее попробовал там пошерудить, немного почернела и все налета нет большого.


W124 E220 93г 111960 HFM. АКПП ASD кожа рожа и всякие преблуды был
W123 200D 81г. 615940 механика теперь еще ГУР
G460 230GE 90г. 102980 К-джет, механика джипик
bob.sistem@mail.ru


#38 ОФФЛАЙН   Zizermann

Zizermann

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Astrakhan city
  • Автомобиль:
    W124 200E 1993

Отправлено 16 January 2012 - 21:46

на трамблере корректор стоит с одним штуцером -от него шланчик идет сразу на ДЗ и все больше ничего нет.
открутил свечку,пробовал светить смотреть видно не очень но нагара невидно особо.. засунал туда палочку поковырял, чистая практически палочка совсем немного грязи,засунул зубную щетку ее попробовал там пошерудить, немного почернела и все налета нет большого.

Ставь газ забудешь уже про детонацию,


The best or nothing


#39 ОФФЛАЙН   Serbo

Serbo

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 917
  • Город:Вологодские мы
  • Автомобиль:
    w123.G230

Отправлено 17 January 2012 - 19:16

все больше склоняюсь к этому.


W124 E220 93г 111960 HFM. АКПП ASD кожа рожа и всякие преблуды был
W123 200D 81г. 615940 механика теперь еще ГУР
G460 230GE 90г. 102980 К-джет, механика джипик
bob.sistem@mail.ru


#40 ОФФЛАЙН   Edwardp

Edwardp

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 17 January 2012 - 20:45

Edwardp Отрегулировал я сегодня зажигание...точнее мне отрегулировали по страбоскопу.
Поставили на 4" раньше.
а было какое зажигание? сколько.

 

Немного не понятен вопрос.
Было зажигание, метка находила на риску...после сдвига со страбоскопом на 4 градуса обороты поднялись и движок стал работать лучше, тяга появилась. Выставлялось зажигание на 95 бензине...то есть на газе не регулировали.
Седня ездил по трассе. Тянет хорошо, 100-110 - отлично идет и самое главное после 100 на автобане, приемистость становиться лучше...На сколько я понимаю это от зависимости детонации бензина и газа...при повышенных оборотах градусы детонации(гафики) стремятся друг-другу. Поэтому, чтобы не ловить лучший уровень детонации на 100 км в час, проще немного поставить зажигание пораньше на пару градусов.
На днях займусь.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных